BIBLIOTHÈQUE R. & B.L. - LIVRES ILLUSTRÉS MODERNES

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Date of the auction: 28.03.2012

Back

Image
BALTHUS. Mitsou

Quarante images par Baltusz. Préface de Rainer Maria Rilke. Erllenbach-Zurich und Leipzig, RoptafelVerlag, [1921]. In-4 (250 x 195 mm), broché. Edition originale de la préface de Rainer Maria Rilke et premier tirage des 40 bois hors texte de Balthus. Tirage à petit nombre non spécifié. Premier livre

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Mar 2012

Image
PIERRE BONNARD (1867-1947) BONNARD (Pierre) - TERRASSE (Claude)

Petites scènes familières pour piano. Illustrations de Pierre Bonnard. Paris, Fromont, [1893]. Grand in-4 (357 x 277 mm), broché. Très rare partition musicale de Claude Terrasse, illustrée de 19 charmantes lithographies originales de Pierre Bonnard. Tirage à petit nombre non spécifié. Exemplaire

Lot #: 2

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BONNARD (Pierre) - TERRASSE (Claude)

Petit solfège illustré. Paris, Librairies-Imprimeries Réunies (Ancienne maison Quantin), [1893]. Petit in-4 (215 x 287 mm) à l'italienne broché, couverture illustrée. Premier tirage. Nombreuses lithographies de Pierre Bonnard en noir et en couleurs à chaque page. Exemplaire portant une mention

Lot #: 3

Estimate: €600 - €800

Date: 28 Mar 2012

Image
BONNARD (Pierre) - JARRY (Alfred)

Répertoire des pantins. Poèmes de Franc-Nohain. Musique de Claude Terrasse. Paris, Mercure de France, [1897]. 9 cahiers in-4, dont 6 (350 x 270 mm) et 3 (327 x 250 mm), brochés, couverture illustrée, chemise demi-chagrin rouge, étui. Suite complète très rare. Elle contient 6 lithographies originales

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BONNARD (Pierre) - MELLERIO (André)

La Lithographie originale en couleurs. Couverture et estampe de Pierre Bonnard. Paris, L'Estampe et l'Affiche, 1898. In-4 (215 x 200 mm), broché. Edition originale comportant 2 très belles lithographies originales en couleurs de Pierre Bonnard, l'une sur la couverture, l'autre en frontispice. Un des

Lot #: 5

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BONNARD (Pierre) - VERLAINE (Paul)

Parallèlement. Paris, Ambroise Vollard, 1900. In-4 (330 x 272 mm), cuir brun incisé, décor floral ciselé et peint, tige métallique fleurie de monnaie du pape en relief argentée et recouverte de mica imitant la nacre, encadrement intérieur doré, doublure et gardes de papier peint, tête dorée, non

Lot #: 6

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BONNARD (Pierre) - LONGUS

Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire Amyot, revue corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Lithographies originales de Pierre Bonnard. Paris, Ambroise Vollard, 1902. Grand in-4 (300 x 255 mm), maroquin beige, bandes de maroquin havane se

Lot #: 7

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - SATIE (Erik)

Le Piège de Méduse. Comédie lyrique en un acte de M. Erik Satie, avec musique de danse du même Monsieur. Orné de gravures sur bois par Georges Braque. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921. Grand in-8 (327 x 237 mm), broché. Edition originale illustrée de 3 bois originaux en couleurs de Georges

Lot #: 8

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - TUDAL (Antoine)

Souspente. Préface de Pierre Reverdy. Avec une lithographie en huit couleurs de Georges Braque. Paris, Robert Godet, 1945. Grand in-4 (330 x 257 mm), maroquin bleu foncé, plats ornés d'une large composition dorée et mosaïquée de maroquin de différentes couleurs (rose, jaune, vert, bleu et ivoire) se

Lot #: 9

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - PAULHAN (Jean)

Braque le Patron. Genève, Editions des Trois Collines, 1947. In-4 (340 x 247 mm), broché, chemise, étui de l'éditeur. 60 reproductions en noir de peintures de Georges Braque, hors texte. Tirage à 90 exemplaires tous signés par l'auteur et l'artiste, comportant 2 lithographies originales, la première

