Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 30.03.2017

Back

Image
ECOLE ALLEMANDE DU XVE SIÈCLE

Ecole Allemande du XVe siècle SAINT JEAN L'ÉVANGÉLISTE GERMAN SCHOOL, 15TH CENTURY ; SAINT JOHN THE EVANGELIST ; OIL ON PANEL ; GOLD GROUND Huile sur panneau, fond d'or 41,5 x 34 cm ; 16 1/8 by 13 3/8 in

Lot #: 1

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ÉCOLE FLORENTINE DU XIVE SIÈCLE

École Florentine du XIVe siècle LA CRUCIFIXION FLORENTINE SCHOOL 14TH CENTURY ; THE CRUCIFIXION ; OIL ON PANEL Cette peinture typiquement florentine témoigne de l’influence de Giotto pendant tout le XIVe siècle, et particulièrement à la fin du siècle, dans sa ville natale. La composition, les

Lot #: 2

Estimate: €50,000 - €70,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ILE-DE-FRANCE OU NORMANDIE, DÉBUT DU XIVE SIÈCLE

Ile-de-France ou Normandie, début du XIVe siècle CENTRE D'UN CALVAIRE AVEC LE JUGEMENT DERNIER ET LA CRUCIFIXION A FRENCH, ILE-DE-FRANCE OR NORMANDY, EARLY 14TH CENTURY CARVED STONE CENTRE OF A CALVARY CROSS DEPICTING THE LAST JUDGMENT AND THE CRUCIFIXION IN HIGH RELIEF en pierre sculptée à double

Lot #: 3

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ALLEMAGNE DU SUD, VERS 1500

Allemagne du Sud, vers 1500 SAINT MICHEL TERRASSANT LE DRAGON A SOUTH GERMAN, CIRCA 1500, WOODEN GROUP OF ST MICHEL SLAYING THE DRAGON bois sculpté Haut. 96 cm; height 38 in

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ALLEMAGNE, PROBABLEMENT COLOGNE, XIVE SIÈCLE

Allemagne, probablement Cologne, XIVe siècle VIERGE À L'ENFANT TRÔNANTE A GERMAN, PROBABLY KÖLN, 14TH CENTURY WOODEN GROUP OF THE VIRGIN AND CHILD, WITH REMAINS OF POLYCHROMY bois sculpté avec trace de polychromie ; sur un socle en bois à section carrée Haut. (groupe) 82 cm; height (group) 32 1/4

Lot #: 5

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ECOLE DU SUD DE L'ALLEMAGNE, FIN DU XVE SIÈCLE

Ecole du Sud de l'Allemagne, fin du XVe siècle FEMME AGENOUILLÉE SOUTH GERMAN SCHOOL, LATE 15TH CENTURY ; KNEELING WOMAN ; PEN AND BLACK INK AND BLACK CHALK Plume et pierre noire 178 x 125 mm ; 7 by 5 in

Lot #: 6

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ÉCOLE D'AMIENS DU XVE SIÈCLE

École d'Amiens du XVe siècle LA MESSE DE SAINT GRÉGOIRE AMIENS SCHOOL 15TH CENTURY ; MASS OF SAINT GREGORY ; OIL ON PANEL Huile sur panneau 44,5 x 25,5 cm ; 17 1/2 by 10 in

Lot #: 7

Estimate: €80,000 - €100,000

Date: 30 Mar 2017

Image

Fragment de tapisserie médiévale, Pays-Bas méridionnaux, troisième quart du XVe siècle A MEDIEVAL TAPESTRY FRAGMENT, SOUTHERN NETHERLANDS, THIRD QUARTER 15TH CENTURY en laine et soie, représentant une scène de bataille mêlant chevaliers et fantassins, avec sur la gauche un jardin clos dans lequel

Lot #: 8

Estimate: €70,000 - €100,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ECOLE ALLEMANDE DU DÉBUT DU XVIE SIÈCLE

