Auktionen - Nachlass Andreas Helmling & Lifestyle

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 23.07.2021

Back

Image

Großer Prunkspiegel, nach ital. Vorbild, Rahmen Holz/Stuck, silberfarben gefasst, Ecken mit Akanthusblatt- u. Muschelverzierung, umlaufendes Zierfries u. Perlleiste, Spiegelplatte facettiert, Montierung vorhanden, Lagersp., ca. 174x223 cm

Lot #: 19-4573

Reserve: €290

Date: 23 Jul 2021

Image

Großer Prunkspiegel, nach franz. Vorbild, Rahmen Holz/Stuck, silberfarben gefasst, umlaufendes Zierfries u. Perlleiste, Spiegelplatte facettiert, Montierung vorhanden, Lagersp., ca. 216x235 cm

Lot #: 19-4574

Reserve: €390

Date: 23 Jul 2021

Image

Kuhfell, "Montebello Italia", künstlerisch gestaltet, dunkelbraun u. rotbraun eingefärbt, hochwertige Verarbeitung, lt. Lagersp., ca. 250x260 cm

Lot #: 19-4395

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Hochlehnstuhl, Buche u. Teakholz massiv, Frontbeine Metall verchromt, ausgefallenes Design, selten im Angebot, Gebr.-Sp., 1 Verschraubung fehlt, ca. 125x50x46 cm, Sh. 46 cm, St. 37 cm

Lot #: 19-4412

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Schrank mit Barfach, Korpus Holz, weiß gefasst, obere Tür nach vorn aufklappbar, innen mit Glaseinlage u. verspiegelter Rückwand, unteres Schrankfach mit Holzeinlage, stärkere Gebr.-Sp., ca. 132x72x45 cm

Lot #: 19-4388

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Schachspiel, im chin. Stil, Holz, rot, schwarz u. goldfarben lackiert, Drache bzw. Phönix in stiltyp. Darst., Koffer mit integr. Schachbrett u. Figuren, Lagersp., ein weißer Bauer fehlt, ca. 10x42x21 cm

Lot #: 19-4539

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Runder Tisch, im Louis-Philippe-Stil, 2-tlg. zusammengesetzt, Massivholz, auf Mahagoni gebeizt, schöne Holzmaserung, Schaft in reicher Drechselarbeit gefertigt, Fuß mit 3 geschweiften Auslegern, Zarge mit Furnierschäden, ca. H. 75 cm, D. 99 cm

Lot #: 19-4379

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Deckenlampe "Artemide", Metall verchromt, aufwendiger facettierter Glasbehang, sehr ausgefallen u. dekorativ, 2 Brennstellen, Lampensockel B15D HSG, je max. 150 Watt, Gebr.-Sp., ca. H. 116 cm, D. 40 cm

Lot #: 19-4386

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Stuhl, Metallgestell verchromt, grüne Kunstlederbezüge, lt. Lagersp., ca. 85x48x48 cm, Sh. 46 cm, St. 39 cm

Lot #: 19-4357

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Lot #: 19-4358

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Vielzweckschrank, nach holländ. Vorbild von 1780, Eiche massiv, braun gebeizt, Front u. Seiten auf Rahmen gearbeitet, Türfüllungen mit reichen Schnitzereien aus dem Vollholz in Form von Akanthusblättern, Blumen u. Blüten in Zierschalen, Kopf mit Zahnfriesverzierung, Inneneinrichtung mit 6 teils

Lot #: 19-4383

Reserve: €300

Date: 23 Jul 2021

Image

Couchtisch, "Rausch", Deutschland, 3-tlg., Standfüße aus Holz in Bambusoptik, Glasplatte lose aufgelegt, Plattenstärke ca. 12 mm, gute Verarbeitung, ein Fuß lt. schwundrissig, ca. 44x120x80 cm

Lot #: 19-4417

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Kronleuchter, Korpus Bronze, goldbraun u. anthrazitfarben gefasst, verlaufend, Arme in sich geschweift, 8 Brennstellen, Lampensockel E14, funktionsfähig, ohne Leuchtmittel, Öse für Deckenbefestigung in der Glocke muss erneuert werden, lt. Gebr.-Sp., ca. H. 76 cm (davon Kette 25 cm), D. 83 cm

Lot #: 19-4376

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

3 Stühle, im ArtDéco-Stil, Massivholz, schwarz glänzend lackiert, abnehmbare Sitzkissen, Stoffbezüge grün/violett, stärkere Gebr.-Sp., Restauration empfohlen, ca. 84x48x56 cm, Sh. 46 cm, St. 44 cm

