BIBLIOPHILIA LIVRES ANCIENS & MODERNES AUTOGRAPHES

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Date of the auction: 28.11.2017

Back

Image
Affiches - Journaux. - Bulletins de la Grande

Affiches - Journaux. - Bulletins de la Grande Armée - Soixante-septième bulletin. (Préfecture de Seine et Oise) (25 mars 1807) - Trente-cinquième bulletin de la Grande Armée (28 novembre 1806). (Département de la Vendée). - Jugement contre Massone George, conscrit réfractaire. (5 mars 1804

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 28 Nov 2017

Image
ARTISTES début XIXe siècle. - Mademoiselle

ARTISTES début XIXe siècle. - Mademoiselle MARS (Anne Marie Hippolyte BOUTET dite, 1779-1847). Lettre autographe signée adressée à Monsieur Dalton, architecte, Paris : "Puisque je suis en train de faire de mauvaises affaires, il faut terminer celle du billard…" signé Mars. - TALMA (François-Joseph

Lot #: 2

Estimate: €120 - €150

Date: 28 Nov 2017

Image
ATTHALIN (Général, baron, Louis Marie, Baptiste

ATTHALIN (Général, baron, Louis Marie, Baptiste, 1784-1856). Longue lettre autographe signée envoyée au capitaine Lenoir à Strasbourg. Atthalin alors capitaine est tout heureux d'annoncer à son ami qu'il vient d'être nommé officier d'ordonnance de l'Empereur. Il décrit tous les avantages de ce poste

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Nov 2017

Image
BEISSIÈRES (Jean-Baptiste, Maréchal, duc

BEISSIÈRES (Jean-Baptiste, Maréchal, duc d'Istrie, 1768 – 1813). Mémoire de proposition de retraite pour le chef d'escadron Clément de la garde Impériale, le 1er février 1810. Document imprimé et manuscrit portant la signature : "Le Ml Duc d'Istrie". Daté in-fine 12 février 1810

Lot #: 4

Estimate: €80 - €100

Date: 28 Nov 2017

Image
BERTRAND (Henri Gatien, général, comte, Grand

BERTRAND (Henri Gatien, général, comte, Grand Maréchal du Palais., 1773 – 1844). Mot autographe signé adressé au banquier Lafitte (c. 1830) : "Ma femme est partie hier et je pars dans 2 heures et prie Monsieur Lafitte de vouloir présenter mon respectueux hommage à Madame et à Mademoiselle Lafitte

Lot #: 5

Estimate: €120 - €150

Date: 28 Nov 2017

Image
BONAPARTE (Jérôme, 1784 – 1860, Prince d'Empire

BONAPARTE (Jérôme, 1784 – 1860, Prince d'Empire puis Roi de Westphalie). Lettre autographe signée : "Meudon ce jeudi, Deux petits mots pour vous remercier ainsi que le Duc de votre aimable et bon souvenir ; je suis descendu à Paris il y a trois jours pour vous voir ; mais vous étiez encore à la

Lot #: 6

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Nov 2017

Image
BONAPARTE (Joseph, 1768 – 1844, Prince d'Empire

BONAPARTE (Joseph, 1768 – 1844, Prince d'Empire, Roi de Naples puis Roi d'Espagne). Mot autographe signé : "A monsieur le général Belliard. Voici la note des militaires prisonniers de guerre qui n'aiant(sic) pas voulu prêter serment doivent être envoyés en France : Il est bien que vous preniez les

Lot #: 7

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Nov 2017

Image
BONAPARTE (Pauline, 1780 – 1825, Princesse

BONAPARTE (Pauline, 1780 – 1825, Princesse d'Empire et princesse Borghèse). Mot de la main d'un secrétaire signé de la Princesse Pauline, sur un papier encadré de motifs Empire à froid : "Monsieur de Laguy vous remettra deux lettres de change… Ma santé est bien meilleure depuis que je suis dans ce

Lot #: 8

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Nov 2017

Image
BORY de SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste, 1780

BORY de SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste, 1780 – 1846, Général et naturaliste). Lettre autographe de 3 pp. signée adressée au marquis de la Chasse de Vérigny. Cette belle et amicale lettre est relative à une future soirée chez CUVIER où se trouvera l'élite des savants et à son affaire de Morée (1829

Lot #: 9

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Nov 2017

Image
BRUNE (Maréchal Guillaume, 1763 -1815). Congé

BRUNE (Maréchal Guillaume, 1763 -1815). Congé pour le capitaine Codron, 9ième compagnie, 1er bataillon, ½ brigade d 'infanterie de bataille, 2ème division, armée d'Italie. Ce congé manuscrit porte la signature autographe de Brune alors général de division

