BANDES DESSINEES

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Date of the auction: 24.03.2019

Back

Image
Divers :

STAR WARS : Attakus : Boba Fett (C113), série 1, 2001, 37 cm, 1500 ex., BC

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Mar 2019

Image
Girls :

Berthet : AROUTCHEFF : Pin-up, Poison Ivy en Chevrolet Corvette 1953, 2e version, 2000, n°/200, 39 cm, B sans préformage mousse C signé. Envoi risqué

Lot #: 2

Estimate: €600 - €700

Date: 24 Mar 2019

Image
Girls :

Delaby : LIKE AN ANGEL : Murena, Agrippine, 2007, n°/250, 14 cm, BC signé

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Mar 2019

Image
Girls :

FARIBOLES : Les P'tites nanas, Fanny en maillot de bain (FAN), 2002, n°, 16 cm, BC + Betty sur sa balance (BET), version essuie bleu, 2002, n°/555, 23 cm, BC

Lot #: 4

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Mar 2019

Image
Girls :

Mirallès : FARIBOLES : Djinn, Jade allongée, 2006, n°/500 (375 ex. réalisés), 23 cm, BC. Couvercle B insolé

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Mar 2019

Image
Girls :

Vance : MULTI BD : XIII, Jessica assise fauteuil club, Bruno Baudouin, 2005, n°/500, 14 cm, BC signé

Lot #: 6

Estimate: €150 - €180

Date: 24 Mar 2019

Image
Girls :

Vicomte : ATTAKUS : Sasmira éventail (6740), version ivoire, 2006, n°/250, BC signé

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

AROUTCHEFF : Gaston, la Gastomobile, 2000, +/- 280 ex. réalisés, 23 cm, B

Lot #: 8

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la Turbo de course n°5 pilotée par Fantasio (D145.01), version française signée Aroutcheff, "Les Héritiers", 2000, +/- 220 ex./999 prévus, 33 cm, BC

Lot #: 9

Estimate: €600 - €900

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la Turbo de course n°6 pilotée par Spirou (D146), version française signée Aroutcheff, "Les Héritiers", 2000, n°, +/- 250 ex./999 prévus, 32 cm, BC

Lot #: 10

Estimate: €800 - €900

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la Turbot de course en tandem pour l'écolage de Fantasio (D143.03), 1ère version signée Aroutcheff, "Les Héritiers", 2000, n°/999 (+/- 170 ex. réalisés), 34 cm, BC

Lot #: 11

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la Turbotraction I bleue, 1ère édition en bois, sièges et capote en cuir, avec antenne, création 1990, 42 cm, n°, datée 1991, B grise C

Lot #: 12

Estimate: €700 - €900

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

AROUTCHEFF : Spirou, la Turbotraction II blanche et bleue (D134), édition française, 2000, +/- 200 ex., 40 cm, B étiquette grise Spirou. Rare

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

FARIBOLES : Gaston, Longtarin et le parcmètre (LONSP), exclusivité Franquin-collector, 2011, n°/50, 19 cm, BC

Lot #: 14

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

FARIBOLES : Gaston, Prunelle se fâche, version spéciale avec la souris, édition exclusive de Marsu Production, 2006, n°/75, 21 cm, BC

Lot #: 15

Estimate: €350 - €400

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

FIGURES & VOUS : Spirou, le garage de Franquin, la Jeep Willys MB (GF12), 2017, n°/266, 28 cm, BC

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

FIGURES & VOUS : Spirou, le garage de Franquin, la Turbot-Rhino 1 bleue 1952/1954 (GF10B), 2016, n°/266, 40 cm, BC

Lot #: 17

Estimate: €800 - €900

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

FIGURES & VOUS : Spirou, le garage de Franquin, la Turbot-Rhino 1 rouge 1957 (GF10R), 2016, n°/233, 40 cm, BC

Lot #: 18

Estimate: €600 - €700

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

LEBLON-DELIENNE : Gaston Lagaffe dort debout (190), 1991, n°, +/- 500 ex. sur 800 prévus, 35 cm, B. A nettoyer + quelques griffes

Lot #: 19

Estimate: €350 - €450

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

LEBLON-DELIENNE : Gaston, la grosse tête de Lagaffe (141), 1er modèle en plâtre, 1989, +/- 420 ex., 24 cm. Quelques défauts, coups... Rare

Lot #: 20

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

LEBLON-DELIENNE : Gaston, le buste de Demesmaeker (153), 1ère version plâtre mouchoir gris clair, 1990, 250 ex., 17 cm. A nettoyer et un coup sur le mouchoir. Rare

Lot #: 21

Estimate: €250 - €300

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

LEBLON-DELIENNE : Gaston, les 3 gaffeurs (LGA04), 2002, n°/3000 (1250 réalisés), 18 cm, BC

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

PIXI : Gaston sur son lit de camps (4686), 1989, 950 ex., 6 cm, BC. Eclat couleur

Lot #: 23

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

PIXI : Gaston, Jules et le bonhomme de neige, Marsu Prod, 2005, n°/200 ex., BC. Eclat chapeau bonhomme

Lot #: 24

Estimate: €150 - €180

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

PIXI : Gaston, la course d'escargots (4705), 1997, n°/1500, BC

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

PIXI : Gaston, la promenade des 3 tortues (4707), 1997, n°/1500, BC

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

PIXI : Gaston, Jeanne sortant de la cabine de plage (4759), 2004, n°/750, BC

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

PIXI : Gaston, le chat et la mouette (4693), 1991, n°/2000, BC

Lot #: 28

Estimate: €100 - €120

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

PIXI : Gaston, le parcmètre et Longtarin (4688), 1989, 2000 ex., BC

Lot #: 29

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Mar 2019

Image
Franquin :

PIXI : Gaston, le taxi et le sens interdit (4704), 1992, 2000 ex., 10 cm, BC signé

Lot #: 30

Estimate: €200 - €250

Date: 24 Mar 2019