AUKTION DEKORATIVE KUNST

Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 26.02.2021

Back

Image
Der Große Triumphwagen

Albrecht Dürer
(Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)
Holzschnitt von acht Stöcken, insgesamt 45,5 x 231 cm, Altersspuren, ungerahmt. - Es handelt sich um die 1589 in Venedig gedruckte Auflage des 1522 entstandenen Holzschnittes. - Literatur: WVZ: Meder 252. - Provenienz: Verkauft aus der Sammlung des

Lot #: 330

Opening: €3,200

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Die Grablegung aus der Kupferstichpassion

Albrecht Dürer
Kupferstich, 10,5 x 7,5 cm, beschn., ungerahmt. - Literatur: WVZ: Meder 5. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen

Lot #: 331

Opening: €600

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Die Marter der Zehntausend von Nikodemien

Albrecht Dürer
Holzschnitt, 39 x 28 cm, min. besch. - Universalgenie der deutschen Renaissance, einer der größten Maler und Graphiker der abendländischen Kunstgeschichte, der einer ganzen Kunstepoche als 'Dürer-Zeit' ihren Namen gab. Mus.: Florenz (Uffizien), Madrid

Lot #: 332

Opening: €500

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Reges Treiben im Dorf

Abraham Govaerts
(Antwerpen 1589 - Antwerpen 1626), zugeschr.
Öl/Kupfer/Holz, 21,5 x 27 cm, verso alter Christie's-Blockstempel, etw. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. G. wurde 1609 Meister der Antwerpener Lukasgilde. Ab 1623 war Frans Snyders sein Lehrling. Seine Landschaften stehen anfangs der

Lot #: 333

Opening: €1,600

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Ländliche Idylle

Jan van de Velde
(um 1593 - Enkhuizen 1641), Nachfolger
Ende 17. Jh., Öl/Holz, 37 x 49 cm. - Niederländischer Zeichner und Graphiker aus einer Künstlerdynastie. V. war um 1613 Schüler des J. Matham in Haarlem, im Jahr darauf wurde er Mitglied der dortigen Malergilde. Er schuf Graphiken nicht nur

Lot #: 334

Opening: €900

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Fest auf dem Dorf

Pieter van Maes
(um 1650 - nach 1703)
Öl/Holz, 90,5 x 91 cm, l. u. sign. und dat. P. Maes Ano 1671, min. besch., parkettiert. - Rotterdamer Maler und Kunsthändler, der Landschaften, Stilleben und Genren malte. Lit.: Thieme-Becker, Willigen/Meijer: A dictionary of Dutch and Flemish Still Life

Lot #: 335

Opening: €1,500

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Weite Landschaft mit Hirten am Fluss

Pieter van Bredael
(Antwerpen 1629 - Antwerpen 1719), zugeschr.
Öl/Holz, 24 x 31,5 cm, r. o. Fragment eines Monogramms. - Flämischer Landschafts-, Figuren und Historienmaler, Begründer einer Künstlerdynastie. Nach Ausbildung bei David Rykaert III. 1640-44 war er längere Zeit in Spanien tätig, daran

Lot #: 336

Opening: €2,500

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Winter am Fluss

Peter von Bemmel
(Nürnberg 1685 - Regensburg 1754), zugeschr.
Öl/Holz, 20,5 x 33 cm. - Deutscher Landschaftsmaler aus einer Familie von Künstlern. Mus.: Augsburg, Braunschweig, Regensburg u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker

Lot #: 337

Opening: €400

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Flusslandschaft

Pieter Jansz. van Asch
(Delft 1603 - Delft 1678), zugeschr.
Öl/Holz, 28,5 x 42,5 cm, min. rest. - Niederländischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Hans van A. Seit 1632 als Mitglied der Delfter Lukasgilde bezeugt, schuf überwiegend Landschaften in der Art des Jacob van Ruisdael oder des Jan van

Lot #: 338

Opening: €1,000

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Reges Treiben am Fluss

Adriaen Frans Boudewijns
(Brüssel 1644 - Brüssel 1711), zugeschr.
Öl/Holz, 25,5 x 30 cm, r. u. Inventar-Nr. 161, etw. rest. - Flämischer Landschaftsmaler. B. erhielt seine Ausbildung ab 1666 im Atelier von A. F. van de Meulen, dessen Tochter er 1670 heiratete. Die Staffagefiguren seiner Bilder sind