Ecole Allemande du début du XVIe siècle LE COURONNEMENT DE LA VIERGE GERMAN SCHOOL EARLY 16TH CENTURY ; THE CORONATION OF THE VIRGIN ; PEN AND BLACK INK HEIGHTENED WITH WHITE CHALK Plume, encre noire et rehauts de blanc 137 x 125 mm ; 5 3/4 by 4 7/8 in

Lot #: 9

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Mar 2017

Image
D'APRÈS MARTIN SCHONGAUER

D'après Martin Schongauer L'ANGE DE L'ANNONCIATION AFTER MARTIN SCHONGAUER ; THE ANGEL OF THE ANNUNCIATION ; PEN AND BLACK INK Plume et encre noire Au verso léger dessin au crayon noir d'une sainte 173 x 118 mm ; 6 3/4 by 4 5/8 in

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Mar 2017

Image
FRANCE, XVE SIÈCLE ET POSTÉRIEUR

France, XVe siècle et postérieur FIGURE D'UN SAINT LISANT A FRENCH 15TH CENTURY AND LATER LIMESTONE FIGURE OF A SAINT READING A BOOK ; (THE HEAD AND A HAND RECONSTITUTED IN PLASTER) tenant un livre, coiffé d'un chapeau ; l'homme est vêtu d'une tunique retenue par une ceinture ; un large manteau

Lot #: 10A

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 30 Mar 2017

Image
BOURGOGNE, VERS 1480

Bourgogne, vers 1480 VIERGE DE CALVAIRE A FRENCH, BURGUNDIAN, CIRCA 1480, ALABASTER FIGURE OF THE VIRGIN OF THE CALVARY albâtre avec traces de polychromie Haut. 44 cm; height 17 1/3 in

Lot #: 11

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 30 Mar 2017

Image
LE MAÎTRE DES ÉTUDES DE DRAPERIES

Le Maître des études de Draperies ETUDES DE PERSONNAGES - VIERGE À L'ENFANT ET AUTRES MASTER OF THE DRAPERY STUDIES ; THE EXTENDED FAMILY OF CHRIST ; PEN AND BROWN INK WITH INSCRIPTIONS Plume et encre brune, Largement annoté 242 x 376 mm ; 9 1/2 by 14 7/8 in

Lot #: 12

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ECOLE GANTO-BRUGEOISE, VERS 1500

Ecole Ganto-brugeoise, vers 1500 UN HOMME À GENOUX RECEVANT LA COMMUNION GHENT-BRUGES SCHOOL, CIRCA 1500 ; A KNEELING MAN RECEIVING COMMUNION ; PEN AND BROWN INK, HEIGHTENED WITH WHITE Plume et encre brune, et rehauts de blanc 117 x 84 mm ; 4¾ by 3¾ in

Lot #: 13

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ATELIER DE JAN DE BEER

Atelier de Jan de Beer ANVERS 1495 - 1528 SAINT LUC ET LA VISION DE ZACHARIE WORKSHOP OF JAN DE BEER ; SAINT LUKE AND THE VISION OF ZACHARIAS ; PEN AND BLACK INK, GREY WASH HEIGHTENED WITH WHITE ON BLUE PREPARED PAPER ; CIRCULAR Plume, encre noire, lavis gris et rehauts de blanc sur papier préparé

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 30 Mar 2017

Image

Ecole Allemande du début du XVIe siècle A) LA VIERGE B) UN SAINT GERMAN SCHOOL EARLY 16TH CENTURY ; STANDING FIGURE OF THE VIRGIN ANNUNCIATE & STANDING FIGURE OF A MALE SAINT ; BOTH PEN AND BLACK INK; BOTH SILHOUETTED AND INLAID INTO BACKING SHEETS Quantity: 2 Les deux, plume et encre noire, coupés

