Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

Sotheby's
Paris

Date of the auction: 11.05.2021

Back

Image
[Almanach]

[ALMANACH] Almanach royal pour l’année 1789. Paris, Debure, [1788]. In-8 (200 x 122 mm). Maroquin rouge, plaque d'encadrement attribuée à P.P. Dubuisson (Rahir 184-k) mêlant fleurs et feuillages, armoiries du prince de Condé mosaïquées, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l’époque

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image

[ARTAGNAN, Charles de Batz de Castelmore, dit d’] -- [Gatien de COURTILZ DE SANDRAS] Mémoires de Mr d’Artagnan. Amsterdam, Pierre de Coup, 1715. 3 volumes in-12 (151 x 94 mm). Veau blond, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs, chiffre "PB" [Pagerie-Bonaparte] poussé en pied, pièce de tomaison

Lot #: 2

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 May 2021

Image
[Musique] -- Bernardo Porta

[MUSIQUE] -- Bernardo PORTA Airs, romances, cavatines et duo [...] dédiés et présentés à Madame Bonaparte par B. Porta. Paris, Porro, [1804]. Grand in-4 (328 x 255 mm). Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, inscription "A Madame Bonaparte" frappée en lettres dorées sur le plat

Lot #: 3

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
[Beauharnais, Hortense de]

[BEAUHARNAIS, Hortense de] Romances mises en musique par S[a] M[ajesté] L[a] R[eine] H[ortense]. [Paris, vers 1813]. Petit in-4 oblong (172 x 235 mm). Maroquin aubergine à long grain, large roulette feuillagée bordée de filets pleins et torsadés en encadrement, aigles impériales aux angles, grand

Lot #: 4

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 May 2021

Image
Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de

Beaumarchais, Pierre Augustin Caron de La Folle Journée, ou Le Mariage de Figaro. [Kehl], Société Littéraire-Typographique, et se trouve à Paris, Ruault, 1785. In-8 (236 x 148 mm). Veau marbré, dos lisse orné avec pièce de titre rouge, armes poussées en pied, tranches rouges (Reliure de l’époque

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 May 2021

Image
[Cambacérès, Jean-Jacques-Régis] -- Anonyme

[Cambacérès, Jean-Jacques-Régis] -- Anonyme Traité du jeu de wisth [sic] en forme de vocabulaire raisonné. Paris, Collin, 1809. In-12 (182 x 104 mm). Cuir de Russie bleu, triple filet doré en encadrement, inscription dorée "A S.A.S. Monseigneur Le Prince Cambacéres Archi-Chancelier de l’Empire" sur

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
Catherine II

CATHERINE II Théâtre de l'Hermitage de Catherine II [...]. Paris, Buisson, An 7 de la République [1798]. 2 volumes in-8 (215 x 135 mm). Brochés, sous couvertures d’attente de papier marbré vert, étiquette manuscrite au dos. Chemises de papier gris à dos transparent et étui commun (A. Devauchelle

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 May 2021

Image
[Choderlos de Laclos, Pierre Ambroise].

[CHODERLOS de LACLOS, Pierre Ambroise]. Les Liaisons dangereuses [...]. Amsterdam [Paris] et Paris, Durand neveu, 1782. 4 volumes in-12 (180 x 105 mm). Brochés, sous cartonnage bleu d’origine. Étiquette manuscrite au dos du tome I. Chemise à dos de rhodoïd transparent et étui de cartonnage bleu (A

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 May 2021

Image
Choisy, abbé de

CHOISY, abbé de La Vie de Saint-Louis.Paris, Claude Barbin, Daniel Horthemels, 1689. 2 tomes en un volume in-4 (243 x 178 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, armes poussées au centre des plats, dos à nerfs orné de caissons et de fers fleurdelisés, tranches dorées (Reliure de

Lot #: 9

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 11 May 2021

Image
[Constitution]

[CONSTITUTION] La Constitution française.Strasbourg, Dannbach, an III de la Liberté [1791]. In-4 (310 x 235 mm). Demi-basane fauve à coins, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin citron (Reliure de l’époque). Chemise à dos de maroquin rouge orné de petits fers au bonnet phrygien (A

