Auktionen - Antiker & Sammelwürdiger Schmuck, Silber

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 25.11.2021

Back

Image

Sahnegießer und Zuckerschale, deutsch, um 1900, W. BINDER/Schwäbisch Gmünd, 800er Silber innenverg., erhabener Orchideendekor z.T. nachgestochen, sehr gute Qual., InschriftKaiser Manöver 1905, mit lig. Monogr. und Adelskrone, Boden mit Inschrift, total ca. 365g, H. ca 9 bzw. 12 cm

Lot #: 11-0787

Reserve: €280

Date: 25 Nov 2021

Image

Silber Deckel Pokal, um 1890-1900, Silber verg., nach Nürnberger/Augsburger Vorbild, Ausführung Neresheimer oder Schleissner/Hanau,Silber gepr., 13-Lot Punzierung sek., 12-fach godr., part. von Hand nachgestochen, auf 3 Füßen die einen knienden Krieger darstellen,Zierrand an Deckel und Fußabschluss

Lot #: 11-0780

Reserve: €1,350

Date: 25 Nov 2021

Image

Armband mit Email und Rosenquarz, Silber vergoldet, China um 1960, aus Silberdrähten gefertigt, 3 gliedriges Armband mit Scharnier, verziert mit einem Rosenquarz und div. Symbolen, Email in Blau- und RottönenD. ca. 5.5 cm, ca. 72.5 g, Kastenschloß mit Sicherheitsacht

Lot #: 11-0602

Reserve: €180

Date: 25 Nov 2021

Image

Platin Art-Deco Ring mit Diamanten, Pt gepr., durchbrochen gearbeitet bes. mit 12 8/8-Diamanten zus. ca. 0.10 ct Weiß-get.Weiß/p1 (1 St. fehlt), und zentral einem Altschliffdiamant ca. 3.47 ct get.Weiß/si, RW 54, ca. 4.7 g Schätzpreis: 32000, - EUR

Lot #: 11-0772

Reserve: €8,500

Date: 25 Nov 2021

Image

5-teiliges Schreibtisch Konvolut, um 1900, best. aus einem versilbertem Schreibtischset, Tintenfass, Petschaft und Löschwiege, reiner Jugendstil mit Disteldekor, 1 x ovale Deckeldose, Silber gepr., ca. 7 x 3.5 cm, und ein Miniaturbuch, Wien, Darstellung bäuerlicher Szenen

Lot #: 11-0822

Reserve: €140

Date: 25 Nov 2021

Image

Silber Löffel für 6 Personen, deutsch um 1905, reiner Jugendstil, 800er Silber, Ende des Stils mit Liliendekor, birnenförmige Laffemit von Hand ziselierten floralen Liliendekor,Verbindungsstelle zwischen Stil und Laffe vorder und rückseitig ebenfalls mit floralen Muster, best. aus 6 Dessertlöffeln

Lot #: 11-0800

Reserve: €150

Date: 25 Nov 2021

Image

18 kt Gold Ring mit Rubinen und Diamanten, 1950er Jahre, Rose G/GG 750/000, gepr., hoher, gerundeter Aufbau mit 6 ovalen Rubin- Cabochons zus. ca. 7.20 ct, 14 Diamanten zus. ca. 0.50 ct Weiß/p, in WG gefasst, seitlich treppenförmiger Aufbau, total ca. 17.5 g, RW 55/56 Schätzpreis: 4200, - EUR

Lot #: 11-0563

Reserve: €710

Date: 25 Nov 2021

Image

Brosche "Hirsch" mit Glassteinen und Perlen, deutsch um 1935/40, Silber, z.T. verg., abstrakte Landschaftsdarstellung, durchbrochengearbeitet, grav., 4 grüne, ovale Glascabochons, mittig aufgelegter, teilplastischer Hirsch, 3 bewegl. Abhängungen mit weißen Perlchen (1 fehlend), ca. 4 x 4 cm

Lot #: 11-0559

Reserve: €150

Date: 25 Nov 2021

Image

Großes Silber Besteck, 925er Silber, Italien, für 12 Personen, best. aus: 12 Menügabeln, 12 Menümesser (Klingen Stahl, Griffe gefüllt), 12 Menülöffel, 12 Frühstückslöffel, 12 Frühstücksmesser (Griffe gefüllt, Klingen Stahl), 12 Frühstücksgabeln, 12 Buttermesser (Klingen Stahl, Griffe gefüllt, 12

