Bibliothèque Claude L. III

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Date of the auction: 25.02.2013

Back

Image

ABRAHAM VAN SANCTA CLARA. Nuttelyk mengelmoes. Amsterdam, Gerrit de Groot, 1752. In-12, veau brun, dos orné (Reliure de l'époque). Landwehr, I c. Troisième édition, ornée de 50 vignettes gravées sur cuivre, dans le texte d'après Jan Luyken. La première édition parut en 1718. Ex-libris moderne Jan

Lot #: 1

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

Aechtes vollständiges Protokoll des kurfürstl. hohen Wahlkonvents zu Frankfurt im Jahre 1790. Francfort et Leipzig, 1791. 2 tomes en un volume in-4, bradel cartonnage écru, titre à l'encre, tranches jaspées (Reliure de l'époque). 5 tableaux dépliants. Cartonnage usé. Quelques rousseurs

Lot #: 2

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

ALBUM de 172 vignettes gravées, découpées et collées sur 85 feuillets. Paris, Nancy, 1767-1768. In-8, demi-veau noir (Reliure du XIXe siècle). Album réunissant deux suites de gravures mythologiques. La première a été gravée par Nicole à Nancy en 1767 : elle est constituée de 100 vignettes (sur 108

Lot #: 3

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

ALLGEMEINES Gesangbuch… Herzogthums Schleswig des Herzogthums Hollstein. Altona, vers 1770. — Episteln und Evangelia. Hambourg, Georg Paul Zimmer, s.d. — Biblisches und Geistreiches Gebet-Buch. Altona, Burmester, s.d. — Ensemble 3 parties en un volume petit in-8, ais de bois couverts de vélin

Lot #: 4

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

ALMANACH galant des costumes français. Des plus à la mode. — Dessinés d'après nature. Dédié au beau sexe. Paris, Boulanger, s.d. [1784]. In-32, maroquin rouge, cordelière encadrant les plats, médaillon central mosaïqué de maroquin vert montrant une scène de duel entre l'amour et un personnage, le

Lot #: 5

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

ALMANACH du Trou-Madame, jeu très-ancien et très-connu ; et la cause de presque toutes les Révolutions. Paris, Cuchet, 1791. — [MERCIER DE COMPIÈGNE]. Le Soupé de Julie, poëme, illustré de notes historiques et critiques. Bagatelle, s.n., 1788. 2 ouvrages en un volume in-18, demi-basane mouchetée

Lot #: 6

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[ALMANACH]. Konigl[iche]. Grosbritannischer Historischer Genealogischer Calender fur 1791. Lauenbourg, Berenberg ; Francfort, [1791]. 2 parties en un volume, in-32, maroquin rouge, roulette d'encadrement, fleuron au centre, dos à nerfs, plats ornés de fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque

Lot #: 7

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[ALMANACH. Paris, Efnauts et Rapilly, 1788]. In-24, maroquin blanc, large dentelle avec fleurettes d'encadrement, médaillon au centre des plats avec attributs de l'amour, couronne, carquois et vase, dos lisse orné, tranches dorées, étui moderne en altuglas (Reliure de l'époque). Almanach entièrement

Lot #: 8

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[ALMANACH]. Toilette Kalender fur Damen. Vienne, J. Grammer, 1811. In-24, soie grège estampée au moyen d'une plaque gravée sur métal avec encadrement, au premier plat Diane, et au second Apollon, dos lisse orné, tranches dorées, étui moderne en altuglas (Reliure de l'époque). Joli almanach orné d'un

Lot #: 9

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[ANCIENS poètes grecs] Genève, Vignon, s.d. [fin XVIe] et 1612. 2 parties en un volume in-16, veau fauve, filet doré sur les plats, dos lisse orné de filets et rosaces dorées (Reliure début du XIXème siècle). Réimpression de la fameuse - et rarissime - édition de 1569. On y trouve 9 très beaux

Lot #: 10

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

ARIOSTE (Ludc). Orlando furioso. Venise, Vincenzo Valgrisi, 1562. In-8, vélin ivoire, titre à l'encre (Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, I, 434. Quatrième édition donnée par les Valgrise du poème de l'Arioste annoté et commenté par Ruscelli. Une page de titre précède ses Annotationi, sous

Lot #: 11

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

ARISTÉNÈTE. Lettres galantes. Cologne, 1752. Petit in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné de fleurons dorés, armes en queue de dos, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction du Procureur Moreau, tirée à petit nombre. Les lettres d'Aristenete, romancier

Lot #: 12

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

ART D'ÊTRE HEUREUX SUR LA TERRE (L') ; mis à la portée du peuple de toutes les nations. Paris, Ph.-D. Pierres, 1785. In-8, basane verte, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Ined, 4550. Rare ouvrage articulé autour de six entretiens entre le Fermier et le

Lot #: 13

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

ART (L') DE RENDRE les femmes fidelles ; ouvrage imprimé à Paris en 1717, remis au jour & commencé avec des anecdotes tant anciennes que modernes. Genève, Paris, Bastien, 1779. 2 parties en un vol. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, pièce verte, tranches mouchetées (Reliure de l'époque

