Bandes dessinées et Illustrations

Etude Coutau-Begarie
Salle 15 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Date of the auction: 12.06.2021

Back

Image

Affiche Roméo et Juliette de l'Opéra de Lyon. Danseur et chorégraphe, Angelin Preljocaj est né en France en 1957 de parents albanais. En 1980, il s'installe à New York et travaille avec Merce Cunningham. En 1985, il crée la Compagnie Preljocaj, qui devient 1996 le Ballet Preljocaj. En 1990, il

Lot #: 1

Estimate: €200 - €500

Date: 12 Jun 2021

Image

Michel Blanc-Dumont - Jonathan Cartland. Sérigraphie issue des aventures de western « Jonathan Cartland » éditées de 1975 à 1995. Signée par Michel Blanc-Dumont et par la scénariste Laurence Harlé et justifiée HC (hors commerce). Dimensions : 64 x 47 cm

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

Affiches Dupuis Collection de 15 affiches promotionnelles provenant de la collection Dupuis éditée à la fin des années 70. Versions commerces et librairies. - Affiche n°31 – Tilleux, Gil Jourdan - Affiche n°17 – Franquin, Gaston. (2 exemplaires). - Affiche n°41 – Jijé, Jerry Spring. - Affiche n°38

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

Bob de Moor. Cori le Moussaillon. Sérigraphie numérotée 133/150 et signée par l’auteur. Dimensions : 50 x 70 cm. Editions Ligne Claire. Superbe état

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

Le Dernier Train Supplémentaire – Philippe Druillet Tirage en quadrichromie sur papier Velin Arches, signé par Druillet et numéroté 343/370. Cette estampe a été réalisée à l'origine pour un Portfolio (Le Dernier Train Supplémentaire) publié par Alain Beaulet en 1984. Dimensions : 50 x 73 cm. Superbe

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021

Image

La Dépravation. Gravure originale signée au crayon en bas à droite. Numérotée HC sur papier Japon. Dimensions : 41.5 x 32 cm. -Très bon état, légères marques de manipulation dans les marges

Lot #: 6

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021

Image

Les modèles. Lithographie en couleurs. Signée et numérotée 32/150 à la mine de plomb en marge. Dimensions : 46 x65 cm. Encadrée

Lot #: 7

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021

Image

Un ensemble de trois sérigraphies signées et numérotées : - White Star Line. N&S 610/1250. Dimensions : 47 x 65 cm. - Henri Moore. N&S. Dimensions : 50 x 70 cm - Calder. N&S. Dimensions : 50 x 70 cm L’ensemble en superbe état

Lot #: 8

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021

Image

Portfolio Largo Winch. Edité par Dupuis en 2014. Imprimerie Senteurs Cartons, Charleroi. Numéroté 40/100 et signé. Bien complet de ses 12 illustrations. Les 12 illustrations sont issues du Tome 19, cette version hors commerce à l'usage de l'éditeur demeure inédite. Dimensions : 30 x 23 cm. En

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2021

Image

Gaston Lagaffe. "Iedereen Weg, ik tel tot honderd" (Tout le monde est parti, je compte jusqu'à cent). Sérigraphie à l’encre noire représentant Gaston jouant à cache-cache avec des piles, numéroté EA 42/50 et signée en bas à droite. Dimensions : 31,2 x 43,7 cm. Superbe état

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021

Image

Les idées noires. La Sorcière. Sérigraphie à l’encre noire, signée et numérotée à l'encre bleue et n° 164/350. Dimensions 70 x 50 cm. Superbe état

Lot #: 11

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021

Image

Spirou. Le Nid du Marsupilami. Sérigraphie signée en bas à droite et numérotée 8/99 en bas à gauche extraite du portfolio Breydel édité en 1987. Dimensions : 50 x 70 cm. Superbe état

Lot #: 12

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2021

Image

CARTE DE VOEUX 1965/1966. Tintin et ses amis sortent de Moulinsart pour se rendre à la messe de minuit. Carte à mécanisme en deux volets. Signée à l'encre par Hergé. Carte à l'état de neuf. Dimensions pliée : 10,5 x 21 cm

Lot #: 13

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2021

Image

Un ensemble de quatre affiches et sérigraphies sur Tintin. — Il était une fois… les belges. Affiche éditée par la Galerie Paul Ide. Rare et Superbe affiche originale parue en 1980 pour commémorer les 150 ans de la Belgique et reprenant l'ensemble des personnages de Hergé. Dimensions : 65 x 50 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

TINTIN, TIRAGE AQUARELLÉ. OREILLE CASSÉE. Impression en noir coloriée à la main réalisé en 1942 ou 1943. Réalisé à quelques exemplaires pour 11 sous-verres différents à l'effigie de Tintin. Il existe 10 versions répertoriées. Dimensions: 24 x 17,7 cm. Parfait état

