Auktionen - Jubiläums-Auktion Sammleruhren

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 20.09.2019

Back

Image

OMEGA seltene Herrenarmbanduhr Speedmaster Professional sog. "Speedy Moon", Handaufzug, Schweiz um 1986, Ref. ST 345.0809, Edelstahlgeh. inkl. Gliederband m. Faltschl., Boden m. Seepferdchenlogo verschr., schwarzes Kontrastzifferbl., Anz. v. Std., Min., kl. Sek., Datum, Mondphase & Chronographenz

Lot #: 09-3319

Reserve: €7,000 - €10,000

Date: 20 Sep 2019

Image

CELLINI/C.J.Bleienheuft in Cöln Savonette Herrentaschenuhr in RG 585/000, Schweiz um 1900, glattes 3-Deckel Goldgeh. dell., Monogr. auf d. Sprungdeckel, Emailzifferbl. m. arab. Zahlen besch., kl. Sek. b. 6, verg. 3/4- Plat.-Werk, 16 St., 3 verschr. Chatons, Komp.-Unruh m. Breg.-Spir., D. ca. 51 mm

Lot #: 09-3354

Reserve: €400 - €800

Date: 20 Sep 2019

Image

OMEGA offene Herrentaschenuhr in GG 585/000, Schweiz um 1929, 2-Deckel Goldgeh. dell., Rückseite in Strahlendekor m. Monogramm, Cuvette mit Widmung, Metallzifferbl. m. arab. Zahlen, gebl. Zeiger, verg. Werk Kal. 18 LPB, Komp.-Unr., gebl. Breg.-Sp., D. ca. 48 mm, Gew. ca. 68g, EZ 2-3

Lot #: 09-3372

Reserve: €500 - €1,000

Date: 20 Sep 2019

Image

Savonette Herrentaschenuhr in RG 585/000 mit 1/4 Repetition & Chronograph, Schweiz um 1900, 3-Deckel Goldgeh. dell., Cuvette m. Medaillengravur, Emailzifferbl. m. arab. Zahlen, Louis-Zeiger, Chronograph o. Zähler, verg. Ankerwerk, Schr.-Unr., Breg.-Sp., Repetition über Hammer auf Tonfeder, D. ca. 59

Lot #: 09-3351

Reserve: €700 - €1,400

Date: 20 Sep 2019

Image

VICTOIRE LEVRETTE Herrensavonette in GG 585/000, Schweiz um 1920, guill. 2-Deckel Goldgeh. dell., verg. Zifferbl. m. Breguetzahlen fl., kl. Sek. b. 6, gebl. Breguet-Zeiger, verg. Ankerwerk, 15 St., Komp.-Unruh m. Breg.-Spir., D. ca. 51 mm, Gew. ca. 78g, EZ 2-3

Lot #: 09-3370

Reserve: €250 - €400

Date: 20 Sep 2019

Image

PAUL GARNIER offene Herrentaschenuhr Nr. 9875 in RG 750/000, Frankreich um 1890, 2-Deckel Goldgeh. dell., Glasrand aufgedr., guill. Boden m. Schmuckmonogramm AD, 2-teil. perf. Emailzifferbl. m. röm. Std., sign., G-Cuv. m. Herkunftsgrav., Fert.-Nr. & Hinweis auf Lieferant d. Marine, mattverg

Lot #: 09-3359

Reserve: €500 - €1,000

Date: 20 Sep 2019

Image

HAHN MARKE/Charles Hahn & Cie. Landeron, Savonette in RoseG 585/000, Schweiz um 1900, 3-Deckel-Goldgeh., beide Schalen guill., Sprungdeckel m. Monogr.-Spiegel (blanko), Emailzifferblatt m. röm. Zahlen, gold. Zeiger, Anker-Werk m. Breguet-Sp. u. Komp.-Unr., 15 St., D. ca. 54 mm, Gew. ca. 103g, EZ 2