Lot #: 11-0805

Reserve: €2,490

Date: 25 Nov 2021

Image

14 kt Gold Uhrenkette mit Schieber, GG 585/000, unterleg. gepr., um 1860, Schieber schwarz emaill., Marriage, total ca. 42.1 g, L. ca. 152 cm

Lot #: 11-0769

Reserve: €1,050

Date: 25 Nov 2021

Image

14 kt Gold Medaillon Anhänger, RoseG 585/000 (gepr.), deutsch um 1890, aufklappbar,Schauseite mit Hufeisen und floraler Gravur, ca. 2.5 x 2 cm, mit Uhrenkette RoseG 333/000, L. ca. 160 cm, total ca. 24.5 g

Lot #: 11-0738

Reserve: €290

Date: 25 Nov 2021

Image

22-tlg. Silberbesteck, 800er Silber, BRUCKMANN & SÖHNE/Heilbronn, Modell "Lieselotte" Entwurf von 1934, best. aus: 6x Fischmesser, 6x Fischgabeln, 1x Fischvorlegegabel, 1x Spargelheber, 2x Soßenlöffel, 1x Tortenheber, 4x kl. Fleischgabeln, 1x gr. Fleischgabel, total ca. 1.300 g

Lot #: 11-0832

Reserve: €490

Date: 25 Nov 2021

Image

Herzanhänger mit Mikromosaik, Italien um 1860-70, Metall verg., florale Darstellungen, sog. Millifiori, verschiedenfarbiges Glas, an Haferkornkette, Silber verg., ca. 70.5 cm, Federringschließe

Lot #: 11-0673

Reserve: €120

Date: 25 Nov 2021

Image

Paar Platin Art-Deco-Ohrschrauben mit Diamanten, um 1920, ursprgl. aus anderem Zusammenhang, wohl in den 1970er Jahre umgearbeitet, 6 Altschliff-Diamanten zus. ca. 0.60 ct Weiß-get.Weiß/p, 48 Diam.-Rosen und 8/8-Diam. zus. ca. 0.30 ct, L. ca. 2.2 cm, total ca. 10.3 g Schätzpreis: 2300, - EUR

Lot #: 11-0570

Reserve: €460

Date: 25 Nov 2021

Image

14 kt Gold Brosche "Blüte" mit Rosenquarz und Nephrit und Rubinen, Idar-Oberstein 1960er Jahre, GG 585/000, Darstellung einer Blüte aus Rosenquarz, geschn., geschl. und matt., Blatt aus Nephrit, 4 rundfacett. Rubine, ca. 8x 5 cm, ca. 20.3 g, dekorativ, auch als Anhänger tragbar

Lot #: 11-0567

Reserve: €300

Date: 25 Nov 2021

Image

Konvolut 7 Silbermünzen, best. aus 3 x 5 Mark Freie und Hansestadt Hamburg 1876, 2 x 1903, 4 x 3 Mark Freie und Hansestadt Hamburg 1909 und 2 x 1912, und 1 x 3 Mark Friedrich Wilhelm III. Wilhelm II. Universität Breslau, 1911, untersch. EHZ

Lot #: 11-0548

Reserve: €160

Date: 25 Nov 2021

Image

Paar 14 kt Gold Ohrgehänge mit Smaragden und Diamanten, GG 585/000 und Silber, Smaragd-Tropfen bewegl. aufgehängt und 2 ovalfacett. Smaragde zus. ca. 8.0 ct, Diamanten zus. ca. 0.80 ct, 1 Stein fehlt, L. ca. 7.5 cm

Lot #: 11-0525

Reserve: €990

Date: 25 Nov 2021

Image

8 kt Gold Ring mit Rauchquarz, GG 333/000, opulenter Ringkopf, bes. mit facett. Rauchquarz ca. 38 ct, Galerie aus Runddraht gestaltet, RW 54, ca. 16.3 g Schätzpreis: 850, - EUR

