Bijoux

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Date of the auction: 02.04.2010

Back

Image

LOT comprenant : DEUX MONTRES-BRACELETS de dame en acier, de forme carrée ou ronde, mouvement mécanique, les tours de poignet double-cordonnet en cuir ou tissu. Vers 1940

Lot #: 354

Estimate: €10 - €20

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE-BRACELET de dame en or jaune de forme ronde, mouvement mécanique, trotteuse à six heures. (Manques et accidents). Vendue comm.e bris. Signée WALTHAM sur cadran et platine. Vers 1900. Poids brut : 27 g

Lot #: 355

Estimate: €10 - €20

Date: 2 Apr 2010

Image

LOT de SIX MONTRES en métal, Timex automatique double date, Festina, Kelton, Élite, deux divers

Lot #: 356

Estimate: €10 - €30

Date: 2 Apr 2010

Image

LOT de SIX MONTRES en métal, Peugeot, double fuseau horaire, Spirale (Maçonnique), quatre divers

Lot #: 357

Estimate: €10 - €30

Date: 2 Apr 2010

Image

LOT de SEPT MONTRES en métal, Chronographe Quartz, Airain, Prince, Aurore, trois Kelton

Lot #: 358

Estimate: €10 - €30

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE-BRACELET D'HOMME en acier, de forme rectangulaire, mouvement mécanique, la trotteuse excentrée à 6 heures, le tour de poignet en cuir vert. (Accidents à la trotteuse, rayures au verre). LIP, vers 1950

Lot #: 359

Estimate: €20 - €30

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE-BRACELET D'HOMME, en acier, de forme "tonneau" à trois guichets pour les heures, les minutes et les secondes, mouvement mécanique, le tour de poignet en cuir. (Usures, fonctionne). Vers 1930. On y joint une MONTRE de POCHE en acier, remontoir à trois heures, à trois guichets pour les heures

Lot #: 360

Estimate: €40 - €60

Date: 2 Apr 2010

Image
LOT divers de MOUVEMENTS et CADRANS de montre. (Manques et accidents).

LOT divers de MOUVEMENTS et CADRANS de montre. (Manques et accidents

Lot #: 361

Estimate: €50 - €100

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de col à clef à remontage par le devant en or jaune, le fond émaillé en polychromie d'un enfant dans un paysage orné de demi-perles, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, carré de remontage à deux heures, mouvement à coq, échappement à roue de rencontre, fusée à chaîne. (Accidents, manques

Lot #: 362

Estimate: €60 - €100

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de COL à remontoir au pendant en or jaune, échappement à cylindre, le fond émaillé bleu translucide à décor de fleurs de lys. (Usures au cadran, rayures à l'émail). Travail Français de la fin du XIXe siècle. Poids brut : 15 g

Lot #: 364

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Apr 2010

Image

BOÎTIER de MONTRE de COL à clé de forme savonnette en or jaune gravé d'un ange et de lions sur fond de rinceaux feuillagés. (Nombreux accidents). XIXe siècle. Poids : 11 g

Lot #: 365

Estimate: €80 - €120

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de POCHE à remontoir au pendant en or jaune uni, cadran émaillé blanc à chiffres romains, trotteuse à six heures, balancier bi-metallique à compensation, échappement à ancre. Poids brut : 73 g

Lot #: 366

Estimate: €90 - €120

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE-BRACELET de DAME en métal, la montre de forme ronde, mouvement à quartz, le tour de poignet articulé. BAUME & MERCIER

Lot #: 367

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Apr 2010

Image

LOT en or comprenant : MONTRE-BRACELET de dame (manque le tour de poignet), et MONTRE de col à remontoir au pendant. (Petits accidents et manques). Poids brut : 32 g

Lot #: 368

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de COL à remontoir au pendant en or jaune, échappement à ancre, trotteuse à six heures, le fond monogramm.é "GS". (À réviser). Signée G. GUIOT, Horloger de la Marine. Poids brut : 24 g

Lot #: 369

Estimate: €100 - €150

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de COL à clef à remontage par le fond en or jaune décoré d'agrafes de feuillage, cadran émaillé blanc, chiffres romains. (Accident à une aiguille et au cadran). Poids brut : 13 g

Lot #: 370

Estimate: €100 - €130

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de DAME à clef à remontage par le fond en or jaune guilloché, cadran émaillé blanc (petit accident), chiffres romains, échappement à cylindre. XIXe siècle. Diamètre : 35 mm. Poids brut : 33 g