Lot #: 10

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - MILAREPA

Magicien - Poète - Ermite - tibétain. Traduction de Jacques Bacot. Eaux-fortes de Georges Braque. Paris, Maeght Editeur, 1950. In-4 oblong (242 x 350 mm), en feuilles, sous chemise de parchemin, étui de l'éditeur. 5 très belles eaux-fortes originales hors texte en noir de Georges Braque. Les

Lot #: 11

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - BENOIT (Pierre-André). Né le. 1957

Plaquette in-16 (180 x 120 mm), en feuilles. Edition originale ornée en frontispice d'une gravure originale en couleurs signée de Georges Braque. Tirage unique à 50 exemplaires sur Auvergne, n° 29, monogrammé par Pierre-André Benoit Ref.: Dora Vallier, 112

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - HESIODE

Théogonie. Vingt gravures originales dont la couverture en couleurs par Georges Braque. Paris, Maeght, 1955. In-4 (450 x 338 mm) en feuilles, chemise, étui de l'éditeur décoré par l'artiste. Très beau livre préparé par Ambroise Vollard comportant 20 superbes eaux-fortes originales de Georges Braque

Lot #: 13

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - SAINT-POL-ROUX

Août. Paris, Louis Broder, 1958. In-4 oblong (257 x 330 mm), maroquin sable, plats entièrement ornés d'un décor géométrique de filets à froid et de listels mosaïqués de maroquin citron, dos orné en long, titre doré sur bande de maroquin citron, doublure et gardes de box gris, tranches dorées sur

Lot #: 14

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges)

Le Tir à l'Arc. Paris, Louis Broder, 1960. In-8 (230 x 162 mm), en feuilles, couverture illustrée, emboîtage illustré de l'éditeur. Textes de D. T. Suzuki et E. Herrigel extraits de « Le Zen dans l'art chevaleresque du tir à l'arc » 1955. Aphorismes et pensées de Georges Braque. Couverture illustrée

Lot #: 15

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - SAINT-JOHN PERSE

L'Ordre des Oiseaux. Paris, Au Vent d'Arles, 1962. In-folio oblong (440 x 550 mm), bradel demi-maroquin noir, plats de soie grise avec un collage d'oiseau sur le premier plat, étui (Reliure de l'éditeur réalisée par Jean Duval). Magnifique publication ornée de 12 superbes eaux-fortes originales en

Lot #: 16

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - APOLLINAIRE (Guillaume)

Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, 1962. In-folio (470 x 395 mm), maroquin noir, découpé en relief s'inspirant des oiseaux de Georges Braque, recouvrant une composition en trompe-l'oeil, extrait de journal de la guerre 1914-1918, portées de musique, lettres découpées formant le nom « Lou

Lot #: 17

Estimate: €40,000 - €60,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRAQUE (Georges) - CHAR (René)

Lettera Amorosa. Lithographies en couleurs de Georges Braque. Genève, E. Engelberts, 1963. In-4 (322 x 276 mm) monté sur onglets, box taupe, compositions mosaïquées en relief de pièces de veau prune, ocre, violet et noir, différentes pour chaque plat, titre sur le dos, doublure et gardes de chamois

Lot #: 18

Estimate: €20,000 - €30,000

Date: 28 Mar 2012

Image
BRIELLE (Roger)] - MALLARMÉ (Stéphane)

Vers de Circonstance avec un quatrain autographe. Paris, N. R. F., 1920. In-4 (220 x 175 mm) bradel cartonnage décoré de l'époque, couverture et dos conservés. Pièce de titre ajoutée. Edition originale. Un des 135 exemplaires de tête réimposés sur vergé pur fil Lafuma, n° XCVII imprimé pour M

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Mar 2012

Image
BRUNIDOR

Portfolio N° 2. Paris, E. Altmann, 1947-1952. In-folio (430 x 349 mm) en feuilles, sous portefeuille à rabats de toile grège avec attaches de toile. 7 gravures et lithographies originales hors texte en noir et en couleurs, toutes justifiées et signées: 5 lithographies par Jean Hélion, Fernand Léger

