Auktionen - Moderne & Zeitgenössische Kunst

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 03.07.2020

Back

Image

Heinz Friedrich, 1924-2018 Schwetzingen, zwei Farbholzschnitte: Im Weinberg, signiert und dat. 1976, betitelt und num. 47/100, ca. 28x28cm, PP, u.Gl., R. ca. 62x52cm; Truthahn und Baumblüte, signiert und dat. 1989, betitelt und num. 19/120, ca. 58x43cm, Pp, u.Gl., R. ca. 81x66cm

Lot #: 06-6396

Reserve: €200

Date: 3 Jul 2020

Image

Karl Otto Götz, 1914 Aachen-2017 Wolfenacker, Belem, große Lithographie von 1991, handsigniert, betitelt, datiert und num. 19/40, ca. 64x78cm, u.Gl., R. ca. 88x108cm, dazu Buch, Geiger/Hügelow Karl Otto Götz Werkverzeichnis der Original-Lithographien 1964-1994

Lot #: 06-6322

Reserve: €500

Date: 3 Jul 2020

Image

Salvador Dali, 1904 Figureres - 1989, Caducée I und Caducée II, zwei Skulpturen: Bronze massiv, patiniert, im Sockel Fragment des Hippocrates Eides in griechisch, über Felsen formigen Sockel, Drachenschlange sich um einen stil. Baumstamm windend, bekrönt von einem Ei und einer Schale, jeweils am

Lot #: 06-6384

Reserve: €2,000

Date: 3 Jul 2020

Image

Karl-Heinz Deutsch, geb. 1940 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Prof. Kindermann und Prof. Klemm, hier: Kopf, Keramikskulptur, modelliert und bunt bemalt, unten signiert und dat. 1992, num. 19/24, ca. 19x27x5.5cm

Lot #: 06-6484

Reserve: €200

Date: 3 Jul 2020

Image

A.R. Penck, 1939-2017, Tuschefederzeichnung, Landschaft mit Baum und Busch, seitlich handsigniert, auf Papier, auf der Rückseite Wortlisten (Autograph), ca. 20.5 x 29 cm unter Glas, Rahmen ca. 40.5 x 53.5 cm

Lot #: 06-6416

Reserve: €800

Date: 3 Jul 2020

Image

Yayoi Kusama, geb. 1928, Serigrafie, handsigniert, num. 12/75, Blattgröße 47.5 x 64 cm, aus 1997, Rahmen 62.7 x 82.7 cm, Yayoi Kusama ist eine der bedeutendsten japanischer Künstlerinnen der Nachkriegszeit. Zwischen 1958 und 1972 lebte sie vorwiegend in New York. 2017 eröffnete die Künstlerin in

Lot #: 06-6321

Reserve: €7,500

Date: 3 Jul 2020

Image

unbekannter Künstler, Hommage a Fontana (aus der Fontana Serie) Nägel, Zement, Acryl auf Holz, in Plexiglasbox, 1995, unleserlich sign., verso betitelt, dat. 1995 , ca. 19x13 cm, Rahmen 46x39x7.5 cm

Lot #: 06-6355

Reserve: €1,000

Date: 3 Jul 2020

Image

Silvia Sartelet, geb. 1947 Berlin, Abstrakte Komposition, Diptychon, Acryl/Lwd, sign., je ca. 80x60 cm

Lot #: 06-6458

Reserve: €400

Date: 3 Jul 2020

Image

Gaston Gale, zeitgenössischer Belgischer Künstler, Abstrakte Komposition in Pink-Rot,Öl/Lwd, links unten sign., ca. 121,5x101 cm, Leisten

Lot #: 06-6462

Reserve: €280

Date: 3 Jul 2020

Image

Guo-Qiang Huang, geb. 1932, Tusche/Aquarell auf Papier, mit Signaturstempel unten rechts, junge Frau in ethnologisch tibetanischer Kleidung mit Brustamulett, 95 x 89 cm, unter Glas, Rahmen ca. 102 x 95 cm

Lot #: 06-6353

Reserve: €500

Date: 3 Jul 2020

Image

James Rizzi, 1950-2011, "Tower", mit 6 Telefonkarten, und Begleitbroschüre, sign., dat. 93, ca. 85x50 cm

Lot #: 06-6454

Reserve: €250

Date: 3 Jul 2020

Image

Giuseppe Guidotti, geb. 1929, Ohne Titel, Farblithographie, handsigniert, num. 26/100, ca. 59x39cm, u.Gl., R. ca. 70x50cm, R

Lot #: 06-6370

Reserve: €400

Date: 3 Jul 2020

Image

Gernot Rumpf, geb. 1941 Kaiserslautern, Einhorn auf Frauenakt, Bronzeskulptur, zweiteilig, nummeriert 19/25, signiert, mit Gießerstempel, H.ca. 32.5cm

Lot #: 06-6383

Reserve: €1,400

Date: 3 Jul 2020

Image

David Gerstein, geb. 1944, Jerusalem, Studium u.a. in Israel, Frankreich, England und USA, Hier: Dreidimensionales freistehendes Objekt zum aufhängen , sign, ca. 72x50 cm

