Autographes & Manuscrits

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 16.11.2019

Back

Image

ALEMBERT ( Jean Le Rond d'). Lettre autographe signée. Paris, « ce 21 novembre » [1757]. 1 p. in-4. « Permettez-moi, Monsieur, de vous présenter cet éloge de M. Du Marsais qui vient de paroître à la tête du 7e vol. de l'Encyclopédie. J'aurai l'honneur de vous écrire incessamment plus au long pour

Lot #: 1

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 16 Nov 2019

Image

ALEXANDRE II DE RUSSIE. Lettre signée, contresignée par le ministre des Affaires étrangères le prince Alexandre Gortchakov, adressée au roi François II des Deux-Siciles. Saint-Pétersbourg, 16 février 1860. 3 pp. in-folio, enveloppe conservée avec sceau sous papier. Concernant son ambassadeur près la

Lot #: 2

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

ANGOULÊME (Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d'). Lettre autographe signée, [probablement à son ancienne gouvernante Louise-Élisabeth de Croÿ, duchesse de Tourzel]. S.l., 8 août 1824. 2 pp. in-12, d'une fine écriture serrée. Longue lettre amicale évoquant leur cercle familial et amical

Lot #: 3

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

APOLLINAIRE (Wilhelm de Kostrowitzky, dit Guillaume). Lettre autographe signée à Louise de Coligny. Nîmes, 14 janvier 1915. 2 pp. in-folio sur papier à en-tête imprimé du café Tortoni à Nîmes , 2 fentes marginales restaurées. Guillaume Apollinaire entretint une liaison en 1914-1915 avec cette jeune

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 16 Nov 2019

Image

APOLLINAIRE (Wilhelm de Kostrowitzky, dit Guillaume). Lettre autographe signée « Gui » à Louise de Coligny. Nîmes, 19 janvier 1915. 4 pp. in-8 sur un feuillet à en-tête imprimé du café Tortoni à Nîmes. « Mon Lou adoré, je suis fatigué, enrhumé mais bien portant, en somme. NE SOIS PAS TRISTE, MON

Lot #: 5

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 16 Nov 2019

Image

ARAGON (Louis). Manuscrit autographe (1 p. in-folio 1/4 à l'encre violette), avec mention manuscrite au crayon d'une autre main, « On se bat en Mandchourie, 1931, article pour La Lutte » (1 ligne 1/2, sur f. de papier pelure un peu froissé. ? ... IL Y A LA GUERRE EN MANDCHOURIE. LE JAPON A OCCUPÉ

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image

ARAGON (Louis). Lettre autographe signée « Louis A. » adressée à Denise Kahn.7S.l.n.d. 2 pp. in-folio. MAGNIFIQUE LETTRE D'AMOUR. TRADUCTRICE DE L'ALLEMAND, UN TEMPS PROCHE DES SURRÉALISTES, DENISE KAHN (1896-1969) était la cousine de la première épouse d'André Breton, Simone, et fut successivement

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

BARBEY D'AUREVILLY ( Jules). Lettre autographe signée [à Champfleury]. Jour de l'Ascension » [25 mai] 1854. 1 p. in-8. « Je reçois votre lettre et votre livre. Merci. J'ai le regret de ne pouvoir vous offrir UNE VIEILLE MAÎTRESSE. Je n'en ai plus d'exemplaire et M. Cadot, mon éditeur, est assez

Lot #: 8

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée « Ch. Baudelaire » [à Édouard Laumonier]. [Paris, 1862-1863]. 3/4 p. in-8. « Cher Monsieur, à quelle heure remontez-vous vers Montmartre ? Pouvez-vous entrer chez moi avant ? Montrez cette carte en bs. Sinon, on vous dirait que je suis absent... » LE

Lot #: 9

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

?BAUDELAIRE (Charles)]. ? ASSELINEAU (Charles). Manuscrit autographe intitulé « Vie de Charles Baudelaire ». 105 ff. in-folio avec ratures et corrections, montés sur onglets reliés à l'époque en un volume de parchemin à la bradel, titre et date à l'encre rouge et noire au dos, infimes accrocs et

Lot #: 10

Estimate: €80,000 - €120,000

Date: 16 Nov 2019

Image

BERG (Alban). Carte autographe signée à Paul Königer. Vienne, « in der Elektrischen [dans le tramway] », 28 mars 1912. 1 p. 1/2 in-12, à la mine de plomb. « Ich erwarte Sie also... Freitag Nachmittag sobald Sie vom Bureau abkommen können. Also von 3/4 4 Uhr an... Bitte bringen Sie dann das

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

BERNANOS (Georges). Fragment de manuscrit. 1 p. in-4 sur feuillet réglé de cahier d'écolier, paginé « 12 » de la main de l'auteur. « ... pas celles dont vous vous servez habituellement, aussi faciles à tripoter qu'une poignée de terre glaise, et qui gardent l'empreinte de toutes les mains – des

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

BERNARD (Émile). Lettre autographe signée à une « délicieuse amie ». S.l., 1er septembre 1917. 2 pp. in-folio, grande gravure sur bois originale sur la première page. « ... Revenu momentanément de Molesme, j'ai respiré votre lettre odorante d'amitié et de fleurs sauvages. Comme cela m'a fait de joie

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 16 Nov 2019

Image

BOSSUET ( Jacques-Bénigne). Corrections autographes sur un devoir manuscrit autographe du Grand Dauphin. [Entre 1670 et 1680]. 4 pp. in-4, nombreuses ratures et corrections du Grand Dauphin et 4 de Bossuet (ces dernières transcrites ci-dessous en caractères romains). « [Il] estoit fort libéral

