Bandes dessinées collection de Monsieur G.

Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Date of the auction: 09.01.2021

Back

Image

BLAKE et MORTIMER : le secret de l'Espadon. Deux albums. Editions Dargaud/Blake et Mortimer. Collection format planche originale 30 par 40 cm. Pleine toile bordeaux, plats décorés. 1985 et 1986. Edition numérotée. Avec un calendrier de 6 planches en couleurs, pour l'année 1986. Toiles légèrement

Lot #: 1

Estimate: €160 - €200

Date: 9 Jan 2021

Image

PELLOS : Futuropolis. 42,5 par 28 cm. Dos toilé. 1977. Couleurs

Lot #: 2

Estimate: €30 - €40

Date: 9 Jan 2021

Image

Flash GORDON Guy l'Eclair. Editions SERG. 1968, 1971, 1973, 1978. 4 albums. 35,5 par 28,5 cm. Cartonné avec jaquette illustrée. Trace de colle de scotch sur les papiers de garde, un tampon d'appartenance discret en haut de la page de faux-titre, sinon parfait état

Lot #: 3

Estimate: €100 - €140

Date: 9 Jan 2021

Image

BLAKE et MORTIMER : Editions BLUE CIRCLE. Grand format. Le mystère de la grande Pyramide. Tome 1 1984 Le Mystère de la grande Pyramide. Tome 2 1985 35 par 46 cm. Dos toilé. Très belle qualité d'impression, avec couleurs et papier à l'ancienne

Lot #: 4

Estimate: €180 - €200

Date: 9 Jan 2021

Image

BLAKE et MORTIMER : Editions BLUE CIRCLE. Grand format. 3 albums. La Marque jaune. 1985 SOS Météores. 1986 L'Enigme de l'Atlantide 1986 35 par 46 cm. Dos toilé. Très belle qualité d'impression, avec couleurs et papier à l'ancienne. Les trois albums

Lot #: 5

Estimate: €300 - €350

Date: 9 Jan 2021

Image

JOUBERT (Pierre) : Scouts. Recueil d'une vie d'illustrations sur le scoutisme. Un volume 22,5 par 31 cm. 769 pages sur papier glacé. Très nombreuses illustrations, en couleurs et en noir. Edité à 2000 exemplaires numérotés en 1998. Jaquette de papier vélin estampée du portrait de lord Baden Powell

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Date: 9 Jan 2021

Image

STARTERAUTO 1962. Les célèbres chroniques automobiles du célèbre journal de SPIROU. Dessins de JIDEHEM. Dupuis. Editions de la Porte Dorée. 2015. Edition limitée à 25 exemplaires numérotés. Une rareté

Lot #: 7

Estimate: €30 - €50

Date: 9 Jan 2021

Image

ALIX Alix l'Intrépide. Lombard, 1956. Edition originale. 4ème de couverture rose, dernier titre Le Puits 32. Dos toilé. Légèrement débroché, dos fendu, usures aux coupes. Le début de la saga ALIX

Lot #: 8

Estimate: €150 - €180

Date: 9 Jan 2021

Image

ALIX Le Sphinx d'or. Lombard, 1956. Edition originale. 4ème de couverture rouge, dernier titre Le Puits 32. Débroché. Légères usures aux coupes, sinon très bel état

Lot #: 9

Estimate: €150 - €180

Date: 9 Jan 2021

Image

MAKYO et VICOMTE : la Balade du bout du monde. 5 albums. Glénat

Lot #: 10

Estimate: €30 - €40

Date: 9 Jan 2021

Image

LECUREUX et POIVET : Les pionniers de l'espérance. 5 albums. Futuropolis, 1984-1989. 5 albums cartonnés avec jaquette illustrée. Complet Par le scénariste de RAHAN

Lot #: 11

Estimate: €80 - €120

Date: 9 Jan 2021

Image

Chevalier ARDENT édition Casterman. Deux albums Le prince noir 1970 Edition originale. Les Loups de Rougecogne. 1970 Edition originale. Les deux albums ont paru ensemble, et forment le formidable début de l'épopée

Lot #: 12

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Jan 2021

Image

Chevalier ARDENT édition Casterman. 10 albums, dont 9 en édition originale. La Loi de la Steppe. 1971 Edition originale. La corne de brume. 1972 Edition originale (petits accrocs au dos) La Harpe sacrée. 1973 Edition originale. Le secret du Roi Arthus 1974 Le trésor du mage. 1975 Edition originale

Lot #: 13

Estimate: €100 - €120

Date: 9 Jan 2021

Image

Flash GORDON Editions SOLEIL 1994-1995. 30,5 par 23,5 cm. 6 albums (série complète). Très belle réédition toute en couleurs

Lot #: 14

Estimate: €50 - €80

Date: 9 Jan 2021

Image

Flash GORDON 4 albums. Daillies 1968-1969. 21 par 29 cm, cartonné. Editions JIHEPHEM, 2017. 69ème, 70ème et 71ème aventures du grand Héros. Edition limitée à 8 exemplaires numérotés. Bandes quotidiennes du 27 mai 1940 au 3 Juin 1944. Tome 1. Editions de la Porte dorée et Editions Mongo. Edition

