Eppli Auktionshaus
Eppli am Markt, Bärenstraße 6 + 8, DE-70173 Stuttgart

Date of the auction: 23.11.2018

Back

Image
Außergewöhnlicher Designer-Anhänger

mit zentralem Feueropalcabochon (ca. 24,1 ct) strahlenförmig umgeben von Diamanten zus. ca. 2,4 ct LGW (I - J) / SI - SI sowie schwarzen und weißen Zuchtperlen (ca. 4,5 - 5 mm, tlw. beh.), GG 18K. Handarbeit der 1970er Jahre aus dem Goldschmiedeatelier Konrad Plaickner, Meran, Zertifikat anbei

Lot #: 1

Opening: €5,500

Date: 23 Nov 2018

Image

handgearbeitet in WG 18K mit 2 Smaragden als Augen, seitlich monogrammiert, innen graviert "born to be free", RW: ca. 66. Smaragde mit kl. Rissen

Lot #: 2

Opening: €2,290

Date: 23 Nov 2018

Image
PANDORA Armband mit Charmanhängern

in verschiedenen Formen, tlw. besetzt mit Steinen, Silber, einzelne Elemente GG 14K, gut erhalten. NP ca. 1.100 €. L: ca. 19 cm. Pandora Schmuckkarton u. Booklet anbei

Lot #: 3

Opening: €330

Date: 23 Nov 2018

Image
Damenring mit Diamantbesatz

mittig 1 Altschliffdiam. ca. 0,11 ct seitlich flankiert von zus. 4 Achtkantdiam. zus. ca. 0,08ct WEIß - GW (H-K) / VVS - VS in GG 14K, Fassungen farblich abgesetzt. RW: ca. 58. Tragespuren, Verkaderung an 2 Stellen gebrochen

Lot #: 4

Opening: €200

Date: 23 Nov 2018

Image
Siegelring mit Karneolintaglio

ca. 14 x 10 mm, Darstellung eines Adelswappens, Reiter mit Schwert, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 57, leichte Tragespuren, Stein partiell leicht verfärbt

Lot #: 5

Opening: €550

Date: 23 Nov 2018

Image
Siegelring mit Lagensteinintaglio

ca. 11,5 x 9 mm, Darstellung eines Adelswappens, Greif mit Krone u. Feder, RG 14K, Österreich-Ungarn um 1900, RW: ca. 55, Schiene leicht oval, leichte Tragespuren

Lot #: 6

Opening: €550

Date: 23 Nov 2018

Image
Außergewöhnlicher Anhänger mit 1 Brillant

ca. 1 ct HFW (E) / VS 1, keine Fluoreszenz, neben einem fein strukturierten Fußrelief, hinterlegt mit Platin, an einer Schlangenkette, GG 18K / Platin, Anhänger o. Öse ca. 36 x 32 mm, Kette L: ca. 45 cm, interessante Handarbeit, schöne Verarbeitung

Lot #: 7

Opening: €5,000

Date: 23 Nov 2018

Image
Interessanter Kreuzanhänger in Silber

mit kl. Zuchtperlen an 2 langen Ketten, L: ca. 80 cm, Kreuz o. Öse ca. 72 x 45 mm

Lot #: 8

Opening: €110

Date: 23 Nov 2018

Image
Solitärring mit 1 Brillant

ca. 0,53 ct GW (K - L) / SI 1 in GG 14K, RW: ca. 56, geschwungener Ringkopf, sehr guter Zustand

Lot #: 9

Opening: €610

Date: 23 Nov 2018

Image
Kreuzanhänger mit verschiedenen Farbedelsteinen

wie Peridot, Turmalin, Citrin, Amethyst, Topas (beh.), sowie Brillanten zus. ca. 0,13 ct FW (F - G) / VS an einem dreireihigen Kugelcollier, GG 18K, L: ca. 41,5 cm, Kreuz o. Öse ca. 47 x 35 mm, Steine minim. best., ansonsten guter Zustand

Lot #: 10

Opening: €1,350

Date: 23 Nov 2018

Image
Collier aus Zuchtperlen

in zartem Goldton, leicht barocke Form (ca. 7 - 12 mm), Kugelschließe in GG 14K, L: ca. 39,5 cm, Tragespuren