Lot #: 20

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHAGALL (Marc) - ARLAND (Marcel)

Maternité. Récit orné de cinq gravures hors texte de Marc Chagall. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-8 (215 x 163 mm), broché. MARC CHAGALL (1887-1985) Edition originale illustrée de 5 eaux-fortes originales hors texte de Marc Chagall. Un des 35 exemplaires sur Japon impérial, n° 47, comportant une

Lot #: 21

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHAGALL (Marc)

Les Sept Péchés Capitaux. Par J. Giraudoux, P. Morand, P. Mac Orlan, A. Salmon, Max Jacob, J. de Lacretelle, J. Kessel. Eaux-fortes de Marc Chagall. Paris, Kra, 1926. In-4 (250 x 200 mm), maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim chocolat, listel de box beige en encadrement

Lot #: 22

Estimate: €12,000 - €18,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHAGALL (Marc) - SALMON (André)

Chagall. Paris, Chroniques du Jour, 1928. In-4 (288 x 230 mm), broché, non rogné. Edition originale de cette étude d'André Salmon illustrée de dessins de Marc Chagall et suivie de 4 planches de reproductions hors texte. Un des 60 premiers exemplaires sur Arches, n° 9, les seuls comportant une

Lot #: 23

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 28 Mar 2012

Image
CHAGALL (Marc) - SCHWOB (René)

Chagall et l'Ame Juive. Paris, Roberto A Corrêa, 1931. Petit in-4 (214 x 166 mm), broché, non rogné, couverture illustrée. Edition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur hollande, n° 3, les seuls comportant 2 superbes eaux-fortes originales hors texte signées à l'encre par Marc Chagall: « Le

Lot #: 24

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHAGALL (Marc)

Ma Vie. Traduit du russe par Bella Chagall. Préface d'André Salmon. Avec 32 dessins de jeunesse de l'auteur. Paris, Librairie Stock, 1931. In-12 (220 x 176 mm) à grandes marges, broché, non coupé. Edition originale. Un des 14 premiers exemplaires sur Japon, n° 4. Exemplaire enrichi d'un très beau

Lot #: 25

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHAGALL (Marc) - VENTURI (Lionello)

Marc Chagall. New York, Pierre Matisse, 1945. In-4 (283 x 225 mm), broché, cartonnage de l'éditeur, chemise, étui. Importante étude en anglais de Lionello Venturi sur Marc Chagall, illustrée dans le texte et hors texte de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de l'artiste. Un des 50

Lot #: 26

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHAGALL (Marc)

La Bible. Extraits de la Genèse à Ezéchiel. Paris, Tériade, 1956. 2 volumes in-folio (450 x 350 mm), maroquin noir janséniste, dos orné du titre en capitales mosaïquées de veau noir, doublure et gardes de daim gris, encadrement d'un listel de maroquin rouge, tranches dorées sur témoins, couverture

Lot #: 27

Estimate: €30,000 - €40,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHAGALL (Marc) - PAULHAN (Jean)

De mauvais Sujets. Eaux-fortes originales en couleurs de Marc Chagall. Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1958. In-folio (440 x 335 mm), en feuilles, emboîtage de l'éditeur. 10 superbes eaux-fortes originales en couleurs hors texte de Marc Chagall. Tirage unique à 153 exemplaires sur

Lot #: 28

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHIRICO (Giorgio de) - WALDEMAR-George. Giorgio de Chirico

Avec des fragments littéraires de l'artiste. Paris, Editions des Chroniques du jour, 1928. In-4 (290 x 233 mm), broché, chemise, étui. GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Edition originale illustrée de 30 planches hors texte et de 5 portraits dans le texte à pleine page de Giorgio de Chirico. Un des 60

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Mar 2012

Image
CHIRICO (Giorgio de) - COCTEAU (Jean)

Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte. Paris, Quatre-Chemins, 1928. In-4 (250 x 195 mm), broché. Edition originale ornée de 5 illustrations en noir de Giorgio de Chirico. Un des 10 premiers exemplaires réimposés sur Japon Impérial contenant 2 très belles eaux-fortes originales signées hors texte

Lot #: 30

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 28 Mar 2012