Lot #: 371

Estimate: €100 - €120

Date: 2 Apr 2010

Image

LOT comprenant : QUATORZE CLEFS de MONTRE en or ou montées en or, et métal. XIXe siècle. Poids brut : 29 g

Lot #: 372

Estimate: €100 - €200

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE-BRACELET de dame en acier, la montre de forme ronde, le tour de poignet articulé, mouvement à quartz, cadran émaillé crème à chiffres romains

Lot #: 373

Estimate: €120 - €160

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de POCHE plate à remontoir au pendant en or jaune uni, cadran satiné "or" à chiffres arabes, trotteuse à six heures, échappement à ancre. (Manque la trotteuse et ne fonctionne pas). Travail Français, 1838-1919. Poids brut : 55 g

Lot #: 374

Estimate: €120 - €180

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de POCHE en or jaune à remontage par le fond composé d'une plaque fixée sur une charnière formant clef de remontage, cadran émaillé blanc, chiffres romains, trotteuse à six heures, échappement à détente, balancier bi-métallique à compensation. XIXe - XXe siècle. Double cuvette gravée

Lot #: 375

Estimate: €150 - €220

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de POCHE à clef à remontage par le fond en or jaune gravé et décor d'agrafes de feuillages, cadran émaillé blanc, chiffres romains, échappement à cylindre. XIXe siècle. (Accident à une aiguille et à la charnière). Diamètre : 45 mm. Poids brut : 47 g

Lot #: 376

Estimate: €150 - €220

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de POCHE à remontoir au pendant en or jaune monogramm.é, cadran émaillé blanc (accidents), chiffres romains, trotteuse à six heures, échappement à cylindre. (Bosses). Diamètre : 45 mm. Poids brut : 59 g

Lot #: 377

Estimate: €150 - €180

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de POCHE plate à remontoir au pendant en or 14 kt (585/000), le cadran satiné à chiffres arabes, trotteuse à six heures, échappement à ancre. (Usures au cadran). Signée Hy MOSER & Cie sur le cadran, platine et boîte. Travail Suisse pour le marché Russe. Poids brut : 67 g

Lot #: 378

Estimate: €150 - €200

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de DAME dite " Marquise " en or jaune 18 kt (750/000). Cadran doré quatre chiffre arabes. Mouvement mécanique calibre : Eta 746. BAUME ET MERCIER, vers 1950/1960. Poids d'or : 15 g. env

Lot #: 379

Estimate: €150 - €250

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE-BRACELET d'homme en or jaune de forme carrée, mouvement mécanique, le tour de poignet en cuir marron à boucle ardillon en or jaune. (Usures au cadran - le mouvement fonctionne mais accidents au remontoir). Léon DEVOS, vers 1940. Poids brut : 29 g

Lot #: 380

Estimate: €180 - €250

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE-BRACELET d'homme en or 14 kt (585/000) de forme "tonneau", mouvement mécanique, trotteuse excentrée à six heures, les chiffres arabes phosphorescents, la carrure gravée de chevrons, le tour de poignet en cuir marron contrôlée E.T. WALTHAM, vers 1940, signée sur le cadran et la platine

Lot #: 381

Estimate: €180 - €250

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de POCHE à remontoir au pendant en or jaune monogramm.é, cadran émaillé blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, trotteuse à six heures, échappement à ancre, balancier bi-métallique à compensateur. (Petites bosses). Diamètre : 50 mm. Poids brut : 77 g

Lot #: 382

Estimate: €180 - €220

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de POCHE à clef à remontage par le devant en or jaune, la carrure godronnée, cadran émaillé blanc, chiffres arabes, carré de remontage à une heure, mouvement à coq. (Fêles au cadran). Platine gravée LE SAGE à Paris. XIXe siècle. Diamètre : 49 mm. Poids brut : 82 g

Lot #: 384

Estimate: €180 - €220

Date: 2 Apr 2010

Image

MONTRE de poche à remontoir au pendant en or jaune, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, trotteuse à six heures, échappement à ancre, la carrure à décor perlé, le fond gravé de filets. (Usures au cadran, petites bosses). Signée A. PETIT sur le cadran. Poids brut : 65 g

Lot #: 385

Estimate: €180 - €220

Date: 2 Apr 2010