Lot #: 10

Estimate: €80 - €120

Date: 28 Nov 2017

Image
CAMBACERES (Jean-Jacques Régis de, 1753

CAMBACERES (Jean-Jacques Régis de, 1753 – 1824, Second Consul puis Archichancelier et Prince de l'Empire). Lettre à Monsieur le comte de Cessac, ministre directeur de l'administration de la guerre : "Paris le 22 mars 1810, Monsieur, j'ai parlé à votre excellence d'une demande en avancement formée

Lot #: 11

Estimate: €180 - €200

Date: 28 Nov 2017

Image
CARNOT (Lazare, 1753 – 1823, mathématicien

CARNOT (Lazare, 1753 – 1823, mathématicien, physicien, général et homme politique français). Mot de la main du secrétaire, signé Carnot : "Ministère de l'intérieur, Paris le 7 mai 1815, J'ai reçu Monsieur, l'ouvrage que vous m'avez adressé sur l'organisation des écoles primaires

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Date: 28 Nov 2017

Image
CAULAINCOURT (Général Armand Augustin Louis

CAULAINCOURT (Général Armand Augustin Louis, Marquis de Caulaincourt, Duc de Vicence, Grand Ecuyer, ministre des relations extérieures. 1773 – 1827). Lettre autographe recto-verso probablement adressée à son régisseur : " Vous avez très bien fait... Bonjour mon cher Granier ". Lettre vendue avec un

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Nov 2017

Image
CIANA (Albert). Napoléon. Autographes, manuscrits

CIANA (Albert). Napoléon. Autographes, manuscrits, signatures. - Les Bonaparte. Autographes, manuscrits, signatures. Genève, Helvetica, 1939-1941. 2 vol. in-4 brochés, couv. illustrée. Tirages à 700 ex., n°557 et 163. Très bons exemplaires. On y ajoute : - LHOMER & CORNUAU, Tableaux des Personnages

Lot #: 14

Estimate: €40 - €50

Date: 28 Nov 2017

Image
Conventionnels – Préfets]. 7 autographes

Conventionnels – Préfets]. 7 autographes de Réal, Dubois, Mallarmé, Pons de l’Hérault, Thibaudeau, Caffarelli. - RÉAL (André, conventionnel, 1752 – 1832), L.A.S "Grenoble le 8 mars 1810, ma cher cousine…" Réal est désolé que le fils de sa cousine n'ait obtenu que peu de succès pour son avancement

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Nov 2017

Image
CORVISARD (Baron Jean-Nicolas, 1755 – 1821

CORVISARD (Baron Jean-Nicolas, 1755 – 1821, médecin personnel de Napoléon 1er et de Joséphine). Lettre autographe signée concernant le mémoire de Laservolle : " Monseigneur, J'ai eu l'honneur de me présenter hier chez vous pour remettre à votre excellence le mémoire et la note ci-inclus : Le mémoire

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Nov 2017

Image
DAUMESNIL (Général Baron Pierre, 1777 – 1820).

DAUMESNIL (Général Baron Pierre, 1777 – 1820). Document imprimé : "Garde Impériale, chasseur à cheval, mémoire de proposition pour la solde de retraite pur J. B. Dutoy." Paris le 1er ventôse an 13 (20 février 1805). Porte la signature de Daumesnil, capitaine et celle du Maréchal, colonel-Général

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 28 Nov 2017

Image
DAVID (Jacques-Louis, 1748 – 1825). Lettre

DAVID (Jacques-Louis, 1748 – 1825). Lettre autographe signée adressée à Monsieur Laurent graveur à Paris à qui il recommande un de ses élèves. "Mon cher Monsieur Laurent, permettez-moi de vous recommander le jeune Bourgeois, mon élève qui vient de gagner samedi dernier le premier prix de gravure

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Nov 2017

Image
DAVOUT (Louis Nicolas Davout, Maréchal, duc

DAVOUT (Louis Nicolas Davout, Maréchal, duc d'Auerstaedt, prince d'Eckmühl, 1770 – 1823). Lettre manuscrite adressée au lieutenant général comte Durosnel : "Paris, le 27 mai 1815. Général, j'ai reçu vos deux lettres de 24 et 25 mai par lesquelles vous m'annoncez que les 3e, 7e et 12e légions de la

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 28 Nov 2017

Image
DUROC Michel (Général Géraud de Michel du

DUROC Michel (Général Géraud de Michel du Roc de Brion dit, 1772 – 1813, Général, Grand Maréchal du Palais., Duc de Frioul). Lettre autographe signée Duroc, datée le 8 juillet 1809 : "Je prie S. M. d'avoir la bonté de présenter pour sous-lieutenant dans l'infanterie…" Duroc présente deux

Lot #: 20

Estimate: €180 - €200

Date: 28 Nov 2017

Image
EUGENE de BEAUHARNAIS (Prince)]. L.A.S.