Lot #: 14

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

AUGUSTIN (Saint). Les Confessions, traduites en françois par Monsieur Arnauld d'Andilly. Paris, Veuve Camusat et P. Le Petit, 1651. In-12, veau brun, triple filet, dédicace en lettres dorées disposée en quatre tercets au haut et bas d'un médaillon central ornementé aux petits fers au chiffre

Lot #: 15

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BALBINUS (Père). Vita S. Joannis Nepomuceni. Ausbourg, Joannis Andreae Pfeffel, 1730. Petit in-4, demi-basane fauve, tranches mouchetées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Très belle suite de 33 planches, mettant en scène la vie de Saint Jean Népomucène dans des encadrements de style rocaille

Lot #: 16

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BARCLAY. Satyricon. Leyde, Elzévir, 1637. In-12, maroquin rouge, décor doré sur les plats, dos orné, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Très FINE RELIURE DÉCORÉE DE MACÉ RUETTE. Macé Ruette (1584 - v. 1644) qui portait le titre de Relieur du Roi dès 1629

Lot #: 17

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[BARRIN (Abbé Jacques)]. Les Délices du cloître ou La None éclairée. Avec un discours préliminaire. S.l. [La Haye], s.n., 1760. In-8, bradel percaline rouge mouchetée, pièce de titre verte, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Réimpression de cette pièce anonyme à caractère très libre qui fut publiée

Lot #: 18

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[BAUDOUIN DE GUÉMADEUC]. L'Espion dévalisé. Londres, s.n., 1782. In-8, basane marbrée, triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage anecdotique et satirique, pour lequel règne une incertitude quant à son auteur. La

Lot #: 19

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BEAUSOBRE (Louis de de). Dissertations philosophiques dont la première roule sur la nature du feu et la seconde sur les différentes parties de la philosophie et des mathématiques. Paris, Durand, 1753. In-12, maroquin rouge, dos orné de chiffres couronnés, armes sur les plats, dentelle intérieure

Lot #: 20

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BIBLIA. Dat is degantsche H. Schristure verattende alle de Canonyke boeken des ouden en des nieuwen testaments. Haarlem, Johannes Enschede, 1796. Fort in-12, ais de bois recouvert de chagrin noir, écoinçons d'argent ouvragées et ciselées représentant des personnages bibliques, fermoirs d'argent

Lot #: 21

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[BLESSEBOIS (Camille de)]. Marthe le Hayer ou Mademoiselle de Scay, petite comédie. Imprimé pour l'Auteur, 1689. In-16, brochure moderne. PIÈCE RARISSIME, à caractère obscène. L'auteur paraît avoir eu à se plaindre de cette demoiselle, dit Cléder dans sa notice sur Blessebois (Paris, Aubry 1863, p

Lot #: 22

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BOISARD. Fables. Paris, Lacombe, 1773. In-8, maroquin rouge, filets sur les plats, armes au centre, fleurettes aux angles, dos lisse orné de fleurettes dorées, dentelle intérieure et tranches dorées (Reliure de l'époque, pièce de titre renouvelée). Frontispice, vignette sur le titre et cul-de-lampe

Lot #: 23

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[BOLINGBROKE (Henri Saint-John, Vicomte de)]. Lettres sur l'esprit de patriotisme, sur l'idée d'un roy patriote, et sur l'état des partis, qui divisoient l'Angleterre, lors de l'avènement de George I. Londres, s.n., 1750. In-8, veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges

Lot #: 24

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

[BONAFOUS (Marie-Madeleine)]. Tanastès conte allégorique. — Suite de Tanastès. La Haye, chez Van der Slooten, 1745. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de ce récit à clé contant ce qui se passa à Metz lors de la maladie de

Lot #: 25

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BONNECORSE (Balthazar de). La Montre. Cologne, Pierre Michel, 1667. In-16, maroquin vert, triple filet, dos orné, tranches dorées (Thibaron-Joly). La première édition de ce poème parut à Paris, chez Barbin en 1665, et elle fut suivie de plusieurs autres : Iris offre à son amant Damon une montre, et

Lot #: 26

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BOUFFLERS Lettres de M. Le chevalier de Boufflers, pendant son voyage en Suisse, à Madame sa mère. — [DROMGOLD (Jean)]. Avis aux vivans au sujet de quelques morts. [Amsterdam, Paris, Gueffier, 1772]. Suisse, s.n., 1772. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin vert, triple filet, fleuron aux angles

Lot #: 27

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BOUGEANT (G. H.). Histoire des guerres et des négociations qui précédèrent le traité de Westphalie. Paris, Pierre-Jean Mariette, 1744. 3 volumes in-4, veau raciné, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Quérard, I, 447. Édition originale des tomes II et III, le premier ayant déjà paru en

Lot #: 28

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BOUHOURS (Dominique). La Vie de saint Ignace, fondateur de la Compagnie de Jésus. Paris Sébastien Marbre- Cramoisy, 1679. In-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 3 vignettes, dont une sur le titre. Du père D. Bouhours (1628-1702), Voltaire

Lot #: 29

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013

Image

BOURBON-PARME (Princesse Isabelle de), Archiduchesse d'Autriche. Méditations chrétiennes. Vienne, J.-Th. Trattner, Imprimeur de la Cour, 1764. In-8, maroquin bleu, filet pointillé sur les plats, fleuron aux angles, dos orné de filets pointillés dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Écrit en

Lot #: 30

Estimate: n. a.

Date: 25 Feb 2013