Automobilia

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 15.06.2019

Back

Image

Bugatti 57 Sport Livre en deux volumes par Pierre-Yves Laugier. J-L Fatio et L. Devray éditeurs, 2004. Dédicace de l'auteur en page de garde. Tome 1 192 pages et tome 2 535 pages, contenus dans leur emboitage d'origine, en Français

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2019

Image

Plaque PANHARD LEVASSOR Plaque émaillée simple face , promotionelle des huiles Panhard Levassor . Accidents. 100 x 65 cm

Lot #: 2

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Jun 2019

Image

"La Poule au Pot" Mascotte signée, signature illisible au dos de la casserole. Bronze argenté. Base repercée pour fixation. H: 11 cm

Lot #: 3

Estimate: €700 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Souvenirs du coureur Jean Morin Souvenirs personnels du coureur motocycliste Jean Morin. - Deux plaques ovale en bois peint , une portant un numéro de course et l'autre sa raison social d'agence de motos FN. - ensemble de photos du pilote et de ses engins dont un portrait encadré. - Lot de médailles

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

« Le Livre de bord d’un pilote de Grand Prix » « Le Livre de bord d’un pilote de Grand Prix » (Philippe Etancelin) Tome 1 de 1926 à 1931. Imaginatif éd. à Pontoise 1994. N° 482/1000 du tirage limité

Lot #: 5

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

Maquette de Bugatti 35 Maquette de Bugatti type 35, fabrication de la première série par Art Collection Auto à Creuzier le Vieux. N° de série A1 036. Elle se présente dans sa vitrine d’origine. Quelques petits accidents et manques. Long. : 48 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 15 Jun 2019

Image

A.C.F Grand Prix de France 1906-1981 Livre format à l'Italienne, textes et dessins Jean-Pierre Boivent, préface de Jacques Lafitte. Editions de l'Automobiliste, Novembre 1984. 19 lithographies contenues dans leur portefolio d'origine. 36 X 50 cm

Lot #: 7

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

Varia Bugatti -Brassard « Conducteur » du grand Prix de l’ACF 1931, voiture N° 30 : Bugatti 51 de Earl Howe et Brian Lewis – Catalogue 1927/28, 24 pages sur velin avec photos en hors texte. Fac similé de la signature d’Ettore sur la couverture – Dépliant 5 volets 1922/23, les 4 cylindres 16 soupapes

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Foulard "Jaguar" Foulard en soie sur le thème des automobiles Jaguar. Avec une representation de 6 modèles emblématiques de la marque . Edité pour Ch. Delacroix à Paris. Signé au centre ( signature illisible). Bel encadrement, 78cm x 75 cm

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 15 Jun 2019

Image

René VINCENT (1879-1936) Peugeot Affiche lithographique signée René Vincent en haut à droite, circa 1923. Imprimerie Drager à Paris. Entoilée et encadrée avec un verre spécial de protection. 115 x 154 cm. Bibliographie : " 100 Ans d'affiches automobiles ", édition Maeght, reproduite page 37

Lot #: 10

Estimate: €1,800 - €3,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Calendrier perpetuel- CIe Générale Transatlantique Calendrier perpétuel signé R. Bouvard pour la Compagnie Générale Transatlantique, en verre églomisé. Molettes latérales en métal fixées sur un coffrage. Représente la flotte de la compagnie dont le paquebot "France". Gerrer S.A à Mulhouse, daté

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Abraham Lincoln Mascotte en bronze argent, datée 1927. Frappée "L.T Barrick à Byron, Ill". Base déportée pour la pose d'un thermomètre de type Boyce Motometer. Montée sur un socle en plexi. H: 16 cm

Lot #: 12

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Alfetta de marque Judez Voiture de course à pédales, inspirée par la célèbre monoplace Alfa Roméo. Fabriquée par Judez, marque en activité de 1950 à 1966. Modèle luxe avec échappements extérieurs. Pneus Dunlop triples pavés. Traces de peinture d’origine, à restaurer. L : 122 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Bicyclette pour enfant, cadre, guidon et garde boue en bois, selle en cuir marquée Peugeot (mauvais état). Pneus en tubes de caoutchouc pleins (absents). Chaine au pas de 15.8. Cadre marqué Peugeot frères. L : 138 cm. Bibliographie : La publicité parue dans un catalogue de grand magasin au début du

Lot #: 14

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Trophé JAGUAR Racing Leaping Cat, emblème de la marque Jaguar, en résine laquée façon ronce de noyer pour le corps et noir pour le socle. Porte un cartouche : « E. Irvine May 27 th 01 » L:95 cm, H : 39 cm. Quelques éclats. Historique : C’est au Grand Prix de Monaco couru le 27 Mai 2001 qu’Eddie