Lot #: 339

Opening: €2,800

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Arkadische Landschaft mit Ruinen

Jan Frans von Bloemen
(Antwerpen 1662 - Rom 1749), in der Art des
Öl/Lw., 101 x 126 cm, rest., doubl. - Flämischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. Nach seiner Ausbildung im Atelier von A. Gobau folgte er 1684 seinem Bruder Pieter nach Italien und schloß sich der dortigen niederländischen

Lot #: 340

Opening: €3,000

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Der Alte Fritz vor Sanssouci

Deutscher Meister
tätig 2. Hälfte 18. Jh.
Öl/Lw., 98 x 68 cm, l. u. undeutlich sign. und dat. möglicherweise J. Hörmann 1774, etw. rest., doubl

Lot #: 341

Opening: €1,800

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Reiter und Hund

Philips Wouwerman
(Haarlem 1619 - Haarlem 1668), in der Art des
Öl/Holz, 38 x 31 cm, etw. rest. - Provenienz: John Samuel Wanley Sabridge, Earl Drax (1800-1872). - Holländischer Landschafts-, Schlachten- und Pferdemaler aus einer Familie von Künstlern. Über seine Ausbildung ist nichts Gesichertes

Lot #: 342

Opening: €1,000

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Stilleben mit Früchten und Vögeln

Johannes Marinus Verhoesen
(Utrecht 1832 - Utrecht 1898)
Öl/Holz, 50 x 41 cm, r. u. sign. und dat. J. M. Verhoesen 1861. - Niederländischer Stilleben- und Tiermaler. Der Künstler war Schüler seines Vaters Albertus Verhoesen Lit.: Scheen

Lot #: 343

Opening: €900

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Beim Hufschmied

Philips Wouwerman
2. Hälfte 17. Jh., Öl/Lw., 38,5 x 46 cm, wenige Retuschen, doubl. - Das Bild greift das identische Motiv eines Gemäldes von Wouwerman in der Gemäldegalerie Kassel auf. - Holländischer Landschafts-, Schlachten- und Pferdemaler aus einer

Lot #: 344

Opening: €500

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Hirtenidyll

Karel Dujardin
(Amsterdam 1626 - Venedig 1678)
Öl/Lw., 65 x 77,5 cm, l. u. sign. K. Dujardin, auf dem Keilrahmen altes Sammlungsetikett, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts-, Tier- und Portraitmaler. Über D.s Ausbildung ist nichts bekannt, möglicherweise waren N. Berchem oder P. Potter

Lot #: 345

Opening: €3,000

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Rosen im Glas

Francois-Antoine de Bruycker
(Gent 1816 - Antwerpen 1882)
Öl/Holz, 29,5 x 24 cm, l. u. sign. F. de Bruycker. - Belgischer Historien- und Stillebenmaler. B. studierte zunächst in Gent, ab 1837 an der Akademie Antwerpen. Mus.: Antwerpen, Kortrijk. Lit.: AKL, Thieme-Becker

Lot #: 346

Opening: €600

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Die Rast am Brunnen

Süddeutscher Meister
tätig 2. Hälfte 18. Jh.
Öl/Lw., 32,5 x 39 cm, min. rest., doubl

Lot #: 347

Opening: €180

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Allegorie des Herbstes

Französischer Meister
tätig um 1800
Tempera, 19,5 x 15,5 cm, u. Mitte undeutlich sign. Marie Com: Be[...] und dat. 1803, unter Glas gerahmt

Lot #: 348

Opening: €500

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Idylle am Bach

Ferdinand Kobell
(Mannheim 1740 - München 1799)
Kohlezeichnung, 16 x 21 cm, r. u. sign. Ferd. Kobell, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler. K. studierte Jura und schlug eine Beamtenlaufbahn ein, bevor er dank eines kurfürstlichen Stipendiums an der Mannheimer Zeichenakademie studieren

Lot #: 349

Opening: €250

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Hirtin mit Packtier und Herde

