Auktionen - Moderner Schmuck & Accessoires

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 26.11.2021

Back

Image

18 kt Gold Ring mit Turmalin und Brillanten, GG 750/000, Rubelith-Rechteck ca. 12.0 ct 62 Brillanten zus. ca. 0.32 Weiß/p, ca. 15.7 g, RW 55 Schätzpreis: 5500, - EUR

Lot #: 11-2124

Reserve: €850

Date: 26 Nov 2021

Image

HERMES Dressur-Sattel, "Corlandus", naturfarb.Taurillon Clemence Leder (Jungstierleder) mit passenden Hermes Bauchgurt, Steigbügelriemen und Sattelschoner von Hermes, unbenutzter Zustand, Gr. 17.5, NP lt. Einl. ca. 7300.- EUR

Lot #: 11-2326

Reserve: €2,500

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold CHOPARD Bettelarmband mit Brillanten, GG 750/000, 5 Abhängungen, darunter : I, Herz mit 3 Brillanten bewegl. hinter Glas ca. 0,15 ct (muß gereinigt werden), Y, O, U, L. ca. 21.5 cm, Karabinerschließe defekt, ca. 34,8 g

Lot #: 11-2311

Reserve: €3,200

Date: 26 Nov 2021

Image

Hermes Kelly Bag 35, Box Leder in Navy Blue, 1999, Gold-Hardware, orig. Schultergurt, L. ca. 80 cm, orig. Schloss mit Clochette und Schlüssel, orig. Dustbag, fast neuwertiger Zustand, ca. 35 x 13 x 25 cm, orig. Kartonage in altersbed. Erh

Lot #: 11-2348

Reserve: €3,900

Date: 26 Nov 2021

Image

Überlanges CHANEL Collier, Frankreich/Paris, Metall verg., mehrrhg., weiße und rosaf. Kunstperlen, CC-Emblem mit Strassbes., L. ca. 90 cm innen, orig. Etui, sign., NP lt. Einlieferer 1.720 EUR

Lot #: 11-2331

Reserve: €430

Date: 26 Nov 2021

Image

CHANEL Halskette mit Apple AirPods Pro-Etui, Frankreich/Paris, Metall verg., Kette teilw. aus schwarzem Leder mit Metall und cremefarb. Kunstperlen, Etui cremefarb. mit CC-Emblem mit Strassbesatz, L. ca. 90 cm, sign. mit Orig.-Etui und Shoppingbag

Lot #: 11-2330

Reserve: €590

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Armband, GG 750/000, massive Ankerglieder, ca. 47.4 g, L. ca. 21 cm, Schließe integriert, Tragespuren

Lot #: 11-2290

Reserve: €1,420

Date: 26 Nov 2021

Image

Paar 18 kt Gold Designer Manschettenknöpfe, GG 750/000, total ca. 19.4 g, Meistermarke Prof. Klaus Ullrich/Pforzheim, geboren in Sensburg/Ostpreußen, 1954 Meisterprüfung als Gold- und Silberschmied, 1961 erhielt Prof. Klaus Ullrich den Staatspreis von Baden -Württemberg "Der goldene Anhänger" der

Lot #: 11-2229

Reserve: €650

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Brosche mit Rubinen, GG 750/000,ausgefallen, abstrakte Formen, Oberfläche z.T.matt. und strukt., ca. 5 x 4.5 cm, mit 7 rundfacett. Rubinen zus. ca. 0.40 ct, ca. 15.9 g, aufwändige Goldschmiedearbeit von hoher Qual., Meistermarke unged. Schätzpreis: 2300, - EUR

Lot #: 11-2188

Reserve: €550

Date: 26 Nov 2021

Image

14 kt Gold Brosche mit Granat und Diamant, GG 585/000, überlange Brosche, bes. mit einem facett. Granat-Karree ca. 9.0 ct und einem Altschliffdiamant ca. 0.30 ct l. get. Weiß/si, L. ca. 9.5 cm, ca. 10.3 g, Handarbeit Schätzpreis: 2180, - EUR

Lot #: 11-2178

Reserve: €680

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Ring mit Spinell, GG 750/000, ausgefallener Designer Ring mit einem ovalfacett. synth. Spinell, Ringschultern mit Diam.-Imitationen, RW 59, ca. 38.3 g Schätzpreis: 2400, - EUR

Lot #: 11-2123

Reserve: €970

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Blütencollier mit Rubinen und Smaragden GG 750/000 gepr., Mittelteil und Abhängungen bes. mit jeweils einem Rubin- cabochon zus. ca. 9.0 ct, Smaragde zus. ca. 6.0 ct, Kordelverzierung und Granalien, L. ca.44.5 cm, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, total ca. 77.4 g, sehr prunkvoll

Lot #: 11-2089

Reserve: €3,100

Date: 26 Nov 2021

Image

Paar 18 kt Gold Manschettenknöpfe mit Diamanten, GG/WG 750/000, Diamanten zus. ca.10 ct Braun/si, ca. 17 g

Lot #: 11-2045

Reserve: €2,450

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Designer Collier, GG 750/000, L.ca. 40 cm, ca. 31.2 g, Meistermarke Prof. Klaus Ullrich/Pforzheim, geboren in Sensburg/Ostpreußen, 1954 Meisterprüfung als Gold- und Silberschmied, 1961 erhielt Prof. Klaus Ullrich den Staatspreis von Baden -Württemberg "Der goldene Anhänger" der

Lot #: 11-2033

Reserve: €1,000

Date: 26 Nov 2021

Image

Paar 14 kt Gold VICTOR MAYER Manschettenknöpfe, GG/WG 585/000, Streifendekor, total ca. 24.3 g

