AUTOGRAPHES-COLLECTION COLETTE MONCEAU

ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image

ALAIN (Emile Chartier, dit) philosophe et journaliste français (1868-1951) 2 manuscrits autographes signés «Propos d’un Normand». 2 pp. in-8 chaque. Alain publiait quasi quotidiennement dans un journal radical de Rouen « La Dépêche de Rouen », des textes sur toutes sortes de sujets, révélant sa

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot #: 2

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

ANNUNZIO (Gabriele d’) poète, écrivain et patriote italien (1863-1938) Lettre autographesignée au directeur de théâtre français, Gabriel Astruc. 1 p. in-12. [Paris, 12 mai 1912].Il le remercie « chaudement » pour son invitation, espérant qu’il acceptera la présence d’une seconde personne en sa

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

ANNUNZIO (Gabriele d’) poète, écrivain et patriote italien (1863-1938) Lettre autographe signée à son « très cher Ami ». [à Claude Debussy, à propos du Martyre de Saint Sébastien] Cette lettre semble inédite. 3 p. in-4. [Paris] s.d. [1911] en français, avec sa devise : « Per non dormire » confiné

Lot #: 4

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

ANOUILH (Jean) écrivain et dramaturge français (1910-1987) 5 lettres autographes signées à plusieurs correspondants dont une à Colette Monceau accompagnée d’un manuscrit autographe, extrait d’un dialogue entre deux personnages d’une de ses pièces. (2 pp. gd. in-4) 2 enveloppes conservées. 9 pp. gd

Lot #: 5

Estimate: €350 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

ARAGON (Louis) poète et romancier français (1897-1982) Lettre autographe signée à l’artiste et metteur en scène André Reybaz. Paris, 30 septembre 1968. 1 p. 3⁄4 gd. in-4. Enveloppe conservée.Très belle lettre. Il est très heureux d’apprendre que Reybaz va jouer « Les Propriétaires des clés

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

ARTAUD (Antonin) poète et acteur français (1896-1948) Lettre autographe signée à son« Cher ami ». Paris, 21 septembre 1931. 1 p. in-4.En mai 1931, Artaud, dans une lettre à Maurice Garçon, lui communiquait son projet de film sur la sorcellerie et les sciences occultes. Son but était de faire le

Lot #: 7

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

ARTAUD (Antonin) poète et acteur français (1896-1948) Lettre autographe signée à Mme Jean Paulhan 22 février 1946 / 47 ( ?) 1 p. 1⁄2 gd in-4.Très belle lettre. Il lui demande de se mettre enrapport avec le docteur Borel qui lui a conseillé lamaison de santé, rue Boileau, qui seraitsusceptible de le

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

AYME (Marcel) écrivain et scénariste français (1902-1967) 2 lettres autographes signées. Paris, 30 septembre 1932 au journaliste et romancier René Jouglet. 1 pp. in-8, et à sa « Chère Mireille », 23 décembre 1958. 1 p. in-8.A propos de la publication de l’article sur l’ouvrage de son confrère

Lot #: 9

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

BARBEY D’AUREVILLY (Jules) écrivain français (1808-1889) Lettre autographe signéeà son « Cher et trop invisible Robinet ». S.l.n.d. 1 p. in-8.Il lui demande de lui faire parvenir "L’Année Littéraire", de Mr Vapereau, « qui m’a moins meurtri, à ce qu’il parait, qu’à l’ordinaire [...] Joignez-y votre

Lot #: 10

Estimate: €250 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

BEAUVOIR (Simone de) romancière et philosophe française (1908-1986) Lettre autographe signée à Colette Monceau et manuscrit autographe. [21 février 1965] 1⁄2 p. in-4 et 1 pp. gd in-4. Enveloppe conservée.Elle lui adresse une feuille, « prise au hasard », probablement en réponse à la demande de la

Lot #: 11

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

BERGSON (Henri) philosophe français (1859-1941) 3 lettres autographes signées à des confrères. Paris, 3 décembre 1899. 1 1⁄2 p. in-12 oblong. St Cergue (Suisse). 13 septembre 1911. 2 p. in-12 et Paris, 16 décembre 1928, 1⁄2 p. in-12 à Georges Grappe, à la suite d’un texte déjà imprimé.[À Jean

