Venezia, barche in laguna
Olio su tela, cm. 70x50
Fanciulli al tavolo da gioco, 1924
Olio su tavola, cm. 18x24
Ritratto di dama
Olio su tela, cm. 50,8x29,8
Ritratto di dama, 1852
Olio su tela, cm. 62,3x49,4
Ritratto di donna
Olio su tela, cm. 51,5x40,3
Nave in burrasca, 1883
Olio su tela, cm. 32x47,7
Marina
Olio su tela, cm. 27x41,5
Marina con barche e pescatori
Olio su tavola, cm. 23,5x31,9
Scorcio di Firenze
Olio su tela, cm. 47,5x33
Sentiero panoramico
Olio su tavola, cm. 26,7x18
Capri
Olio su tavola, cm. 23x38,5
Scorcio di paese con popolana
Olio su tela, cm. 83x67
Venezia
Olio su tela, cm.60x120
Pescatori a Palazzo Donn'Anna
Olio su tela, cm. 60x120
Dame in giardino sul golfo di Napoli
Acquerello su cartone, cm. 63,5x87
Acquerello su cartone, cm...
Scorcio di Roma antica
Acquerello su cartoncino, cm. 34,5x26
Scene di vita cortese
Olio su tela , cm. 65x45
Paese orientale
Olio su cartone , cm. 42,5x26,5
Scene di vita popolare
Acquerello su carta, cm. 20x26
Paesaggio orientale con cavalli e figura
Olio su tavola, cm. 30x23,5
Interno con culla
Olio su tavola, cm. 40,5x50
Contadine
Olio su tela , cm. 50,5x40
Caccia alle anatre
Olio su tela, cm. 30x56
Paesaggio montano
Olio su cartone, cm. 34x41
Bagnanti
Olio su faesite , cm. 24,2x30
Scorcio di giardino con scalinata e dama
Olio su tela, cm.152x87
Inteno di chiesa con monache
Acquerello su carta, cm. 75,2x53,5
Paesaggio fluviale con contadino e bovini
Olio su tela, cm. 23x37,5
Venezia, barche in laguna
Olio su tela, cm. 70x50