Autographes, cartes anciennes, photographies, manuscrits et archives russes et cosaques, livres anciens et modernes

Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42469695 · +33 (0)1 45231632

Date of the auction: 26.10.2018

Back

Image
ACADÉMICIENS

Ensemble d'autographes de membres de l'Académie Française (R. Bazin, H. Bordeaux, J. Lemaitre, Thureau-Dangin, etc.). — BAZIN (René, 1853-1932), L.A.S. “René Bazin”, Paris, 29 novembre 1913, 2 pp. in-8: «Monsieur le Président, J'apprends que mon ami André Pavie est en instance pour être nommé

Lot #: 1

Estimate: €80 - €150

Date: 26 Oct 2018

Image
ALBERT-JEAN (Marie-Joseph-Albert-François Jean, dit) [Capestan, 1892-1975]

Ensemble de 48 manuscrits autographes de nouvelles. Environ 400 pages. Nombreuses corrections de l'auteur et crayon bleu et rouge de l'imprimeur pour la sélection des paragraphes à imprimer

Lot #: 2

Estimate: €200 - €250

Date: 26 Oct 2018

Image
AMBROGIANI Pierre [Ajaccio, 1907 - Marseille, 1985]

Ensemble de deux lettres autographes signées, adressées à Yves Gandon. — Sans date; 1 page in-4°: «Je viens de terminer “Pour un Bourbon Collins”. Merci de ces beaux récits ou la magie et le fantastique arrivent à la grandeur...» — Marseille 18 mars 1960: «J'ai bien regretté lors de mon dernier

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Oct 2018

Image
ARAGON Louis [Paris, 1897 - Paris, 1982], écrivain et poète français

Lettre autographe signée, adressée au critique d'art français, directeur des Cahiers d'aujourd'hui Georges Besson. «Le 6 juin»; 1 page 1/2 in-4°. «Cher Georges, Tu es un peu fou et je t'aime bien. [...] La pénicilline ne me lâche pas, et bien que j'aie ces jours réapparu [...] je suis encore malade

Lot #: 4

Estimate: €300 - €400

Date: 26 Oct 2018

Image
ASTURIAS Miguel Ange [Guatemala, 1899 - Madrid, 1974]

Lettre signée, adressée à Yves Gandon. Rome, 15 novembre 1965; 1 page in-4°, effrangée dans le bas. «J'ai suivi avec un grand intérêt à travers les commentaires de la presse, la réunion du P.E.N. club à Avignon et j'espère que vous serez satisfait du résultat. Malheureusement je n'ai pas pu venir

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 26 Oct 2018

Image
AUTANT-LARA Claude [Luzarches, 1903 - Antibes, 2000]

Ensemble de 2 lettres autographes signées: — 3 novembre 1973; 2 pages in-4°. Au sujet de la «grande présentation à la presse de notre Lucien Leuwen». — 25 novembre 1977; 2 pages in-8°. Il évoque ses échecs concernant le film Gloria: échec financier, film intournable au cinéma, fin imbécile. «J'ai

Lot #: 6

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Oct 2018

Image
AUTOGRAPHES DIVERS

AUTOGRAPHES DIVERS. — MAUROIS André (Émile Herzog, dit) [Elbeuf, 1885 - Neuilly-sur-Seine, 1967], romancier, essayiste et historien français. Lettre signée, adressée au dramaturge suisse Rudolph Liechtenhan. Saint-Médard-d’Excideuil, le 23 septembre 1955 ; 1 page in-4°, à en-tête gravé à son

Lot #: 7

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Répertoire des oeuvres de Barbey d'Aurevilly, de la main de Louise Read pour la majeure partie. 21,5 x 17 cm, sur papier quadrillé à petits carreaux. Précieux manuscrit (sur 98 pages) écrit par Louise Read, sa secrétaire et légataire universelle. Ce manuscrit donne un répertoire des oeuvres de

Lot #: 8

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

OMNIA. Manuscrit autographe dans un cahier cartonné. 26 x 18 cm, relié (reliure abîmée). Ce cahier paginé au tampon commence à la page 77, avec des intervalles de pages blanches et des pages arrachées (entre 128 et 161). Registre journal contenant des notes, notices, critiques de livres lus, etc. Ce

