Bandes dessinées

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 23.10.2021

Back

Image

TINTIN au Tibet. 1960. EO belge. 4ème plat B29 (BDM). Dos toile rouge, pages de garde bleu clair. 1er plat légèrement Sali, quelques coloriages pour les premières garde (discrets), sinon bon état

Lot #: 1

Estimate: €150 - €300

Date: 23 Oct 2021

Image

Le Crabe aux pinces d'or. 1960. 4ème plat B27. Dos toilé rouge, pages de garde bleu clair. Petites taches sur le 1er plat, sinon bon état général. Avec TINTIN au Congo. 1958. 4ème plat B23 ter. Dos toile rouge, pages de garde bleu clair. Usures aux bords inférieurs de la couverture, sinon bon état

Lot #: 2

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Oct 2021

Image

Le Crabe aux pinces d'or. 1949. 4ème plat B3. Dos toilé rouge, pages de garde bleu foncé. Usures aux coins, deux signatures discrètes sur la 1ère et dernière gardes, sinon très bel état

Lot #: 3

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

TINTIN au Congo. 1952. 4ème plat B6. Dos toilé rouge, papier de garde bleu foncé. Très bel état. Une signature discrète en haut de la page de titre, quelques légers frottements sur la coupe inférieure du 2ème plat, sinon parfait état

Lot #: 4

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

L'Oreille cassée. 1955. 4ème plat B15. Dos toilé rouge. Papier de garde bleu foncé. Très bon état mais charnières intérieures renforcées avec une bande de papier Kraft (hélas ! ). Avec Le Sceptre d'Ottokar. 1952. 4ème plat B7 bis. Dos toilé rouge. Papier de garde bleu foncé. Très bon état général

Lot #: 5

Estimate: €120 - €180

Date: 23 Oct 2021

Image

TINTIN au Congo. 1955. 4ème plat B14. Dos toile rouge. Papier de garde bleu fondé. Bon état général, mais charnières intérieures renforcées avec une bande de kraft. Légères salissures sur le bord de la 1ère page, une signature en haut de la page de titre, frottement au bas du dos. Avec L'Etoile

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Oct 2021

Image

TINTIN au Tibet. 1960/61. EO française (mention Redoutable sur les bérets des Dupondt, imprimerie Danel). 4ème plat B29. Dos toilé rouge. Papier de garde bleu clair. Très bon état général, mais charnières intérieures renforcées avec une bande de kraft. Traces anciennes de scotch sur les plats

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

L'Affaire Tournesol. 1956. EO française (imp. Danel). 4ème plat B19. Dos toilé rouge. Papier de garde bleu foncé. Bon état général, mais charnières intérieures renforcées avec une bande de kraft. Décoloration rouge le long du dos sur le 1er plat, un coin usé, quelques déchirures en marge sans manque

Lot #: 8

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

Coke en stock. 1958. EO Française (imp. Danel 1843). 4ème plat B24. Dos toilé rouge. Papier de garde bleu clair. Etat moyen. Bon état de la couverture, mais charnières intérieures renforcées avec une bande de kraft, 1er cahier légèrement débroché, une page détachée, avec quelques plis sur les

Lot #: 9

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

Les Cigares du Pharaon. 1955. EO française de la version couleurs. 4ème plat B14. Dos toilé jaune. Papier de garde bleu foncé. Très bon état. Bas du dos légèrement usé, charnière des pages de garde supérieures fendue, deux signatures discrètes

Lot #: 10

Estimate: €120 - €180

Date: 23 Oct 2021

Image

Le Temple du soleil. 1955. 4ème plat B14. Dos toilé jaune. Papier de garde bleu foncé. Coins un peu usés, bas du dos usé, signatures discrètes, sinon très bon état. Avec TINTIN au pays de l'or noir. 1956. 4ème plat B17. Dos toilé jaune. Papier de garde bleu foncé. Etat moyen. charnières intérieures

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

L'Île noire. 1954. 4ème plat B9. Dos toilé rouge. Papier de garde bleu foncé. Très bon état. Bas du dos légèrement usé, signatures discrètes, un coin légèrement usé

Lot #: 12

Estimate: €100 - €140

Date: 23 Oct 2021

Image

Objectif Lune. 1953. EO française. 4ème plat B8. Dos toilé rouge. Papier de garde bleu foncé. Très bon état. Bas du dos légèrement écrasé, ouvrage avec un brochage lâche, signatures discrètes, et quelques petits défauts d'usage

Lot #: 13

Estimate: €180 - €250

Date: 23 Oct 2021

Image

On a marché sur la Lune. 1954. EO française (imprimerie Danel). Dos toilé rouge, papier de garde bleu foncé. Très bon état. Petits défauts sur le bas du dos, coupes inférieures légèrement usées, très léger débrochage, signatures discrètes, un coin légèrement écrasé

Lot #: 14

Estimate: €300 - €450

Date: 23 Oct 2021

Image

La Vallée des Cobras. 1957. EO. 4ème plat 20 bis. Dos toilé jaune. Papier de garde à carreaux blancs et rouges. Charnières intérieures renforcées avec une bande de kraft, quelques traces se scotch sur les pages de garde, bas du dos et coins légèrement usés, signatures discrètes. Avec Le Secret de la

Lot #: 15

Estimate: €140 - €200

Date: 23 Oct 2021

Image

L'Etoile mystérieuse. 1954. 4ème plat B9. Dos toilé rouge, papier de garde bleu foncé. Etat moyen. Album légèrement cintré, bords des couvertures usés, usures sur la 4ème plat, coins usés, bas du dos avec un manque. Avec Le Crabe aux pinces d'or. 1954. 4ème plat B11. Dos toilé rouge, papier de garde

