Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 31.07.2021

Back

Image

Lebensgrosse Bronzeskulptur des Merkur, nach altem Vorbild, dargestellt mit geflügelten Fersen und Äskulapstab, mit Witterungsspuren bzw. Patina, Gesamth. ca. 188cm

Lot #: 07-5316

Reserve: €1,800

Date: 31 Jul 2021

Image

Große Skulptur, nach dem Vorbild von Andrea Verrochio, David, 2. Hälfte 20. Jh., Kunstguss, Schwert abgebrochen jedoch vorhanden, H. ca. 125cm, Gebr.-spuren

Lot #: 07-5321

Reserve: €550

Date: 31 Jul 2021

Image

Frankfurter Ecknasenschrank/Wellenschrank, um 1720, Eiche massiv, aufgedoppelt auf Fichte, weit ausladendes Gesims und Sockel, kräftiges regelmäßiges Wellenprofil, Holz in sehr schöner, honigfarbener Patina, orig. Schloss, Beschlag und Schlüssel, mit Innenausbau, ältere Restaurierung, Alters- u

Lot #: 07-5412

Reserve: €2,500

Date: 31 Jul 2021

Image

Pendule, Frankreich um 1880, reich verziertes Bronzegehäuse mit Resten alter Feuervergoldung, Alabastereinlagen, Bekrönung der Göttin Ceres, dargestellt als Schnitterin, Emailzifferblatt (min. besch.), Pendulenwerk gem.: Marti, Halbstd.-Schlag auf Glocke, Lfd. ca. 1 Woche, orig. Pendel, H. ca. 45cm

Lot #: 07-5340

Reserve: €220

Date: 31 Jul 2021

Image

Pendule mit Glasdom, Frankreich, um 1870/80, Holzsockel mit Mineralglasdom (beides original, jedoch Holzsockel inzwischen leicht geschrumpft), verziertes Zinkgussgehäuse z.T. alte Feuervergoldung, Alabastereinlagen, Bekrönung einer Fischerin, Emailzifferblatt mit deutscher Verkäufersignatur

Lot #: 07-5326

Reserve: €350

Date: 31 Jul 2021

Image

Porzellankopfpuppe, Jumeau, SFBJ 60 Paris, um 1910, Kurbelkopf, offener Mund vier Zähne oben, blaue Glas-Schlafaugen, Wimpern, offener Mund mit vier Zähnchen oben, hellblonde Echthaarperücke, Massegliederkörper, l. bespielt, H.ca. 50 cm

Lot #: 07-5046

Reserve: €180

Date: 31 Jul 2021

Image

Porzellanfigur Ariadne auf dem Panther, Passau, um 1910-20, Biskuitporzellan, am Boden Modellnr. 2380, nach dem Vorbild der lebensgroßen Marmorstatue von Johann Heinrich Dannecker (1758-1841), ca. 29x25x10.5cm

Lot #: 07-5145

Reserve: €250

Date: 31 Jul 2021

Image

Service, Württemberg Porzellan, 2.H.20.Jh., floraler Dekor, lithografierte Blumenbuketts, bunt ausgemalt, reiche florale Glanzgoldstaffage, 12 Tassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, grosse Kanne, Zuckerdose und Milchkanne

Lot #: 07-5155

Reserve: €250

Date: 31 Jul 2021

Image

3 Teile Vorlegebesteck, Georg Jensen, Dänemark, Entw. um 1935, Sterlingsilber, Bratengabel u. Messer, Klinge mit l. Gebr.- sp., kleine Soßenkelle, ca. 77g, L.ca. 20cm, Messer und Gabel Gesamtgewicht inkl. Gebr.-teilen ca. 320 g

Lot #: 07-5243

Reserve: €250

Date: 31 Jul 2021

Image

Deckeldose, Persien/Iran, um 1940/50, Silber, innen vergoldet, wohl 875er Silber, reiche gravierte Ornamentik, schwere Qualität, ca. 3x18x10 cm, l. Gebr.-sp., ca. 450 g

Lot #: 07-5251

Reserve: €280

Date: 31 Jul 2021

Image

Halbschrank mit Vitrinenaufsatz, um 1860/1870, Nussbaumfurnier, Unterteil mit zwei Türen und einer Schublade, zweitüriges Oberteil, mit geschwungenem Giebel, 1 Schlüssel, ca. 187x110x151 cm, l. Alters- und Gebr.-spuren

Lot #: 07-5417

Reserve: €350

Date: 31 Jul 2021

Image

Armlehnsessel/ Bergère, England, Victorian, 1880, Mahagoni massiv, feine Drechselarbeiten, helle Bandeinlagen und florale Einlegearbeiten, ca. 75 x 63 x 47 cm, l. Alters- und Gebr.-spuren

Lot #: 07-5363

Reserve: €450

Date: 31 Jul 2021

Image

Vier Architekturteile, Indonesien, um 1900, Stein behauen, Reste alter Fassung, Gottheiten, ca. 35 x 20 cm/31 x 18 cm, auf Thron sitzend: ca. 29 x 20 x 20 cm, Altersschäden

Lot #: 07-5400

Reserve: €200

Date: 31 Jul 2021

Image

Große Heiligenfigur, süddeutsch, 2. Hälfte 20. Jh., Heiliger Josef mit Jesuskind, Lindenholz, geschnitzt, H. ca. 96 cm

Lot #: 07-5226

Reserve: €200

Date: 31 Jul 2021

Image

Große Skulptur, süddeutsch, 2. Hälfte 20. Jh., Lindenholz, Mutter Gottes mit Kind, geschnitzt, H. 106 cm

