Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 28.03.2020

Back

Image

Drehmaschine Präzima Limbach-Oberfrohna, um 1960/70, mit orig. Holzkasten, Motor mit Rechts- und Linkslauf sowie Geschwindigkeitsregulierung, prismatische Wange Durchmesser 25mm, Länge ca. 29cm, Dreibackenfutter, 37 Spannzangen (4-70), 5 Ringzangen, 5 Stufenzangen, Kreuzsupport, 2 Reitstöcke (1x mit

Lot #: 03-5230

Reserve: €650

Date: 28 Mar 2020

Image

Grosses Laufgewicht, Nepal, um 1800, Bronze, in Form eines Vogel, Reste ehemaliger Bemalung, H.ca. 14 cm, Altersspuren, ca. 2297g

Lot #: 03-5252

Reserve: €200

Date: 28 Mar 2020

Image

Azimutales Fernrohr, Carl Zeiss Jena, Nummer 6642, 80mm, Brennweite 120mm, mit Pyramiden-Stativ, im orig. Holzkasten

Lot #: 03-5323

Reserve: €1,800

Date: 28 Mar 2020

Image

Geldkassette, deutsch, um 1680, Eisen beschlagen und im 18. Jahrhundert bemalt mit Burg, Haus und Blumen, 7-zügiges Schloß, Innenabdeckung fein graviert, geschmiedeter Schlüssel, ca. 38x72x38cm, mit zwei Vorhängeschlössern, diese um 1620 bzw. um 1680, Eisen geschmiedet und genietet, mit einem

Lot #: 03-5268

Reserve: €4,500

Date: 28 Mar 2020

Image

Louis-Seize-Kommode, süddeutsch, um 1770, Kirschbaum z.T. massiv, stiltyp. Form, kannelierte Lisenen, orig. Beschläge und Schlösser, zwei Schlüssel, goldfarbene Kanten später gefaßt, oberes Schloß hakt ein wenig, ca. 84 x 114 x 60 cm

Lot #: 03-5265

Reserve: €1,250

Date: 28 Mar 2020

Image

Vier Teile Studentika: 1880-1930, Porzellanpfeifenkopf weiß/rot, mit Haarriß, H. 14.5 cm; Studentikakrug l. best., facettiert, V.D.St. sei's Panier rot/weiß/schwarz, geschliffener Glaskorpus; Kappe rot-weiß; eine Anstecknadel mit Emailwappen, alle Teile mit l. Altersschäden

Lot #: 03-5055

Reserve: €200

Date: 28 Mar 2020

Image

Porzellanfigur, wohl Limbach um 1775, höfischer Kavalier, Goldstaffage, polychrom bemalt, eine Hand rest., H. 8cm, Sockel purpur gehöht

Lot #: 03-5008

Reserve: €350

Date: 28 Mar 2020

Image

Porzellanfigur, Fürstenberg, um 1770/90, Cupido als Doktor, Modell Johann Christoph Rombrich, ein Finger fehlt, rest., H. ca. 11 cm, polychrom bemalt, Sockel purpurrot gehöht, Kragen mit Goldrand

Lot #: 03-5007

Reserve: €450

Date: 28 Mar 2020

Image

7 Teller, Meissen, 2.H.20.Jh., Rand in Durchbrucharbeit, Obstmalerei, Goldstaffage, D. 18,5 cm

Lot #: 03-5067

Reserve: €300

Date: 28 Mar 2020

Image

Marius Jean Antonin Mercié, 1845 Toulouse - 1916 Paris, David mit dem Kopf des Goliath, Bronze braun patiniert, Gießerstempel F. Barbedienne Fondeur, am Sockel signiert, H. ca. 43 cm, lebensgroße Ausführung steht im Musée d'Orsaiy Paris, am Oberarm an der Ansatznaht leicht ausgebessert

Lot #: 03-5173

Reserve: €600

Date: 28 Mar 2020

Image

Obstservice, KPM Berlin, 1914-18, Schale und 6 Obstteller, große feine Obstbukettmalerei, reiche Goldstaffage, ein Teller in Hausmalerei, leichte Altersspuren, Schale ca. 8 x 37 x 23 cm, Teller D. ca. 22 cm

Lot #: 03-5077

Reserve: €450

Date: 28 Mar 2020

Image

Paar Wandlampen, Barovier & Toso, Model 6675/PE, 1991 gekauft, farblose längliche Glasschirme mit leicht getöntem Glas und weißem Innenüberfang, geätztes und geschliffenes geom. Muster, farbloser, birnenförmiger Abschluß, nich beleuchtbar, guter Zustand, mit orig. Papieren, waren noch nie in

Lot #: 03-5327

Reserve: €400

Date: 28 Mar 2020

Image

Drei Alben Briefmarken, BRD, gestempelt und postfrisch, 1949-57 postfrisch mit sauberem Endfalz, Posthornsatz postfrisch fehlt, sonst Anfang etwas lückenhaft, dazu 1871-1945 lückenhaft

Lot #: 03-5223

Reserve: €350

Date: 28 Mar 2020

Image

entfällt

Lot #: 03-5256

Reserve: €0

Date: 28 Mar 2020

Image

entfällt

Lot #: 03-5081

Reserve: €0

Date: 28 Mar 2020

Image

Briefmarken, großer Nachlaßkarton, vorwiegend Deutschland, + kleine postfrische Dänemarksammlung mit Sammlung Bund/Berlin/DDR, Deutsches Reich Dienst mit guter Nr. 9, Unmengen von Dubletten