Lot #: 11

Opening: €90

Date: 23 Nov 2018

Image
Collier aus roten Korallenkugeln im Verlauf

ca. 5,5 - 14 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, Poren tlw. sichtbar, einzelne Elemente leicht rissig. Neben seiner reinigenden Wirkung gegen Gifte und verdorbenes Wasser wurde die Koralle im religiösen Kontext häufig als Symbol rechten Glaubens verstanden. Dabei konnte die intensive rote

Lot #: 12

Opening: €330

Date: 23 Nov 2018

Image
Collier aus weißen bis rosa melierten Korallenkugeln im Verlauf

ca. 4 - 11 mm, Federring, L: ca. 53 cm, Tragespuren, einzelne Elemente best. / verfärbt

Lot #: 13

Opening: €270

Date: 23 Nov 2018

Image
3-teiliges Konvolut Bernsteinschmuck

bestehend aus 1 Collier aus olivenförm. Bernsteinelementen im Verlauf ca. 7 x 8,5 mm - 21 x 28 mm, L: ca. 60 cm, 1 Armband auf Gummizig, B: ca. 35 mm, Gummi ausgetragen, 1 ovale Brosche ca. 41 x 28 mm, alle mit Tragespuren, Bernstein tlw. rissig / best. / m. Ausbrüchen. Bernstein ist ein fossiles

Lot #: 14

Opening: €360

Date: 23 Nov 2018

Image
Pietra Dura Schmuckset mit Blumenmotiv

bestehend aus 1 Brosche, ca. 40 x 30 mm u. 1 Paar Ohrhänger L: ca. 33 - 35 mm, tlw. Silber, Tragespuren, Pietra dura partiell bestoßen. "Pietra dura" kommt aus dem Italienischen und bedeutet harter Stein. Es ist die Bezeichnung für ein aus verschiedenen, geschnittenen Steinen zusammengesetztes

Lot #: 15

Opening: €330

Date: 23 Nov 2018

Image
2-teiliges Gründerzeit Schmuckset

bestehend aus 1 Armreif, innerer Umfang ca. 17 cm, innerer Durchmesser ca. 6 x 5,5 cm u. 1 Brosche, ca. 50 x 23 mm, mit wohl Naturperlen, in RG 14K, feine, filigrane Handarbeit, leichte Tragespuren, einzelne Elemente leicht verformt. Die Formsprache der sogenannten Gründerzeit bedient sich, wie der

Lot #: 16

Opening: €990

Date: 23 Nov 2018

Image
Collier aus olivenförmigen Bernsteinelementen

im Verlauf, ca. 7 x 6,5 - 28 x 23 mm, L: ca. 77 cm, endlos durchgeknotet, leichte Tragespuren, einzelne Elemente best. / m. kl. Ausbrüchen, 6 lose, dunkle Elemente sowie 1 Gewindeverschluss lose anbei. Laut der antiken Überlieferung aus Ovids Metamorphosen soll Bernstein aus den Tränen der zu Bäumen

Lot #: 17

Opening: €550

Date: 23 Nov 2018

Image
Ohrstecker in geometrischem Design

mit schwarz emaillierten und brillantbesetzten Details, GG 18K, Arbeit aus dem Goldschmiedeatelier Lohyn, rückseitig punziert, ca. 12 x 12 mm, leichte Tragespuren

Lot #: 18

Opening: €310

Date: 23 Nov 2018

Image
Anstecknadel mit 1 Saphir und 16 Brillanten

zus. ca. 0,32 ct FW (F-G) / IF lt. Zertifikat, KP ca. 920 €, GG 18K, Rückteil Metall, Kaufbeleg u. Zertifikat anbei, L: ca. 60 mm, B: ca. 11mm, Saphir minim. best., ansonsten guter Zustand. Der Saphir gehört neben dem roten Rubin zur Kategorie der Korunde. Neben seiner Symbolbedeutung für

Lot #: 19

Opening: €320

Date: 23 Nov 2018

Image
Damenring mit 1 Saphir und 1 Brillant

ca. 0,18 ct (punz.) FW (F-G) / VS, KP ca. 1.700 €, GG 18K, Fassungen in Platin, RW: ca. 60,5, Kaufbeleg u. Garantiekarte anbei, guter Zustand. Die Römer nannten den Saphir aufgrund seiner leuchtenden blauen Farbe, angelehnt an die intensive Farbe der Hyazinthe auch "hyacinthus

