Auktionen - Moderne & Zeitgenössische Kunst

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 23.10.2020

Back

Image

Reinhold Rossig, 1903 Dresden-1979 Berlin, 1929-1931 Studium am Bauhaus in Dresden bei Wassily Kandinsky, Paul Klee und Joost Schmidt, hier: Gebäude und Personen, Gouache auf Papier, rechts unten signiert, ca. 28x38cm, PP, u.Gl., R. ca. 44x54cm

Lot #: 10-6507

Reserve: €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Marc Chagall, 1887 Liosno - 1985 Saint- Paul-Vence, orig. Farblithographie, Auflage 100, ca. 70x100 cm, Flecken und Risse zusehen

Lot #: 10-6483

Reserve: €400

Date: 23 Oct 2020

Image

Hermann Rapp, Verloren ins weite Blau, Farbholzschnitt, handsign., dat. 1996, num. 12/25, Blattgr. 67x35,5 cm, eingelegt in einer Mappe

Lot #: 10-6371

Reserve: €0

Date: 23 Oct 2020

Image

Brockhaus-Enzyklopädie gestaltet von Friedensreich Hundertwasser, limit. Auflage 977/1800, alle 24 Bände im Schuber, nahezu unbenutzt, erschienen im Herbst 1989

Lot #: 10-6472

Reserve: €1,200

Date: 23 Oct 2020

Image

Gioseppe Amadio, geb. 1944, Titel: Ismoi blue-, verso sign., und betitelt, inkl Zertifikat, ca. 38x38 cm

Lot #: 10-6441

Reserve: €750

Date: 23 Oct 2020

Image

Gioseppe Amadio, geb. 1944, "Iatre", Rosso, verso sign., und betitelt, ca. 39x39 cm

Lot #: 10-6439

Reserve: €750

Date: 23 Oct 2020

Image

Rolf Cavael, 1898 Königsberg - 1979 München, Mischtechnik, monogrammiert, abstr. Komposition, ca. 42.5 x 30 cm, unter Glas, Rahmen ca. 62 x 49 cm

Lot #: 10-6415

Reserve: €300

Date: 23 Oct 2020

Image

Gerhard Richter, geb. 1932, Offset auf dünnem Karton, matt glänzender Karton, "2 Kerzen", 1982, handsigniert, Blattgr. 61 x 67 cm, Rahmen 103 x 73 cm Blattoberfläche mit leichte Kratzspuren

Lot #: 10-6398

Reserve: €0

Date: 23 Oct 2020

Image

Natascha Mann, geb. 1946 Plittersdorf, Studium an den Akademien Stuttgart und München, zahlreiche Ausst. in Europa und USA, hier: Mischtechnik mit Collage, handsigniert und datiert 88, ca. 99x74cm, U.Gl., R. ca. 102x77cm

Lot #: 10-6422

Reserve: €1,200

Date: 23 Oct 2020

Image

Ernst Fuchs,1930 Wien-2015, Schutzengel, goldfarbener Metallguss, sign., num. 318, L. 10 cm

Lot #: 10-6473

Reserve: €0

Date: 23 Oct 2020

Image

Günther Uecker, geb. 1930, Nagelbild, Prägebild, Auflage 500, hier bezeichnet Probe, handsigniert, mit altersbedingtem Lichtschaden, 60 x 49 cm

Lot #: 10-6477

Reserve: €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Markus Lüpertz, geb. 1941 Liberec/Böhmen, fast lebensgroße Bronzeskulptur, "Frau mit Spiegel", Bronze handbemalt, stammt aus dem Jahr 1993/95 und wurde bei der berühmten Gießerei Schmäke in Düsseldorf gegossen, Gießerstempel, auf der Plinthe monogrammiert ML und num. 1/6, Ausstellungen: Bonn

Lot #: 10-6469

Reserve: €49,000

Date: 23 Oct 2020

Image

Cy Twombly, 1928-2011, Galerie Greve, Köln 1979, Offset-Lithografie auf Glanzkarton,handsign., unter Plexiglas gerahmt, gesamt ca.69x60 cm

Lot #: 10-6381

Reserve: €1,600

Date: 23 Oct 2020

Image

Rostilas Loukine, 1904 - 1988, russischer Künstler, Aquarell, re. u. signiert, 27 x 43.5 cm, unter Glas, Rahmen 47 x 64 cm

Lot #: 10-6301

Reserve: €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Pierre-Marie Brisson, geb. 1955 Orleans, lebt und arbeitet in Paris, hier: Fenetre bleue, großes Farb-Carborundum, handsigniert und num. 50/75, ca. 60x45cm, u.Gl., R. ca. 82x66cm

