Automobilia

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Date of the auction: 18.06.2019

Back

Image
Die österreichische Automobil-Industrie und deren Hilfsquellen 1909

Jahrbuch 1909, herausgegeben vom Verbande österreichischer Automobil-Industrieller, u. a. mit der Beschreibung der Erzeugnisse der österreichischen Daimler-Motoren-Gesellschaft in Wr. Neustadt, Oberleitungs-Automobil-Linien "System Mercedes Electrique Stoll", Johann Puch, Gräf & Stift, Jakob Lohner

Lot #: 1

Opening: €100

Date: 18 Jun 2019

Image
Allgemeine Automobil-Zeitung

VI Jahrgang 1905, Band I vom 1. Jänner bis 30. Juni 1905, Heft 1-26, gebundene Ausgabe, Leineneinband mit Gold-Prägedruck, Verleger: Felix Sterne und Adolf Schmal-Filius, umfangreiche Berichterstattung über: "Elektrische Automobile Lohner-Porsche mit Oberleitungs-Stromzuführung System Stoll

Lot #: 2

Opening: €200

Date: 18 Jun 2019

Image
Allgemeine Automobil-Zeitung

VI Jahrgang 1905, Band II vom 1. Juli bis 31. Dezember 1905, Heft 27-53, gebundene Ausgabe, Leineneinband mit Gold-Prägedruck, Verleger: Felix Sterne und Adolf Schmal-Filius, umfangreiche Berichterstattung sowie Illustrationen diverser Rennveranstaltungen, Fachliches Urteil über das

Lot #: 3

Opening: €200

Date: 18 Jun 2019

Image
Allgemeine Automobil-Zeitung

X. Jahrgang 1909, Band I vom 1. Jänner bis 30. Juni 1909, Heft 1-26, gebundene Ausgabe, Leineneinband mit Gold-Prägedruck, Verleger: Felix Sterne und Adolf Schmal-Filius, umfangreiche Berichterstattung über die Prinz Heinrich-Fahrt 1909, u. a. Reglement, Nennungsliste, Rennstrecke Galizien

Lot #: 4

Opening: €200

Date: 18 Jun 2019

Image
Zeitschrift "Motor"

Ausgabe Juli 1915, Braunbeck Verlag Berlin, 140 Seiten, mit vielen Werbegrafiken, u. a. Austro Daimler, NSU, NAG, Daimler-Benz, Fokker-Aeroplan, Rumpler u. v. m., Seite 11/12 fehlt, teilweise beschädigt

Lot #: 5

Opening: €40

Date: 18 Jun 2019

Image
Zeitschrift "Motor"

Ausgabe Dezember 1925, Braunbeck Verlag Berlin, 302 Seiten, mit vielen Werbegrafiken, u. a. Zeiss, Horch, NSU, Bosch, Austro Daimler, u. v. m., großer Sonderteil über die Berliner Automobil-Ausstellung, geringe Beschädigungen

Lot #: 6

Opening: €60

Date: 18 Jun 2019

Image
Zeitschrift "Motor"

Ausgabe November 1925, Braunbeck Verlag Berlin, 230 Seiten, mit vielen Werbegrafiken, u. a. Zeiss, Horch, Austro Daimler, Kellner, u. v. m., Vorschau auf die Berliner Automobil-Ausstellung, Nutzfahrzeuge Vorschau der Berliner Ausstellung, sehr guter Zustand

Lot #: 7

Opening: €80

Date: 18 Jun 2019

Image
Zeitschrift "Motor"

Ausgabe November 1928, Braunbeck Verlag Berlin, 264 Seiten, mit vielen Werbegrafiken, u. a. Jurid, Böhler, Champion, Fiat, u. v. m., Bericht über die internationale Berliner Automobil- und Motorrad Ausstellung, ca. 16 Seiten fehlen, beschädigt

Lot #: 8

Opening: €40

Date: 18 Jun 2019

Image
Zeitschrift "Motor"

Ausgabe März April 1917, Verlag Gustav Braunbeck, viele Werbegrafiken, u. a. Puch, NAG, WAF, Büssing, NSU, Presto, Austro Daimler Flugmotore u. v. m., 200 Seiten, Einband leicht beschädigt

Lot #: 9

Opening: €50

Date: 18 Jun 2019

Image
Prinz Heinrich Fahrt 1908

Buch: Prinz Heinrich Fahrt 1908 und andere Sportszenen, Sieger: Prinz Erle auf Benz vor Willy Poege auf Mercedes, 143 Seiten, vielen S/W Abbildugen, Kordelbindung, Einband beschädigt, zuzüglich zwei Fotografien und eine Postkarte der Prinz Heinrich Fahrt 1909

