Auktionskatalog Nr. 120, April 2014

Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
[email protected] · +49 (0)8382 93020 · +49 (0)8382 26535

Date of the auction: 10.04.2014 - 12.04.2014

Back

Image
Panggal.

Panggal. Hausverzierung für Männerhäuser. Malerei auf Rinde. Mittlerer Sepik/Papua-Neuguinea. 114 x 42 cm

Lot #: 1546

Opening: €150

Date: 10 Apr 2014 - 12 Apr 2014

Image
Grabtüre der Toraja.

Grabtüre der Toraja. Sulawesi. 113 x 68 cm

Lot #: 1547

Opening: €500

Image
Panggal.

Panggal. Hausverzierung für Männerhäuser. Malerei auf Rinde. Mittlerer Sepik/Papua-Neuguinea. 110 x 38 cm

Lot #: 1548

Opening: €150

Image
Panggal.

Panggal. Hausverzierung für Männerhäuser. Malerei auf Rinde. Mittlerer Sepik/Papua-Neuguinea. 130 x 41 cm

Lot #: 1549

Opening: €150

Image
Sitzende Ahnenfigur der Korvar.

Sitzende Ahnenfigur der Korvar. West-Papua-Neuguinea. H 65 cm

Lot #: 1550

Opening: €480

Image
Panggal.

Panggal. Hausverzierung für Männerhäuser. Malerei auf Rinde. Mittlerer Sepik/Papua-Neuguinea. 137 x 43 cm

Lot #: 1551

Opening: €150

Image

Sitzende Ahnenfigur der Korvar. West-Papua-Neuguinea. H 72 cm

Lot #: 1552

Opening: €480

Image
Kopf der Benin

Kopf der Benin, mit langem hornförmigem Aufsatz, einen Stoßzahn darstellend. Relief mit versch. Köpfen, Kriegern und Tieren. Gelbguss mit dunkler Patina. Nigeria. H 138,5 cm

Lot #: 1553

Opening: €1,600

Image
Kopf der Benin

Kopf der Benin, mit langem hornförmigem Aufsatz, einen Stoßzahn darstellend. Relief mit versch. Köpfen, Kriegern und Tieren. Gelbguss mit dunkler Patina. Nigeria. H 138 cm

Lot #: 1554

Opening: €1,600

Image
Paar sitzende Leopardenfiguren der Benin.

Paar sitzende Leopardenfiguren der Benin. Gelbguss. Nigeria. H 33 cm

Lot #: 1555

Opening: €1,800

Image
Gedenkblatt: Castrom Doloris für Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg

Gedenkblatt: Castrom Doloris für Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg (1658 - 1716), entworfen vom Wiener Architekten Balthasar Leonard Dörflinger. In kleiner Kartusche 'Fraternis Manibus Ioannis Wilhelmi Com. Palat. Rheni ...'; am Sockel kleine Gesamtansicht von Heidelberg. Kupferstich nach

Lot #: 520

Opening: €300

Image
Sieg der Oesterreicher über die Türken bei Mehadja

' Sieg der Oesterreicher über die Türken bei Mehadja unter Commando Ir. Ex. des Herrn Feld-Zeugmeister Grafen von Clerfait, im Jahre 1789 am 28. August'. Kupferstich. Pl. 33 x 44 cm

Lot #: 521

Opening: €80

Image
Österreichisches Kaiserhaus.

Österreichisches Kaiserhaus. 'Die Kaiserlich Koeniglich Oesterreichische Familie, das Bildnis des Höchstseeligen Kaisers Franz I. betrachtend'. Lithographie von Th. Driendl München nach Joh. Ender, gedruckt von Th. Kammerer, ab 1835. Blattgr. 53 x 58 cm. Gl.u.R

Lot #: 522

Opening: €200

Image
'Erinnerungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft.

'Erinnerungen der Schweizerischen Eidgenossenschaft. 1. August 1914 - 11. November 1918'. Baum mit den Kantonswappen und Portraits von Giuseppe Motta und Edmund Schulthess. Frauen in Landestracht zeigen Rationsmarken der Kantone Basel, Bern, Luzern, Zürich, Aargau und St. Gallen, darunter sechs

Lot #: 523

Opening: €100

Image
Armillarsphären-Globus / Himmelskörper.

Armillarsphären-Globus / Himmelskörper. 'Le Nom de Systeme'. Mittig der Globus, umgeben von den Systemen des Kopernikus, des Ptolemäus und des Tycho Brahe. Kol. Kupferstich. 18. Jh. Pl. 16,5 x 21,5 cm

Lot #: 524

Opening: €30

Image
Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg.

Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. Pelikan. 'Nimmersatt! Auf der Donau zwischen Peterwardein und Belgrad anno 1740 geschoßen und nach dem Leben gezeichnet'. Kupferstich mit Namenszug und Titel in der Platte. Pl. 34 x 27,5 cm. Gl.u.R

Lot #: 525

Opening: €70

Image
Taube

Taube auf Ast. Kol. Kupferstich von César Macret (nach Pauline de Courcelles) bei Millevoy, um 1800. Fl. Ca. 39 x 24 cm

Lot #: 526

Opening: €30

Image
Einfache Villen und Landhäuser.

Architektur: Einfache Villen und Landhäuser. Eine Sammlung von interessanten ausgeführten Bauten und originellen Entwürfen namhafter Architekten des In- und Auslandes. Hrsg. Oswald Haenel. 15 lose Tafeln (14 Lichtdrucke und eine Chromolithographie): Villa Eugen Kaul in Sebnitz, Villa Schwingler

Lot #: 527

Opening: €150

Image
Hortus Eystettensis.

Hortus Eystettensis. 'Sorgum fructu rubro' und 'Sorgo fructu albo' (Süßgräser). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler (1561 - 1629). Ca. 48 x 39 cm. Gl.u.R

Lot #: 528

Opening: €250

Image
Hortus Eystettensis.

Hortus Eystettensis. 'Cinera cum flore' (Artischocke). Kol. Kupferstich aus dem 'Hortus Eystettensis' von Basilius Besler (1561 - 1629). Ca. 48 x 39 cm. Gl.u.R

Lot #: 529

Opening: €250

Image
Blumen.

Blumen. 'Amaryllis', 'Heliconia', 'Ixia'. Drei Bll. farbige Kupferpunktierstiche von de Gouy nach P.F. Redouté, 19. Jh. Fleckig. Jew. ca. 50 x 33 cm. Gl.u.R

Lot #: 530

Opening: €300

Image
Europäische Kostüme und Trachten

Europäische Kostüme und Trachten des Mittelalters und 16. Jh. 24 Bll. (meist farbige) Lithographien. Paris, um 1890. Ca. 18 x 15 cm bzw. 15 x 18 cm

Lot #: 531

Opening: €0

Image
Schafe in Winterlandschaft.

Schafe in Winterlandschaft. 'O'er Snow Clad Pastures'. Radierung von W. Hale 1903, nach dem Gemälde von Joseph Farquharson. Pl. 55 x 73 cm

Lot #: 532

Opening: €0

Image
'Das große Glück'

'Das große Glück' (Die Nemesis). Faksimile-Reproduktion nach dem Kupferstich von Albrecht Dürer. Bildgr. 32,5 x 22 cm. Gl.u.R

Lot #: 533

Opening: €100

Image
Martin Luther.

Martin Luther. Szenen aus dem Leben Luthers: als Schüler in Eisenach 1405 bis zum Besuch Kaiser Karls V. am Grab Luthers zu Wittenberg 1547. 15 Kreidelithos (fleckig), gebunden. Blattgr. 32 x 40 cm

Lot #: 534

Opening: €0

Image
Der Einzug Alexanders des Großen in Babylon.

Der Einzug Alexanders des Großen in Babylon. Marmorfries von B. Thorwaldsen. Nach Zeichnungen von F. Overbeck in Kupfer gestochen von S. Amsler. Hrsg. Dr. Hermann Lücke. Neue Ausgabe, zweiter, rev. Abdruck. Bei Alphons Dürr, Leipzig 1873. Gest. Frontispiz. 15 S. (Text) und XXI. numm. Kupfertafeln

Lot #: 535

Opening: €0

Image
'Le Matin'.

'Le Matin'. Junge Schäferin zu Pferd und Hüterjunge mit Schafen, Rindern und Hirtenhund. Tonlitho von Demarteau nach J.B. Huet, Paris 19. Jh. Ca. 26 x 34 cm. Gl.u.R

Lot #: 536

Opening: €100

Image
Les Bouquets ou la Fète de la Grand-Maman.

' Les Bouquets ou la Fète de la Grand-Maman. Dédiés aux Mères de Famille'. Farbaquatinta von und bei Louis Ph. Debucourt, Paris 1788. Fl. Pl. 37 x 28 cm. Gl.u.R

Lot #: 537

Opening: €100

Image
Le Compliment ou la Matinée du Jour de l'An.

' Le Compliment ou la Matinée du Jour de l'An. Dédiés aux Peres de Famille'. Farbaquatinta von und bei Louis Ph. Debucourt, Paris 1787. Fl. Pl. 36,5 x 28 cm. Gl.u.R

Lot #: 538

Opening: €100

Image
Lady Hamilton.

Lady Hamilton. 'Drawings faithfully copied from Nature at Naples and with permission dedicated to the Right Honourable Sir William Hamilton ... by his most humble Servant Frederick Rehberg 1794'. Gestochenes Titelblatt mit Vignette und zwölf Kupfertafeln (nach Zeichnungen von Frederick Rehberg) bei

Lot #: 539

Opening: €250