Lot #: 20

Opening: €730

Date: 23 Nov 2018

Image
4 Anstecknadeln mit unterschiedlichem Besatz

darunter 1 weiße Zuchtperle, Filigrandekor mit grünem Stein u. kl. Perlen, 20 Pfennig u. 1 Miniaturjagdtrophäe, alle mit gewissen Tragespuren, 2 Etuis anbei

Lot #: 21

Opening: €110

Date: 23 Nov 2018

Image
VICTOR MAYER 2-teiliges Schmuckkonvolut "Wildtiere"

bestehend aus 1 Brosche ca. 47,5 x 18 mm, u. 1 Paar Manschettenknöpfe D: ca. 13 mm, Wildtiermotive in Silber, hinterlegt mit Holz und Achat, leichte Tragespuren. Neben seiner Beliebtheit als Jagdmotiv steht der Hirsch in weiterem Zusammenhang als Sinnbild für Schnelligkeit, Fruchtbarkeit und

Lot #: 22

Opening: €110

Date: 23 Nov 2018

Image
Umfangreiches Silberschmuckkonvolut

zum Teil mit Steinbesatz, 9 Ketten / Colliers tlw. mit Anhänger, 3 Armbänder und 5 Ringe, gut in verschiedenen Sets kombinierbar, Tragespuren, Steine tlw. best. / m. Ausbrüchen

Lot #: 23

Opening: €0

Date: 23 Nov 2018

Image
Armband mit Porzellanmedaillons

Darstellung musizierender Damen und Herren im Wechsel, Messing, Perlmutt, Stahl, Wohl 18. Jhd., Etui anbei, L: ca. 17 cm, B: ca. 24 mm, Tragespuren, Porzellanmotive tlw. leicht abgetragen, einzelne geschnittene Metallelemente fehlen

Lot #: 24

Opening: €330

Date: 23 Nov 2018

Image
Biedermeier Armreif mit 1 Granatcabochon

ca. 15 mm, leicht flexibles Band, blütenförmiger, ornamentierter Mittelteil, GG 14K, übervergoldet, Etui anbei, innerer Umfang ca. 18 cm, Tragespuren, Granat leicht best., einzelne Partien leicht fleckig. Der Begriff Biedermeier bezeichnet die Zeit in den Ländern des deutschen Bundes von 1814 bis

Lot #: 25

Opening: €610

Date: 23 Nov 2018

Image
3-teiliges Konvolut Andenkenschmuck

bestehend aus 1 Jagdpfeife "Manöver 1902" u. 2 Anstecknadeln "Stuttgarter Ruderclub" und "Radverein Stuttgart", Silber und Metall, leichte Gebrauchsspuren

Lot #: 26

Opening: €110

Date: 23 Nov 2018

Image
CAPOLAVORO doppelreihiges Armband mit Farbsteinen

in verschiedenen Farben, feine Ankerkette in RG 18K, KP 1.452 €, Kaufbelegkopie anbei, L: ca. 18,5 cm, minim. Tragespuren. Capolavoro ist eine 1991 gegründetet, deutsche Schmuckmanufaktur mit Hauptsitz in Inning am Ammersee, nahe München

Lot #: 27

Opening: €660

Date: 23 Nov 2018

Image
MEISTER Solitärring mit 1 Brillant

ca. 0,17 ct FW (G) / VS (punz.) in WG 14K, KP 1.255 €, Kaufbelegkopie u. Zertifikat anbei, RW: ca. 51,5, guter Zustand. 1897 von Emanuel Peter gegründet, ist Meister einer der bekannten Schmuckhersteller in Deutschland und der Schweiz

Lot #: 28

Opening: €310

Date: 23 Nov 2018

Image
SCHAFFRATH Ohrstecker "Calla"

mit 2 Brillanten zus. ca. 0,28 ct FW (G) / SI in GG 18K, KP 1.750 €, Kaufbeleg anbei, D: ca. 6,5 mm, guter Zustand 1923 von den Brüdern Alois und Adam Schaffrath als Diamantschleiferei gegründet, gehört Schaffraht heute zu den bekannten deutschen Schmuckherstellern

Lot #: 29

Opening: €390

Date: 23 Nov 2018

Image
SCHAFFRATH Solitärring "Calla"

mit 1 Brillant ca. 0,25 ct FW (G) / SI in GG 18K, KP 2.580 €, Kaufbeleg anbei, RW: ca. 53, guter Zustand

Lot #: 30

Opening: €550

Date: 23 Nov 2018