Lot #: 03-5229

Reserve: €300

Date: 28 Mar 2020

Image

Prunkschale, Meissen, 2.H.20. Jh., 2. Wahl, Porzellan, z.T. kobaltblauer Fond, in drei Kartuschen Blumendarstellungen, mittig grosses Blumenbukett, polychrom bemalt, gold gehöht, D.ca. 29.5cm

Lot #: 03-5022

Reserve: €0

Date: 28 Mar 2020

Image

4 Miniaturkameras: Colly, Tuximat, Mycro IIIA und kleine Filmkamera Universal 16, Fu. nicht gepr.; Kameras in Ledertaschen, min. Gebr.-sp

Lot #: 03-5180

Reserve: €200

Date: 28 Mar 2020

Image

Deckeldose, Jugendstil, um 1900, 935er Silberkorpus, innen vergoldet, guillochiert und transluzid in hellblau emailliert, feine Emailmalerei, stiltyp. Motiv einer jungen Schönheit mit zwei weißen Windhunden, innen gemarkt 935 und FBE, D. ca. 8 cm, besonders schöne Verarbeitung, im Inneren

Lot #: 03-5153

Reserve: €600

Date: 28 Mar 2020

Image

Standuhr, alpenländisch 18. Jh. Eiche, sog. Vorderzappler, einteiliges Gehäuse, oben mit seitl. verglasten Türen (re. Türe Scharnier fehlt), geschnitzt und profiliert, Türschloß sek. Bogenziffernblatt mit Zinnziffernreif, Eisenplatinenwerk mit über Dach angeordnetem Spindelgang, Antrieb über 2

Lot #: 03-5321

Reserve: €350

Date: 28 Mar 2020

Image

Versteinertes Holz, Nordamerika, ca. 60 Mio Jahre alt, eine Seite poliert, ca. 32.5x24x1.5 cm

Lot #: 03-5051

Reserve: €140

Date: 28 Mar 2020

Image

Frisiertisch, Frankreich, 1930er Jahre, Vogelaugenahornfurnier, z.T. gespiegelt, zwei Ablagefächer und zwei Schubladen, Spiegeleinsatz, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, anpoliert, ca. 171x123x30 cm

Lot #: 03-5272

Reserve: €300

Date: 28 Mar 2020

Image

Hochherrschaftlicher Bibliothekenschrank, Dresden, um 1760, Barock, Nußbaumfurnier auf Weichholzkorpus, geschweifte Seiten, Spaltschrank, Nußbaumfurnier, z.T. quer furniert, teilweise Wurzelfurnier gespiegelt verlegt, orig. Rautengitter aus Messing? in die Türen eingesetzt, (sehr selten), orig

Lot #: 03-5279

Reserve: €2,800

Date: 28 Mar 2020

Image

Dolch, Indien, 18.Jh., Bergkristallgriff, Eisenmontur mit Goldtauschierung, sehr feiner Blumendekor, Damastklinge, Griffschalen mit je zwei Rosetten u. einem Stern verziert, L. ca. 38.5 cm

Lot #: 03-5197

Reserve: €1,800

Date: 28 Mar 2020

Image

Dielenschrank, Schwalm, Hessen, 19. Jh., Eiche massiv, orig. Beschläge, sog. Blattbeschläge aus geschmiedetem Eisen, auf Rahmen gearbeitet, mit Ergänzungen, Inneneinrichtung später, ältere Restauration ca. 181 x 205 x 78 cm, mit Schlüssel

Lot #: 03-5309

Reserve: €480

Date: 28 Mar 2020

Image

Paar Armlehnsessel, Historismus, um 1910, Nußbaum massiv, geschnitzter figürlicher Armlehnenabschluss mit Drachenkopf, seitliches Korbgeflecht, Schellack poliert, Alters- und Gebrauchsspuren, ca. 83 x 74 x 90 cm, prunkvoll

Lot #: 03-5322

Reserve: €250

Date: 28 Mar 2020

Image

Paar Fußschalen, Herend, 2.H.20.Jh., Apponyi purpur, Goldstaffage, auf Tatzenfüssen, eine Schale mit Sprung, ca. 15x22.5 cm

Lot #: 03-5032

Reserve: €120

Date: 28 Mar 2020

Image

Kaffee- und Teeservice, Herend, Dekor Viktoria komplett für 12 Personen, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Dessertteller, Teekanne, Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, 2 Milchkannen, eine Tortenplatte, Kerzenleuchter an der Tülle besch. bzw. geklebt, dazu Mitteltischdecke mit passendem Dekor

Lot #: 03-5099

Reserve: €800

Date: 28 Mar 2020

Image

12 Menueteller, Herend, Dekor Viktoria, bunt bemalt und goldstaffiert, D.25 cm

Lot #: 03-5100

Reserve: €450

Date: 28 Mar 2020

Image

Umfangreiches Kaffee- u.Speiseservice f. 12 Pers., Rosenthal, Pompadour, Selb Germany, weiß mit Goldstaffage, Kaffeeservice: Goldrand am Außendekor, Speiseservice: Goldrand innen, Kaffeekanne, 13 Kaffeetassen mit UT, 12 Dessertteller, 12 Brotteller, Zuckerdose, Milchkanne, 2 Kuchenplatten, 12

Lot #: 03-5085

Reserve: €400

Date: 28 Mar 2020