Avant-gardes européennes, 1960-2000 : Une collection privée parisienne (lots 1 à 98)

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 06.12.2020

Back

Image

HANNE DARBOVEN (DEU/ 1941-2009) Sans titre signé et dédicacé (au revers) tirage gélatino-argentique d'époque 15 x 10 cm. Conçu en 1995 PROVENANCE Steven Leiber Basement, San Francisco. Collection privée, Paris (acquis auprès du précédent

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2020

Image

KLAUS VOGELGESANG (DEU/ NÉ EN 1945) A table signé et daté 'Klaus Vogelgesang 1973' (en bas au centre) graphite sur papier 61 x 86 cm. Exécuté en 1973 PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2020

Image

TOMISLAV GOTOVAC (HRV/ 1937-2010) Pun mi je kurac / Gerontokracije (I’ve fucking had it / Gerontocraty) Sérigraphie et marqueur à l’encre sur papier, 1978, signée dans la planche ‘Tomislav’ en bas à droite. Feuille: 21 x 30 cm. BIBLIOGRAPHIE PURE WORDS - Tomislav Gotovac, Galerie Michaela Stock

Lot #: 3

Estimate: €700 - €1,000

Date: 6 Dec 2020

Image

JULIJE KNIFER (HRV/ 1924-2004) Méandre graphite sur papier vergé 30.3 x 26.2 cm. PROVENANCE Brano Horvat, Zagreb. Miljenko Horvat, Zagreb (par succession). Galerie Radovan Beck, Zagreb. Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel. Un certificat d'authenticité de Radovan Beck - Galerija

Lot #: 4

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 6 Dec 2020

Image

IVAN KOŽARIC (HRV/ NÉ EN 1921) Ljepotica (Beauté / Visage, recto), Tabouret (verso) signé et daté 'I KOZARIC 95' (en bas à droite, au recto) feutre sur papier (recto), stylo bille sur papier (verso) 42.1 x 29.5 cm. Exécuté en 1995 PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 6 Dec 2020

Image

IVAN KOŽARIC (HRV/ NÉ EN 1921) Proglas - Proclamation signé 'Ivan Kozaric' (en bas à droite) crayon à la cire et café sur papier 70.2 x 59.9 cm. PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Dec 2020

Image

IVAN KOŽARIC (HRV/ NÉ EN 1921) Vive Dieu (Zivio Bog) signé et daté 'I Kozaric 05.' (en bas à droite) pastel sur papier 64.9 x 50 cm. Exécuté en 2005 PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 7

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Dec 2020

Image

IVAN KOŽARIC (HRV/ NÉ EN 1921) Sans titre Signé et daté ‘Kozaric 1987’ (en bas à droite). Fusain sur papier 55 x 50 cm Exécuté en 1987

Lot #: 8

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Dec 2020

Image

ANTUN MARACIC (HRV/ NÉ EN 1950) Invitation - Carte de voeux pour 'All Right, Look At My Shoes' 9.5 x 11.8 cm. (livret fermé) / 20 x 11.8 cm. (ouvert) 9.5 x 11.8 cm. (feuille volante) PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 6 Dec 2020

Image

VLADO MARTEK (HRV/ NÉ EN 1951) Préparation à l'écriture poétique (Priprema za poeziju) deux tirages argentiques d'époque chacun signé et daté 'V. Martek 1980' (au revers) Chacun: 20.9 x 29.7 cm. Deux des quatorze photographies réalisées lors de la performance de Martek à Zagreb en 1980. PROVENANCE

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Dec 2020

Image

"MARIJAN MOLNAR (HRV/ NÉ EN 1951) Sans titre (Otkriva se velicanstveni...) inscrit """"Une vue magnifique est révélée, le rideau de l’obscurité qui se déroule mène l’âme dans l’immensité de la vanité"""" (en bas) acrylique et collage sur carton 52.6 x 32.2 cm Exécuté en 1978

Lot #: 11

Estimate: €700 - €1,000

Date: 6 Dec 2020

Image

GORAN TRBULJAK (HRV/ NÉ EN 1948) Bonjour Goran (Zdravo Gorane / Sept personnages) titré 'ZDRAVO GORANE' (en haut au centre) encre sur papier 13.5 x 21 cm. PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Dec 2020

Image

GORAN TRBULJAK (HRV/ NÉ EN 1948) i. Sans titre (composition bleu et rouge) signé et daté ‘goran trbuljak 1971’ (au revers) feutre sur papier 29.8 x 21.1 cm. Exécuté en 1971 ii. Sans titre (forme noire) Encre sur papier 21 x 30 cm. Exécuté vers 1972 iii. Sans titre (rayures) Encre sur papier 21.5 x

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Dec 2020

Image

GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Process of Baldly II Signé et daté ‘Attalai 70’ (en bas à droite), titré ‘Process of baldly II’ (en bas à gauche), avec le cachet ‘GABOR ATTALAI BUDAPEST GROZA RXP 11 HUNGARY’ (au revers). Crayon gras et graphite sur papier monté sur carton Feuille: 29 x 25.3 cm

Lot #: 14

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Dec 2020

Image

GABOR ATTALAI (HUN/ 1934-2011) Mouth Work nr. 2 Signé, daté, titré et situé en caractères typographiés ‘mouth work nr.2 1973 Gabor Attalai Budapest 1013 Groza rkp. 11 Hungary’ (au revers). Tirage gelatino-argentique d’époque. 18 x 11.8 cm Conçu en 1973