Lot #: 12

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

BERNANOS (Georges) écrivain français (1888-1948) Lettre autographe signée. Bandol, s.d. (après 1945) 2 p. petit in-4.Belle lettre. Chroniqueur dans "La Bataille", Bernanos adresse son article plus court que les autres, destiné à paraître à la même place que celui du 20 décembre, et ce

Lot #: 13

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

BRASILLACH (Robert) écrivain français (1909-1945) Lettre autographe signée. Sens, 24 septembre 1931. 1 p. petit in-4.L’enquête parue dans Candide dont il s’était chargé, se termine et regrette de ne pouvoir y inclure le texte de son correspondant. A cette époque, Brasillach rédigea une série de

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

CELINE (Louis Ferdinand Destouches) écrivain et médecin français (1894-1961) Manuscrit autographe. 2 pp. in. folio, vers 1933. Nombreuses corrections et repentirs. Les manuscrits de Céline sont peu courants.Intéressant texte dont le sujet particulièrement médical, fait état d’une réforme profonde de

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image

CENDRARS (Blaise) écrivain et poète suisse (1887-1961) 3 lettres autographes signées à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) Paris, 10 mars 1955 (1 p. in-8) Paris, 14 juin 1958 (1 p. petit in-8), jeudi 21 (1 p. gd in-4).A propos des « Saints de tous les jours », dont l’éditeur envisageait la

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

CLAUDEL (Paul) écrivain et diplomate français (1868-1955) Manuscrit autographe d’un discours prononcé lors de la distribution des prix, remis aux lauréats de l’Ecole française de Bruxelles. 4 pp. in-folio. Bruxelles, 11 juillet 1934.Claudel était à cette époque, ambassadeur de France en Belgique

Lot #: 18

Estimate: €400 - €450

Date: 13 Jun 2019

Image

COCTEAU (Jean) poète aux multiples activités (1889-1963) Lettre autographe signée à l’académicien Gérard Bauër (1888-1967) Milly-la-Forêt, 10 décembre 1956. 1 pp. gd in-4. Enveloppe conservée.Il revient de Villefranche et n’était pas de service pour « Ravel ». Michel de Bury l’a chargé d’un message

Lot #: 19

Estimate: €150 - €180

Date: 13 Jun 2019

Image

COCTEAU (Jean) poète aux multiples activités (1889-1963) Lettre autographe signée de jeunesse à son « Cher Monsieur » Paris, s.d. En-tête de la revue « Schéhérazade » (revue fondée et corrigée par Cocteau entre 1909 et 1911) 1 p. in-4.« Voilà, avec mon habituelle étourderie que je vois sur votre

Lot #: 20

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

COCTEAU (Jean) poète aux multiplesactivités (1889-1963) Lettre autographe signée à sa « bien chère et admirable amie » St Jean-Cap-Ferrat, 16 octobre 1958. 1 pp. gd in-4.« Puis-je me permettre de vous recommander Neil Christofersen, jeune acteur anglais qui vient de jouer la version anglaise de

Lot #: 21

Estimate: €150 - €180

Date: 13 Jun 2019

Image

COLETTE (Sidonie Gabrielle) écrivaine française (1873-1954) 2 lettres autographes signées « Colette Willy » au célèbre acteur de pantomime Jules Mévisto (1857-1918) et au peintre Edouard Chimot. Bruxelles, hôtel Métropole, s.d. 1 p. 1⁄2 in-8, et la seconde, de Paris, 15 juin1910. 1 p. in-8

Lot #: 22

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

COLETTE (Sidonie Gabrielle) écrivaine française (1873-1954) 2 lettres autographes signées « Ta Colette » à Marguerite Moreno. 15 juillet et 17 août 1928. 7 pp. gd in-4.Enveloppes conservées.Belles lettres. Ses Déboires à la « Treille- Muscate ». Elle est arrivée à Saint-Tropez, malgré le télégramme

Lot #: 23

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

DAUDET (Alphonse) écrivain français (1840-1897) 6 lettres ou billets autographes signés à Emmanuel Gonzalès et à Alfred Grévin. 6 p. in-12 et in-16.« Je suis un Iroquois, mon cher Gonzalès. Le samedi est jour de feuilleton. Donnez-moi rendez- vous pour n’importe quel jour » précise Daudet, « il ne

