Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 31.10.2020

Back

Image

Drei Postkartenalben einer Fabrikantenfamilie Dornbirn, um 1900-1930er J., ca. 770 Postkarten, Grüße hauptsächlich aus den Alpenländern bzw. Vierländereck, Bregenzer Trachtenfotos, Litho- und Photokarten teils mit Familie, u.a. Bregenz, Tirol, Wien, Dolomiten, Paris, Nice, Rom, Florenz, Venedig

Lot #: 10-5382

Reserve: €380

Date: 31 Oct 2020

Image

Zwei Alben mit Postkarten und Fotos, China um 1900, Lackalbum mit feiner Bemalung u. Elfenbeinauflagen, Teezeremonie, Goldschnitt, 63 original Fotografien u. viele Postkarten, Darst. von Land u. Bewohnern, u.a. Militär, Gouvernante, japanisches Brautpaar, traditionelles Brautpaar, Kinder, Kolonie

Lot #: 10-5380

Reserve: €450

Date: 31 Oct 2020

Image

Barockkommode mit Tabernakelaufsatz, deutsch, um 1730/60, Nußbaumfurnier, Marriage, Oberteil doppelt geschweift mit Schubladen u. Mitteltür, Verbindungsteil zur Kommode in Voluten auslaufend, Kommodenteil doppelt geschweift, Bandintarsien aus Pflaume und Ahorn, dreischübig, ehem. Zentralverschluss

Lot #: 10-5413

Reserve: €1,800

Date: 31 Oct 2020

Image

Kleiner Beistelltisch um 1830, einschübiger ovaler Korpus auf 4 eingezogenen Beinen mit Verbindungsplatte, Nussbaum massiv und furniert, Schellack poliert, orig. Schloss mit Schlüssel, l. Alters- und Gebr.-spuren, ca. 76 x 56 x 41 cm

Lot #: 10-5403

Reserve: €350

Date: 31 Oct 2020

Image

Zwei Urkunden des Fürstabts von Fulda bzw. Fulda und Kempten, 17. Jh., Von Gottes Gnaden Wir Amandus des Heil Röm. Reichs Fürst und Abt des Stifts Fulda... ca. 26.8 x 38 cm, orig. Wachssiegel, Bänderung und Dose; Wir Bernhard Gustav von Gottes Gnaden der heiligen römischen Kirchen Cardinal Abt den

Lot #: 10-5376

Reserve: €400

Date: 31 Oct 2020

Image

Bedeutende Standuhr, Bergisches Land, um 1780, Barock, furniertes Holzgehäuse mit abgeschrägten Seiten, Bandintarsien, Giebel mit Rocaillen-Schnitzarbeit, flankierende Posaunenbläserinnen (1 Posaune fehlt), Bogenzifferblatt, im Arkus Mondphase (darüber ehem. mit Halbringanzeige), Zentralsekunde

Lot #: 10-5417

Reserve: €1,800

Date: 31 Oct 2020

Image

Kurzer Hirschfänger, um 1920/30, geätzte Klinge mit Hohlkehle; Jagdmotive beidseitig, "Original Eickhorn Solingen", vergoldeter Parierbügel in Rehlauf endend; Griff weißes Bein u. 3 aufgelegten Eicheln je Seite; Parierlappen mit balzendem Auerhahn, orig. lederummantelte Scheide mit vergoldeten

Lot #: 10-5332

Reserve: €1,900

Date: 31 Oct 2020

Image

Tischuhr, Empire, mit Automat, Donaumonarchie um 1820, reich verziertes Gehäuse mit Applikationen (z.T. unvollst.), Pendelraum gespiegelt, Bekrönung sek., Emailziffernring besch., sog. Wiener Schlag, zur jeder Viertelstunde Amor am Schleifstein, anschließend vergangener Std.-Schlag weiterer Amor am

Lot #: 10-5418

Reserve: €1,200

Date: 31 Oct 2020

Image

Standuhr, Wallonien, um 1840/50, Gehäuse Biedermeier, Esche massiv, dreiteilig, Pergament-/oder Lederzifferblatt (fleckig), mit Signatur: M.Xhardez Dison, Messinglünette, zentrale Weckerscheibe, Eisenplatinen, Ankergang,Halbstundenschlag auf Glocke, Antrieb über sog. Endloskette, Pendel beschädigt

Lot #: 10-5399

Reserve: €250

Date: 31 Oct 2020

Image

Bilderuhr, süddeutsch um 1830/40, Biedermeier, Holzrahmen mit seitlichen Halbsäulen im Stil der Zeit, z.T. schwarz abgesetzt, Öl auf Holz, Marktplatzszene aus Crailsheim mit Personenstaffage, kleines Emailzifferblatt (besch.) im oberen Teil des Kirchturms eingesetzt, Messingplatinenwerk mit

Lot #: 10-5361

Reserve: €950

Date: 31 Oct 2020

Image

Kaminuhr, Art Deco, Frankreich um 1930, bicolorer Marmor, in Form einer Kolonnade, Glasdeckel (Glas fehlt), mass. Messingplatinenwerk mit Stiftenankergang, läuft kurz an (Reinigung/Überholung unerlässlich), Schlüssel fehlt, H/B ca. 27x64cm, WZ 3-4, GZ 2

Lot #: 10-5352

Reserve: €200

Date: 31 Oct 2020

Image

Portaluhr, Frankreich, um 1920/30, geäderter Marmor, floral bemaltes Emailzifferblatt, Pendulenwerk gem.: Marti, Halbstd.-Schlag auf Glocke, Sonnenpendel, Schlüssel unpassend, Lfd. ca. 1 Woche, H. ca. 37cm, WZ 3, GZ 2

