AUTOMOBILES DE COLLECTION : LA VENTE D'AUTOMNE

Aguettes
Aguttes Lyon

Date of the auction: 09.11.2019

Back

Image
EUREKA

Voiture à pédales en tôle Modèle Junior 48 Circa 1950 Restaurée, accidents Dim: 48 X 110 cm environ

Lot #: 151

Estimate: €250 - €350

Date: 9 Nov 2019

Image
EUREKA

Voiture à pédales en tôle Modèle Sport 27 - 1930 Frappe à froid: 10 - 30 Restaurée, carrosserie décallée Dim: 50 X 110 cm environ

Lot #: 152

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image
EUREKA

Voiture à pédales en tôle Modèle BB 28 - 1928 Frappe à froid: 12 - 28 Très bon état, belle patine Dim: 50 X 110 cm environ

Lot #: 153

Estimate: €400 - €600

Date: 9 Nov 2019

Image
EUREKA

Voiture à pédales en tôle biplace Modèle 28 tandem - 1930 Frappe à froid: 6 - 30 Restaurée Dim: 60 X 175 cm environ

Lot #: 154

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 9 Nov 2019

Image
DE LA CHAPELLE

Calandre en aluminium provenant d'une Bugatti 55 Junior Bon état Dim: 35 X 30 X 5 cm environ

Lot #: 155

Estimate: €100 - €300

Date: 9 Nov 2019

Image
FERRARI - SCHEDONI

Trousse à outils en cuir pour modèle F 355 Bon état général, accidents aux lanières Incomplète On joint une bombe anti-crevaison dans sa housse

Lot #: 156

Estimate: €400 - €800

Date: 9 Nov 2019

Image
BUGATTI EB 110

Kakemono Bugatti ayant servi le jour du lancement de l'EB 110 à La Défense. La bouteille de Champagne vide étiquetée « Ettore Bugatti » remise aux invités lors de la soirée de lancement du modèle à l'orangeraie de Versailles Le magazine interne d'ELF qui retrace cette journée de lancement en

Lot #: 157

Estimate: €100 - €200

Date: 9 Nov 2019

Image
GÉO HAM (GEORGES HAMEL) 1900-1972

Moto en vitesse à Arpajon Lithographie, signée en bas à gauche. Encadrée et en excellent état. 45 x 65 cm. (17 3/4 x 25 1/2 in.) Provenance acquis par l'actuel propriétaire directement à l'atelier de l'artiste

Lot #: 158

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Le couple à moto Lithographie, signée en bas à droite. Encadrée et en excellent état. 30 x 49 cm. (11 3/4 x 19 1/4 in.) Provenance acquis par l'actuel propriétaire directement à l'atelier de l'artiste Bibliographie Catalogue de l'exposition "Géo Ham peintre de la vitesse", Musée de Laval, 2007

Lot #: 159

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Amilcar sur l'anneau de Linas-Montlhéry Lithographie, signée en bas à droite. Encadrée et en excellent état. 76 x 56 cm

Lot #: 160

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Pilote au casque rouge Lithographie, signée en bas à gauche. Encadrée et en excellent état. 45 x 65 cm. (17 3/4 x 25 1/2 in.) Provenance acquis par l'actuel propriétaire directement à l'atelier de l'artiste Bibliographie Catalogue de l'exposition "Géo Ham peintre de la vitesse", Musée de Laval

Lot #: 161

Estimate: €500 - €800

Date: 9 Nov 2019

Image

Pilote au casque bleu Lithographie. Signée en bas à droite. Représente le pilote Robert Benoist sur Bugatti. Encadrée et en excellent état. 45 x 65 cm. (17 3/4 x 25 1/2 in.) Provenance acquis par l'actuel propriétaire directement à l'atelier de l'artiste Bibliographie Catalogue de l'exposition "Géo

Lot #: 162

Estimate: €600 - €900

Date: 9 Nov 2019

Image

Course de motards Lithographie, signée en bas à droite. Encadrée et en excellent état. 45 x 65 cm. (17 3/4 x 25 1/2 in.) Provenance acquis par l'actuel propriétaire directement à l'atelier de l'artiste

Lot #: 163

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image

Deux motards en course Lithographie signée en bas à droite. Encadrée et en excellent état. 45 x 65 cm. (17 3/4 x 25 1/2 in.) Provenance acquis par l'actuel propriétaire directement à l'atelier de l'artiste Bibliographie Catalogue de l'exposition "Géo Ham peintre de la vitesse", Musée de Laval, 2007

Lot #: 164

Estimate: €300 - €500

Date: 9 Nov 2019

Image
L. TRINQUIER - TRIANON

"COURSE DE COTE DE GAILLON 1902" L. TRINQUIER - TRIANON (1853-1922) Aquarelle et gouache originale. Projet d'affiche pour les automobiles Gardner Serpollet. L'affiche lithographique a été réalisée en 1903 par l'imprimerie J. Barreau à Paris. Encadrée. Traces de restauration

Lot #: 165

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 9 Nov 2019

Image

AFFICHE PUBLICITAIRE POUR LE MARTINI BRABHAM FORMULA 1 TEAM LORS DU GRAND PRIX DE MONACO 1975 encadré. Excellent état

