Bedeutende Chinesische und Asiatische Kunst, Teil I

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 16.12.2016

Image
Lot number 1
Tonfigur eines stehenden Hof-Beamten, China, Tang
Opening
€4,500
ca. US$4,744
Image
Lot number 3
Longquan Seladon-Räuchergefäß, China, Song/Yuan
Opening
€3,400
ca. US$3,584
Image
Lot number 4
Doucai-Schale mit Blütenranken, Yongzheng Ära
Opening
€5,000
ca. US$5,271
Image
Lot number 5
Paar Jardinieren mit türkisfarbenem Grund, Guangxu, 19. Jh.
Opening
€4,000
ca. US$4,217
Image
Lot number 6
Kleine Famille Rose-Weinschale, China, 19. Jh.
Opening
€900
ca. US$948
Image
Lot number 7
Blau-weißer Porzellan-Pinselbecher mit Gartenszene, Chongzhen
Opening
€6,000
ca. US$6,325
Image
Lot number 8
Blau-Weiß-Teller mit Fledermaus-Dekor in Eisenrot, Guangxu-Ära
Opening
€1,500
ca. US$1,581
Image
Lot number 9
Blau-Weiß-Vase mit Fledermaus-Motiven, späte Qing-Dynastie
Opening
€2,800
ca. US$2,952
Image
Lot number 10
Paar Gelbfond-Schalen, Medaillons mit Blumenmalerei, Daoguang
Opening
€8,000
ca. US$8,434
Image
Lot number 11
Große Kanton Familie Rose-Balustervase, China, 19. Jh.
Opening
€3,000
ca. US$3,162
Image
Lot number 12
Paar Wucai-Vasen mit Fischdekor, China, 19. Jh.
Opening
€2,000
ca. US$2,108
Image
Lot number 13
Große Imari-Vase mit Relief-Dekor, China, 18. Jh.
Opening
€1,500
ca. US$1,581
Image
Lot number 14
Großer Teller mit Wappen der Baker-Familie, China, 18. Jh.
Opening
€900
ca. US$948
Image
Lot number 15
Flaschenvase mit Korallenrotem Fond, China, 19. Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,265
Image
Lot number 16
Satz von 4 Rollbildern, Vögel und Blumenmalerei, 18./19. Jh.
Opening
€2,400
ca. US$2,530
Image
Lot number 17
Qi Liangchi, Set von Vier Malereien Frühling/Sommer, Dat. 1958
Opening
€12,000
ca. US$12,651
Image
Lot number 18
Chen Shizeng, Herbstblumen an Felsen, Hängerolle, China, 20. Jh
Opening
€20,000
ca. US$21,085
Image
Lot number 19
Cao Kejia/Wang Xuetao, Katze an Felsen, Mitte 20. Jh.
Opening
€9,000
ca. US$9,488
Image
Lot number 20
Cao Kejia/Wang Xuetao, Katze unter Blumen, Mitte 20. Jh.
Opening
€8,000
ca. US$8,434
Image
Lot number 21
Wang Xuetao, Ode an die Pflaumenblüte, Malerei, 20. Jh.
Opening
€5,000
ca. US$5,271
Image
Lot number 22
Wang Zhen, Päonien und Narzissen, Hängerolle, datiert 1921
Opening
€12,000
ca. US$12,651
Image
Lot number 23
Xu Beihong, Skizze von Elstern auf Blühendem Zweig, China, 1946
Opening
€14,000
ca. US$14,760
Image
Lot number 24
Xu Beihong, Tuschestudie eines Bambus, China, Datiert 1941
Opening
€10,000
ca. US$10,542
Image
Lot number 25
Zhang Daqian, Set von Zwei Kalligraphien, China, Datiert 1947
Opening
€9,000
ca. US$9,488
Image
Lot number 26
Zhang Daqian, Gelehrter im Garten, Hängerolle, Datiert 1934
Opening
€24,000
ca. US$25,302
Image
Lot number 27
Xiao Junxian, Landschaft, Hängerolle, Signiert und Datiert 1935
Opening
€2,400
ca. US$2,530
Image
Lot number 28
Hu Guoren, Reisende in den Bergen, Hängerolle, China, 20.Jh.
Opening
€1,200
ca. US$1,265
Image
Lot number 29
Song Wenzhi, Flusslandschaft, Hängerolle, China, 20. Jh.
Opening
€1,400
ca. US$1,476
Image
Lot number 30
Schreibset, 15 Tuschesteine und 9 Pinsel, China, 17.-19. Jh.
Opening
€1,500
ca. US$1,581
Image
Lot number 31
Archaische Bronze ZUN, Späte Shang-Dynastie, 12.-10. Jh. v.Chr.
Opening
€14,000
ca. US$14,760