Lot #: 11-2029

Reserve: €1,490

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Ring mit Amethyst, GG 750/000, Amethystnavette ca. 11 ct, Meistermarke A. Odenwald, massive sorgfältige Ausführung, ca. 24 g, RW 57

Lot #: 11-2002

Reserve: €1,690

Date: 26 Nov 2021

Image

14 kt Gold Ring mit Rauchquarz, GG 585/000,quadratischer Ringkopf bes. mit einem facett. Rauchquarz ca. 18 ct, Ringkopf matt., Ringschiene pol., RW 52, ca. 16.2 g Schätzpreis: 650, - EUR

Lot #: 11-1733

Reserve: €190

Date: 26 Nov 2021

Image

14 kt Gold Ring mit Lapislazuli, GG 585/000, Lapislazuli von intensiver Farbe mit Pyriteinschlüssen, D. ca. 2.5 cm, aufwändige Unterkaderung, Meistermarke verschlagen, ca. 17.5 g, RW 54

Lot #: 11-1594

Reserve: €550

Date: 26 Nov 2021

Image

14 kt Gold Ring mit Sternsaphir, GG 585/000, hoher runder Ringkopf, mit einem runden Sternsaphircabochon ca. 5 ct, schöne schwere Verarbeitung, ca. 17.3 g, RW 54 Schätzpreis: 1700, - EUR

Lot #: 11-1567

Reserve: €450

Date: 26 Nov 2021

Image

14 kt Gold Anhänger mit Rubin und Brillanten, WG 585/000, mittig ovalfacett. Rubin ca. 1.0 ct, umgeben von 8 Brillanten zus. ca. 0.56ct Weiß/si-p, ca. 2.1 g Schätzpreis: 1500, - EUR

Lot #: 11-1562

Reserve: €350

Date: 26 Nov 2021

Image

HERMES Carree "La chasse a tir", Paris, 100% Seide, graugrundig, versch. Jagdmotive, Entwurf: Ledoux, ca. 87 x 87 cm, Rand handrolliert, fleckig

Lot #: 11-2354

Reserve: €120

Date: 26 Nov 2021

Image

HERMES Carree "Cliquetis", Paris, 100% Seide, graugrundig, mit versch. Säbelgriffen und Quasten, Entwurf: J. Abradie, ca. 89 x 89 cm, Rand handrolliert, fleckig

Lot #: 11-2351

Reserve: €120

Date: 26 Nov 2021

Image

14 kt Gold Ring mit Brillant-Solitär, GG 585/000, erhaben gefasster Brillant ca. 2,00 ct feines Weiß/p2, RW 50, ca. 15.2 g Schätzpreis: 9000, - EUR

Lot #: 11-2309

Reserve: €2,800

Date: 26 Nov 2021

Image

Platin Collier mit Brillanten, , im Verlauf angeordnete Kugeln und Linsen aus Platin, vollbesetzt mit Brillanten zus. ca. 30.0 ct Weiß/si, dazwischen kleine Onyxkugeln,L. ca. 60 cm, Bajonetteschließe in Kugel integriert, ca. 126.8 g

Lot #: 11-2305

Reserve: €19,000

Date: 26 Nov 2021

Image

14 kt Gold Ring mit Aquamarin und Brillanten, GG/RG 585/000, facett. Aquamarin im Emerald-Cut ca. 19.00 ct, umgeben von Brillanten zus. ca. 0.85 ct Weiß/si, mit Unterkaderung, total ca. 13.9 g, RW 56

Lot #: 11-2299

Reserve: €2,900

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Armband mit Rubinen und Diamanten, GG 750/000, schmales Teppicharmband bes. mit 61 in Reihe gefassten Rubinnavettes zus. ca. 14.0 ct, umgeben von 2 Reihen mit insges. 124 8/8-Diamanten zus. ca. 0.62 ct Weiß/p 1, 1 Stein fehlt, L. ca. 18 cm, B ca. 1.2 cm, ca. 33.5 g, Kastenschloß mit 2

Lot #: 11-2263

Reserve: €1,600

Date: 26 Nov 2021

Image

14 kt Gold Collier, GG 585/000, einzelne, länglich ovale Glieder mit Ösen verbunden, L. ca. 66 cm, ca. 56.1 g, Karabinerschließe

Lot #: 11-2250

Reserve: €1,600

Date: 26 Nov 2021

Image

Akoyazuchtperlen Armband Verschluss 14 kt Goldmit Onyx und Diamanten, WG 585/000, 5 -reihiges Armband, Perlen D. ca. 2.5 mm, z.T. mit Klebespuren, Verschluss bes. mit 16 8/8- Diamanten zus. ca. 0.20 ct Weiß/si, L. ca. 21 cm, Kastenschloß

Lot #: 11-2242

Reserve: €460

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Collier mit Brillanten, GG/WG 750/000, längliche Glieder aus GG mit in WG gefassten 63 Brillanten zus. ca. 1.68 ct Weiß-l.get.Weiß/si, L. ca. 43 cm, ca. 61.6 g, Kastenschloß mit Sicherheitsacht Schätzpreis: 9300, - EUR

Lot #: 11-2241

Reserve: €2,500

Date: 26 Nov 2021

Image

18 kt Gold Armband mit Rubinen und Diamanten, GG 750/000 gepr., 11 Rubincabochons im Größenverlauf ca. 58.0 ct, z. t mit Kerben, Zwischenglieder in S-Form bes. mit Brillanten zus. ca. 2.20 ct Weiß/si-p1, 1 Stein fehlt, L. ca. 18.5 cm, mit Sicherheitsacht und - kettchen, total ca. 33.8g Schätzpreis

Lot #: 11-2206

Reserve: €2,200

Date: 26 Nov 2021