Lot #: 10

Opening: €50

Date: 18 Jun 2019

Image
Gerätebeschreibung und Bedienungsanweisung D 662/4

original Betriebsanleitung für das Einheitsfahrgestell I für leichten Personenwagen Typ 40, mit Steower-Motor, datiert 17.12.40, veränderter Nachdruck, 48 Seiten Text, 27 Bilder, sehr guter Zustand

Lot #: 11

Opening: €80

Date: 18 Jun 2019

Image
Gerätebeschreibung und Bedienungsanweisung D 663/1

Betriebsanleitung für das Einheitsfahrgestell für mittleren Personenkraftwagen (mit Stützachse) vom 16.1.42, Horch- oder Opel-Motor, 119 Seiten Text, 83 Bilder, sehr guter Zustand

Lot #: 12

Opening: €80

Date: 18 Jun 2019

Image
Gerätebeschreibung und Bedienungsanweisung 663/3

original Betriebsanleitung für das Einheitsfahrgestell für mittleren Personenkraftwagen Typ 40 (ohne Stützachse) mit Horch- oder Opel-Motor, vom 15.1.43, 130 Seiten Text, 82 Bilder, sehr guter Zustand

Lot #: 13

Opening: €80

Date: 18 Jun 2019

Image
Gerätebeschreibung und Bedienungsanweisung D 664/3

original Betriebsanleitung für das Einheitsfahrgestell II für PKW Typ 1a und 1b, datiert 5.2.1941, 61 Seiten Text, 45 Bilder, sehr guter Zustand

Lot #: 14

Opening: €80

Date: 18 Jun 2019

Image
Austro Daimler "Bergmeister"

Verkaufsprospekt aus 1931, Auszug der Rennerfolge von 1930 mit vielen Abbildungen, Fahrer: meist Hans Stuck, u. a. auch Imhof, von Schöller, Frau Kipper und von Bitzy, 8 Seiten, umfangreiche Beschreibung, polychrome Grafiken des Bergmeisters, datiert III.31, Entwurf Zwickl, am rechten Rand ca. 1,5

Lot #: 15

Opening: €300

Date: 18 Jun 2019

Image
Johann Puch "Modellprogramm 1909"

originales Modellprogramm mit den Type: Voiturette A1 10/12 HP, Vierzylinder Type B 16/18 HP, Vierzylinder Type F 18/22 HP, Vierzylinder Type D 28/32 HP, Lieferwagen, Abbildung der Karosserien, 24 Seiten, beschnitten, Seiten teilweise lose (Seiten 3/4 u. 9/10 fehlen), gestempelt: Bibliothek der

Lot #: 16

Opening: €120

Date: 18 Jun 2019

Image
Puch "Modellprogramm um 1910

originales Modellprogramm , u. a. mit den Typen: Vierzylinder Typ I, 12/14 HP und Typ II, 16/18 HP mit zweisitziger Sportkarosserie, 24/30 HP, Tourenkarosserie, 16/18, 24/30 und 30/35 HP mit Landaulet-Karosserie, Typ II, 16/18 Lieferwagen sowie Typ IV, 24/30 HP als leichter Omnibus, gestempelt

Lot #: 17

Opening: €140

Date: 18 Jun 2019

Image
Johann Puch "Modellprogramm um 1913"

originales Modellprogramm der Typen: Type II, 9/23 HP, Type V 17/42 HP, Type VI 22/58HP, Knight-Wagen 16/40 HP, Type IV 17/42 HP, Abbildung aller Karosserietypen wie Sportkarosserie, Prinz-Heinrich-Karosserie, Tourenkarosserie, Landaulet, Droschkentype, Lieferwagen, Omnibus, Pritschenwagen

Lot #: 18

Opening: €600

Date: 18 Jun 2019

Image
Puch "Modellprogramm 1915"

Prunkkatalog aus 1915 für Personenkraftwagen, Lieferwagen und Omnibusse, u. a. die Typen: Limousine Type XIII, Type II 9/23 PS, Type III 11/30 PS, Type VIII 14/38 PS, KN 16/40 PS, SKN 27/60 PS, Lieferwagen, Lastwagen und Omnibusse sowie Krankenwagen 14/38 PS, 24 Seiten, umfangreiche Beschreibung

