BIBLIOTHÈQUE DE LA FAMILLE CHAMBURE - CHÂTEAU DE LA CHAUX

LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
[email protected] · +33 (0)4 9150 000 · +33 (0)4 91673659

Date of the auction: 26.04.2015

Back

Image

VOYAGES AGRICOLES - COURS D'EAU - IRRIGATION DE GOURCY - Voyage agricole en France, Allemagne, Bohème, Belgique. Paris, 1854. 1 vol. relié. DE GOURCY - Voyage agricole en Belgique et dans plusieurs départements de la France. Paris, 1849. 1 vol. relié. DE GOURCY - Voyage agricole dans l'intérieur de

Lot #: 1

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015

Image

MELANGES D'OUVRAGES AGRICOLES Fort ensemble de volumes brochés anciens sur le thème de l'Agriculture: Elevage: Avidés; porcidés; pigeons et oiseaux; capridés; bovidés; lapins; canidés; pisciculture; équidés. Techniques agricoles: économie domestique, arboriculture, vie agricole comparée

Lot #: 2

Estimate: €300 - €500

Date: 26 Apr 2015

Image

JOURNAUX AGRICOLES [BARRAL sous la dir. de] - Journal d'Agriculture pratique, moniteur des comices, des propriétaires et des fermiers. Paris, 1866 - 1878. 12 vol. brochés et 4 vol. reliés et nombreux numéros en fascicules. [COLLECTIF] - La vie à la campagne, Haras, Chasse, pêche [...]. Paris, Furne

Lot #: 3

Estimate: €500 - €600

Date: 26 Apr 2015

Image

JOURNAL DES PROPRIÉTAIRES RURAUX POUR LES DÉPARTEMENS DU MIDI Mai 1805 - novembre 1836. Toulouse, Douladoure - Société d'Agriculture de Toulouse. 32 tomes en 16 vol. Demi-basane. Bon état. Importante somme de connaissances sur le monde agricole du début XIXème siècle. [I.C.7

Lot #: 4

Estimate: €200 - €400

Date: 26 Apr 2015

Image

ARCHITECTURE ET ECONOMIE RURALE CORDIER - Collection de cottages, chaumières ornées et maisons de campagnes d'Angleterre. Paris, Carillan Goeury, 1826. Cartonnage In-folio. Titre gravé et 38 planches gravées représentant les cottages anglais, plans et extérieurs. Assez bon état, quelques

Lot #: 5

Estimate: €400 - €500

Date: 26 Apr 2015

Image

MELANGES DE SCIENCES NATURELLES BUFFON (Georges Louis Le Clerc Comte de) - Oeuvres complètes suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc... Nouvelle édition revue par M. Richard. Paris. Pourrat, 1837. 5 vol. in-8, demi-basane. Texte sur 2 colonnes. Portrait-frontispice, 12 planches

Lot #: 6

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015

Image

Mémoires d'agriculture, d'économie rurale et domestique. Paris, Huzard, an X (1802)-1852 puis 1855-1856. 70 vol. in-8, brochés. Nombreuses planches. Croquis. Dos abîmés. Manquent les tomes 1 et 2 et les années 1853-1854. La Société Royale d'Agriculture fut instituée en 1761 par Louis XV. Modifiée

Lot #: 7

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 26 Apr 2015

Image

BUFFON (Georges Louis Le Clerc Comte de) - LACEPEDE (Bernard-Germain- Etienne Comte de) - Oeuvres complètes de M. le Comte de Buffon [...] continué par M. le Comte de Lacépède [...] - Histoire naturelle des Oiseaux: 1770-85 (18 vol.) - Histoire naturelle, générale et particulière [...]: 1774-79 (14

Lot #: 8

Estimate: €700 - €1,000

Date: 26 Apr 2015

Image

GEOLOGIE ET MINERALOGIE WHITNEY (J.-D.) - The Yosemite Book: A Description of the Yosemite Valley and the Adjacent Region of the Sierra Nevada, and of the Big Trees of California. Illustrated by map and photographs. New York, Julius Bien, published by Authority of the Legislature. 1868. In-8

Lot #: 9

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015

Image

JARDINS [GUIOL] -Essai sur la composition et l'ornement des jardins ou recueil de plans [...]. Paris, Audot, 1818. In-12, 118p+46 planches dont la plupart rempliée. Demi-basane. Edition Originale. [GUIOL] - Nouvel Almanach du Bon jardinier, [suivi de] Almanach du Bon Jardinier anglais. Paris, Audin

