Premium pages left without account:

AUTORI DEL XIX E XX SEC

Galleria Pananti - Casa d'Aste, Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28, 50125 Firenze, Italy
info@pananti.com · +39 055 2741011 · +39 055 2741034

Date of the auction: 14.06.2019

Lot number 416
ALBERTO PROSDOCIMI (Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna
Olio su tela, cm. 70x50
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€500 - €700
ca. US$563 - US$788
Price realised:
n. a.
Lot number 417
PARIDE POZZATO (Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco, 1924
Olio su tavola, cm. 18x24
Olio su tavola, cm. 18x24 Firma in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€200 - €400
ca. US$225 - US$450
Price realised:
€190
ca. US$214
Lot number 418
DOMENICO MAZZONI (Pordenone, 1852 - Udine, 1923)

Ritratto di dama
Olio su tela, cm. 50,8x29,8
Olio su tela, cm. 50,8x29,8 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$901 - US$1,127
Price realised:
€750
ca. US$845
Lot number 419
FRIEDRICH RITTER VON AMERLING (Vienna, 1803 - 1887)

Ritratto di dama, 1852
Olio su tela, cm. 62,3x49,4
Olio su tela, cm. 62,3x49,4 Firma e data in basso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€4,000 - €5,000
ca. US$4,508 - US$5,635
Price realised:
€3,600
ca. US$4,057
Lot number 420
RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Roma, 1841 - Versailles, 1920)

Ritratto di donna
Olio su tela, cm. 51,5x40,3
Olio su tela, cm. 51,5x40,3 Firma in basso a destra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€2,400 - €3,500
ca. US$2,704 - US$3,944
Price realised:
€2,200
ca. US$2,479
Lot number 421
RUFIN GAVRILOVICH SUDKOVSKY (Ocakiv, 1850 - 1885)

Nave in burrasca, 1883
Olio su tela, cm. 32x47,7
Olio su tela, cm. 32x47,7 Firma e data in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€2,500 - €3,500
ca. US$2,817 - US$3,944
Price realised:
n. a.
Lot number 422
THEODORE GUDIN (Parigi, 1802 - Boulogne-Billancourt, 1880)

Marina
Olio su tela, cm. 27x41,5
Olio su tela, cm. 27x41,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€1,600 - €2,000
ca. US$1,803 - US$2,254
Price realised:
€1,400
ca. US$1,577
Lot number 423
SCUOLA NAPOLETANA XIX SEC.

Marina con barche e pescatori
Olio su tavola, cm. 23,5x31,9
Olio su tavola, cm. 23,5x31,9 Firmato in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Price realised:
€180
ca. US$202
Lot number 424
NINO DELLA GATTA (Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Scorcio di Firenze
Olio su tela, cm. 47,5x33
Olio su tela, cm. 47,5x33 Firma in basso a destra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$563
Price realised:
n. a.
Lot number 425
ANONIMO XIX-XX SEC.

Sentiero panoramico
Olio su tavola, cm. 26,7x18
Olio su tavola, cm. 26,7x18...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€400 - €500
ca. US$450 - US$563
Price realised:
€380
ca. US$428
Lot number 426
MARIANO DE FRANCESCHI (Roma, 1849 - 1896)

Capri
Olio su tavola, cm. 23x38,5
Olio su tavola, cm. 23x38,5 Firma e titolo in basso a destra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€1,600 - €2,000
ca. US$1,803 - US$2,254
Price realised:
€1,400
ca. US$1,577
Lot number 427
ANDREA CHERUBINI (Roma, 1883 - Capri, 1905)

Scorcio di paese con popolana
Olio su tela, cm. 83x67
Olio su tela, cm. 83x67 Firma in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€700 - €900
ca. US$788 - US$1,014
Price realised:
€650
ca. US$732
Lot number 428
EZELINO BRIANTE (Napoli, 1901 - 1971)

Venezia
Olio su tela, cm.60x120
Olio su tela, cm.60x120 Firma e titolo in basso a destra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€600 - €800
ca. US$676 - US$901
Price realised:
n. a.
Lot number 429
VINCENZO LORIA (Salerno, 1849 - La Spezia, 1939)

Pescatori a Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm. 60x120
Olio su tela, cm. 60x120 Firma in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€1,000 - €2,000
ca. US$1,127 - US$2,254
Price realised:
n. a.
Lot number 430
PIETRO GABRINI (Roma, 1856 - 1926)