Lot #: 15

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 30 Mar 2017

Image
DANS LE GOÛT DE DIRK BOUTS

Dans le goût de Dirk Bouts LA VIERGE À L'ENFANT IN THE MANNER OF DIRK BOUTS ; MADONNA AND CHILD ; OIL ON PANEL Huile sur panneau 44 x 32 cm ; 17 1/4 by 12 1/2 in

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Mar 2017

Image
DANS LE GOÛT DE CIMABUE

Dans le goût de Cimabue LA VIERGE À L'ENFANT IN THE MANNER OF CIMABUE ; MADONNA AND CHILD ; TEMPERA ON CANVAS ; TRIPTYCH Tempera sur panneau, triptyque 46,5 x 54 cm ; 18 1/2 by 21 1/4 in

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 30 Mar 2017

Image
ÉCOLE ANGLAISE DU XIXE SIÈCLE, DANS LE GOÛT DE NICHOLAS HILLIARD

École Anglaise du XIXe siècle, dans le goût de Nicholas Hilliard PORTRAIT PRÉSUMÉ DE SIR FRANCIS DRAKE BRITISH SCOOL, 19TH CENTURY, IN THE MANNER OF NICHOLAS HILLIARD ; PRESUMED PORTRAIT OF SIR FRANCIS DRAKE ; OIL ON CANVAS Huile sur toile 42 x 29 cm ; 16 1/2 by11 3/8 in

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 30 Mar 2017

Image
ATTRIBUÉ AU GROUPE JOUVENEL

Attribué au Groupe Jouvenel ANGERS (?) VERS 1450 MINIATURES TIRÉES DES MERVEILLES DU MONDE ATTRIBUTED TO THE JOUVENEL GROUP ; SCENES FROM LES MERVEILLES DU MONDE ; BOTH WATERCOLOUR ON VELLUM, BOTH EXTENSIVELY INSCRIBED IN PEN AND BROWN INK, VERSO Quantity: 2 Aquarelle sur vélin Inscriptions à

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 30 Mar 2017

Image

Tour de lit en broderie au petit point de Saint-Cyr d'époque Louis XIV, probablement Paris, vers 1680-1690, d'après des dessins de Daniel Marot, A FRENCH PETIT-POINT NEEDLEWORK BED HANGING, LOUIS XIV, PROBABLY PARIS, CIRCA 1680-1690, AFTER DANIEL MAROT en soie et laine, en forme de lambrequins à

Lot #: 20

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 30 Mar 2017

Image
DEUX PANNEAUX EN BRODERIE AU PETIT POINT, FRANCE, FIN DU XVIE SIÈCLE

Deux panneaux en broderie au petit point, France, fin du XVIe siècle A PAIR OF FRENCH NARRATIVE NEEDLEWORK PANELS, LATE 16TH CENTURY, ONE CLASSICAL, THE OTHER DEPICTING OLD TESTAMENT BIBLICAL STORY OF MOSES en laine et soie, l'une représentant une scène mythologique ou biblique, l'autre figurant la

Lot #: 21

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 30 Mar 2017

Image
FRAGMENT DE TAPISSERIE, PAYS-BAS MÉRIDIONNAUX, PREMIER QUART DU XVIE SIÈCLE

Fragment de tapisserie, Pays-Bas méridionnaux, premier quart du XVIe siècle A TAPESTRY FRAGMENT DEPICTING A FUNERAL PROCESSION (CORTÈGE TRIUMPHAL), SOUTHERN NETHERLANDS, FIRST QUARTER 16TH CENTURY en laine et soie, représentant un cortège funèbre triomphal ; (réduite en hauteur et en largeur

Lot #: 22

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 30 Mar 2017

Image
NICCOLÒ GIOLFINO

Niccolò Giolfino VERONA 1476-1555 SAINT FRANÇOIS MONTRANT SES STIGMATES NICCOLÒ GIOLFINO ; ST. FRANCIS SHOWING THE STIGMATA ; POINT OF THE BRUSH AND BLUE WASH HEIGHTENED WITH WHITE, ON PAPER PREPARED LIGHT BLUE, OVER BLACK CHALK AND SOME INDICATIONS OF STYLUS Pointe du pinceau et lavis bleu, rehauts