Lot #: 14

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

BRAHMS ( Johannes). Carte autographe signée « J. Br. » à son éditeur Fritz Simrock. Hamburg, 13 janvier 1878, d'après le cachet postal. 1 p. in-12, adresse au dos. ître le 6 mars à 10 heures du soir... » Johannes Brahms, Briefwechsel, vol. X (Briefe an P. J. Simrock und Fritz Simrock, vol. II

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

CALDER (Alexander). Lettre autographe signée ILLUSTRÉE DE 2 DESSINS ORIGINAUX, adressée à Marc Vaux. New York, 4 novembre 1936. 1 p. in-folio. « Voulez-vous envoyer une épreuve de chaqu'un des 2 objets ci-dessus à monsieur J. L. Martin, 8 The Park, Hull, Yorkshire, Angleterre. Bien cordialement à

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches dit Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée en deux endroits, adressée conjointement À THORVALD MIKKELSEN (1/2 p. in-folio, d'une écriture inhabituellement appliquée, avec signature « Destouches ») et à Lucette ALMANZOR (1 p. 1/2 in-folio, d'une écriture plus

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 16 Nov 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit Louis-Ferdinand). Lettre autographe signée en deux endroits, adressée conjointement À THORVALD MIKKELSEN (1/3 p. in-folio à l'encre, d'une écriture inhabituellement appliquée, avec signature « De ») et À LUCETTE ALMANZOR (1 p. 2/3 in-folio la majorité à

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit LouisFerdinand). Lettre autographe signée « LF Céline » [à son avocat Albert Naud]. Danemark, « le 7 ». 4 pp. in-folio. Sur l'exil danois de Céline, voir ci-dessus le n° 17. « Mon cher ami, me faire à moi des reproches de versatilité, d'infidélité ? Mon Dieu

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 16 Nov 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches dit Louis-Ferdinand). Manuscrit autographe. 49 ff. au stylo bille, foliotés 43 à 91 , nombreux ajouts et corrections , rares et infimes salissures marginales, traces de pattes de chat au verso du premier feuillet. UN CHAPITRE DE SON ROMAN NORD, complet à

Lot #: 20

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 16 Nov 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches dit Louis-Ferdinand). Manuscrit autographe. 1 f. au stylo bille foliotés 81 , nombreuses ratures et corrections , mouillure en marge supérieure. PASSAGE DE SON ROMAN D'UN CHÂTEAU L'AUTRE. DANS UN TEXTE TRÈS DIFFÉRENT DE LA VERSION DÉFINITIVE IMPRIMÉE

Lot #: 21

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

CHAR (René). Lettre autographe signée à une « chère Poète, chère Amie ». « Les Busclats » à L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse), 11 novembre 1976. 2 pp. in-folio. « Lire vos œuvres, les éditées comme les inédites, n'a certes pas compensé la joie toute sensible que je m'étais faite de vous rencontrer et

Lot #: 22

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

CHAR (René). Poème autographe signé, intitulé « L'issue ». 14 vers dans une p. in-folio sur un feuillet de papier vergé fort. Originellement paru seul en 1961 (Alès, Pierre-André Benoit), « L'issue » fut intégré en 1962 dans la suite « Au-dessus du vent » de son recueil collectif La Parole en

Lot #: 23

Estimate: €800 - €1,000

Date: 16 Nov 2019

Image

CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre autographe signée « Chateaubriand » à une dame. Paris, 29 juin 1824. 1 p. in-4. « Je suis honteux, Madame, de répondre si tard à la lettre que vous avez bien voulu m'écrire. Les embarras où je me suis trouvé tout à coup plongé seront mon excuse. JE SEROIS

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

CHATEAUBRIAND (François-René de). Lettre signée « Chateaubriand » avec 4 mots autographes, dictée à son secrétaire particulier Hyacinthe Pilorge. S.l., 21 août 1839. 1 p. 1/4 in-8, fentes aux pliures dont 2 restaurées de manière disgracieuse. « Un million de pardons, Monsieur : une multitude de

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019

Image

CONDÉ (Louis de Bourbon, prince de). Lettre autographe signée « Louis de Bourbon » au duc de Longueville. Bruxelles, 23 décembre 1654. 1 p. in-4, adresse au dos. « Celuy qui vous randra cette lettre vous entretiendra d'une affaire que je vous ay faict recommender par Fontenay, et comme il est pressé

Lot #: 26

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

CONDÉ (Louis de Bourbon, prince de). Lettre autographe signée « Louis de Bourbon » à la duchesse douairière de Savoie, Christine de France. Château de Vallery [dans l'actuel département de l'Yonne], 4 avril 1660. 1 p. in-4, adresse au dos, cachets armoriés de cire noire avec vestige de ruban noir

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 16 Nov 2019

Image

CURIE (Marie). Lettre signée à Emmanuel Brousse. Paris, 27 janvier 1920. 1 p. in-folio. « J'ai l'honneur de vous transmettre les renseignements demandés dans votre lettre du 15 janvier timbrée "Poudres et services de santé

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 16 Nov 2019

Image

DAVID ( Jacques-Louis). Lettre autographe signée en tête, adressée à Ignazio Degotti. S.l.n.d. 3/4 p. in-12. « David souhaite le bonjour à Monsieur Dégoti : il le prie de ne pas manquer aujourd'hui au plaisir qu'il lui fait tous les lundi[s] de dîner ensemble, et de venir même à 3 heures à son

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 16 Nov 2019

Image

DEGAS (Edgar). Carte autographe signée au marchand de tableaux Hector Brame. Paris, « Lundi », 4 novembre 1901, d'après les cachets postaux. « Cher Mr Brame, EN CE MOMENT VOUS ME TORTUREZ. Samedi ou lundi, je vous porterai 300 ou 400 f., et aussi autant vous sera remis à la fin du mois. Je ne

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 16 Nov 2019