Lot #: 16

Estimate: €100 - €160

Date: 23 Oct 2021

Image

Les 7 boules de cristal. 1963. 4ème plat B33. Dos toilé jaune, papier de garde bleu clair. Bon état général. Coins légèrement usés, 1er plat légèrement frotté. Avec Le Temple du Soleil. 1964. 4ème plat B35. Dos toilé jaune, papier de garde bleu clair. Etat moyen. Frottement et petit manque sur le

Lot #: 17

Estimate: €50 - €100

Date: 23 Oct 2021

Image

CHINAMAN (Legendre et Taduc). Tomes 1 à 9 (complet). 1 La montagne d'or. EO 1997. Avec un dessin dédicace de TADUC 2 A armes égales. EO 1998. Avec un dessin dédicace de TADUC 3 Pour Rose. EO 1999. Avec un dessin dédicace de TADUC. Petits plis sur les deux premières feuilles, sans gravité. 4 Les

Lot #: 18

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

BARRACUDA (Dufaux et Jérémy). 6 volumes. 1 Esclaves. EO 2010. Exemplaire avec un dos toilé, collection Toilés de Canal BD, N°8, avec un tiré à part numéroté, et un carnet de 8 pages de crayonnés. 2 Cicatrices. EO 2011 3 Duel. EO 2012. Avec un tiré à part numéroté (33/450). 4 Révoltes. EO 2013 5

Lot #: 19

Estimate: €60 - €100

Date: 23 Oct 2021

Image

Kran (Herenguel). 10 albums. Les dix albums en édition originale. Tomes 1 et 2 enrichis chacun d'un superbe dessin en couleurs de dédicace. On joint : Kran Univers tome 2, en EO. Enrichi d'un superbe dessin en couleurs en dédicace

Lot #: 20

Estimate: €120 - €160

Date: 23 Oct 2021

Image

Le Chant des Stryges (Guérineau et Corbeyran). 20 albums. 1 Ombres. EO 1997. Enrichi d'un dessin dédicace de GUERINEAU. 2 Pièges. EO 1998. Enrichi d'un dessin dédicace de GUERINEAU 3 Emprises. EO 1999. Enrichi d'un dessin dédicace de GUERINEAU 4 Expériences. EO 2000. Enrichi d'un dessin dédicace de

Lot #: 21

Estimate: €250 - €400

Date: 23 Oct 2021

Image

Le Malvoulant (Corbeyran et Marcel). Trois tomes (complet). 1 Le don. EO, 2006. Avec un dessin original de Marcel. 2 Le puits. EO 2007. Avec un dessin original de Marcel. 3 Le carnet. EO 2009

Lot #: 22

Estimate: €30 - €60

Date: 23 Oct 2021

Image

SAMBRE (par Yslaire). 11 albums Sambre : tomes 1 à 6 (complet) Avec : La guerre des SAMBRE, Werner et Charlotte 1 Et La guerre des SAMBRE, Hugo et Iris (tomes 1, 2, 3) Avec La légende des SAMBRE (2003). Avec un dépliant sur Yslaire joint. 11 albums au total

Lot #: 23

Estimate: €80 - €120

Date: 23 Oct 2021

Image

MURENA (par Dufaux et Delaby). 13 albums et un fascicule. Tomes 1 à 4 sous coffret Premier cycle. 2008. Avec un ex-libris cartonné. 1 La pourpre et l'or. EO 1997 2 De sable et de sang. EO 1999 3 La meilleure des mères. EO 2001. 4 Ceux qui vont mourir. EO 2002 5 La déesse noire. EO 2006 6 Le sang des

Lot #: 24

Estimate: €300 - €450

Date: 23 Oct 2021

Image

BLUEBERRY (Charlier et Giraud). La mine de de l'allemand perdu. EO 1er trim 1972. Le spectre aux balles d'or. EO 3ème trim 1972. Très bon état. Les deux albums

Lot #: 25

Estimate: €100 - €140

Date: 23 Oct 2021

Image

La quête de l'oiseau du temps (Le Tendre et Loisel). 11 albums. 1 la conque de Ramor. 1987 2 le temple de l'oubli. 1986 3 le Rige. 1986 4 l'oeuf des ténèbres. EO 1987. 5 l'ami Javin. EO 1998. Cet album devient le N°1 de la série : Avant la quête. 2 Le grimoire des dieux. EO 2007 Les albums 5 et 2

Lot #: 26

Estimate: €130 - €180

Date: 23 Oct 2021

Image

Le Scorpion (Marini et Desberg). 13 albums. Les 13 tomes de la saga, tous en EO. Parfait état. Tome 1 avec 8 pages de croquis supplémentaires

Lot #: 27

Estimate: €100 - €150

Date: 23 Oct 2021

Image

Les Tours de Bois-Maury. (Hermann). 10 albums (complet). L'intégrale de cette grande saga, tous les albums en édition originale

Lot #: 28

Estimate: €80 - €100

Date: 23 Oct 2021

Image

JEREMIAH (Hermann). 22 Albums. Les 22 premiers albums de la série JEREMIAH, aussi originale que passionnante, de 1979 à 2001. Tirage Fleurus, puis Novedi, puis Dupuis. La majorité des titres en édition originale. Un dessin original d'Hermann, en dédicace, dans le tome 17

Lot #: 29

Estimate: €140 - €180

Date: 23 Oct 2021

Image

COMANCHE (Hermann et Greg). 10 albums. La série des 10 titres avec GREG au scénario. Excellente série

Lot #: 30

Estimate: €50 - €80

Date: 23 Oct 2021