Lot #: 24

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

DELTEIL (Joseph) poète et écrivain français (1894-1978) 6 lettres ou cartes autographes signées à l’éditeur Robert Morel (1922-1990)Correspondance amicale destinée à soutenir et à étayer l’œuvre de l’éditeur, sur les Saints. Après lui avoir demandé « des tuyaux », pour le St Thibaud, il lui indique

Lot #: 25

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

DUMAS fils (Alexandre) écrivain français (1824-1895) 5 lettres autographes signées à plusieurs correspondants. 3 sont adressées à Ernest L’Epine. 15 p. in-8. Une enveloppe conservée.Dumas attend son ami à Dieppe et le félicite « du succès du Sapeur que j’avais déjà appris par les feuilles publiques

Lot #: 26

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

ELUARD (Paul) poète français (1895-1952) Lettre autographe signée. Eaubonne, le 24 janvier 1928. 1 pp. in-8.Il accepte de recevoir le coloriste malgré sa convalescence, toujours alité. « Le coloriste de votre éditeur pourra donc venir ici sans me déranger...J’espère partir pour la Suisse le 15

Lot #: 27

Estimate: €150 - €180

Date: 13 Jun 2019

Image

FEYDEAU (Ernest) journaliste et romancier français (1821-1873) Lettre autographe signée à Edmond Tarbé, directeur du Gaulois. Boulogne sur mer, 2 janvier 1871. 2 pp. 1⁄2 in-8.Belle lettre rédigée pendant la guerre de 1870. Les Feydeau trouvent refuge à Boulogne sur Mer. « J’ai reçu ce matin le

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

FEYDEAU (Ernest) journaliste et romancier français (1821-1873) 3 lettres autographes signées dont 2 à sa « chère petite fille » et une à son « cher éditeur ».Il verra Sainte-Beuve qui semble disposé à lui servir d’intermédiaire auprès de George Sand, « mais il faut qu’elle arrive à Paris pour que

Lot #: 29

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

FEYDEAU (Georges) auteur dramatique français (1862-1921) 2 lettres autographes signées à Pierre Louÿs. Paris, 8 juin et 6 septembre 1915. 1 p. gd. in-4, en-tête du Théâtre Michel et 1 p. in-8.Louÿs lui apprend qu’il avait réglé « une consommation », consommation qu’il a également acquittée sans

Lot #: 30

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

GERARD (Rosemonde) poétesse et comédienne française, épouse d’Edmond Rostand (1866-1953) 8 lettres autographes signées à François Sirandrey (8 pp. in-8 de 1938 à 1939) et contrat signé par elle, ainsi que par ses enfants Maurice et Jean Rostand et les directeurs des théâtres Sarah Bernhardt et de la

Lot #: 31

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

GIDE (André) écrivain français (1869-1951) 3 lettres autographes dont 2 signées. 3 p. in-8 et 3 p. in-12.Cuverville, 21 septembre [vers 1911], à Henri Bachelin qui apprécie Gide pour son appui dans son orientation littéraire. « Simple accusé de réception de votre manuscrit. Je ne l’envoie pas au

Lot #: 32

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

GIONO (Jean) écrivain français (1895-1970) 2 lettres autographes signées à son « cher ami » [Manosque] s.d. 1 p. in-4 et 1 p. in-8.Il s’inquiète à la fois de la bonne réception du chèque qu’il lui a adressé il y a plusieurs jours, mais également concernant une affaire dont son « cher ami » lui a

Lot #: 33

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

GIONO (Jean) écrivain français (1895-1970) Lettre autographe signée. Manosque, 3 mars 1967. 1 p. in-8.Il demande à ce « Cher Monsieur » de patienter pour l’envoi de son manuscrit. L’idéal serait d’attendre le mois de mai, n’étant pas tout à fait rétabli. « Si vous ne pouvez pas attendre, ce que je

Lot #: 34

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

GOURMONT (Rémy de) écrivain français (1858-1915) Lettre autographe signée à son« cher ami ». Paris, 21 mai 1908. 1 p.1/3 in-8.Il lui assure qu’il s’est remué pour l’affaire en question. « Il y a une combinaison en perspective, mais qui demanderait, je le crains, plus de temps que nous n’en avons

Lot #: 35

Estimate: €150 - €180

Date: 13 Jun 2019

Image

GREENE (Graham) écrivain britannique (1904-1991) 2 lettres dactylographiées signées en anglais à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) Londres, 9 février 1956 et 11 mars 1958. 2 p. in-8 chaque.Ses engagements importants ne lui permettent pas d’honorer la demande de l’éditeur, qui l’avait sollicité pour