Lot #: 10-6306

Reserve: €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Doris Zeidlewitz, geb. 1959, Studium am Städel in Frankfurt und an der Hochschule für Gestaltung Offenbach, hier: the artist, Mischtechnik auf Lwd, ca. 150x150cm

Lot #: 10-6449

Reserve: €1,800

Date: 23 Oct 2020

Image

Georg Baselitz, geb. 1938, Farbradierung auf Bütten, handsigniert, num. 18/30, Blattgröße 76 x 57.5 cm, Rahmen 90 x 72cm, aus 1992

Lot #: 10-6390

Reserve: €2,900

Date: 23 Oct 2020

Image

Peter Handel, geb. 1949 Anklam, Karina im Loft, Giclee auf Bütten, handsigniert, num. 23/25, 2013, Blattgr. ca. 61x49cm

Lot #: 10-6330

Reserve: €0

Date: 23 Oct 2020

Image

Laszlo Lakner, geb. 1936 Budapest, lebt in Berlin, Ingres the painter, Gouache auf den Seiten eines aufgeschlagenen Buches, auf Holzplatte montiert, rückseitig signiert und dat. 77, ca. 24x38.5x5cm, in Plexiglasbox Altersspuren

Lot #: 10-6475

Reserve: €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt-2010 Buchholz, bekannter Vertreter der deutschen op-Art und Kinetik, hier: Lithographie, handsign. und dat. 67, ca. 40x40cm, PP, u.Gl., R. ca. 84x65cm

Lot #: 10-6302

Reserve: €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Gernot Rumpf, geb. 1941 Kaiserslautern, Maus, Bronzeskulptur, monogr. GR, Gießerstempel Strehle,ca. 3x10x4cm

Lot #: 10-6463

Reserve: €150

Date: 23 Oct 2020

Image

Franz Werner Müller-Steinfurth, 1952-2017, zeitgenössischer Künstler in Speyer, hier: Herbst-Pfalz VIII, Tusche und Aquarell auf Papier, sign., dat. 94, ca. 19x21cm, PP, u.Gl., R. ca. 43x43cm

Lot #: 10-6308

Reserve: €180

Date: 23 Oct 2020

Image

Christian Rohlfs, 1849 Niendorf - 1938 Hagen, Holzschnitt,Pferdekopf,handsigniert verzeichnet im WVZ Paul Vogt, Nr. 37, selten im Angebot, ca. 52 x 52 cm, Abbildung 25 x 25 cm

Lot #: 10-6540

Reserve: €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Sokari Douglas Camp, geb. 1958, Eindimensionale Skulptur, lasergeschnittenes Nickel-Silberblech auf schwarzem 250g/qm Verlourskarton montiert, Blattgröße 80 x 60 cm, handsigniert und num. 54/100, aus 2000 Rahmen, 77 x 107 cm

Lot #: 10-6385

Reserve: €700

Date: 23 Oct 2020

Image

Ursula Reinhardt-Markus, geb. 1926, Stehende, Bronzeskulptur, signiert Markus, H. ca. 84cm

Lot #: 10-6476

Reserve: €700

Date: 23 Oct 2020

Image

Monogrammist NJM, datiert June '94, große Skulptur aus bunt verlaufenden Plexiglasringen, die ineinander verschlungen sind, auf dem Sockel monogr. und dat., ca. 55x65x65cm

Lot #: 10-6468

Reserve: €900

Date: 23 Oct 2020

Image

James Rizzi, 1950-2011, Sent from the heavens above, dreidimensionale Farblithographie, handsigniert und num. 110/ 350, ca. 5x7.5cm, PP, u.Gl., R. ca. 21x25cm

Lot #: 10-6433

Reserve: €250

Date: 23 Oct 2020

Image

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000, Good Morning City Bleeding Town, Farbserigraphie mit Metallfolienprägung, von 1969, num. 3329/10000, ca. 84x54cm, PP, u.Gl., R. ca. 116x86cm

Lot #: 10-6530

Reserve: €800

Date: 23 Oct 2020

Image

Prof. Erich Koch, 1924 Roßbach Pfalz - 2014 München, Deutscher Weinkulturpreis 1980 für Herrn Walter Scheel, am Sockel komplett bezeichnet, rückseitig monogrammiert EK, H. ca. 31.5 cm, B. 18 cm

Lot #: 10-6458

Reserve: €400

Date: 23 Oct 2020

Image

Mikhail Belov, geb. 1962 Leningrad, "Crucifixion", Bronze, ausdrucksvolle, Arbeit,am Sockel monogrammiert in kyrill. und num. 4/9, neue Auffassung und Interpretation der Kreuzigung bezüglich des Dornenbaumes als Instrument der künftigen Vergötterung von Jesus Christus, der Baum wächst durch und um

Lot #: 10-6456

Reserve: €1,400

Date: 23 Oct 2020