Lot #: 10-5347

Reserve: €150

Date: 31 Oct 2020

Image

Wanduhr Jugendstil, um 1920/30, poliertes Mahagonigehäuse, dreiseitig z.T. facett. verglast, Zifferblatt u. Pendellinse mit gleicher Gravur, konisches mass. Messingplatinenwerk, ext. Sperrräder, Schlag zur halben Stunde auf einen der beiden Tonstäbe, Schlag zur vollen Stunde mit Doppelschlag auf

Lot #: 10-5341

Reserve: €200

Date: 31 Oct 2020

Image

Wanduhr, sog. Freischwinger, Uhrenmanufaktur Mathias Bäuerle, St. Georgen um 1900, Historismus, orig. Aufsatz mit Pferd, Schwungbereich des Pendels verglast (klappbar), Emailziffernring, mass. Messingplatinenwerk, Halbstd.-Doppelschlag auf 2 Tonfedern, Pendelscheibe mit Jugendstil-Profil, Lfd. ca. 2

Lot #: 10-5340

Reserve: €250

Date: 31 Oct 2020

Image

Sattel, G. Passier & Sohn GmbH, Hannover, Leder geprägt, mit leichten Gebrauchsspuren, ca. 41x99cm

Lot #: 10-5314

Reserve: €0

Date: 31 Oct 2020

Image

2-teiliger Türschlossbeschlag, Frankreich, um 1900, Jugendstil, Bronze, reliefiert mit Frauenakt und Zweigen, Halbkreis je ca, 13x6.5cm

Lot #: 10-5074

Reserve: €0

Date: 31 Oct 2020

Image

Paar Figuren, Goldscheider, um 1900, Großvater und Großmutter mit Enkelkindern, Großvatergruppe an einem Finger und an der Rückseite des Sockels best., bunt bemalt, gemarkt, H. 37 cm

Lot #: 10-5002

Reserve: €0

Date: 31 Oct 2020

Image

Übertopf, Fürstenberg, 20. Jh., Porzellan, Henkel in Form von Elefantenköpfen, Goldstaffage, H. ca. 14cm

Lot #: 10-5015

Reserve: €0

Date: 31 Oct 2020

Image

Schlüssel, China, um 1800, Eisen geschmiedet und reich graviert, L. ca. 18cm

Lot #: 10-5069

Reserve: €0

Date: 31 Oct 2020

Image

Madonna, Ghana, 1920er/30er Jahre, Elfenbein geschnitzt, schlichte elegante Form, H. ca. 23cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Lot #: 10-5070

Reserve: €0

Date: 31 Oct 2020

Image

Große Eule, wohl deutsch, um 1910/20, wohl Speckstein handbearbeitet, eingesetzte Glasaugen, H. 44 cm, l. best

Lot #: 10-5249

Reserve: €200

Date: 31 Oct 2020

Image

Werner Franzen, 1928-2014, Bronze eines Flötenspielers, am Sockel signiert, 8/12, H. 46 cm

Lot #: 10-5222

Reserve: €400

Date: 31 Oct 2020

Image

2 Schalen, Wilhelm Binder, 835er Silber, 30er Jahre, getrieben, am Boden mit Inschrift "Die Blocke 3.2.10.55", D. 22 cm, ca. 270 g und kl. Silberschale auf drei Kugelfüssen, AWS, 835er Silber, gerippter Dekor, ca. D. 16 cm, ca. 120 g, l. Gebr.-sp

Lot #: 10-5067

Reserve: €150

Date: 31 Oct 2020

Image

Trommelkommode, Italien, um 1910/20, Korpus Hartholz mit verschiedenen Edelhölzern, wie Nussbaum, Pflaume, etc., Bronzebeschläge, Gebr.-sp., ca. H. 77 cm, D. 34 cm

Lot #: 10-5404

Reserve: €240

Date: 31 Oct 2020

Image

Doppelhenkelvase, Italien, dat. 1655 (?), Fayence, beidseitige polychrome Bemalung, Hirsch in Landschaft, Fehlstelle am Hals, alte Reparatur bzw. Nagelung erkennbar, Altersschäden, ca. 22.5 cm, im Schulterband Besitzermonogramm mit röm. Ziffern dargestellt

Lot #: 10-5198

Reserve: €350

Date: 31 Oct 2020

Image

Vase, Daum Nancy, um 1890-95, sign., Schichtglas mit violettem Innenüberfang, rautenförmig, geschnitten, geschliffen und geätzt, floraler Dekor über zwei Seiten, Goldstaffage part. ber., H.ca. 11 cm

Lot #: 10-5062

Reserve: €150

Date: 31 Oct 2020

Image

Whisky-Karaffe und 8 passende Gläser, Kristallglas, Karaffe mit Silbermontur von Deyle, Schwäbisch Gmünd, Napoleon-Monogramm goldfarben ausgerieben, wohl Mitte 20. Jh., H. ca. 28/11 cm

Lot #: 10-5030

Reserve: €180

Date: 31 Oct 2020

Image

Vase, wohl Seguso, Murano, 20. Jh., farbloses Glas, mit Goldpuder, gerippter Nodus, H. ca. 27.5 cm

Lot #: 10-5031

Reserve: €180

Date: 31 Oct 2020

Image

Vase, Moser, Karlsbad, um 1900, dickwandiges Kristallglas, innen mit Goldstaffage und Emailbemalung, H. ca. 20 cm, l. berieben

Lot #: 10-5061

Reserve: €150

Date: 31 Oct 2020

Image

Vase, Meissen, um 1890, beidseitiger Blumendekor, aufgelegter Dekor, Goldstaffage, eine Applikation beschädigt, H. 38 cm

Lot #: 10-5133

Reserve: €200

Date: 31 Oct 2020