Lot #: 19

Opening: €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Puch "Modellprogramm 1916"

Verkaufsprospekt aus 1916 für Personenkraftwagen, Lieferwagen und Omnibusse, u. a. die Typen: Type II 9/23 PS, Type III 11/30 PS, Type VIII 14/38 PS, KN 16/40 PS, SKN 27/60 PS, Lieferwagen, Lastwagen und Omnibusse der Type "X" sowie Krankenwagen 14/38 PS, 24 Seiten, umfangreiche Beschreibung

Lot #: 20

Opening: €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Puch Alpenwagen 6/20 PS, Type XII

originales Verkaufsprospekt aus 1919 für den Alpenwagen Typ XII, 16 Seiten, S/W Abbildung von Sportphaeton und Halb-Limousine, umfangreiche Beschreibung, technische Daten, sehr guter Zustand

Lot #: 21

Opening: €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Ersatzteil-Katalog für den Kraftwagen Type XII, 6/20 PS

original Teilekatalog um 1919 der Puchwerke-Aktien-Gesellschaft,59 Seiten mit XXXI Tafeln, Posit.- und Katalog-Nummern, gestempelt: Bibliothek der Puchwerke-A.-G. Graz, Nr. 200, Einband mit Prägedruck, leichter Lichtrand, sehr guter Zustand

Lot #: 22

Opening: €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Puch Alpenwagen 14/38 PS, Type XIII

originales Verkaufsprospekt aus 1919 für den Alpenwagen Typ XIII, 16 Seiten, S/W Abbildung von Sportphaeton, Limousine, Krankenwagen, Lieferwagen und Omnibus, umfangreiche Beschreibung, technische Daten, sehr guter Zustand

Lot #: 23

Opening: €400

Date: 18 Jun 2019

Image
Betriebsanleitung "Puch Alpenwagen Typ VIII, 14/38 PS"

originale Behandlungsvorschrift aus 1921 der Puch-Aktien-Gesellschaft Graz, umfangreiche Beschreibung mit vielen Illustrationen, 42 Seiten, Beilagen für Eisemann Magneto und Zenith-Vergaser, Kartoneinband, sehr guter Zustand

Lot #: 24

Opening: €500

Date: 18 Jun 2019

Image
Johann Puch "Alpenwagen 14/38PS"

Einblattprospekt für den Alpenwagen 14/38 PS Doppel-Phaeton mit Aussendach, datiert I.22, aufgeklebte Druckgrafik des Alpenwagen, technische Daten, Größe 20 x 42,5 cm

Lot #: 25

Opening: €140

Date: 18 Jun 2019

Image
Transart Prospekt "Schwimmwagen Typ 166"

Transart Prospekt für "Leichter Personenwagen der Type K2s Typ 166", KFZ vollständig, Motor mit Schraubenantrieb, Wechselgetriebe mit Hinterachse und Federung, Vorderachse mit Lenkung, datiert 24.9.43, Nummer D 699/41, 32 Abbildungen, leichter Lichtrand, sehr guter Zustand

Lot #: 26

Opening: €180

Date: 18 Jun 2019

Image
Porsche-Schwimmwagen Typ 166

2 Fotografien der 40er Jahre, 1 Bild mit vielen Retuschen und eingezeichnetem Bildausschnitt für Zeitschrift, Rückseite beschriftet, Größe 11 x 17,5 und 9 x 12 cm, guter Zustand

Lot #: 27

Opening: €50

Date: 18 Jun 2019

Image
Transart Prospekt "KDF-Wagen"

Transart Prospekt des KDF-Wagen, 4-sprachige technische Beschreibung, 8 polychrome Abbildungen auf Zelluloid, sehr guter Zustand

Lot #: 28

Opening: €180

Date: 18 Jun 2019

Image
KDF Fotografien

10 originale Fotografien aus dem Volkswagenwerk-Archiv, Größe 17 x 23 cm, in Schuber, Abbildung eines KDF im Prägedruck, sehr guter Zustand

Lot #: 29

Opening: €100

Date: 18 Jun 2019

Image
Puch Lastwagen "Modellprogramm um 1910 - Lizenz Mulag"

Großes Faltprospekt um 1910 mit allen Modellen, Abbildung diverser Ausführungen von Karosserien, Motortype-Übersichtstabelle und Preise, 32-seitig, Größe ca. 60 x 90 cm, in Mappe, Rarität in sehr gutem Zustand

Lot #: 30

Opening: €200

Date: 18 Jun 2019