Lot #: 11-0520

Reserve: €220

Date: 25 Nov 2021

Image

Silber Collier mit Grandeln, Silber 800/000, um 1900,5-reihig, Mittelteil mit Grandel undEichenlaubdekor, teilw. bewegl. abgehängt, mit2 weiteren Zierelementen, ebenfalls mit Eichenlaubdekor, L. ca. 40.5 cm, ca. 51.5 g, Kastenschloß

Lot #: 11-0603

Reserve: €220

Date: 25 Nov 2021

Image

Anhänger mit Quarz, Silber vergoldet , verziert mit Fabelwesen, Mischung aus Schlange und Greifvogel, an Silber Kette 925/000, vergoldet , L. ca. 49 cm, Federringschließe, total ca. 17.2 g

Lot #: 11-0560

Reserve: €150

Date: 25 Nov 2021

Image

14 kt Gold Anstecknadel mit Brillant, WG 585/000, Art Deco, Kopf durchbrochen gearbeitet mit einem Brillant ca. 0.05 ct Weiß/si, L. ca. 6.5 cm

Lot #: 11-0543

Reserve: €180

Date: 25 Nov 2021

Image

Paar Silber Serviettenringe, Sheffield/England1897, 925er Sterling Silber, reicher floraler Dekor mit Rocaillen und Akanthusblatt, D. ca. 4 cm, in alter mit Lederbezogener und Samt ausgeschlagener Schatulle

Lot #: 11-0833

Reserve: €160

Date: 25 Nov 2021

Image

Collier mit Rauchquarz, Metall vergoldet, um 1900, fein geometrisch mit Filigranarbeit, und 3 Rauchquarzen, L. ca. 43 cm, Federringschließe

Lot #: 11-0601

Reserve: €140

Date: 25 Nov 2021

Image

Collier mit Filigranarbeit und Granat, 800er Silber, Österreich um 1900, 4 -reihig, Mittelstück mit Filigranarbeit, L. ca. 38 cm, ca. 35.5 g, Kastenschloss

Lot #: 11-0556

Reserve: €140

Date: 25 Nov 2021

Image

Konvolut 2 Silber Broschen, best. aus einerSeepferdchen-Brosche, Silber gepr., mit grünemund blauem Email, ca. 5.5 x 2.5 cm, auch als Anhänger tragbar, und eine Papageien-Brosche, 925er Silber, ca. 6 x 3 cm, total ca. 19.9 g

Lot #: 11-0549

Reserve: €130

Date: 25 Nov 2021

Image

14 kt Gold Collier mit Bergkristall und Diamant, GG 585/000, um 1920, feine Arbeit,zentral eine Bergkristallplatte mit Sternschliff, und einem aufgesetzten Diamant ca. 0.05 ct, Rahmen filigran floral gestaltet, L. ca. 46 cm, ca. 4.5 g

Lot #: 11-0541

Reserve: €280

Date: 25 Nov 2021

Image

18 kt Gold Anstecknadel mit Diamant, GG 750/000, um 1900, Kopf muschelförmig, mit einem bewegl. gefassten Altschliffdiamant ca. 0.15 ct Weiß/vs-si, L. ca. 6.5 cm

Lot #: 11-0537

Reserve: €280

Date: 25 Nov 2021

Image

Konvolut Schmuck mit Filigranarbeit, best. aus Armband, 800er Silber, aus einzelnen quadratischen Elementen mit ovaler Filigranarbeit, L. ca. 18 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, eine Schmetterlingsbrosche, 800er Silber, Flügel und Körper aus Filigranarbeit, teilw. vergoldet, ca. 5 x 2.5 cm und

Lot #: 11-0536

Reserve: €160

Date: 25 Nov 2021

Image

GROSSE Anhänger, deutsch, 1970, 925er Silber, ausgefallenes, abstraktes Design, durchbrochen gearbeitet, z.T. strukt., ca. 5 x 9.5 cm

Lot #: 11-0599

Reserve: €180

Date: 25 Nov 2021

Image

Art-Deco Collier mit Bakelit, Frankreich um 1930/32, Metall, runde Glieder mit abstr. Motiven, schwarze und rote Bakeliteinlagen, anErbskette, L. ca. 48 cm, Federringschließe

Lot #: 11-0561

Reserve: €180

Date: 25 Nov 2021