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 26 Apr 2015

Image

HISTOIRE NATURELLE [LEZAY-MARNESIA Claude-François-Adrien Marquis de] - Essai sur la nature champêtre en vers avec des notes. Paris, Prault, 1787. In-8, 248p+privilège. Plein maroquin lisse, dos lisse orné, plats avec encadrements dorés, roulettes intérieures, Bel Ex Libris. Excellent état. PLINE

Lot #: 11

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015

Image

MELANGES AGRICOLES [MUSSET, Victor Donatien de (dit Musset-Pathay)] - Bibliographie agronomique ou dictionnaire raisonné des ouvrages sur l'économie rurale et domestique et sur l'art vétérinaire; Suivie de Notices biographiques sur les auteurs, et d'une table alphabétique des différentes parties de

Lot #: 12

Estimate: €600 - €1,000

Date: 26 Apr 2015

Image

BOTANIQUE TOURNEFORT (Joseph Pitton) - JUSSIEU (Antoine-Laurent de) - Institutiones rei herbariae. Editio Tertia [...] Paris, Imprimerie Royal, 1719. In-4, [6p]-695p sous reliure cartonnée d'attente- 1 volume de planches, titre gravé suivi de 252 planches, sur les 489 prévues. Sous reliure cartonnée

Lot #: 13

Estimate: €400 - €700

Date: 26 Apr 2015

Image

AGRICULTURE ANGLAISE PICTET (Charles) - Cours d'agriculture angloise, avec les développements utiles aux agriculteurs du Continent. Genève-Paris, Paschoud, 1808-1810. 10 vol. in-8. Nombreuses planches. Pleine basane. Bon état, coiffes frottées. [DARWIN (Erasmus)] - The botanic Garden, a poem in two

Lot #: 14

Estimate: €500 - €700

Date: 26 Apr 2015

Image
LIGER (Louis

Oeconomie générale de la campagne, ou Nouvelle Maison Rustique. 2ème édition corrigée. Amsterdam, Henri Desbordes, 1701. 2 tomes in-4 reliés en 1 vol. Pleine basane. Nombreuses gravures sur bois in-texte. Assez bon état, mors fendus. LIGER (Louis) - [revue par M. de La BRETONNERIE] - La Nouvelle

Lot #: 15

Estimate: €250 - €500

Date: 26 Apr 2015

Image

BOTANIQUE CANDOLLE (Augustin-Pyramus de) - Organographie végétale, ou description raisonnée des organes des plantes, pour servir de suite et de développement à la Théorie élémentaire de la botanique, et d'introduction à la Physiologie végétale et à la description des familles. Paris, Deterville

Lot #: 16

Estimate: €400 - €700

Date: 26 Apr 2015

Image

BOTANIQUE DURANDE (Jean-François) - Flore de Bourgogne, ou catalogue des plantes naturelles à cette Province, & de celles qu'on y cultive le plus communément, avec l'indication du sol où elles croissent, du temps de leur floraison, & de la couleur de leurs fleurs. Dijon, Frantin, 1782. 2 vol. in-8

Lot #: 17

Estimate: €400 - €700

Date: 26 Apr 2015

Image
ROZIER (François Abbé)

Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique et de médecine rurale et vétérinaire, ou Dictionnaire universel d'agriculture. Paris, Delalain puis Marchant, 1797- 1801 et 1805. 12 vol. in-4°, plein veau marbré, dos à lisse orné. Un portrait frontispice, quelques planches dépliantes et

Lot #: 18

Estimate: €600 - €1,200

Date: 26 Apr 2015

Image

VENERIE - CHASSE GOURY de CHAMPGRAND (Charles-Jean) - Traité de venerie, et de chasses: Du cerf. Du daim. Du chevreuil. Du liévre. Du sanglier. Du loup. Du renard. Du bléreau ou taisson. Du loutre. De la belette, de la marte ou fouine, putois, Du lapin. Paris, Herissant, 1769. In-4, 98p-(1)-p.99 à

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 26 Apr 2015

Image

MELANGES AGRICOLES L'horloge du laboureur ou Méthode très-facile de connoître l'heure de la nuit à l'aspect des étoiles dédié à M. Gerard, laboureur, Député à l'Assemblée Nationale. Paris, Journault, 1791. In-4,13p- 1 frontispice gravé, un tableau, et 2 cartes du ciel rempliée. Demi-parchemin. Bon