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2019

Image

Charles SOUDANT ( XXème) L'élan Mascotte attribuée à Ch.Soudant, éditions Susses Frères. Très grand modèle, sans le pietement. Montée sur un socle en bois. Hauteur 15 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Hideki YOSHIDA ( né en 1949) Jaguar Type C Huile sur toile signée en bas à droite. Représente l'avant d'une " Jaguar type C". Montée sur un châssis en bois. 76 x 100 cm

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Paul BOUVOT ( 1922-2000) Rolls-Royce Dessin au crayon et aquarelle. Signé en bas à droite et daté 1984 en bas à gauche. 76 x 110 cm

Lot #: 18

Estimate: €700 - €1,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Grand cheval à bascule, première moitié du XIX° Grand cheval en bois peint, pommelé beige. Selle en cuir et tissu, harnachement cuir, étriers en fonte de fer. Accidents et manques. Longueur du cheval : 147 cm, L. Bascule : 217 cm. H : 121 cm

Lot #: 19

Estimate: €450 - €700

Date: 15 Jun 2019

Image

Lion Peugeot Première mascotte des automobiles Peugeot, première décade du XX° siècle. Bronze, non signée, bouchon à filetage femelle incorporé. H :13,5 cm. L : 12,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2019

Image

Huile F.B Plaque en tôle peinte promotionelle des "Huiles F.B". Signée d'après Takso et datée 32 en haut à gauche. Imprimerie G.De Andreis à Marseille. "Huile F.B, pour graissage, en vente ici". Montée sur un cadre en bois. 96 x 106 cm

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

AutomobIles Turcat-Mery Mascotte en bronze. Promotionnelle de la marque automobile marseillaise. Montée sur bouchon ancien. H: 7 cm

Lot #: 22

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Jun 2019

Image

Hideki YOSHIDA ( né en 1949) Moteur Ferrari Lithographie, moteur Ferrari, signée au crayon en bas à droite par l'artiste. E.A ( Epreuve d'artiste) 20/ 50 en bas à gauche. Encadrée, 40 x 49 cm

Lot #: 23

Estimate: €600 - €900

Date: 15 Jun 2019

Image

Valises Mercedes-Benz 170 Ensemble de deux bagages destiné au coffre d'une Mercedes 170 S. Renfort en cuir sur les cotés. Extérieur en tissus ciré, intérieur en tissus rouge à carreaux. Circa 1950. Grande valise 90 x 65 cm, Petite valise 90 x 45 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2019

Image

Radio Formule 1 Ferrari par Dapy Poste de radio de marque Dapy, en plexiglas teinté rouge dans la masse, figurant une monoplace de F1 genre Ferrari. Mise en marche par le volant, réglages par les tubes d'echappement, haut-parleurs dans les roues, affichage digital de l'heure et de la fréquence

Lot #: 25

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

Montre RODANIA- DAKAR Montre offerte aux participants par le chronométreur officiel du Dakar, Rodania. Montre bracelet chrono Rodania, type 22. Bracelet à maillons en métal ( 2 maillons supplémentaires sont joints à la montre). Boitier en acier. Montre numéroté 23302, à quartz. Eclairage et alarme

Lot #: 26

Estimate: €150 - €250

Date: 15 Jun 2019

Image

SKIZO ( né en Novembre 1973) PORSCHE Capot de porsche en métal graffé sur la face avant, en hommage à la seule Porsche 917/20 surnommée "le cochon rose" ou "la grosse Bertha" qui participa au Mans de 1971. Signé au dos par l'artiste et datée Mars 2019. Vendu avec son certificat de l'artiste et une

Lot #: 27

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 15 Jun 2019

Image

Voiture de sport Voiture à pédales, genre grand sport, phares profilés rapportés le long du capot, roues avec emboutis imitant les rayons, porte un N°34. Manque une optique de phare. Grise, à restaurer. L : 110 cm

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2019

Image

Grand Bi d’enfant Grand Bi d’enfant en fer, poignées bois, avec son support. Vers 1870/80. A restaurer. H : 63 cm. L : 75 cm

Lot #: 29

Estimate: €200 - €350

Date: 15 Jun 2019

Image

Etabli BUGATTI fabrication comtemporaine à l'identique d'un établi de l’usine Bugatti. Avec un étau et deux pieds d'établi de l'usine siglé du nom de la marque. Etabli realisé à partir des plans d'origine par un Bugatiste. H 122 cm, l 75 cm et L 288 cm. Etau d'atelier, refabrication à partir des

Lot #: 30

Estimate: €22,000 - €26,000

Date: 15 Jun 2019