Lot #: 06-6452

Reserve: €900

Date: 3 Jul 2020

Image

Mel Ramos, geb. 1935, Titel: Hav-a-Havannah, Farboffset-Lithografie, Drucker-Verlag: New York 2004, PP, Motiv ca. 42x48 cm, gesamt ca. 70x50 cm

Lot #: 06-6336

Reserve: €200

Date: 3 Jul 2020

Image

El Bocho, 1978 Frankfurt am Main, deutscher Street-art- und Graffiti Künstler, der Künstler lebt und arbeitet in Berlin, seine Identität hälter er geheim, hier: Farbsiebdruck, junge Frau mit Sonnenbrille, li. u. signiert und dat. 16, Papier mit Prägestempel, unter Glas, Rahmen ca. 41 x 28 cm/ 44.5 x

Lot #: 06-6393

Reserve: €180

Date: 3 Jul 2020

Image

Umfangreiches Konvolut zu Horst Janssen (1929-1995), 18 handsignierte Offsetdrucke, je ca. 28x21cm in rahmenlosen Bildhaltern, Bücher: 3Bildbände Verlag St. Gertrude: Frauenbildnisse, Freunde und Andere, Landschaften, im Schuber, Bildbände Landschaftsradierungen und Radierumgen Propyläen Verlag, im

Lot #: 06-6405

Reserve: €300

Date: 3 Jul 2020

Image

Silvia Sartelet, geb. 1947 Berlin, Abstrakte Komposition, Diptychon,, Acryl/Lwd, eins davon sign., je. ca. 80x60 cm

Lot #: 06-6459

Reserve: €380

Date: 3 Jul 2020

Image

Fritz Köthe, 1916- Berlin 2005, "Gerhard Berger", Öl/Lwd., u. li. monogrammiert und dat. 1988, verso betitelt und nochmals handsigniert , auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand, 70 x 60 cm

Lot #: 06-6347

Reserve: €6,500

Date: 3 Jul 2020

Image

Jacques Mahé de la Villeglé, geb. 1926 Quimperin der Bretagne, französischer Künstler und Mitbegründer des Nouveau Realism, hier: Interieur mit lesender Frau vor einem Bücherregal, Öl/Spanplatte, rechts unten signiert, ca. 122x92cm, R

Lot #: 06-6475

Reserve: €1,500

Date: 3 Jul 2020

Image

Ballé, datiert 1966, Clown und Kind, Öl/Lwd, links unten signiert und dat., ca. 70x71cm

Lot #: 06-6410

Reserve: €180

Date: 3 Jul 2020

Image

Jürgen Görg, geb. 1951, Klänge der Stille, Acryl/Lwd, signiert und betitelt, ca. 100x80cm, R. ca. 114x94cm

Lot #: 06-6480

Reserve: €500

Date: 3 Jul 2020

Image

James Rizzi, 1950-2011, Sometimes it's the sea, dreidimensionale Farblithographie von 1996, handsigniert, num. 114/350, weißer Rand der Grafik fleckig, wohl durchschlagender Kleber oder Untergrund, ca. 20x29cm, PP, u.Gl., R. ca. 44.5x50.5cm

Lot #: 06-6442

Reserve: €400

Date: 3 Jul 2020

Image

Dieter Korbanka, 1936-2010, Asia Girl, Acryl und Bleistift auf Leinwand, mit zweiter Leinwand collagiert, signiert und dat 88, ca.83x61cm

Lot #: 06-6357

Reserve: €300

Date: 3 Jul 2020

Image

Dieter Korbanka, 1936-2010, Abstrakte Komposition, Acryl und Bleistift auf Lwd, signiert und dat. 86, ca. 44x38cm

Lot #: 06-6404

Reserve: €200

Date: 3 Jul 2020

Image

Keith Haring, 1958-1990, zweiteilige Farbserigraphie, Stempel: authorized by the estate of Keith Haring, je ca. 50x60cm, u.Gl., R

Lot #: 06-6354

Reserve: €150

Date: 3 Jul 2020

Image

Tomi Ungerer, 1931-1919, Lithographie, handsigniert und bez. e.a., ca. 50x65cm, PP, u.Gl., R. ca. 758x105ccm

Lot #: 06-6331

Reserve: €200

Date: 3 Jul 2020

Image

Bruno Bruni, geb. 1935 Gradara, kleine Venus, Bronzeskulptur auf Marmorsockel, sign., num., ca. 18x8,5 cm

Lot #: 06-6372

Reserve: €120

Date: 3 Jul 2020

Image

Paul Wunderlich, 1927-2010, Bronzeskulptur, große Mondsichelstele, sign., num., Gießerstempel, H. ca. 40 cm

Lot #: 06-6374

Reserve: €280

Date: 3 Jul 2020

Image

Paul Wunderlich, Eberswalde 1927-2010 Saint Pierre-de-Vassols, Bronzeskulptur, Stele des Salomons, sign., num., Gießerstempel, H. ca. 39 cm

Lot #: 06-6376

Reserve: €300

Date: 3 Jul 2020