Lot #: 36

Estimate: €150 - €180

Date: 13 Jun 2019

Image

HEREDIA (José-Maria de) poète et écrivain français d’origine cubaine (1842-1905) Lettre autographe signée à Gaston Schéfer. Montfort-l’Amaury, ce mardi. 1 pp. in-8. Bordures de deuil.Jolie lettre sur le ton de l’humour. « Je me promène dans la forêt de Rambouillet qui est sans grandeur, mais non

Lot #: 37

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

HUGO (Victor) poète français (1802-1885) Lettre autographe signée « Victor Hugo » à Jules Claretie, alors rédacteur de l’Événement. Bruxelles, 31août (1866) 2 pp. in-8. Enveloppe conservée.Très belle lettre au romancier, relative à son ouvrage « Un assassin » qui devint « Robert Burat » lors de la

Lot #: 38

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

HUGO (Victor) poète français (1802-1885) Lettre autographe signée « Victor Hugo » à Jules Claretie, alors rédacteur de l’Événement. Bruxelles, 17 septembre (1866) 1 pp. in-8. Enveloppe conservée.Il lui révèle qu’il n’existe dans ses biographes «aucuneconscience et aucune vérité » Rabbe excepté, dans

Lot #: 39

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019

Image

[Victor HUGO] - DROUET (Juliette) actrice française (1806-1883) Lettre autographe signée « Juliette » à Victor Hugo. 22 décembre, samedi matin 1882. 4 pp. in-8.Belle lettre d’amour. « Bonjour, mon cher petit homme, bonjour, ma joie, ma vie et mon bonheur », déclare Juliette, maitresse inlassable

Lot #: 40

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image

JAMMES (Francis) poète et romancier français (1868-1938) 2 lettres autographes signées Orthez, 1er avril 1899, au poète Fernand Caussy (1881-1959). 2 pp. in-8 et Hasparren, 16 septembre1936 à Louis Lefebvre. 2 pp.gd in-4.Belle lettre au jeune poète qui collaborait au Mercurede France dès 1897. «Vos

Lot #: 41

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

JOUHANDEAU (Marcel) écrivain français (1888-1979) 5 lettres autographes signées à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) 6 p. in-8. De 1956 à 1958.Au sujet des Saints de tous les jours. 25 juin 1956, il s’inquiète de l’envoi de son St Benoît et lui apprend qu’il a déjà écrit une vie de St Philippe Néri

Lot #: 42

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

JÜNGER (Ernst) écrivain allemand (1895-1998) Lettre autographe signée à l’éditeur Robert Morel. (1922-1990) Wilflingen, 13 mars 1958. 1 p. in-12.A propos du projet éditorial des Saints de tous les jours, que l’éditeur envisageait. « Je ne suis pas du tout renseigné sur Saint Boniface, sauf qu’il a

Lot #: 43

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

KESSEL (Joseph) romancier français qui composa avec Maurice Druon les paroles du« Chant des partisans » qui devient l'hymne de la Résistance (1898-1979).Bel ensemble de 5 lettres autographes signées à divers correspondants. A Roland de Jouvenel, de Suisse, le 9 novembre 1927, à propos d’une

Lot #: 44

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

KESSEL (Joseph) romancier français (1898-1979) Lettre dactylographiée signée et pièce autographe signée adressées à Colette Monceau. Paris, 16 mai 1972. 1⁄2 p. in-8, pour chacune. Enveloppe conservée.Il lui réclame le livre que la célèbre graphologue souhaite voir dédicacé, en lui indiquant son

Lot #: 45

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

LAMARTINE (Alphonse de) poète, homme politique français (1790-1869) 3 lettres dont 2 autographes signées. Une à Monsieur Hello, procureur général, [Paris, 20 janvier 1859 ?] 1 p. in-8. et 2 p. in-8. On joint une enveloppe autographe ne concernant pas les destinataires de ces lettres.Il remercie le

Lot #: 46

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

LAVATER (Johann Caspar) théologien, poète et philosophe suisse (1741-1801) Il s'est surtout fait connaître pour son ouvrage sur «L’Art de connaître les hommes par la physionomie ». Pièce autographe signée « J.L. » en allemand, sur carte avec encadrement gravé (5,7 x 8 cm), 22 juin 1800. Autographe