Lot #: 9

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Manuscrit autographe signé: «La Tristesse du Tribun». 2 pages in-folio (30,5 cm x 19 cm), pages fortement abîmées par des rongeurs avec des pertes de texte. Manuscrit concernant Rochefort destiné à paraître dans le journal Au X décembre, qui paru jusqu'en décembre 1869. Envoi autographe signé au

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,500

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Très précieux ensemble manuscrit de 10 des plus beaux poèmes autographes donc 5 signés. Montés sur onglets et encartés dans une reliure carton martelé avec monogramme, pièce de titre au dos. (Nous ne citerons que le début des poèmes). - Caen, 9 Xbre 1834; 4 pages in-4°. Poème autographe signé «Oh

Lot #: 11

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 26 Oct 2018

Image
[BARBEY D'AUREVILLY Jules.]

2 portraits gravés de Barbey d'Aurevilly. — Grand portrait à l'eau-forte signé dans la planche par Jules-Léon Perrichon (1866-1946) et signé au crayon en bas à droite. 42 x 29,5 cm (tâches de rousseurs). — Portrait à l'eau-forte signé dans la planche par H. Toussaint. 28,5 x 21,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Oct 2018

Image
[BARBEY D'AUREVILLY Jules.]

Réunion de 8 portraits de Barbey et d'une peinture sur carton (représentant Barbey?) — Dessin à la mine de plomb, « Dessiné par Léon Ostrowski dans la chambre de la rue Rousselet». 21 x 16 cm, collé sur un carton. — Photographie du dessin précédent, légendé par Louise Read: «Barbey d'Aurevilly

Lot #: 13

Estimate: €250 - €300

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Petit carnet intime contient des notes autographes. 51 pages manuscrites; 8 x 12,5 cm. Ce carnet renferme des notes autographes de la main de Barbey d'Aurevilly, à l'encre rouge ou au crayon. Critiques d'ouvrages lus, adresses, notes sur le départ de la Manche, renseignements d'ordre domestique

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €5,000

Date: 26 Oct 2018

Image
[BARBEY D'AUREVILLY Jules.]

— PERSONNALITÉS DIVERSES. Ensemble de 11 documents (lettres ou cartes) adressés à Barbey d’Aurevilly. Formats divers. Mme Bray de Molènes : « Maintenant que les folles sont parties, avez-vous, Monsieur un moment à donner aux graves. Que devenez vous? le matin, vous êtes à la studieuse et exquise

Lot #: 15

Estimate: €400 - €800

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Ensemble de 5 lettres autographes signées, à l'encre rouge ou noire et divers manuscrits. - «Mon cher Coppée, Avez-vous la Baronne ce matin?... Puis-je venir?» - «À Charles Royer, Royer - le Roy de mes lecteurs! Jules Barbey d'Aurevil[ly]» (fin de signature absente). - «Je prie Monsieur l'employé de

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €3,000

Date: 26 Oct 2018

Image
[BARBEY D'AUREVILLY Jules.]

Ensemble de 14 documents (lettres ou cartes) adressés à Barbey d'Aurevilly. Formats divers. Lettres de correspondants divers. Bernstein «présente ses respects à Monsieur Barbey d'Aurevilly dont il vient d'emballer la vieille maîtresse et ses autres chefs d'oeuvres pour Puerto-Rico. Il espère que

Lot #: 17

Estimate: €500 - €1,000

Date: 26 Oct 2018

Image
[BARBEY-D'AUREVILLY — FÉVAL Paul]

Copie par Georges Landry, d'une importante lettre de Paul Féval, adressée à Barbey d'Aurevilly. Paris, le 18 mars 1876; 1 page in-4°. « Pardonnez-moi ce papier coupé et souillé dans le dos. La prose de M. Léon Bloy est très belle, très belle. Je vous écris cependant pour autre chose [...]. Je vous

Lot #: 18

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Oct 2018

Image
ACKERMANN Louise [Paris, 1813 - Nice, 1890], poétesse française

Ensemble de documents: — Poème autographe signé, intitulé «Aux Femmes» daté de 1835; 1 page in-4°. — Poème autographe non signé intitulé «Pygmalion». — Poème autographe signé, intitulé «Élan mystique». Daté de 1833; 1 page 1/2, fente. — Lettre autographe signée, adressée à sa soeur. Paris, 3