Lot #: 19-4341

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Spiegel, um 1920, Rahmen Holz/Stuck, silberfarben gefasst, Kopf mit Blumenschnitzerei, Spiegelplatte mit Facettenschliff, altersbedingte Blindstellen, z.T. best., ca. 121x83x4 cm

Lot #: 19-4449

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Zierteller, Porzellan, "Goebel 1871, Romero Britto In The Park", mit Original Karton u. Zertifikat, ca. 21x25 cm

Lot #: 19-4565

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Kunstdruck, Titel: "Projets Maternels", nach Vorlage des Originals von Constant Brochart 1873, Rahmen Holz/Stuck goldfarben gefasst, unter Glas gerahmt, lt. Lagersp., ca. 84x112 cm

Lot #: 19-4421

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Tischlampe, 6-eckige Grundform, Lampenfuß aus Keramik silberfarben gefasst, plissierter Seidenschirm in creme mit silberfarbenen Zierrändern, 1 Brennstelle, Lampensockel E27, max. 100 Watt, funktionsfähig, Lagersp., ca. 53x35x35 cm

Lot #: 19-4420

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Wandkonsole, norddeutsch, um 1830/40, Korpus Massivholz, ausgesuchtes Mahagonifurnier, Einlegearbeiten sowie Fadenintarsien in Ahorn, nicht frei stellbar, Reste alten Wurmbefalls, teilrestauriert, zeitlos elegant, Alters- u. Gebr.-Sp., ca. 81x63x37 cm

Lot #: 19-4450

Reserve: €185

Date: 23 Jul 2021

Image

Blasebalg, Korpus massiv Holz, Balg so wie Hängeriehmen aus braunem Kunstleder, Zierelemente aus Metall, Nagelverzierung, funktionsfähig, ca. 67x20x7(26) cm

Lot #: 19-4550

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Blasebalg, Korpus massiv Holz, Balg und Hängeriemen aus dunkelbraunem Kunstleder, goldfarbene florale Zierelemente aus Metall, funktionsfähig, ca. 52x7x21(18) cm

Lot #: 19-4551

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Wandteller, Kupfer, Hammerschlagverzierung, Wandhaken so wie Aufsteller vorhanden, ca. H. 3 cm, D. 22 cm

Lot #: 19-4552

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Zierteller, China, schwarzer Grund mit blauem Blütendekoration, diese goldfarben abgesetzt, Metallrand und Sockel ca. H. 2 cm, D. 18 cm

Lot #: 19-4553

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Hängelampe, Lampenschirm mit Stoffbespannungin cremeweiß, innen mit Kunststoff verstärkt,umlaufendes Rosendekor, funktionsfähig, 1 Brennstelle, E27 Sockel,Schirm ca. H. 25 cm, D. 50 cm

Lot #: 19-4554

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Hängelampe, Korpus Schmiedeeisen, Schirm mit Pergament aus Tierhaut bespannt, 1 Brennstelle, Lampensockel E27, funktionsfähig, ohne Leuchtmittel, z.T. Lagersp., ca. H. 98x50x38 cm (inkl. Kette

Lot #: 19-4555

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Hängelampe, Lampenschirm halbtransparent mit schwarzem Stoff bespannt, Innenseite teils mit silberfarbenen Reflektoren aus Kunststoff, 1 Brennstelle, Lampensockel E27, funktionsfähig, ohne Leuchtmittel, Länge über Kabel regulierbar, Schirm ca. H. 37 cm, D. 46 cm

Lot #: 19-4556

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Hängelampe, Kugelschirm aus bräunlichem Glas, schöner Lichteffekt durch Glasstruktur, funktionsfähig, 1 Brennstelle E27 Sockel. max.40 Watt, ca. 30x20 cm

Lot #: 19-4557

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Hängelampe, Metallkorpus grün, funktionsfähig, 1 Brennstelle, E27 Sockel, 60 Watt, ca. Schirm: H. 44 cm, D. 26 cm

Lot #: 19-4558

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Hängelampe, Metallkorpus gelb, 1x E14 max. 40 Watt, funktionsfähig, länge über Kabel verstellbar, ca. Schirm: H. 23 cm, D. 13 cm

Lot #: 19-4559

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021

Image

Hängelampe, Metallkorpus grün, 1x E14 max. 40 Watt, funktionsfähig, länge über Kabel verstellbar, ca. Schirm: H. 23 cm, D. 13 cm

Lot #: 19-4561

Reserve: €0

Date: 23 Jul 2021