Lot #: 47

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

LEAUTAUD (Paul) écrivain français (1872-1956) 4 lettres autographes signées à plusieurs correspondants. Trois, sont à l’en-tête du « Mercure de France ». Paris, 21 octobre 1926, 13 octobre 1931, 8 juillet 1932, et 20 juin 1950. 4 p. in-8.Il a bien reçu la demande transmise par Henri Poulaille

Lot #: 48

Estimate: €250 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

LITTERATURE - Ensemble de 25 lettres autographes signées, lettres signées et dédicaces autographes signées sur pages de titre d’ouvrages, adressées à Colette Monceau, bien souvent relatives à des demandes d’analyse graphologique. On relève les noms :Marcel Achard, Olivier Barrot, Michel Droit

Lot #: 49

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

LOTI (Pierre) écrivain et officier de marine français (1850-1923) Lettre autographe signée au vicomte de Reiset (1858-1925) 2 pp. in-8. Hendaye, 22 mars. [1918] Enveloppe conservée.Il viendra à Paris pour l’élection du comte, (à l’Académie française) le 22 mai prochain comme il le lui a promis. « Ce

Lot #: 50

Estimate: €150 - €180

Date: 13 Jun 2019

Image

LOUYS (Pierre) poète et romancier français (1870-1925) 2 lettres autographes signées et une lettre autographe. 1 p. in-8, 2 pp.in-8 et 4 pp. in-8, bordures de deuil légèrement fragilisées pour celle-ci.C’est de l’Espagne, qu’il s’adresse au journaliste Henri Albert. (17 octobre 1900). Il lui demande

Lot #: 51

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

LOUYS (Pierre) poète et romancier français (1870-1925) Lettre autographe signée et manuscrit autographe signé à un graphologue. Passy, 16 janvier 1892. 3 p. in-8 et 1 pp. in-8 oblong.Le poète attiré par la graphologie, lui adresse un texte, texte d’un poème érotique qu’il a recopié, afin de répondre

Lot #: 52

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

MARTIN DU GARD (Roger) écrivain français (1881-1958) Lettre autographe signée probablement à Paul Hartman au Mercure de France. Nice, 2 décembre 1948. Passy, 1 p. 1⁄2 in-8.Il lui réclame le manuscrit de « Madeleine », afin qu’il puisse en disposer et regrette sa décision pour le livre d’Hélène du

Lot #: 53

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

[MAETERLINCK] - Renée DAHON MAETERLINCK, actrice française, seconde épouse de Maurice Maeterlinck (1893-1969) 8 lettres autographes signées « Renée M. Maeterlinck » à l’avocat et homme politique Henry Torrès. New-York, novembre 1945 et Orlamonde (Nice) 1958/1959. 17 p. in-8 et in-4. On joint un

Lot #: 54

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

MAISTRE (Joseph de) écrivain et philosophe français. Dans ses ouvrages (Du pape et Soirées de Saint-Pétersbourg), il condamne la Révolution française, dont il fut un des plus ardents adversaires, soutenant l’autorité du roi et du pape (1753-1821) Lettre autographe signée « Cte de Maistre » à Mr de

Lot #: 55

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

MAUPASSANT (Guy) écrivain français (1850-1893) Lettre autographe signée à un graphologue. 1 pp. in-8. S.l.n.d.Belle lettre sur ce thème peu souvent abordé. Il lui affirme qu’il ne laisse jamais publier de détails sur sa personne ou sur son caractère, mais considère que la graphologie est une science

Lot #: 56

Estimate: €700 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

MIRBEAU (Octave) écrivain et critique d’art (1848-1917) 2 lettres autographes signées à Paul Hervieu. Paris, s.d. 1 p. et 1⁄2 p. in-8. [1908].« Je ne vous ai pas remercié de tous les encouragements que vous me prodiguez ! Cela me fait du bien dans mon immense détresse » confie Mirbeau à son ami et

Lot #: 57

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

MISTRAL (Frédéric) écrivain et lexicographe français (1830-1914) Lettre autographe signée à son « cher docteur ». Maillane, 19 février 1907. 2 pp. in-8.Il lui demande de l’aide pour soigner son lumbago. « J’ai bien mis une ceinture de laine mais ça n’y fait pas grand-chose. On m’a conseillé un