Lot #: 07-5325

Reserve: €450

Date: 31 Jul 2021

Image

Stuhl, Louis-Seize, um 1780, spitz zulaufende Beine, geschnitzte Kanneluren, cremefarbene Fassung später, Polsterung weich, ca. 90x48 cm, Sh. ca. 46 cm

Lot #: 07-5138

Reserve: €150

Date: 31 Jul 2021

Image

Aussergewöhnliches Silberbesteck, um 1900, 140 Teile, 800 Silber, komplett für 12 Personen, Tafelbesteck für 18 Personen, teils floral graviert, rückseitig monogrammiert: 18 Tafelmesser, 18 -gabeln und 18 -löffeln, 12 Vorspeisemesser, 12 -gabeln, 12 Fischmesser u. 12 -gabeln, 12 Kaffeelöffel, 12

Lot #: 07-5273

Reserve: €3,500

Date: 31 Jul 2021

Image

Pendule, Frankreich, um 1900, verziertes Messinggehäuse, Glasdeckel, Emailzifferblatt beschädigt, Pendulenwerk gemarkt Japy, Halbstundenschlag auf Glocke, Werkbefestigung gelockert, Laufdauer ca. 1 Woche, H.ca. 50cm, WZ/GZ 3-4

Lot #: 07-5345

Reserve: €150

Date: 31 Jul 2021

Image

Pendule, Frankreich, um 1900, verziertes Messinggehäuse, Glasdeckel, Emailzifferblatt, Originalpendel, Pendulenwerk, Laufdauer ca. 1 Woche, H.ca. 53cm, WZ 4/GZ 2

Lot #: 07-5346

Reserve: €200

Date: 31 Jul 2021

Image

Pendule, Frankreich, im Stil des Rokoko, um 1900, Messinggehäuse, Glasdeckel (Glas fehlt), Emailzifferblatt, rundes Messingplatinenwerk, Laufdauer ca. 1 Woche, H.ca. 46cm, WZ 3-4/GZ 2

Lot #: 07-5347

Reserve: €200

Date: 31 Jul 2021

Image

Skulptur eines Landsknechtes, Frankreich, um 1880-90, Zinn-Zink-Guß, Holzsockel, Gesamth. ca. 90cm

Lot #: 07-5425

Reserve: €200

Date: 31 Jul 2021

Image

Tischlampe mit Bronzefigur, deutsch, um 1900, Schäfer mit zwei Schafen unter einem stilisierten Baum, beiger Stoffschirm erneuert, H. ca. 47 cm, Bernsteinabhängungen, Fu. nicht geprüft

Lot #: 07-5424

Reserve: €280

Date: 31 Jul 2021

Image

Zwei Tempel-Skulpturen, Bali, 18./19.Jh., Geruda und Fruchtbarkeitsgöttin, Sandstein, partiell sekundär gefasst, aus größerem Kontext, sehr lebendig, Alterssp., ca. 31x24x25 cm

Lot #: 07-5398

Reserve: €300

Date: 31 Jul 2021

Image

Paar Kaminböcke, Frankreich, um 1800, Gußeisen, Enden in Form von Frauenköpfen, H. ca. 14cm, L. ca. 50cm

Lot #: 07-5395

Reserve: €0

Date: 31 Jul 2021

Image

Postkartenalbum mit ca. 280 Postkarten, 1900-1918, Schwerpunkt Belege für den gesamten Hochadel in Preußen und Süddeutschland bzw. Österreich, sehr schöne reiche Dokumentation nach 1914, Kriegsgeschehen in drastischen Einzeldarstellungen mit Geräten und Soldaten, Herrschaften des Kaiserhauses und

Lot #: 07-5252

Reserve: €250

Date: 31 Jul 2021

Image

Skulptur, Italien, 2.H.20.Jh, Delfine auf Welle, 925er Silber gefüllt, signiert Brumal und punziert, auf Plastiksockel, H. ca. 21x30x17 cm, mit Sockel H. 25 cm

Lot #: 07-5370

Reserve: €300

Date: 31 Jul 2021

Image

Ausziehtisch und acht Stühle, Frankreich, um 1880/90, Nußbaum massiv, dazu kl. Eckregal, Tisch mit gedrechseltem Fuß mit Balusterbeinen, drei Einlegeböden, dazu acht Stühle mit Löwenkopfbekrönungen, reich gedrechselt und geschnitzt, vor einigen Jahren neu gepolstert und bezogen, leichte Alters- und

Lot #: 07-5399

Reserve: €250

Date: 31 Jul 2021

Image

Vier Service-Teile, Royal Copenhagen, 2.H.20. Jh., blauer Musselmaletdekor, Vollspitze: Mokkakanne, H.ca.22 cm, Anbietteller D.ca.25.5 cm; grosse Schüssel D.ca. 23 cm; eine Mokkatasse mit Untertasse diese in Halb- Spitze

Lot #: 07-5162

Reserve: €250

Date: 31 Jul 2021

Image

Lot aus 6 Teilen Art-Déco-Keramik, Lampenfuss, Belgien mit buntem Kranichdekor auf eierschalenfarbenem Krakelegrund, ohne Elektr., H.ca. 24.5 cm; Gewürzschälchen mit Figurenbekrönung Kind mit zwei Schalen, H.ca. 11.5 cm; Brule de Parfum, Boch Freres, La Louviere, abstrakt floraler Dekor auf

Lot #: 07-5080

Reserve: €0

Date: 31 Jul 2021

Image

Militärlaster, wohl Tipp & Co., 1930-40er Jahre Blech, mit fünf Elastolinfiguren, ein Fahrer und vier Soldaten, Stoffverdeck, Friktionsantrieb fehlt; dazu Geschütz mit Batteriefach, ungepr., Altersschäden, ca.11.5 x25 cm

Lot #: 07-5107

Reserve: €150

Date: 31 Jul 2021