Bibliothèque d'un érudit bibliophile : Rome et l'Italie

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 12.10.2010

Back

Image
ACADÉMIE DE SAINT-LUC

Académie de Saint-Luc] STATUTI DELL'INSIGNE ACCADEMIA DEL DISEGNO DI ROMA DETTA DI SAN LUCA EVANGELISTA. ROME, ARCANGELO CASALETTI, 1796. In-4 (274 x 200 mm). illustration : 5 vignettes gravées dont une signée Frezadio (un en-tête, une lettrine historiée et 3 culs-de-lampe). reliure de l'époque

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Oct 2010

Image
ALBERTI, LEON BATTISTA

Alberti, Leon Battista LIBRI DE RE AEDIFICATORIA DECEM. PARIS, BERTHOLD REMBOLT ET LOUIS HORNKEN, 23 AOÛT 1512. première édition française. In-4 (206 x 140 mm). illustration : titre dans un encadrement à fond criblé contenant la marque typographique de Rembolt. Marque de Hornken (aux larmes) au

Lot #: 2

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Oct 2010

Image
ALBERTI, LEON BATTISTA

Alberti, Leon Battista DE PRINCIPE. ROME, ETIENNE GUILLERY, NOVEMBRE 1520. édition originale. In-folio (293 x 210), 2 ff. du cahier E sont intervertis. Tranches rouges. Brochure moderne (minime déchirure au second plat). Quelques trous de vers disparates dans les marges

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Oct 2010

Image
ALBERTI, LEANDRO

Alberti, Leandro DESCRITTIONE DI TUTTA ITALIA. VENISE, ALTOBELLO SALICATO, 1588. 2 parties en un volume in-4 (197 x 143 mm). illustration : 7 cartes sur double page dans le supplément Isole appartenenti alla Italia Bolognese. reliure du xviie siècle. Veau fauve, dos orné aux petits fers. Reliure

Lot #: 4

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Oct 2010

Image
ALBERTINI, FRANCESCO

Albertini, Francesco SEPTEM MIRABILIA ORBIS ET URBIS ROMAE ET FLORENTINAE CIVITATIS. ROME, GIACOMO MAZZOCCHI, 7 FÉVRIER 1510. première édition. In-4 (210 x 153 mm). Pagination manuscrite de l'époque, cccxxvi à cccxxxiv. illustration : titre dans un portique Renaissance gravé sur bois. reliure

Lot #: 5

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2010

Image
ALBUM D'AQUARELLES

Album d'aquarelles] RECUEIL DE 254 AQUARELLES. [ITALIE, XVIIIE SIÈCLE]. Album grand in-folio (380 x 230 mm) sur papier vergé fort à la forme. Les aquarelles sont à pleine page et recto-verso. illustration : 254 aquarelles, portant une double numérotation. reliure de l'époque. Vélin ivoire, dos

Lot #: 7

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Oct 2010

Image
ALBUM D'AQUARELLES

Album d'aquarelles] VUES D'ITALIE. [MILIEU DU XIXE SIÈCLE]. 42 aquarelles non signées (145 x 100 mm environ), contrecollées sur des feuillets cartonnés modernes montés sur onglets, toutes de la même main. reliure moderne. Demi-chagrin prune. pièce jointe : une aquarelle représentant le Duomo à Milan

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2010

Image
ANTONINI, CARLO

Antonini, Carlo MANUALE DI VARI ORNAMENTI. ROME, CHEZ L'AUTEUR, 1781 ; BARBIELLINI, 1790. 4 tomes en un volume in-folio (340 x 230 mm). illustration : vignettes gravées à chaque titre, 3 titres-frontispices gravés, et 213 planches gravées de Carlo Antonini, dont 100 de rosettes architecturales, 95

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Oct 2010

Image
APIAN, PETRUS -- AMANTIUS, BARTHOLOMAEUS

Apian, Petrus -- Amantius, Bartholomaeus INSCRIPTIONES SACROSANCTAE VETUSTATIS NON ILLAE QUIDEM ROMANAE, INGOLSTADT, L'AUTEUR, 1534. première édition. In-folio (317 x 210 mm). On a monté à la fin de ce volume 4 feuillets illustrés d'inscriptions gravées sur bois (mis au format) : Programma

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Oct 2010

Image
ARGENS, JEAN-BAPTISTE DE BOYER, MARQUIS D

Argens, Jean-Baptiste de Boyer, marquis d’] LETTRES JUIVES OU CORRESPONDANCE PHILOSOPHIQUE HISTORIQUE ET CRITIQUE, ENTRE UN JUIF VOYAGEUR EN DIFFÉRENTS ETATS DE L'EUROPE, ET SES CORRESPONDANTS EN DIVERS ENDROITS. LA HAYE, PIERRE PAUPIE, 1777. 8 volumes in-12 (141 x 80 mm). reliure de l'époque. Veau