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 30 Mar 2017

Image
GIROLAMO SELLARI DIT GIROLAMO DA CARPI

Girolamo Sellari dit Girolamo da Carpi FERRARE 1501 - 1556 ETUDE DE PERSONNAGES, D'APRÈS RAPHAËL GIROLAMO SELLARI CALLED GIROLAMO DA CARPI ; STUDIES AFTER RAPHAEL ; PEN AND BROWN INK, BEARS INSCRIPTION IN PEN AND BROWN INK, LOWER LEFT : FE.DI. RAFF.O Plume et encre brune Porte une inscription en bas

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Mar 2017

Image
ECOLE ITALIENNE DANS LE GOÛT DE RAPHAËL

Ecole Italienne dans le goût de Raphaël ETUDE D'UN JEUNE GARÇON ITALIAN SCHOOL AFTER RAPHAEL ; STUDY OF A YOUNG BOY AFTER A FRESCO IN THE STANZA DELLA SEGNATURA ; RED CHALK Quantity: 6 Sanguine 233 x 170 mm ; 9 1/8 by 6¾ in

Lot #: 25

Estimate: €600 - €800

Date: 30 Mar 2017

Image
ECOLE FLORENTINE, VERS 1480

Ecole Florentine, vers 1480 RECTO : TÊTE D'ENFANT ET ÉTUDE DE JAMBE VERSO : MADONE DEBOUT ET ÉTUDE DE TÊTE D'ENFANT FLORENTINE SCHOOL, CIRCA 1480 ; RECTO : HEAD OF A CHILD AND A LEG ; VERSO : A STANDING MADONNA AND A STUDY OF THE HEAD OF A CHILD ; PEN AND BROWN INK (RECTO AND VERSO) ON PINK WASHED

Lot #: 26

Estimate: €20,000 - €25,000

Date: 30 Mar 2017

Image
TAPISSERIE PASTORALE, PAYS-BAS MÉRIDIONNAUX, PREMIER QUART DU XVIE SIÈCLE

Tapisserie pastorale, Pays-Bas méridionnaux, premier quart du XVIe siècle A ‘SHEEP SHEARING’ PASTORAL TAPESTRY, SOUTHERN NETHERLANDS, FIRST QUARTER 16TH CENTURY en laine et soie, représentant la tonte des moutons et le retour de la chasse ; (restaurations) approx. 235 x 271 cm; 7 3/4 x 8 3/4 ft

Lot #: 27

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 30 Mar 2017

Image
TAPISSERIE MILLE-FLEURS, PAYS-BAS MÉRIDIONNAUX, VERS 1500-1530

Tapisserie mille-fleurs, Pays-Bas méridionnaux, vers 1500-1530 AN ALLEGORICAL PASTORAL ‘MILLEFLEURS’ TAPESTRY, SOUTHERN NETHERLANDS, CIRCA 1500-1530 en laine et soie, figurant trois personnages personnifiant des allégories ; (quelques retissages) approx. 142 x 248 cm; 4 2/3 x 8 1/4 ft

Lot #: 28

Estimate: €30,000 - €50,000

Date: 30 Mar 2017

Image
ALLEMAGNE DU SUD, NUREMBERG, VERS 1500 ET POSTÉRIEUR

Allemagne du Sud, Nuremberg, vers 1500 et postérieur DEUX BOUGEOIRS FIGURANT UN LANSQUENET ET UNE ALLÉGORIE FÉMININE TWO SOUTH GERMAN, NUREMBERG, CIRCA 1500 AND LATER, BRONZE CANDLESTICKS FIGURING A LANDSKNECHT AND A FEMALE ALLEGORY bronze à patine brun foncé Quantity: 2 Haut. 39 cm et 33,5 cm

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 30 Mar 2017