Automobilia

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 27.05.2020

Back

Image

Mascotte Rochet-Schneider Mascotte automobile émaillée destinée aux automobiles de la marque Rochet Schneider. Double face émaillée. Montée sur un socle. Leger manque d'émail sur une face. H: 11,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €700 - €1,000

Date: 27 May 2020

Image

H. de LAURENCIN Priceless Oil Affiche lithographique "Automobiliste, voici la Priceless-oil" publicitaire du pétrolier, vers 1930, signée en bas à droite. Affiches Gaillard à Paris. Entoilée, 160 x 120 cm

Lot #: 2

Estimate: €500 - €800

Date: 27 May 2020

Image

André Vincent Becquerel (1893-1981) Lièvre Mascotte en bronze argenté, signé A. Becquerel et marqué du nom de l'éditeur "Etling à Paris". Montée sur un socle. H: 19 cm

Lot #: 3

Estimate: €500 - €800

Date: 27 May 2020

Image

Moteur De Dion Bouton Modèle de moteur, promotionnel du motoriste De Dion Bouton. Marqué sur la base « Exécuté 25 000 fois, Tous l'ont copié, aucun ne l'a égalé » et dessous « Procédé de fonte, S.G.D.G/ D.E.S, alliages Cothias ». Métal composé polychrome. Daté 1901 sur le carter H : 12 cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 27 May 2020

Image

Platine de 3 mouvements Heuer pour tableau de bord. Platine d’origine Heuer destinée à être fixée sur le tableau de bord d’une voiture de course ou de rallye. Summum de l’équipement des rallymen des années 60, elle se compose d’un chronomètre « Monte Carlo », modèle à trois boutons, totalisant

Lot #: 5

Estimate: €2,300 - €3,000

Date: 27 May 2020

Image

Important automate de magasin "VALDA" Automate promotionnel des pastilles Valda, destiné aux vitrines des pharmacies dans les années 30. En tôle lithographiée représentant un dromadaire chevauché dans le désert par le docteur Valda. En fonctionnement le dromadaire marche sur le tapis qui se deroule

Lot #: 6

Estimate: €2,800 - €4,500

Date: 27 May 2020

Image

Butterfly Mascotte Anglaise en verre moulé pressé satiné mat et brillant, d'après un dessin de Heinrich Hoffman. Montée sur sa base éclairante d'origine signée Red Ashay, Reg. N° 511338, elle-même montée sur un socle en plexiglass. H avec socle éclairant 22 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 27 May 2020

Image

Citron 5Cv Citroën Mascotte en forme de citron ailé, destinée aux automobiles 5 CV de la marque Citroën. Était peint en jaune à l'origine dont il reste quelques traces. Monté sur socle. H: 9,5 cm et L: 15,5cm

Lot #: 8

Estimate: €500 - €700

Date: 27 May 2020

Image

Georges COLIN (1876-1917) Garniture de bureau des Automobiles Farman Garniture de bureau « Le vol d’Icare » en bronze à deux patines brune et médaille, représente Icare sur un rocher, les ailes déployées, surveillé par deux vautours attentifs. L’ensemble repose sur un socle en marbre vert, pourvu de

Lot #: 9

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 27 May 2020

Image

Walter THOR ( 1870- 1929) Peugeot - voiturette Lion Affiche d'intérieur signée Thor en bas à droite. Destinée aux concessionnaires de la marque. Imprimerie G.Elleaume à Paris. Circa 1907. Cachet des Antiquités Automobiles Gilbert Odenbach. 60 x 80 cm avec baguettes de fer sur les marges haute et

Lot #: 10

Estimate: €500 - €700

Date: 27 May 2020

Image

Ernest MONTAUT (1879-1909) « 10 ans de courses par Ernest Montaut » 10 ans de Courses, les marques victorieuses 1897-1907 - Album bien complet de ses 31 lithographies en couleurs, chacune signée, éditions Montaut-Mabileau, reliure cordon, la couverture et le dos de couverture en état moyen, les

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 27 May 2020

Image

Albert Uderzo (Né en 1927) "Négociations" Sérigraphie signée et datée 79 en bas à droite. Légendée au centre. Contresignée et numérotée 4/20 au crayon par l'artiste en bas à gauche. 28 x 37 cm. Historique: Uderzo se caricature lui-même achetant sa Ferrari 365 P à Jean- Claude Bajol. Il réceptionna

