BIBLIOTHÈQUE JACQUES D'ASPECT, Expert et bibliophile Chapitre II

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 20.02.2019

Back

Image

ARAGON (Louis). Le Libertinage. Paris, Éditions de la NRF, 1924. In-4, maroquin aubergine, plats ornés d'une composition géométrique formée de pièces de vélin aux contours irréguliers serties de filets dorés et de listels de maroquin havane, dos lisse portant le nom de l'auteur et le titre en

Lot #: 288

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Feb 2019

Image

BERNANOS (Georges). La Grande peur des biens-pensants. Édouard Drumont. Paris, Bernard Grasset, 1931. In-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale. Un des exemplaires numérotés sur Alfa.BERNANOS (Georges). La Grande peur des

Lot #: 289

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

[BRASILLACH (Robert)]. Ensemble de 9 volumes de ou autour de Brasillach dont Le Siège de l'Alcazar, Poèmes de Fresnes (1950), Léon Degrelle et l'avenir de Rex (1936), Journal d'un Homme occupé. [BRASILLACH (Robert)]. Ensemble de 9 volumes de ou autour de Brasillach dont Le Siège de l'Alcazar, Poèmes

Lot #: 290

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

BRASILLACH (Robert). Hommages à Robert Brasillach. Lausanne, Cahiers des Amis de Robert Brasillach, 1965. In-8, bradel demi-maroquin vert foncé à bande, plat recouvert de papier bois, dos lisse, pièce de titre rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (H. Duhayon). Édition originale

Lot #: 291

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2019

Image

BRASILLACH (Robert). L'Enfant de la nuit. Paris, Librairie Plon, 1934. In-12, bradel maroquin noir, plats recouverts de papier fantaisie, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire, enrichi d'un envoi

Lot #: 292

Estimate: €300 - €400

Date: 20 Feb 2019

Image

CAREZ (Alexis). L'Homme, cet inconnu. Paris, Librairie Plon, 1935. In-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, couverture et dos (Huser). Édition originale. Exemplaire sur Alfa, non numéroté (tirage numéroté à 250 exemplaires).CAREZ (Alexis). L'Homme, cet inconnu. Paris, Librairie Plon, 1935

Lot #: 293

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)]. Cahiers Céline. Paris, nrf Gallimard, 1986. 7 volumes in-8, cartonnage rouge (Reliure de l’éditeur). On y ajoute : L'Année Céline (Tusson, Du Lérot). 21 volumes in-8, brochés. Années 1991 à 2014, manquent les années 1992, 1993 et 2001.[CÉLINE (Louis-Ferdinand)]. Cahiers

Lot #: 294

Estimate: €50 - €60

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Ensemble de 30 volumes divers des œuvres de Céline (en rééditions, tirages non numérotés) dont : Correspondance avec Marie Canavaggia, Rigodon, Nord, Album Pléiade, Les Beaux Draps, Entretiens avec le Professeur Y, Lettres des années noires, D'un château l'autre, Mort à

Lot #: 295

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)]. Important ensemble de 68 volumes de documentation et ouvrages relatifs à Céline dont : DAUPHIN, Bibliographie des écrits de Céline ; Céline par F. VITOUX ; Dictionnaire Célin de Ph. ALMERAS ; G. RICHARD, Dictionnaire des personnages dans l'œuvre romanesque de Céline

Lot #: 296

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). À l'agité du bocal. Paris, Lanauve de Tartas, s.d. [1948]. Grand in-8, bradel veau beige, plats de papier à veines brunes ou jaunes sur fond beige, cadre de veau beige, doubles gardes et étui de balsa, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale du

Lot #: 297

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Bagatelles pour un massacre. Paris, Denoël, 1938 [1937]. In-8, broché, non coupé. Édition originale. Tirage à 573 exemplaires, dont 73 hors commerce, celui-ci un des 20 sur Alfa. Exemplaire broché, tel que paru, complet de la bande publicitaire : « Pour bien vivre dans les

Lot #: 298

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Bagatelles pour un massacre. Paris, Éditions Denoël, 1937. In-8, bradel demi-maroquin rouge à bande, plats recouverts de papier laqué gris, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture, étui (H. Duhayon). Nouvelle édition, ornée de 20 planches hors

Lot #: 299

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Entretiens avec le professeur Y. Paris, Gallimard, 1955. In-12, demi-maroquin noir avec coins, filet doré, titre au dos en partie à la chinoise, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l’époque). Édition originale. UN DES 36 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, CELUI-CI UN

Lot #: 300

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Foudres & flèches. Ballet mythologique. Paris, Charles de Jonquières, 1948. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec petits coins, tête dorée, couverture et dos, étui (H. Duhayon). Édition originale. UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR MARAIS CRÈVECOEUR. Déchirure dans la marge

Lot #: 301

Estimate: €500 - €600

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Guignol's band. Paris, Éditions Denoël, 1944. In-12, broché, non rogné. Édition originale. UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D'ARCHES. Complet du feuillet d'annonce