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €2,000

Date: 26 Apr 2015

Image

EQUITATION FILLIS (James) - Principes de dressage et d'équitation. Paris, Flammarion, 1892, 3ème édition. In-8, demi-basane. Couverture conservée. Etat d'usage. SMITS - A propos d'un raid Bruxelles-Ostende. Notes et rapports 27août 1902. Bruxelles, Bulens, 1903. In-4, Planches et carte hors-texte

Lot #: 21

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015

Image

PRAIRIES LA SALLE DE L'ÉTANG (S.-Ph. de) - Prairies artificielles, ou moyens de perfectionner l'agriculture dans toutes les provinces de France, sur tout en Champagne, par l'entretien & le renouvellement de l'engrais. Bruxelles, Paris, Desaint & Saillant, 1762, 3ème édition. 1 vol.In-12, plein veau

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015

Image
SMITH (Robert)

Traité d'optique [...] traduit de l'Anglais et considérablement augmenté. Brest, Malassis - Paris, Durand, 1767. In-4, xiii-(3p)- 739p-(3p)- 67 planches dépliantes. Plein veau marbré, dos à nerfs orné. Très bon état. Edition Originale de la traduction et des ajouts de Nicolas Duval-Le-Roy. [I.D.4

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015

Image

MEDECINE TIXIER de RAVISI (Jean) - Ioan. Ravisii Textoris Nivernensis officina [...]. Paris, Reginaldum Chauldiere [Regnault Chaudiere], 1532. In-folio, Titre gravé, [44p]-fo. CCCXLIII soit 686p. Privilège. Nombreuses lettrines. Reliure cartonnée. Intérieur frais. Défauts à la reliure. [TIXIER de

Lot #: 24

Estimate: €500 - €1,000

Date: 26 Apr 2015

Image
FAUJAS DE SAINT-FOND (Barthélémy)

Description des expériences de la machine aérostatique de MM. De Montgolfier et de celles auxquelles cette découverte a donné lieu. Paris, Cuchet, 1783-1784. 2 vol. in-8, Tome 1: xl-299p-(4p)-4p de procèsverbal. 9 planches gravées par Delaunay et dessinées par Lorimier, horstexte, la planche 5 est

Lot #: 25

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015

Image

CHIMIE BERZELIUS (J.-J.) - Traité de chimie minérale, végétale et animale... Paris, Firmin Didot, 1829-1833. 8 vol. in 8, demi-basane. T1: 3 planches dépliantes, T5: 1 tableau dépliant, 1 planche dépliante, (table synoptique des poids et mesures), T6: 2 planches dépliantes, T8: 6 planches

Lot #: 26

Estimate: €500 - €1,000

Date: 26 Apr 2015

Image

PHYSIQUE - ELECTRICITE HAUKSBEE (F.) - Expériences physico-méchaniques sur différens sujets, et principalement sur la Lumière et l'Electricité, produite par le frottement des corps [...]. Paris, Veuve Cavelier, 1754. 2 vol. in-12 7 planches rempliées gravées sur cuivre. Plein veau marbré. Assez bon

Lot #: 27

Estimate: €600 - €1,000

Date: 26 Apr 2015

Image

ASTRONOMIE LALANDE (Jérome de) - Abrégé d'astronomie, seconde édition augmentée. Paris, Firmin-Didot, 1795. in-8, xxx-417p-(1)-16 planches gravées dépliantes. Cartonnage d'attente. Assez bon état. RIVARD - LALANDE - Traité de la sphère et du calendrier. 5ème édition [...] Paris, Trois Amis, An VI

Lot #: 28

Estimate: €400 - €700

Date: 26 Apr 2015

Image
PIGEON (Jean) - LE ROY (Gilles)

Description d'une sphère mouvante par le moyen d'une pendule, d'un globe monté d'une façon particulière, & d'un nouveau planisphère pour les distances & grosseurs des planètes. Le tout selon l'hypothèse de Copernic [...] Paris, Jacques Quillau, 1714. In-8, xxii-(2p)-142p-(2p)- 4 planches gravées

Lot #: 29

Estimate: €700 - €1,200

Date: 26 Apr 2015

Image

MATHEMATIQUES LAGRANGE - Théorie des fonctions analytiques contenant les principes du calcul différentiel [...] An V. [1797] LAGRANGE - Traité de la résolution des équations numériques de tous les degrés. Nouvelle édition revue et augmentée. 1808 LACROIX - Elemens de géométrie. 1802. Planches

Lot #: 30

Estimate: €500 - €800

Date: 26 Apr 2015