Lot #: 10

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 11 May 2021

Image
Crébillon, Prosper Jolyot de

Crébillon, Prosper Jolyot deÉlectre.Paris, Pierre Ribou, 1709. In-12 (162 x 90 mm). Veau écaille, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches rouges (Reliure de l’époque). Coins supérieurs et charnières habilement restaurés. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI D’UN RARE ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ. Édition

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 May 2021

Image
[Curiosa]

[Curiosa] La Vie et les Amours de Charles-Louis, électeur Palatin. Amsterdam, Paul Marret, 1697. In-16 (128 x 75 mm). Maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil, armes poussées en surcharge au centre des plats, dos à nerfs finement orné de fers dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
[Curiosa — François Béroalde de Verville]

[CURIOSA — François BÉROALDE de VERVILLE] Le Coupecu de la mélancolie ou Vénus en belle humeur. Parme, chez Jacques Le Gaillard [Hollande, à la sphère], 1698. Petit in-12 (135 x 80 mm). Maroquin cerise, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné aux petits fers, double filet doré sur les

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 11 May 2021

Image
[Curiosa -- Honoré Gabriel Riquetti, comte de Mirabeau]

[CURIOSA -- Honoré Gabriel Riquetti, comte de MIRABEAU] Errotika Biblion. Rome, de l’Imprimerie du Vatican [Neuchâtel], 1783. In-8 (200 x 124 mm). Veau marbré, dos lisse orné avec pièce de titre en rouge et armoiries poussées en pied du dos, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Petites

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
[Curiosa] -- Jean-Baptiste Louvet de Couvray

[CURIOSA] -- Jean-Baptiste LOUVET DE COUVRAY Les Amours du chevalier de Faublas [...]. Paris, Chez l’auteur, an VI [1798]. 4 volumes in-8 (200 x 125 mm). Maroquin bleu nuit à long grain, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné d’un décor à semé d’étoiles, tranches dorées, doublure et gardes de

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 May 2021

Image
[Curiosa – André-Robert de Nerciat dit Andréa de Nerciat]

[CURIOSA – André-Robert de NERCIAT dit Andréa de NERCIAT] Le Diable au corps, œuvre posthume du très-recommandable docteur Cazonnè, Membre extraordinaire de la joyeuse Faculté phallo-coito-pygo-glottonomique. Londres [Frémont, Mézières], 1803. 6 volumes petit in-12 (130 x 80 mm). Bradel vélin

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 May 2021

Image
[Curiosa]

[Curiosa] Julie, ou j’ai sauvé ma rose. A Hambourg, et se trouve à Paris chez les marchands de nouveautés, 1807. 2 tomes en un volume in-12 (163 x 92 mm). Basane fauve racinée, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de veau vieux rose, tranches mouchetées (Reliure de l’époque

Lot #: 17

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 May 2021

Image
[Damiens, Robert-François]

[DAMIENS, Robert-François] Pièces originales et procédures du procès [...]. Paris, Pierre-Guillaume Simon, 1757. Grand in-4 (280 x 118 mm). Veau, armes poussées au centre des plats, dos à nerfs orné à la grotesque, tranches rouges (Reliure de l’époque). Quelques mouillures marginales. Reliure un peu

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 May 2021

Image
Demoustier, Charles Albert

DEMOUSTIER, Charles Albert Lettres à Émilie sur la mythologie. Paris, Patris, 1800. 6 volumes en 3 tomes in-8 (205 x 128 mm). Maroquin vert à long grain, filets et roulettes dorés en encadrement, monogramme "DB" couronné d’étoiles poussé au centre des plats, dos à nerfs orné de rosaces dorées, nerfs

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 May 2021

Image
Deville, Albéric

Deville, Albéric Voyage aux grottes d’Arcy.Paris, Gérard, Imprimerie de Munier, An XI [1803]. In-12 (168 x 98 mm). Maroquin rouge à long grain, double filet à froid en encadrement avec pastille dorée aux angles, chiffre "EB" poussé en lettres dorées au centre des plats, dos lisse orné de filets