EUGENE de BEAUHARNAIS (Prince)]. L.A.S. du second fils d'Etienne MEJAN (1766-1846, avocat, journaliste et haut fonctionnaire, secrétaire du prince Eugène en Italie de 1805 à 1814), slnd, 2 pp. in-folio : "Attaché à Son A. Le Prince Eugène, en qualité d'aide de camp, le Prince étant à la veille de

Lot #: 21

Estimate: €200 - €300

Date: 28 Nov 2017

Image
FABVIER (Général Charles Nicolas, baron

FABVIER (Général Charles Nicolas, baron, 1783 -1855). Mot autographe signé : "je me rappelle mon cher ami, que tu m'as dit avoir (ill.) d'une petite anecdote que j'avais écrite au sujet d'un off. de génie…que j'ai tué bien à tort…" On y ajoute une L.A.S. du Général baron Luis Antoine SAUSET (1773

Lot #: 22

Estimate: €180 - €200

Date: 28 Nov 2017

Image
FAUCHER (César et Constantin, généraux, 1760

FAUCHER (César et Constantin, généraux, 1760 – 1815, "Les jumeaux de la Réole"). - Mot de César Faucher accordant une résidence surveillée dans le département de la Charente inférieure à un citoyen : "… j'offre ma garantie personnelle de sa soumission aux loix. Le Gal César Faucher" cachet daté

Lot #: 23

Estimate: €180 - €200

Date: 28 Nov 2017

Image
Généraux]. 7 autographes des Généraux Ordener

Généraux]. 7 autographes des Généraux Ordener, Gruyer, Colbert, Travos, Daru, Guyot et Delors. - ORDENER (Michel, général comte, 1787 – 1862). Lettre autographe signée adressée à Louis-Philippe 1er le 11 octobre 1833 : "Le maréchal de camp, commandant le départ. de Maine et Loire…" Ordener demande

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Nov 2017

Image
Généraux]. 7 autographes des Généraux Drouot

Généraux]. 7 autographes des Généraux Drouot, Caffarelli, Corbineau, Dejean, Bernard, Durosnel et Laborde. - DROUOT (Antoine, général baron, 1774 -1847). L.A.S. : "Nancy, octobre 1844, Mon cher Monsieur Blaise, Je vous envoie par mon frère… trente francs de rente cinq pour cent…" - CAFFARELLI (Marie

Lot #: 25

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Nov 2017

Image
Généraux]. 6 autographes des généraux Flahault

Généraux]. 6 autographes des généraux Flahault, Geheneuc, Lebrun, Le Marois, Rapp et Hogendorp - FLAHAULT (Charles Auguste Joseph, général comte, 1785 – 1870). L.A.S. datée de Paris le 29 avril 1845. Flahaut demande un emploi pour un certain Napoléon Bertrand dans les Spahis. - GEHENEUC (Charles

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Nov 2017

Image
Généraux]. 5 autographes des Généraux Ramel

Généraux]. 5 autographes des Généraux Ramel, Berton, Harispe, Boyer et Merlin. - RAMEL (Jean-Pierre, général, 1768 – 1815). Intéressante L.A.S. adressé à Schérer, ministre de la guerre : "Paris le 16 fructidor an 5em (2.09.1797), Citoÿen(sic) ministre, j'aÿ eu l'honneur de me présenter devant vous

Lot #: 27

Estimate: €300 - €400

Date: 28 Nov 2017

Image
Généraux]. 3 autographes des Généraux Belliard

Généraux]. 3 autographes des Généraux Belliard, Demarçay et Bonnaire. - BELLIARD (Auguste Daniel, 1769 – 1832), L.A. signée 1831. - DEMARÇAY (Marie-Jean, 1772 – 1839), L.S. 22 mai 1834 - BONNAIRE (Jean Gérard, 1769 – 1816), Demande d'avancement pour Mr Gastelais, 8 mars 1813. Signée

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Date: 28 Nov 2017

Image
Généraux]. 7 autographes des Généraux Brayer

Généraux]. 7 autographes des Généraux Brayer, Lallemand, Lefevre-Desnouettes, Rigau, Debell et Delaage. - BRAYER (Michel Sylvestre, général comte, 1769 – 1840). Mot autographe signé du 22 juin 1828 - LALLEMAND (François Antoine, général baron, 1774 – 1823). Titre de paiement autographe signé, 27

Lot #: 29

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Nov 2017

Image
Généraux]. 3 autographes des Généraux Charpentier

Généraux]. 3 autographes des Généraux Charpentier, Eblé et Michel. - CHARPENTIER (Henri François Marie, 1769 – 1831). Longue lettre autographe signée avec en-tête imprimé "Armée d'Italie, au quartier général de (écrit) Corneglio le 18 brumaire an 14 (9 novembre 1805) à Mr. le maréchal général en

Lot #: 30

Estimate: €250 - €300

Date: 28 Nov 2017