Auktionen - Antiquitäten & Sammlerstücke

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 27.11.2021

Back

Image

Kleine Wanduhr, sog. Dachluhr, Erwin Sattler, München, 80er Jahre, feine filigrane elegante Ausführung, Kirschbaum poliert, dreiseitig verglast, Emailzifferblatt, gebläute Zeiger, konisches massives Messingplatinenwerk, Kaliber Sattler 1300, mass. Grahamgang, Antrieb über Rolle und Gewicht

Lot #: 11-5491

Reserve: €600

Date: 27 Nov 2021

Image

Zwei chinesische Rollbilder, um 1880/1900, 1x Seidenstickerei, Vogelmotiv und Geäst und Blumen, seitlich signiert, altersbedingt beschädigt, auf Papier aufgeklebt, ca. 110 x 40 cm; 1x Aquarellmalerei, auf Papier, altersbedingt besch., Seide ca. 95 x 34 cm

Lot #: 11-5386

Reserve: €200

Date: 27 Nov 2021

Image

Bronzeskulptur, Japan, um 1900, Meiji-Zeit (1868-1912), Samurai, Bronze, braun patiniert , auf Nussbaumsockel, unsigniert, Alterssp., H. ca. 31 cm

Lot #: 11-5371

Reserve: €550

Date: 27 Nov 2021

Image

Standpolyphon/Musikautomat, Lochmann's Original B, Vertrieb durch Georg Engel, Frankfurt, um 1890, Nußbaumgehäuse mit Bekrönung, Unterschrank fehlt, verglaste Tür mit Goldstaffage (Schlüssel vorhanden), Spielwerk von Musikwerke Paul Lochmann Leipzig, Doppelkamm (1 Zinken fehlt), 12 Klangröhren

Lot #: 11-5487

Reserve: €850

Date: 27 Nov 2021

Image

Kleiner Damenschreibtisch, Biedermeierstil, um 1900, Kirschbaumfurnier, intarsierte Zarge, 5 Schubladen, 1 Schlüssel, 75x102x55 cm

Lot #: 11-5481

Reserve: €250

Date: 27 Nov 2021

Image

3 Brettstühle, Alpenländisch, um 1700 und ein Armlehnstuhl um 1700, Armlehnstuhl aus Kirschbaum massiv, ältere Restaurierung, ca. 113.5 x 60 x 58 cm, Stühle Hartholz, dunkel lasiert, sehr schöne Schnitzerei im Rücken, altersbedingter, guter Orig.-Erhaltungszustand, ca.94x39x35 cm, Sh.46 cm

Lot #: 11-5465

Reserve: €250

Date: 27 Nov 2021

Image

Porzellanfigur, KPM Berlin, 20. Jh., kniender Engel, weiß, H. ca. 22cm

Lot #: 11-5018

Reserve: €150

Date: 27 Nov 2021

Image

Teller aus dem ehemaligen Besitz S.K.H. Prinz Rupprecht von Bayern, Mgr. 925 Dec. 8593, Hutschenreuther, Porzellan, geätzter Goldrand, mit bekröntem Wappen, rückseitig bezeichnet, D. ca. 25 cm

Lot #: 11-5002

Reserve: €120

Date: 27 Nov 2021

Image

Vier Holzskulpturen, 2.H.20.Jh., drei kleine Moriskentänzer nach Erasmus Grasser und eine weibliche Morisken-Tänzerin auf Sockel, Lindenholz geschnitzt, bunt staffiert, Goldstaffage, 3x H.ca. 17.5 cm, Tänzerin mit Ring H.ca. 38 cm, passende Wandkonsole H.ca. 27 cm, teilw. Fassung l. besch