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Ensemble de 34 documents autographes de la main de Barbey d'Aurevilly. Formats divers, (en général sur de grandes feuilles 31 x 20 cm). Fragments autographes très corrigés, notes diverses concernant les critiques littéraires de sa série les “oeuvres et les hommes”. Notes à l'encre ou au crayon au

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Oct 2018

Image

Lettre autographe signée, adressée à Barbey d'Aurevilly. 30 juillet [1883]; 2 pages in-12. Très importante lettre à «Mon cher Prévenu», relative aux Diaboliques. «Le magistrat (sans peur et sans reproche) qui a été fort heureux de vous revoir, après la résurrection des Diaboliques, a l'honneur de

Lot #: 21

Estimate: €150 - €300

Date: 26 Oct 2018

Image

Précieuse correspondance de plus de 90 lettres ou cartes autographes signées, adressées à Barbey d'Aurevilly. Cette correspondance s'étale entre 1874 et 1889 et ne semble pas avoir été publiée. Nous ne pouvons qu'en donner des extraits: 13 août 1883: «Je vous l'ai dit souvent, il y a des êtres avec

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Oct 2018

Image
[BARBEY D'AUREVILLY]

Démonette Photographie ancienne, reproduisant un tableau de L. Ostrowski représentant Démonette (ou plutôt Desdémone), chatte recueillie par Louise Read vers 1885, que l'on voit ici posant assise sur des feuilles de papier sur la table de l'écrivain, et au fond sur le mur les armes de Barbey. 19,5 x

Lot #: 23

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Oct 2018

Image
READ Henri-Charles [Paris, 1857 - id., 1876], poète français

« Poésies posthumes » de Henri-Charles READ. Éditions Alphonse Lemerre, 1886. 16,5 x 9,5 cm. Reliure chagrin abîmée

Lot #: 24

Estimate: €50 - €100

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Lettre autographe signée. 7 juin 1886; 2 pages in-8°, à l'encre rouge, traces de papier collé. «Vous n'êtes pas de ceux qu'on puisse oublier. Vous avez publié dans le Moniteur universel un article sur les Juges jugés que je n'ai pas pu lire lors de sa publication faite pendant une de mes longues

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Lettre autographe signée, adressée au violoncelliste et compositeur romantique italien Gaëtano Braga. Sans date; 1 page in-8°, à l'encre rouge, traces de papier collé au dos. «Je reçois une carte de Madame Noetzlin qui m'a prié à un thé vendredi soir. Je ne puis y aller. Je dîne en ville ce jour là

Lot #: 26

Estimate: €300 - €600

Date: 26 Oct 2018

Image
BARBEY D'AUREVILLY Jules

Cahier de dédicaces. Manuscrit dans un cahier. 18,8 x 14,5 cm, relié; 138 pages. Il contient 174 dédicaces non signées, 39 signées, 158 d'une autre main que celle de Barbey d'Aurevilly. Plusieurs encres de couleurs ont été utilisées, noir, violet et rouge. Ce recueil est un inventaire des dédicaces

Lot #: 27

Estimate: €12,000 - €20,000

Date: 26 Oct 2018

Image
[BARBEY D'AUREVILLY] — FAMILLE KROSNOWSKA

Ensemble de 7 lettres adressées à Barbey d'Aurevilly par la comtesse Vera Krosnowska (4) et par Nathalie Ratowska (3), sa soeur. «Je compte sur votre bonne amitié pour me bien recevoir et, ce qui est urgent, me répondre bientôt et me dire que vous avez quelque fois pensé à nous...» Elle lui décrit

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Oct 2018

Image

Ensemble de 13 lettres de Raymond de Bouglon et 5 lettres de Pauline, adressées à Barbey d'Aurevilly. Nous citerons cette belle lettre de Raymond de Bouglon: «Merci, cher Bâbe des Gil Blas que vous voulez bien nous envoyer, ils sont attendus au Prada avec impatience surtout maintenant que la

Lot #: 29

Estimate: €100 - €200

Date: 26 Oct 2018

Image

Intéressant ensemble de documents et lettres concernant l’affaire Read - de Bouglon et la succession de Barbey d’Aurevilly. — Lettre autographe signée de Louise Read. 11 décembre 1888 ; 4 pages in-8°. Très belle lettre relatant la dernière visite de Mme de Bouglon chez Barbey: «Elle est partie. Mais

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Oct 2018