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Oct 2010

Image
AQUILA, FRANCESCO

Aquila, Francesco STATUES DES 12 APÔTRES À SAINT-JEAN DE LATRAN. ROME, CALCOGRAFIA CAMERALE, [VERS 1850]. In-plano (620 x 467 mm). illustration : 12 grandes planches gravées par F. Aquila, H. Frezza, V. Franceschini. reliure signée de c. de haas. Demi-chagrin rouge (étiquette de relieur au premier

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Oct 2010

Image
BALDINUCCI, FILIPPO

Baldinucci, Filippo VITA DEL CAVALIERE BERNINO. FLORENCE, VINCENZIO VANGELISTI, 1682. première édition. In-4 (260 x 193 mm). illustration : portrait du Bernin, 9 planches dont 4 dépliantes. reliure de l'époque. Vélin ivoire. Coiffe supérieure endommagée, première garde déchirée, un coin usagé

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2010

Image
BALTARD, LOUIS-PIERRE

Baltard, Louis-Pierre LETTRES OU VOYAGE PITTORESQUE DANS LES ALPES [...] SUIVI D'UN RECUEIL DE VUES DES MONUMENS ANTIQUES DE ROME. PARIS, L'AUTEUR, 1806. édition originale. In-4 (294 x 210 mm). illustration : un frontispice et 48 planches de vues de Rome et de ses environs immédiats gravées à

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Oct 2010

Image
BARBAULT, JEAN

Barbault, Jean LES PLUS BEAUX MONUMENTS DE ROME ANCIENNE. ROME, BOUCHARD ET GRAVIER, DE L'IMPR. DE KOMAREK, 1761. LES PLUS BEAUX ÉDIFICES DE ROME MODERNE. IBID., 1763. 2 ouvrages en 2 volumes grand in-folio (517 x 365 mm). illustration : La Rome ancienne : 128 figures gravées par Barbault dont une

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BARBAULT, JEAN

Barbault, Jean LES PLUS BEAUX ÉDIFICES DE ROME MODERNE. ROME, BOUCHARD ET GRAVIER, 1763. RECUEIL DE DIVERS MONUMENS ANCIENS RÉPANDUS EN PLUSIEURS ENDROITS DE L'ITALIE. IBID., 1770. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes grand in-folio (516 x 340 mm) et (530 x 376 mm). illustration : La Rome moderne : une

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BARBERINO, FRANCESCO DA

Barberino, Francesco da DOCUMENTI D'AMORE. ROME, [FEDERICO UBALDINI], 1640. In-4 (236 x 178 mm). Les feuillets de la fin donnent une « Tavola » regroupant des mots et expressions utilisés par Barberino, avec des citations d'auteurs divers. illustration : 16 planches à pleine page dans le texte, dont

Lot #: 18

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 12 Oct 2010

Image
BARRELIER, JACQUES

Barrelier, Jacques PLANTAE PER GALLIAM, HISPANIAM ET ITALIAM [SUIVI DE] ICONES PLANTARUM PER GALLIAM. PARIS, STEPHANE GANEAU, 1714. édition originale, la seule publiée. In-folio (335 x 215 mm). illustration : titre-frontispice répété 2 fois et 1324 petites planches gravées par série de 4 par feuille

Lot #: 19

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BARRIÈRE, DOMINIQUE

Barrière, Dominique VILLA ALDOBRANDINA TUSCULANA SIVE VARIJS ILLIUS HORTORUM ET FONTIUM PROSPECTUS. ROME, BARRIERE, 1647. première édition. In-folio (404 x 263 mm). Ouvrage entièrement gravé. illustration : titre gravé, 19 planches dont 6 à double page. reliure de l'époque. Veau marbré, dos à nerfs

Lot #: 20

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BATTY, ELIZABETH

Batty, Elizabeth ITALIAN SCENERY. LONDRES, RODWELL ET MARTIN, 1820. Grand in-8 (272 x 175 mm). illustration : 60 planches hors texte gravées sur acier par Heath, Corbould, Rhodes d'après l'auteur et 2 vignettes (au titre et à la dernière page). reliure de l'époque. Veau bleu canard, dos à nerfs

Lot #: 24

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Oct 2010

Image
BELLARMINO, ROBERTO

Bellarmino, Roberto DOCTRINA CHRISTIANA. ROME, TYPOGRAPHIA SAVARIANA, 1613. édition originale bilingue latin-arabe. In-12 (155 x 98 mm). reliure pastiche. Demi-vélin ivoire à petits coins, dos orné, tranches jaspées