Lot #: 09-3357

Reserve: €500 - €1,000

Date: 20 Sep 2019

Image

HELVETIA Savonette in GG 585/000, Schweiz um 1928, 2-Deckel- Goldgeh. m. Widmung im Sprungdeckel, vers. Duoton Zifferblatt, gebl. Birnenzeiger, vers. Werk m. Streifenschliff, Schr.-Unr., Flachsp., 15 St., D. ca. 47 mm, Gew. ca. 66g, Überh. fällig, sonst EZ 2

Lot #: 09-3371

Reserve: €250 - €500

Date: 20 Sep 2019

Image

EUG. KLINGELE Karlsruhe Herrensavonette in RG 585/000, Schweiz/Deutschland um 1910, gestuftes 2-Deckel Goldgeh. dell., Emailzifferbl. m. arab. Zahlen, kl. Sek. b. 6, gold. Birnenzeiger, verg. Ankerwerk, 15 St., Komp.-Unruh m. Breg.-Spir., D. ca. 52 mm, Gew. ca. 88g, EZ 2-3

Lot #: 09-3353

Reserve: €350 - €700

Date: 20 Sep 2019

Image

ALPINA GRUEN Pentagon Precision offene 5- eckige Herrentaschenuhr in GG 585/000, USA/Schweiz um 1925, glattes Geh., Boden & Glasrand aufgedr., floral grav. Bügel, sehr schönes Duoton-Zifferbl. m. aufges. gold. Breguetzahlen, kl. Sek. b. 6, gold. Kathedralzeiger, silb. Präzisionswerk bez. "Verithin

Lot #: 09-3373

Reserve: €450 - €900

Date: 20 Sep 2019

Image

IWC offene Taschenuhr in RG 585/000, Schweiz um 1914, glattes Geh. dell., Metallcuvette, Emailzifferbl. m. arab. Zahlen, Louis-Zeiger, Kal. 52, Komp.-Unruh (Welle gebr.), gebl. Breguet-Sp., 3 verschr. Chatons, Feinreg., D. ca. 50 mm, Gew. ca. 83g, Glas besch., EZ 3-4

Lot #: 09-3355

Reserve: €500 - €1,000

Date: 20 Sep 2019

Image

AUDEMARS PIGUET Herrenarmbanduhr "TV" Nr. 88831 in WG 750/000, Handaufzug, Schweiz 1970er Jahre, silb. Zifferbl. m. aufgel. AP logo, 3-teil. Geh., Boden 4-fach verschr., Anz. v. Std. & Min., Schmuckkrone, feines, vern. Rundankerw., 17 St., Kal. 2003/1, in 5 Lagen just. Streifenschl., Lederband zu

Lot #: 09-3361

Reserve: €1,500 - €2,500

Date: 20 Sep 2019

Image

VACHERON & CONSTANTIN/Wilh. Betzer offene Herrentaschenuhr in RoseG 585/000, Schweiz für den deutschen Markt um 1910, guill. Geh., Monogrammspiegel frei, verg. Cuv., 2-teil. Emailzifferbl., feines, vern. Brückenankerw., 16 St., Komp.-Unr., Breg.-Spir., D. ca. 50 mm, orig. Etui anbei, EZ 2-3

Lot #: 09-3376

Reserve: €1,000 - €1,500

Date: 20 Sep 2019

Image

PATEK PHILIPPE/ASPREY hochfeine Herrenarmbanduhr Modell Nautilus Design von Gerald Genta in GG 750/00 mit original Brillantbesatz, Automatik, Schweiz verkauft im Juli 1985, Ref. 3800/5, Lünette gegen Geh. 4-fach verschr., ab Herst. wasserd., horizontal gestreiftes Gold-Zifferbl. m. 11 Diamantindexen