Lot #: 58

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

MONFREID (Henry de) écrivain et aventurier français (1879-1974) Manuscrit autographe signé et pièce autographe signée à Colette Monceau. 1 p. petit in-4 et 1⁄2 p. in-4, portant la date du 25 novembre 1971.Il adresse à la graphologue ces quelques mots, désireux de connaître le secret de l’écriture

Lot #: 59

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

MONTESQUIOU (comte Robert) poète, dandy et écrivain français (1855-1921) 7 lettres autographes signées à plusieurs correspondants, la plupart à Gaston Calmette au Figaro. 20 p. de formats divers. 2 lettres sont datées du 17 décembre 1907 et de 1908.Belle correspondance amicale et professionnelle. Il

Lot #: 60

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

MONTHERLANT (Henri de) romancier français, membre de l’Académie française (1895-1972) 2 lettres autographes signées. S.l.n.d. 1 p. in-8 et in-4.Son téléphone étant « détraqué », il lui recommande d’être discret pour le lendemain lorsqu’ils se retrouveront au restaurant, « qui fait le coin de la rue

Lot #: 61

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

MOREL (Robert) éditeur français (1922-1990) Correspondance de 57 lettres adressées à lui, la plupart autographes signées parmi lesquelles on relève le nom de nombreux poètes et écrivains dont Claude Aveline, Marie-Dominique Chenu, Bernard Clavel (2), Bernard Coutaz (2) Jean Cabriès (2) Loys Masson

Lot #: 62

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

MOUNIER (Emmanuel) philosophe français, fondateur de la revue « Esprit » (1905-1950)Lettre autographe signée. Grenoble, 15 mai 1925. 1⁄2 p.in-4.Il a bien reçu les 15 numéros de la V.C. (Vie Catholique), ainsi que le mandat en paiement de son article. « Je regrette que cette lettre-circulaire me soit

Lot #: 63

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

NIMIER (Roger) écrivain français (1925-1962) 6 lettres dactylographiées signées adressées à l’avocat et homme politique français Henry Torrès (1891-1966) Paris, de 1957 à 1959. 5 p.in-4 et 1 p. in-8. En-tête de la NRF.« Votre première phrase m’a porté un coup au cœur, et j’allais sauter sur les

Lot #: 64

Estimate: €500 - €600

Date: 13 Jun 2019

Image

PIRANDELLO (Luigi) poète et écrivain italien (1867-1936) Lettre autographe signée en italien à son confrère Marescotti, Rome, 26 décembre 1898. 3 pp. in-8. Enveloppe conservée.Il le remercie pour l’envoi du journal "Vita Nova" et pour son invitation à y collaborer. L’article qu’il avait proposé au

Lot #: 65

Estimate: €350 - €400

Date: 13 Jun 2019

Image

RECAMIER (Juliette) femme de lettres française (1777-1849) Lettre autographe signée « JR » au baron Taylor. 2 p. in-16. [1829] Adresse.Elle remercie le baron Taylor, alors administrateur de la Comédie Française de son aimable obligeance. « Je garde ma loge pour demain » et voudrais bien causer

Lot #: 66

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

RENARD (Jules) écrivain et auteur dramatique français (1864-1910) 2 lettres autographes signées. Paris, 17 octobre 1895 et 4 avril 1905. 1 p.in- 8 et 1 p. 1⁄2 in -8.Il demande une réduction par moitié du montant de sa facture considérant qu’il compte plus de cent coupures à déduire. A son cher ami

Lot #: 67

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

RIVIERE (Isabelle) femme de lettres, sœur d’Alain Fournier, épouse de Jacques Rivière (1889-1971) 2 lettres autographes signées, dont une à l’éditeur Robert Morel. Paris, 18 février 1936 et Cenon en Gironde, 24 août 1956. 3 p. in-8. 1936. Au reçu de l’article de son correspondant, elle s’empresse de

Lot #: 68

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image

ROLLAND (Romain) écrivain et musicologue français (1866-1944) Lettre autographe signée à un confrère. Villeneuve, 11 janvier 1925. 1 pp in-8.Submergé par les manuscrits à lire qui lui arrive plusieurs fois par semaine, « ils s’amassent dans ma chambre, je n’en viens plus à bout », il lui demande de