Lot #: 12

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 27 May 2020

Image

Henri PAYEN (XX -ème) Tête d'Eléphant à la lanterne Mascotte signée H. Payen. Figure au catalogue de l'équipementier automobile "Sergeant" à Lille. Circa 1925. Système d'électrification de la lanterne présent. Montée sur un socle. H:15 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €800

Date: 27 May 2020

Image

Henri Behel Cycles et Automobiles Georges Richard Affiche lithographique promotionelle des cycles et automobiles Georges Richard, signée H.Behel en bas à droite. Circa 1901. Imprimerie A.Leplat lithographie. A restaurée, 187 x 126 cm. Exposition : 1er Salon de l'Affiche Automobile ACF, no 11, 1978

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 27 May 2020

Image

Joko Mascotte signée L .Brunswick, marquée « Joko ». Métal composé, circa 1920. Montée sur un socle en bois. H : 10 cm

Lot #: 15

Estimate: €500 - €700

Date: 27 May 2020

Image

Jukebox "Countertop" de la marque Wurlitzer type 61 de 1938. Posé sur le comptoir , il pemettait aux clients d'écouter de la musique. Entièrement d’origine, restauré par professionnel ampli, monnayeur et mécanique. Fonctionne parfaitement, avec des disques 78 tours, saphir neuf, convertisseur pour

Lot #: 16

Estimate: €6,000 - €9,000

Date: 27 May 2020

Image

Lion sur flèche Promotionnel des établissements Peugeot Frères dont il porte le nom. Surmontait les rayons de la marque dans les magasins d'outillage vers 1900. Fonte d'acier. Peinture bicolore ( dorée et noire), dessin attribué à Justin Blazer, orfèvre à Montbéliard, . L : 35 cm, H : 23 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €700

Date: 27 May 2020

Image

Ernest RANCOULET ( 1870-1915) Progrès Industriel Statuette en métal composé, patine médaille, représente deux jeunes femmes : l'une tenant une corne d'abondance et un ouvrage sur lequel on peut lire " La science éclaire le monde", l'autre tenant une torche ( absente). Elles se tiennent debout sur un

Lot #: 18

Estimate: €600 - €900

Date: 27 May 2020

Image

Michel CONTI ( 1931- 1996) Rolls-Royce Silver Cloud 1961 Rolls Royce Silver Cloud 1961, création de Michel Conti en 1962/63. Modèle au 1/12ème, fidèle reproduction en tôle d'aluminium avec suspension, portes ouvrantes, coffre ouvrant avec roue de secours, capot ouvrant et moteur, éclairage des

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €7,000

Date: 27 May 2020

Image

Porsche Bike - Driver's Collection Vélo de la gamme Porsche Driver's selection. Cadre en carbonne, 8 vitesses dans le moyeu Shimano, entrainement par courroie crantée, freins à disques hydrauliques Magura. Vélo d'une exceptionnelle qualité, fruit des recherches du bureau d'étude Porsche. Vendu avec

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,500

Date: 27 May 2020

Image

Ford GT 40- SCAF Ford GT 40 fabrication SCAF ( Société de construction des automobiles Francis) fabriquée par Francis Mortarini en 1968 avec l'accord de la société Ford, sa fabrication cessa en 1969 avec la fermeture définitive de l'atelier. Carrosserie en fibre de verre montée sur un châssis

Lot #: 21

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 27 May 2020

Image

SKIZO ( né en Novembre 1973) PORSCHE Capot de Porsche type G en métal, graffé sur la face avant. Signé au dos par l'artiste et datée Février 2018. Vendu avec le certificat de l'artiste et une bombe de peinture customisée utilisée pour la réalisation de l'œuvre, signée par le peintre. 1,20 x 1,31 cm

Lot #: 22

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 27 May 2020

Image

4 jantes Ferrari Daytona 4 jants Ferrari laquées doré. Chaussées de leur pneus compétition en état d'usage. Étaient montées sur une Ferrari GTB4 Daytona groupe 4. De dimension avant: AV 9.1/23.5.15 et arrière : AR 11.0/25.0.15

Lot #: 23

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 27 May 2020