Dame in giardino sul golfo di Napoli
Acquerello su cartone, cm. 63,5x87
Acquerello su cartone, cm...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€500 - €700
ca. US$563 - US$788
Price realised:
n. a.
Lot number 431
OSWALD ACHENBACH (Düsseldorf, 1827 - Düsseldorf, 1905)

Scorcio di Roma antica
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$563
Price realised:
n. a.
Lot number 432
THEODORE GERARD (Gand, 1829 - Laeken, 1895)

Scene di vita cortese
Olio su tela , cm. 65x45
Olio su tela , cm. 65x45 Firma in basso a destra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€3,000 - €4,000
ca. US$3,381 - US$4,508
Price realised:
€2,800
ca. US$3,155
Lot number 433
MARIANO DE FRANCESCHI (Roma, 1849 - 1896)

Paese orientale
Olio su cartone , cm. 42,5x26,5
Olio su cartone , cm. 42,5x26,5 Firma in basso a...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$901 - US$1,127
Price realised:
€700
ca. US$788
Lot number 434
SAVERIO DELLA GATTA (Lecce, 1758 - 1828)

Scene di vita popolare
Acquerello su carta, cm. 20x26
Acquerello su carta, cm. 20x26 Lotto composto...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€600 - €800
ca. US$676 - US$901
Price realised:
€550
ca. US$619
Lot number 435
R. AMATO

Paesaggio costiero con pescatori, 1919
Olio su tela, cm. 80x110
Olio su tela, cm. 80x110 Firma e...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€300 - €500
ca. US$338 - US$563
Price realised:
n. a.
Lot number 436
GIULIO ROSATI (Roma, 1858 - 1917)

Paesaggio orientale con cavalli e figura
Olio su tavola, cm. 30x23,5
Olio su tavola, cm. 30x23,5...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€1,500 - €2,500
ca. US$1,690 - US$2,817
Price realised:
€1,400
ca. US$1,577
Lot number 437
ATTILIO ACHILLE BOZZATO (Chioggia, 1886 - Cremona, 1954)

Interno con culla
Olio su tavola, cm. 40,5x50
Olio su tavola, cm. 40,5x50 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$901 - US$1,127
Price realised:
€750
ca. US$845
Lot number 439
BIAGIO MERCADANTE (Torraca, 1892 - 1971)

Contadine
Olio su tela , cm. 50,5x40
Olio su tela , cm. 50,5x40 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€1,000 - €2,000
ca. US$1,127 - US$2,254
Price realised:
€900
ca. US$1,014
Lot number 440
FEDERICO CORTESE (Napoli, 1829 - Napoli, 1913)

Caccia alle anatre
Olio su tela, cm. 30x56
Olio su tela, cm. 30x56 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$901 - US$1,127
Price realised:
€750
ca. US$845
Lot number 441
ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio montano
Olio su cartone, cm. 34x41
Olio su cartone, cm. 34x41 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€1,000 - €2,000
ca. US$1,127 - US$2,254
Price realised:
n. a.
Lot number 442
EUGENIO VITI (Napoli, 1881 - 1952)

Bagnanti
Olio su faesite , cm. 24,2x30
Olio su faesite , cm. 24,2x30 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€500 - €700
ca. US$563 - US$788
Price realised:
n. a.
Lot number 443
FILIPPO CARCANO (Milano, 1840 - 1914)

Scorcio di giardino con scalinata e dama
Olio su tela, cm.152x87
Olio su tela, cm.152x87 Firma in...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€1,000 - €2,000
ca. US$1,127 - US$2,254
Price realised:
n. a.
Lot number 444
ENRICO TARENGHI (Roma, 1848 - 1938)

Inteno di chiesa con monache
Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5
Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€800 - €1,000
ca. US$901 - US$1,127
Price realised:
€750
ca. US$845
Lot number 445
EDUARDO MONTEFORTE (Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Paesaggio fluviale con contadino e bovini
Olio su tela, cm. 23x37,5
Olio su tela, cm. 23x37,5 Firma...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€900 - €1,200
ca. US$1,014 - US$1,352
Price realised:
€800
ca. US$901
Lot number 446
ALBERTO PROSDOCIMI (Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna
Olio su tela, cm. 70x50
Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra...

Galleria Pananti - Casa d'Aste, 14 Jun 2019
Estimate
€500 - €700
ca. US$563 - US$788
Price realised:
€450
ca. US$507
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches