Bijoux

Christie's
17 June 2008, Paris

Date of the auction: 17.06.2008

Back

Image
STATUETTE ELEPHANT EN OR

STATUETTE ELEPHANT EN OR
STATUETTE ELEPHANT EN OR Représentant un éléphant en mouvement, la trompe levée, 4366 gr., 210 x 16.5 x 8.5 cm

Lot #: 1

Estimate: €25,000 - €50,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BRACELETS MANCHETTES

BRACELETS MANCHETTES
BRACELETS MANCHETTES Les deux formés d'une succession de silhouettes d'hommes et de femmes en bronze doré se fondant les unes dans les autres, 5.9 cm. et 5.0 cm. de diamètre Le plus grand signé NISA (2

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 Jun 2008

Image
BROCHE EMAIL, SAPHIR, AMETHYSTE, PERLES ET DIAMANTS

BROCHE EMAIL, SAPHIR, AMETHYSTE, PERLES ET DIAMANTS En forme de papillon, le corps composé d'un saphir rose et d'une améthyste, la tête formée d'une perle (non testée), les ailes en émail bleu et vert en plique-à-jour souligné de petits diamants

Lot #: 3

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Jun 2008

Image

BROCHE ART DECO JADE, AMETHYSTES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER
BROCHE ART DECO JADE, AMETHYSTES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR CARTIER Composée d'un disque de jade gravé serti au centre d'un rubis carré, souligné d'un décor de diamants ronds taille 8/8 et surmonté d'un décor en fontaine de diamants ronds

Lot #: 4

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BAGUE DIAMANT JAUNE ET DIAMANTS

BAGUE DIAMANT JAUNE ET DIAMANTS Ornée d'un diamant jaune rectangulaire d'environ 4.77 carats, épaulé de deux diamants demi-lune plus petits, monture en or jaune

Lot #: 5

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 17 Jun 2008

Image

COLLIER ET PAIRE DE CLIPS D'OREILLES TOURMALINES, AMETHYSTES, EMERAUDES ET DIAMANTS, PAR BULGARI
COLLIER ET PAIRE DE CLIPS D'OREILLES TOURMALINES, AMETHYSTES, EMERAUDES ET DIAMANTS, PAR BULGARI Le tour du cou en maille souple serti de tourmalines, améthystes et péridots cabochons formant des tulipes

Lot #: 6

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 Jun 2008

Image
MONTRE DE DAME, PAR PATEK PHILIPPE

MONTRE DE DAME, PAR PATEK PHILIPPE De forme ronde, le cadran à chiffres romains, guichet dateur à trois heures, bracelet en cuir, mouvement à quartz, la lunette, le boîtier et la boucle en or rose Cadran, boucle et bracelet signés Patek Philippe Accompagnée de son

Lot #: 7

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Jun 2008

Image

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERIDOTS, TOURMALINES, CITRINES ET DIAMANTS, PAR BULGARI
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES PERIDOTS, TOURMALINES, CITRINES ET DIAMANTS, PAR BULGARI Ornés d'une succession de maillons partiellement pavés de petits diamants ronds taille brillant et de citrine, tourmaline rose

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2008

Image
COLLIER RUBIS ET DIAMANTS

COLLIER RUBIS ET DIAMANTS
COLLIER RUBIS ET DIAMANTS En forme de serpent, la chaîne imitant les écailles, la tête sertie de diamants ronds, ovales et poires taille ancienne, les yeux en rubis cabochons, vers 1845 , monture en or jaune 14K, 44.5 cm

Lot #: 11

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2008

Image
PENDENTIF GRENATS ET DIAMANTS

PENDENTIF GRENATS ET DIAMANTS
PENDENTIF GRENATS ET DIAMANTS Serti de cinq grenats formant une croix décorée à chaque extrémité par des volutes de diamants taille ancienne ponctués de petits grenats losangiques, montures en or et argent, accompagné d'une chaîne en platine, 67.5 cm

Lot #: 12

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BROCHE EMAIL ET DIAMANTS, PAR LUCIEN GAUTRAIT

BROCHE EMAIL ET DIAMANTS, PAR LUCIEN GAUTRAIT Formée d'une urne en émail plique-à-jour bleu décoré d'émail blanc et de petits diamants ronds taille ancienne et rose et d'un diamant poire plus important, encadrée de décors à volutes en or jaune et de deux

Lot #: 14

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BROCHE ART NOUVEAU

BROCHE ART NOUVEAU
BROCHE ART NOUVEAU Formée d'une plaque représentant un profil au front orné d'une fine ligne de petits diamants taillés en rose et tenant une lyre, le contour de la broche décoré de feuilles gravées, monture en or jaune, vers 1900

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BROCHE EMAIL ET DIAMANTS

BROCHE EMAIL ET DIAMANTS
BROCHE EMAIL ET DIAMANTS En forme de fleurs, les pétales en émail bleu entourant trois petits diamants taillés en rose, les deux tiges en émail vert, les réceptacles et les extrémités des tiges sertis de petits diamants taillés en rose, montures en argent et or 14K

Lot #: 16

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Jun 2008

Image
PENDENTIF EMAIL, PERIDOT, RUBIS ET DIAMANTS, PAR PHILLIPS

PENDENTIF EMAIL, PERIDOT, RUBIS ET DIAMANTS, PAR PHILLIPS Orné au centre d'un important péridot rectangulaire à pans coupés souligné d'une ligne d'émail bleu, dans un entourage de décors émaillés représentant des noeuds d'éternité surmontant

Lot #: 18

Estimate: €8,000 - €10,000

Date: 17 Jun 2008

Image
CLIP ART DECO ONYX ET DIAMANTS

CLIP ART DECO ONYX ET DIAMANTS Formé d'un décor géométrique rehaussé de six fines lignes d'onyx et serti de diamants demi-taille et taille ancienne dont trois plus importants au centre, monture en or gris, vers 1920

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BROCHE EMAIL, RUBIS ET DIAMANTS

BROCHE EMAIL, RUBIS ET DIAMANTS En forme de tête de loup, pavée de diamants ronds taille brillant, 8/8 et rose, les yeux en rubis cabochons, les dents en émail blanc et la langue en émail rose, vers 1900 , montures en argent et or 14K, dans son écrin

Lot #: 20

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS
BAGUE DIAMANTS Ornée au centre d'un diamant taille ancienne entouré d'une ligne de diamants taille ancienne formant un coeur surmontée d'un petit noeud serti de petits diamants taille ancienne, vers 1890 , monture en argent et or, taille: 53

Lot #: 21

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 17 Jun 2008

Image

COLLIER ET PARTIE DE TIARE EMAIL, RUBIS, EMERAUDES, SAPHIRS ET OPALES
COLLIER ET PARTIE DE TIARE EMAIL, RUBIS, EMERAUDES, SAPHIRS ET OPALES Le collier composé d'une succession de motifs ovales ornés au centre d'une opale blanche dans un entourage de volutes émaillées ponctué d'émeraudes, de rubis

Lot #: 22

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BROCHE PERLE, RUBIS ET DIAMANTS

BROCHE PERLE, RUBIS ET DIAMANTS En forme de bouquet, les fleurs serties de diamants ronds taille ancienne, de rubis taille ancienne et d'une perle ovale (non testée), monture en argent et or 14K

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BAGUE IOLITE ET DIAMANTS

BAGUE IOLITE ET DIAMANTS
BAGUE IOLITE ET DIAMANTS Ornée d'une iolite ovale d'environ 4.90 carats dans un entourage de diamants ronds taille brillant, monture en or gris en forme de noeud pavée de diamants ronds taille brillant sur les épaules

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BAGUE SAPHIRS ET DIAMANTS

BAGUE SAPHIRS ET DIAMANTS
BAGUE SAPHIRS ET DIAMANTS Sertie d'un diamant coussin taille ancienne pesant environ 8.48 carats dans un entourage de saphirs rectangulaires, la monture en platine formant sur les épaules des noeuds sertis de diamants ronds taille 8/8

Lot #: 26

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 17 Jun 2008

Image
PENDENTIF PERLES, SAPHIRS ET DIAMANTS

PENDENTIF PERLES, SAPHIRS ET DIAMANTS En forme de pompon, orné de lignes de saphirs cabochons, carrés et trapèzes et de lignes de diamants ronds taillés en rose et retenant des pampilles de petits perles baroques (non testées), montures en argent

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 17 Jun 2008

Image
PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ONYX ET DIAMANTS

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES ONYX ET DIAMANTS Composés chacun de deux disques d'onyx sertis d'une ligne de petits diamants ronds taillés en rose et d'un diamant rond demi-taille plus important, montures en métal et platine (2

Lot #: 28

Estimate: €500 - €700

Date: 17 Jun 2008

Image

BROCHE ET PAIRE DE CLIPS D'OREILLES TURQUOISES ET DIAMANTS
BROCHE ET PAIRE DE CLIPS D'OREILLES TURQUOISES ET DIAMANTS La broche en forme de fleur, les pétales sertis de diamants ovales taille ancienne entourant une turquoise cabochon, les clips d'oreilles en suite, montures en argent et or 14K (3

Lot #: 29

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BRACELET DIAMANTS, PAR HERMES

BRACELET DIAMANTS, PAR HERMES
BRACELET DIAMANTS, PAR HERMES En or jaune tressé, représentant une ceinture, la boucle sertie de petits diamants ronds taille brillant, trois positions pour régler la longueur du tour de poignet de 15 cm. à 16.5 cm. Signé Hermès, no. 55.258, dans son écrin

Lot #: 30

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 17 Jun 2008

Image
BRACELET OR, PAR BOUCHERON ET BAGUE DIAMANTS

BRACELET OR, PAR BOUCHERON ET BAGUE DIAMANTS Le bracelet formé d'une maille articulée en or travaillé, les liens bombés en forme de poire, 17 cm.,un maillon supplémentaire , la bague en forme de toi et moi, les extrémités en poire pavées de petits

Lot #: 31

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT

BAGUE SOLITAIRE DIAMANT
BAGUE SOLITAIRE DIAMANT Sertie d'un diamant rond taille brillant d'environ 3.04 carats, monture en platine

Lot #: 32

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BRACELET EMERAUDES ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS

BRACELET EMERAUDES ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS Le tour du poignet flexible, légèrement bombé, serti de diagonales d'émeraudes rondes taille brillant ponctuées de diagonales de diamants ronds taille brillant, monture en or jaune, 19 cm

Lot #: 34

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 17 Jun 2008

Image
BAGUE EMERAUDES ET DIAMANTS, PAR CARTIER

BAGUE EMERAUDES ET DIAMANTS, PAR CARTIER De forme bombée, pavée d'un côté de diamants ronds taille brillant en chute sertis dans du platine, et de l'autre d'émeraudes rondes en chute serties dans de l'or jaune Signée Cartier Paris, no. partiellement effacé

Lot #: 35

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 Jun 2008

Image

ENSEMBLE DE BIJOUX PAR BULGARI ET HERMES, ET UN BRACELET OR
ENSEMBLE DE BIJOUX PAR BULGARI ET HERMES, ET UN BRACELET OR Comprenant une paire de clips d'oreilles composés d'une succession de maillons en or jaune bombés en chute, signés Bvlgari, no. 2337AL, dans leur écrin ; une paire de clips

Lot #: 38

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 Jun 2008