Lot #: 302

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). L'École des cadavres. Paris, Éditions Denoël, 1938. In-8, broché, non rogné, boîte demi-maroquin rouge moderne. Édition originale. UN DES 25 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE VAN GELDER, second grand papier après 12 sur japon impérial. Complet du feuillet d'annonce

Lot #: 303

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Paris, Denoël et Steele, 1936. Fort volume in-8, broché, non coupé, chemise et étui. Édition originale. UN DES 35 EXEMPLAIRES SUR VELIN DE HOLLANDE VAN GELDER, second grand papier après 25 exemplaires sur japon impérial

Lot #: 304

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Mort à crédit. Texte intégral. Paris, Frédéric Chambrand, 1950. In-8, carré, bradel maroquin rouge, plats couverts de papier marbré, dos lisse portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon). UN DES 99 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR BFK DE RIVES

Lot #: 305

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Scandale aux abysses, argument de dessin animé. Paris, Frédéric Chambriand, 1950. Petit in-4, demi-maroquin violet avec petits coins, plats de balsa, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale, ornée d'images de Pierre-Marie Renet

Lot #: 306

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Éditions Denoël et Steele, 1932. Fort volume in-12, maroquin rouge à gros grain, listel de maroquin noir encadrant un panneau de maroquin gris vert, dos lisse portant le nom de l'auteur en demi-arc de cercle en tête et le titre sur six

Lot #: 307

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Éditions Denoël et Steele, 1932. Fort volume in-12, broché, non coupé, boîte demi-maroquin rouge et bois moderne. Édition originale. UN DES 110 EXEMPLAIRES SUR ALFA, second papier après 10 exemplaires sur Arches. Exemplaire très pur, tel

Lot #: 308

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 20 Feb 2019

Image

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël, 1942. In-8, dos et mince cadre de maroquin noir, plats de papier marbré, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Nouvelle édition, ornée de 15 dessins de Gen Paul. Exemplaire numéroté sur Alfa. On joint la bande

Lot #: 309

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

DAUPHIN (Jean-Pierre) & Pascal FOUCHÉ. Bibliographie des écrits de Louis-Ferdinand CELINE. Tusson, Du Lérot, 2011. In-8, broché, couverture imprimée rempliée. Bon exemplaire non coupé

Lot #: 310

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Ensemble de 20 volumes brochés divers d'œuvres de Drieu La Rochelle, en édition originale : - Journal d'un homme trompé. Gallimard, nrf, [1934]. Exemplaire S.P. (non numéroté) avec bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur au comédien et metteur en scène Louis JOUVET

Lot #: 311

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Feb 2019

Image

[DRIEU LA ROCHELLE (Pierre)]. Ensemble de 19 volumes divers de documentation et ouvrages concernant Drieu La Rochelle

Lot #: 312

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Feb 2019

Image

DRIEU LA ROCHELLE (Pierre). Ensemble de 19 volumes divers d'œuvres de Drieu La Rochelle en rééditions dont : Gilles, Rêveuse bourgeoisie, Romans, récits, nouvelles (Pléiade), Correspondance avec André et Colette Jezamec, Mémoires de Dirk Raspe, etc. etc

Lot #: 313

Estimate: €50 - €60

Date: 20 Feb 2019

Image

GUITRY (Sacha). 60 jours de prison. Paris, L'Elan, [1949]. 2 volumes in-8, brochés, couvertures imprimées rempliées sous chemise et étui (cassé). Tirage à 1000 exemplaires ; n°21 des 125 signés par l'auteur avec une suite sur pur chiffon. On y ajoute du même auteur, même éditeur le tome I de Quatre

Lot #: 314

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Feb 2019

Image

MAETERLINCK (Maurice). La Vie des abeilles. Paris, Bibliothèque Charpentier, Eugène Fasquelle, 1901. In-12, bradel demi-maroquin noisette avec coins, dos lisse portant le titre doré et orné de deux fers spéciaux figurant des abeilles, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Ch. Meunier). Édition

Lot #: 315

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Feb 2019

Image

MASSIS (H.) et Robert BRASILLACH. Le Siège de l'Alcazar. Paris, Plon, 1939. In-8, demi-maroquin bleu-gris avec petits coins, tête dorée, couverture et dos (H. Duhayon). Édition originale. Un des 115 exemplaires sur Rives, tirés pour la Société des Amis des Beaux Livres.MASSIS (H.) et Robert

Lot #: 316

Estimate: €100 - €150

Date: 20 Feb 2019

Image

MAURRAS (Charles). Le Beau Jeu des reviviscences. Un après-midi à Clairvaux. Paris, pour un groupe de bibliophiles, 1952. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui. Frontispice gravé de Jean Traynier. Tirage à 165 exemplaires ; un des quelques exemplaires de chapelle

Lot #: 317

Estimate: €60 - €80

Date: 20 Feb 2019