Lot #: 166

Estimate: €40 - €80

Date: 9 Nov 2019

Image
EMMANUEL ZURINI NÉ EN 1942

Coupé Grand Sport Bronze poli sur socle en marbre. Signature et cachet de l'artiste, daté 1992. Longueur avec socle: 27 cm

Lot #: 167

Estimate: €600 - €900

Date: 9 Nov 2019

Image
PAUL BRACQ NÉ EN 1933

Mercedes-Benz Prototype Bronze poli sur socle en bois. Longueur avec socle: 26 cm

Lot #: 168

Estimate: €400 - €700

Date: 9 Nov 2019

Image
EMMANUEL ZURINI NÉ EN 1942

Formule 1 Bronze poli sur socle en marbre. Signature et cachet de l'artiste, daté 1992. Longueur avec socle: 24 cm

Lot #: 169

Estimate: €400 - €700

Date: 9 Nov 2019

Image
1976 ALFA ROMEO GIULIA NUOVA SUPER 1300

Caractère du moteur Alfa double arbres Même propriétaire depuis 1991 Sans réserve Carte Grise française de collection Châssis n° 115090038906 Modèle emblématique de la marque au Biscione, la Giulia fait son apparition sur le marché en 1962, remplaçant ainsi la Giulietta. Son succès commercial est

Lot #: 170

Estimate: €6,000 - €10,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1972 CITROËN D SUPER

Sans réserve Importante révision mécanique Ligne intemporelle Carte grise française de collection Châssis n° 02FD9551 Présentée en 1955, la DS Citroën avait la lourde tâche de succéder à la Traction Avant. Elle frappa le public par une ligne inédite et criante de modernisme, chef d’œuvre de Flaminio

Lot #: 171

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1956 CITROËN TRACTION 11 BL

Belle présentation Bon fonctionnement mécanique Sans réserve Carte grise française Châssis n° 670217 Présentée en 1934, la Traction Avant est considérée comme l’une des voitures mythiques du XXe siècle. Dessinée par un sculpteur Italien de génie Flaminio Bertoni, elle doit sa genèse à un industriel

Lot #: 172

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1936 CITROËN TRACTION 7C

* Dans la même famille depuis 30 ans Bien accessoirisée Version la plus aboutie des premières générations Titre de circulation suisse N° série : 076914 N° coque : AS 2150 Présentée en avril 1934 la première Traction Avant de Citroën est alors une ‘Petite Voiture’ inscrite au catalogue en complément

Lot #: 173

Estimate: €15,000 - €25,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1925 ANSALDO 6B TORPÉDO

Voiture rare Structure saine Sans réserve Carte grise française de collection Châssis n° 6339 Merci de noter que la voiture est vendue sans contrôle technique Ansaldo fut l’un des plus importants groupes industriels italien. Après la Première Guerre mondiale, la société dut reconvertir son usine de

Lot #: 174

Estimate: €5,000 - €10,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1965 PANHARD PL 17 CONFORT S BREAK

Rare à la vente 48 000 km d’origine Seulement 1055 exemplaires construits en 1965 Châssis N° : 2117675 Carte grise française de collection S’il y a bien un modèle de Panhard qui vient à l’esprit lorsque le nom est évoqué, c’est la PL17. Son moteur pétaradant mais sobre, ses six places, sa tenue de

Lot #: 175

Estimate: €8,000 - €15,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1963 PANHARD PL 17 TIGRE CABRIOLET

125 exemplaires en 1963 Restauration intégrale de qualité Rarissime à la vente Châssis N° : 1180555 Carte grise française normale Après cinq ans de production la Dyna Z doit se moderniser, sont style très marqué commence à dater. Un nouveau dessin de capot avant, des ailes, de la malle et du des

Lot #: 176

Estimate: €60,000 - €80,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1959 RENAULT FREGATE DECAPOTABLE CHAPRON

L’unique survivante des trois cabriolets Chapron à ailes droites Restauration de haute qualité Historique connu Châssis N° : 3308332 - N° Chapron 7353 Carte grise française normale La première présentation de la Frégate date de fin 1950. Renault l’expose enfin au salon de l’automobile en Octobre

Lot #: 177

Estimate: €100,000 - €150,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1971 CITROEN SM

Restauration complète de grande qualité Rare coloris rouge Grenade AC 426 La Super Car à la française Châssis N° : 00SB3279 Carte grise française normale La Citroën SM représente à elle seule le rêve d’une époque où l’élégance automobile rimait avec performances élevées. N’oublions pas qu’au début

Lot #: 178

Estimate: €45,000 - €65,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1986 FERRARI 412 GT

Nombreux frais récents Très belle présentation Un superbe V12 abordable Châssis N° : ZFFYD24B000063025 Carte grise française normale Depuis l’apparition de la 250 GTE, Ferrari a toujours proposé dans son catalogue un modèle luxueux et grand tourisme destiné davantage à la route qu’aux circuits. Basé

Lot #: 179

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 9 Nov 2019

Image
1993 BENTLEY CONTINENTAL R

Rare à la vente Seulement 25 000 miles d’origine Véritable Bentley dans toute sa splendeur Carte grise française Châssis n° SCBZ03D5PCX42678 Au début des années 1990, Bentley, qui a proposé pendant 15 ans des Rolls-Royce siglées du «B» ailé, commence à s’émanciper en proposant une voiture résolument

Lot #: 180

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 9 Nov 2019