Lot #: 15

Estimate: €70 - €100

Date: 9 Jan 2021

Image

FALK et MOORE : Le Fantôme. Planches du dimanche du 28 mai 1939 au 16 mai 1948. 36 par 23,5 cm. 468 pages en couleurs. Sans mention d'éditeur. 1980. Pleine toile rouge d'éditeur, pièce de titre noire. Dos décoloré

Lot #: 16

Estimate: €40 - €80

Date: 9 Jan 2021

Image

FALK et DAVIES : Mandrake le magicien. Planches du dimanche. Du 3 Février 935 au 27 août 1944. 36 par 23,5 cm. 500 pages. Imprimé par Stabilimento grafico editoriale. 1980. Pleine toile marron d'éditeur, pièce de titre noire, dos légèrement décoloré

Lot #: 17

Estimate: €50 - €100

Date: 9 Jan 2021

Image

BLAKE et MORTIMER : la marque jaune. Editions phigi. 1977. 30 par 40 cm (taille originale des planches). Broché, couverture illustrée. Edition en noire et blanc, avec quelques planches différentes de l'édition définitive. Edition numérotée, tirage limité à 820 exemplaires. Une rareté, dans un très

Lot #: 18

Estimate: €150 - €180

Date: 9 Jan 2021

Image

BLAKE et MORTIMER : le secret de la grande Pyramide. Editions du Lombard, 1965. Une rare édition en un volume de la seconde aventure de Blake et Mortimer, avec une planche différente pour pallier la séparation habituelle en deux albums. Petits défauts sur le dos, sans gravité

Lot #: 19

Estimate: €80 - €100

Date: 9 Jan 2021

Image

Collection JEUNE EUROPE CORENTIN et le Prince des sables. 1970 Bernard PRINCE : Le général SATAN et Les pirates de Lokanga. 1969 Bruno BRASIL : Commando Caïman. 1970 Trois albums brochés

Lot #: 20

Estimate: €30 - €60

Date: 9 Jan 2021

Image

Edgar-P JACOBS BLAKE et MORTIMER. 3 albums sur l'oeuvre de JACOBS. Les mémoires de BLAKE et MORTIMER, un opéra de papier. Gallimard, 1996. Broché, nombreuses illustrations. Avec CAMBIER et VERHOEST : BLAKE et MORTIMER, histoire d'un retour. Entretiens avec Jean Van HAMME et Ted BENOIT. Editons

Lot #: 21

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Jan 2021

Image

Edgar-Pierre JACOBS : 30 ans de bandes dessinées. Supplément N°1 de comics sentinel. 21 par 30 cm. Broché. Nombreuses illustrations de dessins rares de JACOBS. Jaquette illustrée rempliée. Exemplaire numéroté 62 sur 350, avec un envoi autographe de JACOBS

Lot #: 22

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Jan 2021

Image

HERMANN : Les Tours de Bois-Maury. 10 albums, chez GLENAT (cycle complet de la série

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Jan 2021

Image

Bruno BRASIL deux albums. Les yeux sans visage. 09-1971 Edition originale La cité pétrifiée. 09-1972 Edition originale

Lot #: 24

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Jan 2021

Image

Richard CORBEN Razar le lâche. 1976. Edition originale. Broché, couverture illustrée avec rabats. Horrilor. 1977. Edition originale. Broché, couverture illustrée avec rabat. Avec : Fershid Bharucha : Richard CORBEN, vols fantastiques. Editions Neptune, 1981. Cartonné, avec jaquette illustrée. Les 3

Lot #: 25

Estimate: €60 - €80

Date: 9 Jan 2021

Image

JIJE deux albums Don Bosco. Dupuis, 1950. Dos rond en papier bleu. Baden Powell. Dupuis, 1952. Dos papier rouge

Lot #: 26

Estimate: €40 - €80

Date: 9 Jan 2021

Image

Luc ORIENT les 11 premiers titres de cette passionnante série de GREG et PAAPE, tous en EDITION ORIGINALE, et en parfait état. Les dragons de feu. 09-1969 Les soleils de glace. 09-1970 Le Maître de Terango. 09-1971 La Planète de l'angoisse. 09-1972 La Forêt d'acier. 10-1973 Le secret des 7 Lumières

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 9 Jan 2021

Image

IZNOGOUD. 12 albums du plus immoral et du plus malchanceux héros de BD, par GOSCINNY et TABARY, tous en EDITION ORIGINALE. Très bon état. Les complots du Grand Vizir Iznogoud. 1967 Les vacances du Calife. 1968 Iznogoud l'infâme. 1969 Des astres pour Iznogoud. 1969 Iznogoud et l'ordinateur magique

Lot #: 28

Estimate: €100 - €150

Date: 9 Jan 2021

Image

DEVOS STEVE POPS. 2 albums. Steve contre Docteur YES, 1966. EO. Opération Eclair, 1967. EO Un pastiche de James BOND

Lot #: 29

Estimate: €20 - €30

Date: 9 Jan 2021

Image

TOTOCHE, par TABARY. 8 albums. Le meilleur ami de l'homme. Tous des sauvages. Belleville-city Le grand voyage. Les sinistrés Le Chef Portrait robot Le bolide

Lot #: 30

Estimate: €40 - €60

Date: 9 Jan 2021