Lot #: 69

Estimate: €100 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image

ROSTAND (Edmond) poète et dramaturge français (1868-1918) 5 lettres autographes signées à l’agent général de la Société des Auteurs Dramatiques, Robert Gangnat (1867-1910) Paris et Cambo. 8 p. in-8 et in-12.Il retourne les traités qu’il a signés et se trouve indécis concernant l’ancienne amie de

Lot #: 70

Estimate: €250 - €300

Date: 13 Jun 2019

Image

ROSTAND (Edmond) poète et dramaturge français (1868-1918) Lettre autographe signée àson « cher ami ». S.l.n.d. 2 pp. 1⁄2 petit in-8.Amusante lettre à propos de l’achat d’un cheval, dont la couleur n’est pas une priorité, mais surtout que ce cheval soit : « très doux, car au grand air quand je fais

Lot #: 71

Estimate: €80 - €100

Date: 13 Jun 2019

Image

ROUSSEAU (Jean-Jacques) écrivain, musicien et philosophe genevois francophone (1712-1778) Manuscrit autographe. 1 p. in-4.Amusant texte entièrement autographe, sur le roi Robert II, le Pieux et la reine Constanced’Arles, dont on connaît ses intrigues et sa cruauté.« On attribue au Roi Robert une

Lot #: 72

Estimate: €700 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image

SACHER-MASOCH (Léopold de) écrivain autrichien (1836-1895) Son nom est associé au masochisme. 3 lettres autographes signées à des confrères. 2 lettres sont en français, une en allemand. Lindheim, 15 avril, 1 p. in-8, lettre de remerciements à propos de fonds reçus « par mandat télégraphiques

Lot #: 73

Estimate: €400 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

SAINT-POL-ROUX (Pierre Paul) poète symboliste français (1861-1940) Lettre autographe signée à Albert Willemetz. Manoir de Coecilian (Camaret), mardi soir, 4 avril 1933. 1 p. 3⁄4 in-folio.Très belle lettre du solitaire de Camaret dont on connaît la fin tragique en 1940, qui se montrait en 1933, très

Lot #: 74

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

SARTRE (Jean-Paul) écrivain et philosophe Français (1905-1980) Lettre autographe signée à l’acteur Pierre Brasseur. 1⁄2 p. in-4. 1er février [1954].Courte lettre d’un ton acerbe «Mon pauvre Brasseur, Vous m’avez envoyé une lettre de fou qui ne mérite pas de réponse. Je vous souhaite une prompte

Lot #: 75

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

SARTRE (Jean-Paul) écrivain et philosophe Français (1905-1980) Lettre autographe signée à un correspondant désireux de prendre des cours de philosophie. 23 décembre 1942. 1 p. in-8.« Mon ancien élève Bourla me dit que vous m’avez cherché Hôtel d’Aubusson et que vous voudrez que je vous donne des

Lot #: 76

Estimate: €200 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

SARTRE (Jean-Paul) écrivain et philosophe Français (1905-1980) Lettre autographe signée au verso d’un tract pour une invitation à un grand débat d’informations tchécoslovaques à la mutualité. André Simone (Otto Katz) traitera du sujet suivant : « où va la Tchécoslovaquie ». 1947. S.l.n.d. 1 pp

Lot #: 77

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

SCHWOB (Marcel) écrivain français. Il épousa en 1900 l’actrice, Marguerite Moreno (1867-1905) Lettre autographe signée à son « cher ami ». Paris, dimanche, s.d. [1895/1900] 2 p. 1⁄2 petit in-8.Il confirme à son correspondant qui l’avait convié, sa venue, mais sans Mlle Moreno qui est absente, et

Lot #: 78

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

SIMENON (Georges) romancier belge, un des maîtres du roman policier (1903-1989) Ensemble de 4 photos dédicacées dont 2 identiques, toutes adressées à Colette Monceau. 4 portraits « à la pipe », de 1982 et 1984. (15,5 x 10,5 cm chaque).4 enveloppes jointes

Lot #: 79

Estimate: €180 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image

SIMENON (Georges) romancier belge, père du commissaire Maigret (1903-1989) Lettre dactylographiée signée adressée au romancier Henry Houssaye (1912-1970). Epalinges (Suisse), 17 février 1964. 1 p. in-8.« ...C’est avec joie que je lirai à nouveau votre livre et que je placerai dans ma bibliothèque

Lot #: 80

Estimate: €120 - €150

Date: 13 Jun 2019