Lot #: 20

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
[Diderot, Denis]

[Diderot, Denis] Lettre sur les aveugles, à l’usage de ceux qui voyent. A Londres [Paris], 1749. In-12 (165 x 100 mm). Basane marbrée, dos à nerfs orné de petits fers floraux, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l’époque). Marges parfois très légèrement jaunies et deux

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 11 May 2021

Image
Diderot, Denis

Diderot, Denis Le Neveu de Rameau. Voyage de Hollande. Paris, J.L.J. Brière, 1821 [1823]. In-8 (207 x 130 mm). Demi-veau brun, dos à nerfs plats orné de fers dorés et à froid, pièces de titre noires, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Rousseurs éparses, plus abondantes sur les feuillets de

Lot #: 22

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
[Du Barry, Jeanne Bécu, comtesse]

[DU BARRY, Jeanne Bécu, comtesse] Mémoires authentiques [...] tirés soigneusement d’un manuscrit qui est entre les mains de la duchesse de Villeroy par M. François N.*** Traduit de l’anglais. 1771. Petit in-4 (230 x 180 mm). Encre sur papier. Un feuillet blanc, titre, 141 pages et 2 feuillets

Lot #: 23

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
Faujas de Saint-Fond, Barthélémy

Faujas de Saint-Fond, Barthélémy Voyage en Angleterre, en Écosse et aux îles Hébrides [...]. Paris, H.J. Jansen, 1797. 2 volumes in-4 (255 x 1195 mm). Veau havane, filet doré en encadrement, dos lisse orné de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches mouchetées

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 11 May 2021

Image
[Fédération]

[FÉDÉRATION] Procès-verbal de la confédération des François, à Paris, le 14 juillet mil sept cent quatre-vingt-dix. A Paris, chez J.-R. Lottin, 1790. In-4 (270 x 210 mm). Broché, couverture de papier peint tricolore, étiquette manuscrite contrecollée au centre du plat supérieur, dos muet. Chemise à

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 11 May 2021

Image
Golowkin, comte Fedor -- duc de Choiseul

GOLOWKIN, comte Fedor -- duc de CHOISEUL La Princesse d’Amalfi.Paris, Chassériau, 1821. [Relié à la suite :] CHOISEUL, Claude-Antoine-Gabriel, duc de. Relation du départ de Louis XVI le 20 juin 1791. Paris, Baudouin frères, 1822. Deux ouvrages en un volume in-8 (202 x 120 mm). Maroquin à long grain

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
Renneville, Constantin de

Renneville, Constantin de L’Inquisition françoise ou l’Histoire de la Bastille. Amsterdam, Estienne Roger, 1715. In-12 (155 x 93 mm). Veau havane, armes poussées au centre des plats, dos à nerfs orné du chiffre couronné "PPGG" répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Pâles

Lot #: 27

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
Helvetius, Claude-Adrien

Helvetius, Claude-AdrienLe Bonheur, poëme en six chants. Londres, 1773. In-8 (178 x 178 mm). Demi-basane à petits coins, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre rouge, tranches jaunes (Reliure de l’époque). Rousseurs et quelques mouillures. DE LA BIBLIOTHÈQUE DU CHEVALIER D’ÉON. Édition

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 11 May 2021

Image
Las Cases, Emmanuel, comte de

LAS CASES, Emmanuel, comte de Mémorial de Sainte-Hélène. Paris, Chez l'auteur [Imprimerie de Lebègue], 1823. 8 volumes in-8 (200 x 123 mm). Veau raciné, dos orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Petite restauration à l’angle

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 11 May 2021

Image
[Malesherbes, Chrétien Guillaume de Lamoignon de]

[MALESHERBES, Chrétien Guillaume de Lamoignon de] Mémoire pour servir à l’histoire du droit public de la France en matière d’impôts [...]. Bruxelles [Paris], 1779. In-4 (255 x 195 mm). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement avec fleurons d’angle, armes dorées poussées au centre des plats

Lot #: 30

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 11 May 2021