Lot #: 11-5094

Reserve: €180

Date: 27 Nov 2021

Image

Burg mit Zinnfiguren, deutsch, um 1930, Figuren z.T. vollplastisch gegossen, teilweise bemalt, fünf Reiter zu Pferd H. 7cm,25 Soldaten unbemalt ca. 5 cm; 6 kl. Pferde und zwei Reiter, 7 Infanteristen H. ca. 5.5 cmund weitere unterschiedliche Soldaten in versch. Größen, z.T. beschädigt, z.T

Lot #: 11-5088

Reserve: €0

Date: 27 Nov 2021

Image

Grosse Elfenbeinschnitzerei, Japan, um 1900, lachender Bauer mit Stab u. Pfirsichen im Korb, Laotse-Typ, feine vollplastische Schnitzerei, leicht schwundrissig, geritzt und ausgerieben, H.ca. 25.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Lot #: 11-5368

Reserve: €380

Date: 27 Nov 2021

Image

Elfenbeinschnitzerei, China, um 1920-30, feine Schnitzerei von Landschaft mit Pagoden und reicher Figuren-Staffage in stilisierter Miesmuschel, Bekrönung von Fischen u. kleinen Muscheln, L.ca. 10.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Lot #: 11-5391

Reserve: €180

Date: 27 Nov 2021

Image

Elfenbeinschnitzerei, Charles Henry Delanglade, 1870, antike schreitende Frauendarstellung, vollplastische Schnitzerei, l. schwundrissig, rückseitig signiert, H.ca. 21.5cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Lot #: 11-5350

Reserve: €250

Date: 27 Nov 2021

Image

Vase, Japan, um 1900, Ando Jubei, Metallkorpus fein ziseliert und guillochiert, transluzid leuchtend rot emailliert, in Cloisonne-Technik blühende Kirschzweige, signiert, H. ca. 12cm

Lot #: 11-5389

Reserve: €200

Date: 27 Nov 2021

Image

Ziervase, Galle, um 1895-1900, farbloses Glas, umlaufender Blumen-und Blütendekor, in den Schichten grün, dunkelrot und rosefarben eingepudert, signiert, H.ca. 16.5cm

Lot #: 11-5244

Reserve: €480

Date: 27 Nov 2021

Image

Kaffeeservice, Herend, Rothschild, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, mit Vogelmalereien, Goldränder, Tablett mit Schleifendekor, große Milchkanne und große Zuckerdose mit Bekrönung, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Dessertteller, guter Zustand

Lot #: 11-5192

Reserve: €680

Date: 27 Nov 2021

Image

Mokkaservice, Meissen, 20. Jh., B-Form, reich reliefiert und matt- und glanzvergoldet, partiell kobaltblau glasiert, Kaffeekanne (2. Wahl), Milchkännchen, Zuckerdose, 4 Tassen mit Untertassen

Lot #: 11-5194

Reserve: €700

Date: 27 Nov 2021

Image

Alfred Brandel, 1889 Budapest - 1973 Bad Ischl, Bronzefigur, Knabe im Renaissancestil, Gesicht aus Elfenbein geschnitzt, am Sockel signiert, feiner Guß, profilierter Marmorsockel, H. 19.5 cm, Versand nur innerhalb der EU möglich

Lot #: 11-5253

Reserve: €250

Date: 27 Nov 2021

Image

Doppelhenkelgefäß, Chester, 1901, 925er Sterling Silber, Henkelansätze mit Akanthusblattdekor, Perlleiste, H. ca. 15cm, ca. 490 g, D. mit Henkel ca. 29.5cm, ohne Henkel D.ca. 19cm

Lot #: 11-5291

Reserve: €250

Date: 27 Nov 2021

Image

Polyphon mit Glockenspiel, Kalliope Musikwerke AG Leipzig, um 1900, furniertes Holzgehäuse, auf dem Deckel bez. Kalliope, im Deckel mit romantisierender Ansicht einer Küstenlandschaft, funktionstüchtig, mit Kurbel, Alterssp., Gehäuse best., ca. 18x40x38 cm, dazu: Konvolut aus 20 Lochplatten