Adriaen van de Velde
(Amsterdam 1636 - Amsterdam 1672), Umkreis
Öl/Lw., 28,5 x 38,5 cm, min. rest., doubl. - Gutachten: Wladimir von Rakint, Berlin 13.7.1942, als Adriaen van de Velde. - Amsterdamer Tier- und Landschaftsmaler, Bruder des Marinemalers Willem van de Velde und Schüler des J. Wynants

Lot #: 350

Opening: €400

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Hirtenglück

Philipp Herrlich
(Solms-Laubach 1818 - Havanna 1868)
Öl/Lw., 27,5 x 23,5 cm, r. u. sign. Herrlich, doubl. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Deutscher Historien- und Figurenmaler. H. erlernte die Malerei 1837-47 an der Städelschule in Frankfurt, kurzzeitig studierte er auch an der

Lot #: 351

Opening: €1,300

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Der zwölfjährige Jesus unter den Gelehrten

Spanischer Meister
tätig 18. Jh.
Öl/Lw., 64,5 x 48 cm, l. u. Signaturfragment möglicherweise R. Ximeno Lavento, min. rest., randdoubl

Lot #: 352

Opening: €900

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Drei Schafe

Eugène Verboeckhoven
(Warneton 1799 - Brüssel 1881)
Öl/Lw., 15,5 x 20,5 cm, auf dem Keilrahmen alter Christie's-Blockstempel, Londoner Etikett. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Bedeutender flämischer Tier- und Landschaftsmaler. V. war Schüler von A. Voituron und B. P. Ommeganck. Mus

Lot #: 353

Opening: €700

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Paar Gegenstücke: Bouquets in Vasen

Deutscher Meister
tätig 2. Hälfte 18. Jh.
Öl/Lw., 191 x 81 und 171,5 x 81 cm, auf dem Spannrahmen Inventar-Etikett der Sammlung Axel Springer, etw. rest., doubl. - Beide Leinwände haben dasselbe Format. Beim kleineren Gemälde ist ein Teil der Lw. am unteren Rand nach hinten umgeschlagen

Lot #: 354

Opening: €1,500

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Pferde an der Raufe

Wilhelm Melchior
(Nymphenburg 1817 - München 1860)
Öl/Lw,. 25 x 33,5 cm, r. u. sign. und dat. W. Melchior 1846, doubl. - Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. M. studierte an der Münchener Akademie und hielt sich 1850/51 in London auf. Mus.: München (Neue Pinakothek). Lit.: Thieme-Becker

Lot #: 355

Opening: €800

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Blumen auf einer Brüstung

Jean Baptiste Monnoyer
(Lille 1636 - London 1699), Nachfolger des 18. Jh.
Öl/Lw., 73 x 102 cm, etw. rest., doubl. - Französischer Blumenmaler. M. studierte in Antwerpen und ging direkt anschließend nach Paris, wo er 1665 Mitglied der Akademie wurde. Er schuf zahlreiche Werke für königliche

Lot #: 356

Opening: €1,000

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Auf zur Arbeit!

Louis Braun
(Schwäbisch-Hall 1836 - Stuttgart 1916)
Aquarell, 16 x 20,5 cm, verso bez. 'Ich bestätige daß das umstehende Aquarell von der Hand des Professors Louis Braun kommt und in der Versteigerung im Wilhelmspalast am 18.7.30 im Auftrag des Königs verkauft wurde. Stuttgart, 23.7.30

Lot #: 357

Opening: €150

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Üppiges Blumenstilleben

S. Hofmann
Anfang 20. Jh.
Öl/Holz, 64 x 47,5 cm, r. u. sign. S. Hofmann, verso Stempel des Denkmalamtes Wien. - Österreichischer Blumenmaler

Lot #: 358

Opening: €400

Date: 26 Feb 2021, 11:00

Image
Eisvergnügen

Simon van der Ley
(Antwerpen 1790 - 1876)
Öl/Holz, 40 x 56 cm, r. u. sign. S. van der Ley. - Niederländischer Landschafts- und Vedutenmaler. Lit.: Scheen

Lot #: 359

Opening: €500

Date: 26 Feb 2021, 11:00