AUTORI DEL XIX E XX SEC

Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
[email protected] · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image
ALBERTO PROSDOCIMI (Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna
Olio su tela, cm. 70x50
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra

Lot #: 416

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image
PARIDE POZZATO (Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco, 1924
Olio su tavola, cm. 18x24
Olio su tavola, cm. 18x24 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data

Lot #: 417

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image
DOMENICO MAZZONI (Pordenone, 1852 - Udine, 1923)

Ritratto di dama
Olio su tela, cm. 50,8x29,8
Olio su tela, cm. 50,8x29,8 Firma in basso a sinistra

Lot #: 418

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
FRIEDRICH RITTER VON AMERLING (Vienna, 1803 - 1887)

Ritratto di dama, 1852
Olio su tela, cm. 62,3x49,4
Olio su tela, cm. 62,3x49,4 Firma e data in basso a destra

Lot #: 419

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 14 Jun 2019

Image
RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Roma, 1841 - Versailles, 1920)

Ritratto di donna
Olio su tela, cm. 51,5x40,3
Olio su tela, cm. 51,5x40,3 Firma in basso a destra

Lot #: 420

Estimate: €2,400 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image
RUFIN GAVRILOVICH SUDKOVSKY (Ocakiv, 1850 - 1885)

Nave in burrasca, 1883
Olio su tela, cm. 32x47,7
Olio su tela, cm. 32x47,7 Firma e data in basso a sinistra

Lot #: 421

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 14 Jun 2019

Image
THEODORE GUDIN (Parigi, 1802 - Boulogne-Billancourt, 1880)

Marina
Olio su tela, cm. 27x41,5
Olio su tela, cm. 27x41,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica etichetta manoscritta

Lot #: 422

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
SCUOLA NAPOLETANA XIX SEC.

Marina con barche e pescatori
Olio su tavola, cm. 23,5x31,9
Olio su tavola, cm. 23,5x31,9 Firmato in basso a destra: "F. Rocco

Lot #: 423

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image
NINO DELLA GATTA (Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Scorcio di Firenze
Olio su tela, cm. 47,5x33
Olio su tela, cm. 47,5x33 Firma in basso a destra

Lot #: 424

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
ANONIMO XIX-XX SEC.

Sentiero panoramico
Olio su tavola, cm. 26,7x18
Olio su tavola, cm. 26,7x18

Lot #: 425

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
MARIANO DE FRANCESCHI (Roma, 1849 - 1896)

Capri
Olio su tavola, cm. 23x38,5
Olio su tavola, cm. 23x38,5 Firma e titolo in basso a destra

Lot #: 426

Estimate: €1,600 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ANDREA CHERUBINI (Roma, 1883 - Capri, 1905)

Scorcio di paese con popolana
Olio su tela, cm. 83x67
Olio su tela, cm. 83x67 Firma in basso a destra

Lot #: 427

Estimate: €700 - €900

Date: 14 Jun 2019

Image
EZELINO BRIANTE (Napoli, 1901 - 1971)

Venezia
Olio su tela, cm.60x120
Olio su tela, cm.60x120 Firma e titolo in basso a destra

Lot #: 428

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
VINCENZO LORIA (Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Pescatori a Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm. 60x120
Olio su tela, cm. 60x120 Firma in basso a sinistra

Lot #: 429

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
PIETRO GABRINI (Roma, 1856 - 1926)

Dame in giardino sul golfo di Napoli
Acquerello su cartone, cm. 63,5x87
Acquerello su cartone, cm. 63,5x87 Firma in basso a sinistra

Lot #: 430

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image
OSWALD ACHENBACH (Düsseldorf, 1827 - Düsseldorf, 1905)

Scorcio di Roma antica
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26 Firma in basso a sinistra

Lot #: 431

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
THEODORE GERARD (Gand, 1829 - Laeken, 1895)

Scene di vita cortese
Olio su tela , cm. 65x45
Olio su tela , cm. 65x45 Firma in basso a destra. (Danni

Lot #: 432

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Paese orientale
Olio su cartone , cm. 42,5x26,5
Olio su cartone , cm. 42,5x26,5 Firma in basso a sinistra

Lot #: 433

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
SAVERIO DELLA GATTA (Lecce, 1758 - 1828)

Scene di vita popolare
Acquerello su carta, cm. 20x26
Acquerello su carta, cm. 20x26 Lotto composto da quattro opere firmate in basso a sinistra

Lot #: 434

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Jun 2019

Image
R. AMATO

Paesaggio costiero con pescatori, 1919
Olio su tela, cm. 80x110
Olio su tela, cm. 80x110 Firma e data in basso a destra

Lot #: 435

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image
GIULIO ROSATI (Roma, 1858 - 1917)

Paesaggio orientale con cavalli e figura
Olio su tavola, cm. 30x23,5
Olio su tavola, cm. 30x23,5 Firma in basso a destra

Lot #: 436

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 14 Jun 2019

Image
ATTILIO ACHILLE BOZZATO (Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)

Interno con culla
Olio su tavola, cm. 40,5x50
Olio su tavola, cm. 40,5x50 Firma in basso a sinistra

Lot #: 437

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
BIAGIO MERCADANTE (Torraca, 1892 - 1971)

Contadine
Olio su tela , cm. 50,5x40
Olio su tela , cm. 50,5x40 Firma in basso a sinistra

Lot #: 439

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
FEDERICO CORTESE (Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre
Olio su tela, cm. 30x56
Olio su tela, cm. 30x56 Firma in basso a sinistra

Lot #: 440

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio montano
Olio su cartone, cm. 34x41
Olio su cartone, cm. 34x41 Firma in basso a sinistra

Lot #: 441

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
EUGENIO VITI (Napoli, 1881 - 1952)

Bagnanti
Olio su faesite , cm. 24,2x30
Olio su faesite , cm. 24,2x30 Firma in basso a sinistra

Lot #: 442

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019

Image
FILIPPO CARCANO (Milano, 1840 - 1914)

Scorcio di giardino con scalinata e dama
Olio su tela, cm.152x87
Olio su tela, cm.152x87 Firma in basso a sinistra

Lot #: 443

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 14 Jun 2019

Image
ENRICO TARENGHI (Roma, 1848 - 1938)

Inteno di chiesa con monache
Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5
Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5 Firma in basso a destra

Lot #: 444

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image
EDUARDO MONTEFORTE (Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Paesaggio fluviale con contadino e bovini
Olio su tela, cm. 23x37,5
Olio su tela, cm. 23x37,5 Firma in basso a destra

Lot #: 445

Estimate: €900 - €1,200

Date: 14 Jun 2019

Image

Venezia, barche in laguna
Olio su tela, cm. 70x50

Lot #: 446

Estimate: €500 - €700

Date: 14 Jun 2019