Lot #: 11-5343

Reserve: €350

Date: 27 Nov 2021

Image

Arabische Handschrift, 19. Jh., geprägter Ledereinband, umfangreiche handgeschriebene religiöse Texte, l. Alters- und Gebr.-schäden, Seiten z.T. lose, ca.18 x 26 cm

Lot #: 11-5323

Reserve: €200

Date: 27 Nov 2021

Image

Lackdose u. Lackvase, China, 2.H.20.Jh., rote Lackarbeit, geschnitzt, Dose m. Deckel, floraler Dekor m. Landschaftsszenen, innen blau emailliert, Alterssp., ca. 15x10/ H. 26 cm

Lot #: 11-5117

Reserve: €150

Date: 27 Nov 2021

Image

Blumensäule mit Aufsatz, wohl England, 2.H.20 .Jh., Keramik, bunt glasiert, z.T. Laufglasur, mit Bocksköpfen, Maskeron und Girlandendekor, ungedeutete Markung in englischer Manier BRP, H. ca. 152 cm, zweiteilig: ca. 53 cm/99 cm

Lot #: 11-5252

Reserve: €400

Date: 27 Nov 2021

Image

Tafelbesteck, Christofle Paris, Malmaison, 86 Teile, komplett für 6 Personen plus überzählige Teile, qualitätvolle Versilberung, 8 Menuemesser, 8 Menuegabeln, 8 Menuelöffel 9 Vorspeisenlöffel, (33 Teile orig. in Folie verpackt), 10 Vorspeisenmesser, 10 Vorspeisengabeln, 9 Kaffeelöffel, 8

Lot #: 11-5275

Reserve: €1,200

Date: 27 Nov 2021

Image

Krippefiguren, Salzburg, 2.H.20.Jh., # Lindenholz qualitätvoll geschnitzt, die Heilige Familie mit Hirten u. Mägden, die Heiligen Drei Könige, Verkündigungsengel, Brunnen, Ziege, Esel, Schafe, Kühe, Ziege usw., H.ca. 3-13 cm, ohne Stall

Lot #: 11-5461

Reserve: €250

Date: 27 Nov 2021

Image

45-tlg. Tafelbesteck, Bruckmann & Söhne, 800er Silber, "Sächsisches Hofmuster", komplett für 6 Personen, 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Löffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, Soßenkelle, 2 Fleischgabeln, leichte Gebrauchsspuren, insg. 2030 g incl. der Messer

Lot #: 11-5274

Reserve: €950

Date: 27 Nov 2021

Image

Große Tischlampe im Tiffany-Stil, 2.H.20.Jh. , Messingfuß, bleiverglaster Glasschirm im Tiffany-Stil, polychromer Libellendekor, Messingfuß m. Mädchen u. applizierter Libelle, Alterssp., H. ca. 75 cm, D. Schirm 53 cm, Elektr. nicht geprüft

Lot #: 11-5452

Reserve: €200

Date: 27 Nov 2021

Image

Kaminschirm, deutsch, Lauchhammer, um 1890-1900, Gußeisen, weiß gefaßt, Rokoko- Stil mit Blumen, Rocaillen und Putten, ca. 114x56cm

Lot #: 11-5454

Reserve: €280

Date: 27 Nov 2021

Image

Leon Tharel (1858 Totes-1902), Bronzeskulptur, schlafender Knabe mit Geige, Originaltitel: Sans soucis (Ohne Sorgen), patiniert, am Sockel signiert, ca. 25.5x27 cm

Lot #: 11-5283

Reserve: €450

Date: 27 Nov 2021

Image

Fisch-Service, Wächtersbach, Entwurf Adolf Müller, um 1901, Feinsteingut, große Platte ca. 62cm, kleine Platte ca. 40cm, Sauciere, Deckelschüssel, 14 Teller 24cm, 11 Grätenteller, alle Teile mit Gebr.-spuren

Lot #: 11-5288

Reserve: €200

Date: 27 Nov 2021