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 12 Oct 2010

Image
BELLARMINO, ROBERTO

Bellarmino, Roberto DICHIARATIONE PIÙ COPIOSA DELLA DOTTRINA CHRISTIANA. ROME, TYPOGRAPHIA SAVARIANA, 1627. In-8 (155 x 101 mm). reliure pastiche. Demi-vélin ivoire à petits coins, dos à nerfs orné, tranches jaspées. Restauration à la page de titre avec manque

Lot #: 26

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Oct 2010

Image
BELLORI, GIOVANNI PIETRO -- LA CAUSSE, MICHEL ANGE DE

Bellori, Giovanni Pietro -- La Causse, Michel Ange de PICTURAE ANTIQUAE CRYPTARUM ROMANARUM ET SEPULCRI NASONUM. ROME, JÉROME MAINARD, 1738. In-folio (539 x 230 mm). illustration : 75 figures dans le texte, sépultures, cryptes avec détail de mosaïque, peintures murales, décors par Bartoli

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Oct 2010

Image
BENEDETTI, ELPIDIO

Benedetti, Elpidio POMPA FUNEBRE NELL' ESEQUIE CELEBRATE IN ROMA AL CARDINAL MAZARINI. ROME, CAMERA APOSTOLICA, 1661. première édition. In-folio (307 x 210 mm). illustration : frontispice et 5 planches dont deux à double page. reliure de l'époque. Vélin ivoire, filets dorés et fleurons en écoinçons

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BERGIER, NICOLAS

Bergier, Nicolas HISTOIRE DES GRANDS CHEMINS DE L'EMPIRE ROMAIN. PARIS, C. MOREL, 1622. première édition. In-4 (238 x 167 mm). Le frontispice a été doublé au moment de la reliure. reliure de la fin du xviiie siècle. Veau fauve, triple filet d'encadrement des plats, dos à nerfs, caissons ornés

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BIBLE - EVANGELIUM

Bible - Evangelium SANCTUM DOMINI NOSTRI IESU CHRISTI CONSCRIPTUM A QUATUOR EVANGELISTIS SANCTIS IDEST, MATTHAEO, MARCO, LUCA, ET IOHANNE. [TITRE EN ARABE ET LATIN]. ROME, TYPOGRAPHIA MEDICEA, 1590 [AU COLOPHON : 1591]. In-folio (332 x 225 mm). Titre en latin et arabe, texte en caractères arabes

Lot #: 30

Estimate: €30,000 - €35,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BIBLE -- PSAUTIER

Bible -- Psautier] LIBER PSALMORUM. ROME, TYPOGRAPHIA SAVARIANA, 1614. In-4 (225 x 160 mm). Quelques mouillures marginales. reliure de l'époque. Vélin ivoire, super-libris doré moderne de Camille Aboussouan sur le second plat. Lacets rapportés

Lot #: 31

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BIE, JACQUES DE

Bie, Jacques de IMPERATORUM ROMANORUM NUMISMATA AUREA A JULIO CAESARE. ANVERS, GERARD WOLFFSCHAT ET HEINRICH AERTS, 1615. première édition. In-4 (223 x 162 mm). illustration : frontispice, titre gravé "Antiquitatis genio aureorum numismatum..." et 64 planches. reluire de l'époque. Maroquin rouge

Lot #: 32

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BIANCHINI, FRANCESCO

Bianchini, Francesco DEMONSTRATIO HISTORIAE ECCLESIASTICAE QUADRIPARTITAE. RECUEIL DE 6 PLANCHES. ROME, BARBAZZA, 1752. In-folio oblong, montées sur onglets. 4 planches sont de format 1520 x 700 mm et 2 de format 940 x 700 mm, représentant de grands murs imaginaires couverts de statues, de bustes

Lot #: 33

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Oct 2010

Image
BIGNON, JÉROME

Bignon, Jérome] DISCOURS DE LA VILLE DE ROME, PRINCIPALES ANTIQUITEZ ET SINGULARITEZ D'ICELLE. PARIS, DAVID LE CLERC, 1604. In-12 (151 x 96 mm). reluire du xixe siècle. Maroquin grenat, dos et plats décorés à la Du Seuil, tranches dorées. Un peu court de marges

Lot #: 34

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Oct 2010

Image
BILLON, FRANÇOIS DE

Billon, François de LE FORT INEXPUGNABLE DE L'HONNEUR DU SEXE FEMENIN. PARIS, IAN D'ALLYER, AVRIL 1555. In-4 (240 x 160 mm). Exemplaire réglé. illustration : sur le titre portrait de l'auteur gravé sur bois, répété p. 117, une gravure figurant le Fort de la femme répété 4 fois en tête de chapitre

Lot #: 35

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 12 Oct 2010