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2021

Image

BLAKE ET MORTIMER HS. SOUVENIRS DE BLAKE ET MORTIMER ÉDITÉ PAR LONDON ART EN 2005. Tirage de Luxe en couleur, Couverture Cartonnée, Numéroté 82/650. Etat neuf

Lot #: 16

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

LES ARCHIVES DE BLAKE ET MORTIMER, LE SECRET DE L'ESPADON. London Arts 2006. Edition collector n°33/99. Coffret portfolio 35x45, contenant les reproductions de planches originales, en noir ou en couleurs, pour cette aventure mythique. Etat neuf

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jun 2021

Image

Blake et Mortimer, le Mystère de la grande pyramide, fac similé de planche avec son calque crayonné. Bien complet de son calque justificatif (le calque est très souvent absent à cause de sa grande fragilité) Dimensions : 38 x 49 cm

Lot #: 18

Estimate: €350 - €500

Date: 12 Jun 2021

Image

Portfolio Klik. Bien complet de ses 8 cartes érotiques. Dimensions : 17 x 13 cm. Rarissime exemplaire édité par Norma Editorial en 1992. Très bon état

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2021

Image

AVE ALIX. Sérigraphie originale éditée pour l'exposition itinérante Ave Alix à Liège en 1985. Illustration reprise pour l'Odyssée d'Alix mais avec une autre mise en couleurs. Exemplaire n°66/100, signée par Jacques Martin. Editée par Heads & Legs à Liège. Dimensions: 62 x 46 cm. Rarissime. L'une des

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Date: 12 Jun 2021

Image

AQUASPACE Sérigraphie noire numérotée 9/150 et signée par Moebius en bas à droite. Le bateau de l'architecte sous-marin Jacques Rougerie représentant "Le vaisseau des mériens" avec des dauphins. Dimensions feuille : 51 x 66 cm. Signé par Laurent Girault et Moebius (à droite). Très bon état

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

Lucky Luke sautant sur Jolly Jumper. Sérigraphie sur papier Velin d' Arches, signée par Morris et numérotée 886. Dimensions : 48 x 65 cm. Superbe état, couleurs splendides. Cette sérigraphie accompagnait le Tirage de tête de l'album Fingers

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

Hugo Pratt - portfolio "Lune" con suppl. Messaggero Più - EO - (1990) Portfolio publié en 1990 par Editori del Grifo et réalisé pour «Il Messaggero» de Rome en 500 exemplaires numérotés et en 135 exemplaires numérotés en chiffres romains et réservés aux collaborateurs. Copie réservée aux

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2021

Image

Les personnages de Corto Maltese, Raspoutine. Sérigraphie signée et numérotée 113/200, réalisée en 1990 pour le portfolio de Corto Maltese Les personnages, chez Vertige Graphic. Dimensions : 50 x 50 cm. Parfait état

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

La Pondeuse Par 10° au dessous de 0 c'est phénoménal !!! Affiche lithographiée. Editions Marci Bruxelles. Dimensions à vue : 78 x 61 cm (pièce encadrée en très bon état. Rarissime

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2021

Image

Les Fables de la Fontaine en action. N°12. Le héron. Affiche lithographiée encadrée. Très bel état. Librairie Delagrave, 15 rue Soufflot – Paris. Dimensions à vue : 93 x 40 cm

Lot #: 26

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

Les Fables de la Fontaine en action. N°18. Le chat, la belette et le petit lapin. Affiche lithographiée encadrée. Bel état, rousseurs, petites restaurations. Librairie Delagrave, 15 rue Soufflot – Paris. Dimensions à vue : 93 x 40 cm

Lot #: 27

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021

Image

Les Fables de la Fontaine en action. N°4. Le renard et la cigogne Affiche lithographiée encadrée. Très bel état. Librairie Delagrave, 15 rue Soufflot – Paris. Dimensions à vue : 93 x 40 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2021

Image

Le Dernier Train Supplémentaire – Francois Schuiten. Tirage en quadrichromie sur papier Velin Arches, signé par Schuiten et numéroté 343/370. Cette estampe a été éditée à l'origine pour un Portfolio (Le Dernier Train Supplémentaire) publié par Alain Beaulet en 1984. Dimensions : 50 x 73 cm. Superbe

Lot #: 29

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021

Image

Le Dernier Train Supplémentaire – Jacques Tardi. Tirage en quadrichromie sur papier Velin Arches, signé par Tardi et numéroté 343/370. Cette estampe a été éditée à l'origine pour un Portfolio (Le Dernier Train Supplémentaire) publié par Alain Beaulet en 1984. Dimensions : 50 x 73 cm. Superbe état

Lot #: 30

Estimate: €100 - €120

Date: 12 Jun 2021