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 6 Dec 2020

Image

MONTY CANTSIN (HUN/ COLLECTIF CRÉÉ EN 1978) Neoism (Mail Art) collage et marqueur sur carte postale envoyée par Monty Cantsin, pseudonyme d'un collectif d'artistes initié par Istvan Kantor, David Zack et Bálint Szombathy, et adressée le 11 novembre 1981 à Slavko Matkovic 10.5 x 14.8 cm. Exécuté en

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2020

Image

JUDIT REIGL (HUN/ 1923-2020) Déroulement signé et daté '1973. Reigl' (au revers) acrylique et peinture glycérophtalique sur toile, marouflé sur une seconde toile par l'artiste 33 x 46 cm. Peint en 1973 Cette œuvre est enregistrée au Fond de dotation Judit Reigl. Un certificat d'authenticité pourra

Lot #: 17

Estimate: €13,000 - €15,000

Date: 6 Dec 2020

Image

ZDISLAW JURKEWICZ (POL/ 1929-2005) Situation IX Signé et daté ‘Z. Jurkewicz 62’ (en bas à droite), titré ‘Sytuacja IX’ (en bas à gauche). Linogravure sur papier 21 x 29.6 cm Exécuté en 1962

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2020

Image

ZDZISLAW SOSNOWSKI (POL/ NÉ EN 1947) Mala Wielka Zmiana (Un petit grand changement) signé, daté et titré 'Mala-Wielka zmiana Zdzislaw Sosnowski 1972' (en bas à droite, sur le passe-partout), signé, daté et titré de nouveau (au revers) Trois tirages argentiques d'époque formant tryptique, dans le

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Dec 2020

Image

ALINA SZAPOCZNIKOW (POL/ 1926-1973) Sans titre signé des initiales et daté 'A.S 60' (en bas à droite), numéroté '112' (en bas à gauche) monotype et aquarelle sur papier velin 21 x 21.2 cm. Exécuté en 1960 On y joint le livret de l'exposition Szapocznikow de juillet 1960 à la galerie Krzywe Kolo dans

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 6 Dec 2020

Image

JERZY TRUSZKOWSKI (POL/ NÉ EN 1961) Work Against Absurdity (Praca Przeciw Absurdowi) signé, daté et titré en polonais 'Jerzy Truszkowski tirée de la série 'Travail contre l'absurde', tirage sur papier (gélatino-argentique) année académique 1983/1984' (au revers) tirage gélatino-argentique d'époque

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 6 Dec 2020

Image

HORIA BERNEA (ROU/ 1938-2000) Sans titre (carrés vert, mauve et vert) signé et daté 'Bernea 77. 4. 5' (en bas au centre) huile sur papier 48 x 55.5 cm. (à vue) Exécuté le 5 avril 1977 PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Dec 2020

Image

HORIA BERNEA (ROU/ 1938-2000) Sans titre (carrés blanc, mauve et vert) Signé, daté et inscrit 'Bernea 12-1969 PRAPOR HUREZI' (en bas à droite) huile sur carton 49.5 x 61 cm. Exécuté en décembre 1969 Prapor correspond à l'Eglise Prapor au sud de Craiova en Roumanie. Le monastère Hurezi est quand à

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Dec 2020

Image

ION BITZAN (ROU/ 1924-1997) Journey to the South encre et collage sur papier, en triptyque Le plus petit: 21 x 19 cm. Le plus grand: 25.5 x 19 cm. Exécuté en 1988 PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Dec 2020

Image

DORU COVRIG (ROU/ NÉ EN 1942)) Fruct (Fruit) signé, daté et titré 'FRUCT D. COVRIC 81' (au dos de la base) bronze à patine brune Hauteur: 28 cm. PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Dec 2020

Image

PAUL GHERASIM (ROU/ 1925-2016) Paysage signé des initiales 'PG' (en bas à droite), signé de nouveau et daté 'Paul Gherasim 2012' (au revers) huile sur toile 40 x 50.5 cm. Peint en 2012 PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Dec 2020

Image

ION GRIGORESCU (ROU/ NÉ EN 1945) Double portrait signé et daté 'Ion Grigorescu 72' (en bas au centre) tirage argentique d'époque contrecollé sur papier Tirage: 3 x 3.2 cm. Avec montage: 13 x 18 cm. Conçu en 1972 PROVENANCE Collection privée, Paris

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 6 Dec 2020

Image

TEODOR GRAUR (ROU/ NÉ EN 1953) Sans titre (cachets) Signé et daté ‘GRAUR 94’ (en bas). Crayon de couleur sur papier noir. 49.5 x 69.5 cm Exécuté en 1994 PROVENANCE Acquis auprès de l’artiste par le propriétaire actuel

Lot #: 28

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Dec 2020

Image

CHRISTIAN PARASCHIV (ROU/ NÉ EN 1953) Sans titre (composition grise, noir, rouge, jaune) Signé ‘Paraschiv’ (en bas à gauche), signé de nouveau ‘Paraschiv’ (en bas à droite) Acrylique au pochoir sur carton 29.7 x 21 cm. Exécuté vers 1990

Lot #: 29

Estimate: €50 - €80

Date: 6 Dec 2020

Image

MARILENA PREDA-SÂNC (ROU/ NÉE EN 1955) My Body is Space in Space... signé et daté 'Sânc Preda '83' (en haut à droite), titré 'My Body is Space in Space, Time in Time and Memory of All' (en haut à gauche) feutre sur tirage gélatino-argentique d'époque 33.1 x 28.5 cm. Exécuté en 1983 PROVENANCE

Lot #: 30

Estimate: €500 - €600

Date: 6 Dec 2020