Lot #: 09-3369

Reserve: €30,000 - €50,000

Date: 20 Sep 2019

Image

PATEK PHILIPPE hochfeine Herrenarmbanduhr Modell Nautilus designed von Gerald Genta mit original Zertifikat, Automatik, Schweiz verkauft 03/1985, Ref.-Nr. 3800/1, 2-teil. Edelstahlgeh. seitl. 4-fach verschr., Gliederband m. Faltschl., ab Herst. wasserd., gebläutes, horizontal gestreiftes Zifferblatt

Lot #: 09-3368

Reserve: €20,000 - €30,000

Date: 20 Sep 2019

Image

PATEK PHILIPPE hochfeine Herrenarmbanduhr Modell Gondolo in RoseG 750/000, Schweiz um 2004, Handaufzug, Ref. 5109, orig. Lederband m. orig. RoseG 750/000 Dornschl., Boden 4-fach verschr., Zifferblatt m. Breguet-Std.- Zeichen, Kal. 215, Werk hochfein veredelt, genfer Siegel, Streifenschl., M. ca. 30

Lot #: 09-3362

Reserve: €6,000 - €12,000

Date: 20 Sep 2019

Image

IWC Herrenarmbanduhr "Der Fliegerchronograph" in GG 750/000, Schweiz um 1999, Ref. 3741, massives Goldgeh. inkl. orig. Gliederband m. dopp. Faltschl., quarz, Boden & Krone verschr., schwarzes Kontrastzifferbl., Anz. v. Std., Min., kl. Sek., Datum & Chronographenz., D. ca. 36 mm, L. ca. 19,5 cm

Lot #: 09-3366

Reserve: €3,000 - €6,000

Date: 20 Sep 2019

Image

OMEGA seltener Armbandchronograph Speedmaster "Triple Date" in Rosegold 750/000, Schweiz um 2000, Automatik, Ref. 1750084, 3-teil. Geh., Boden m. Seepferdchenlogo & Glasrand aufgedr., Lederband m. orig. Rosegold 750/000 Dornschl., Saphirgl. entsp. beschichtet, schwarzes Kontrastzifferbl., Anz. v

Lot #: 09-3367

Reserve: €3,000 - €5,000

Date: 20 Sep 2019

Image

IWC offene Herrentaschenuhr in Stahl mit original Box & Papier, Schweiz um 1975, satiniertes Geh. Ref. 5301, Boden & Glasrand aufgedr., weißes Zifferbl. m. röm. Zahlen, kl. Sek. b. 6, rhod. Werk Kal. 972 m. Genfer Streifen, 17 St., Feinreg., D. ca. 48 mm, EZ 2

Lot #: 09-3356

Reserve: €700 - €1,200

Date: 20 Sep 2019

Image

Jaeger-LeCoultre offene Taschenuhr in Silber 925/000, Schweiz um 1945, Silber-Cuvette m. Widm.-Gravur, Rückdeckel m. Monogramm, silb. rest. Zifferbl. m. arab. Zahlen, verg. Werk m. Streifenschl., Schr.-Unr., Breguet-Sp., D. ca. 49 mm, EZ 2-3

Lot #: 09-3360

Reserve: €350 - €550

Date: 20 Sep 2019

Image

AUDEMARS PIGUET offene Anhänge-/Frackuhr in GG 750/000, Handaufzug, Schweiz um 1965, Glasrand aufgedr., Goldzifferblatt m. röm. Std. gegen Geh. 2-fach verschr., Anz. v. Std. & Min., rhod. Rundankerw. 17 St., Kal. 2003, Schr.-Unr., Streifenschl., M. ca. 40 x 35 mm, EZ 2

Lot #: 09-3363

Reserve: €1,000 - €2,000

Date: 20 Sep 2019

Image

Savonette Herrentaschenuhr in RG 585/000 an RG 585/000 Kette, Schweiz um 1900, 2-Deckel Goldgeh. dell., beide Schalen sym. guill., Sprungdeckel m. freiem Monogrammsp., Email- zifferbl. m. arab. Std. riss., Werk mattverg., anged. 3/4 Platine, Komp.-Unr., gebl. Breg.- Spir., Minutenrad im 3-fach

Lot #: 09-3352

Reserve: €900 - €1,500

Date: 20 Sep 2019

Image

IWC extrem schwere & große Herrensavonette an schwerer Kette in RoseG 585/000, Schweiz um 1898, glattes 3-Deckel Goldgeh. m. à-goutte- Schlüssen, Monogramm-Grav. auf Sprungdeckel, Cuvette m. interessanter Widmung der Flensburger Schiffsbau-Gesellschaft, 5-tlg. Scharniere, 2-tlg. Emailzifferbl

Lot #: 09-3375

Reserve: €5,000 - €7,500

Date: 20 Sep 2019

Image

BEYER ZÜRICH offene Herrentaschenuhr in GG 750/000 mit Minutenrepetition, Schweiz um 1930, glattes Geh. m. Scharnierboden & aufgedr. Glasrand, silb. Zifferbl. m. aufgel. Breg.-Std. (Rep.-Sp.), Anz. v. Std., Min. & kl. Sek., feines, rhod. Brückenankerwerk, Streifenschl., Komp.-Unr. m. gebl. Breg

Lot #: 09-3374

Reserve: €1,500 - €2,500

Date: 20 Sep 2019

Image

Savonette Herrentaschenuhr in RG 750/000 mit Minutenrepetition, Schweiz um 1880, glattes, 3-Deckel Goldgehäuse mit a-goutte Schlüssen, Emailzifferbl. m. röm. Zahlen, gebl. Birnenzeiger, feines silb. Klobenankerwerk, 2 verschr. Chatons, bim. Komp.-Unr. mit G-Schrauben, gebl. Breg.-Spir., Schlag über

Lot #: 09-3358

Reserve: €2,500 - €4,500

Date: 20 Sep 2019

Image

PATEK PHILIPPE 3970 E Gehäuse Schraubboden in GG 750/000, für Geh.-Nr. 2919366, Gew. ca. 11,5g

Lot #: 09-3364

Reserve: €500 - €3,000

Date: 20 Sep 2019

Image

Konvolut: 3 Bandelemente, davon 2 x Patek Philippe Twenty-4 in WG mit Brillanten, für Breite ca. 22 mm, Gew. ca. 11g, 1 Bandelement in Platin, Gew. ca. 5g

Lot #: 09-3365

Reserve: €500 - €2,000

Date: 20 Sep 2019

Image

Musikdose im Schildpatt-Gehäuse mit vergoldeter Silbermontur, Frankreich 1. Hälfte 19. Jhd., schlichtes, rechteck. Geh. mit strahlenguill. Deckel & Boden riss., im Deckel fein geschnittenes Relief einer Damenbüste als Medaillon, unter Abdeckung Walzenspielwerk mit zwei Melodien, umschaltbar

Lot #: 09-3336

Reserve: €1,400 - €2,500

Date: 20 Sep 2019

Image

ROLEX Datejust Herrenarmbanduhr in Edelstahl Ref. 1603, Schweiz um 1973, Automatik, verschr. Oyster-Gehäuse, Jubileeband m. Faltschl., blaues Zifferbl. m. aufges. Std.- Ind., silb. Zeiger, Datum unter Lupenglas, Kal. 1570, 26 St., 5 Adj., D. ca. 36 mm, L. ca. ca. 21,5 cm, l. Nutzsp., Endelemente d

Lot #: 09-3347

Reserve: €1,200 - €2,400

Date: 20 Sep 2019

Image

Offene Spindeltaschenuhr mit Emailmalerei in Silber, Frankreich/Schweiz um 1800, 2-teil. glattes Gehäuse, Glasrand am Scharnier gedr., aufw. bemaltes Emailzifferbl. m. galanter Szenerie besch., offener Unruh b. 12, Zeitanzeige m. arab. Zahlen b. 6, vollplat. feuerverg. Werk mit Kette & Schnecke

Lot #: 09-3338

Reserve: €300 - €600

Date: 20 Sep 2019