Bijoux

Christie's
19 June 2007, Paris

Date of the auction: 19.06.2007

Back

Image
PENDENTIF EMAIL, SAPHIRS ET DIAMANTS

PENDENTIF EMAIL, SAPHIRS ET DIAMANTS De forme ovale émaillé polychrome, partiellement guilloché à motifs de fleurettes, serti de saphirs cabochons ovales dont un plus important au centre et de diamants ronds et coussins taille ancienne, retenant en pampille un

Lot #: 12

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2007

Image
COLLIER DIAMANTS

COLLIER DIAMANTS
COLLIER DIAMANTS Le tour du cou composé d'une fine chaîne retenant un motif central d'alignements de virgules serties de petits diamants ronds, terminé par un diamant rond taille ancienne plus important en serti clos perlé, monture en or et platine, 42.5 cm., dans son écrin

Lot #: 14

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2007

Image
COLLIER PENDENTIF BELLE EPOQUE DIAMANT

COLLIER PENDENTIF BELLE EPOQUE DIAMANT Le tour du cou formé d'une fine chaîne en or gris retenant un important diamant taille ancienne de forme ovale en serti clos perlé dans un entourage de petits saphirs synthétiques calibrés, la bélière sertie de quatre

Lot #: 15

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE COEUR TOURMALINE ET DIAMANTS

BROCHE COEUR TOURMALINE ET DIAMANTS Sertie en alternance de petits rubis calibrés et de petits diamants taillés en rose en serti clos perlé retenant en pampille mobile une tourmaline rose de forme coeur (postérieure) dans un entourage de petits diamants taillés en

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE PAPILLON RUBIS ET DIAMANTS

BROCHE PAPILLON RUBIS ET DIAMANTS Les ailes serties de diamants ronds taille ancienne et taillés en rose ponctués de rubis, le corps serti de petits diamants taillés en rose alternés de lignes d'émail noir et d'un rubis de forme coussin plus important, monture en or

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2007

Image
COLLIER DIAMANTS

COLLIER DIAMANTS
COLLIER DIAMANTS Le tour du cou composé d'une succession de feuillages en volute et palmettes entièrement sertis de diamants taille ancienne et taillés en rose, retenant un motif central détachable ponctué d'un diamant taille ancienne de forme coussin épaulé de deux diamants taille

Lot #: 18

Estimate: €15,000 - €20,000

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE DIAMANTS

BROCHE DIAMANTS
BROCHE DIAMANTS Composée d'un bouquet de fleurs et de feuillages serti de diamants taillés en rose dont un plus important de forme poire, monture en argent, vers 1880

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE CROISSANT DE LUNE DIAMANTS

BROCHE CROISSANT DE LUNE DIAMANTS Sertie de diamants ronds taille ancienne en chute et de quatre petits diamants taillés en rose, monture en or 14K et argent, vers 1880

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE DIAMANTS

BROCHE DIAMANTS
BROCHE DIAMANTS Formée d'un panier fleuri serti de petits diamants taillés en rose dont un plus important, monture en or et argent, vers 1880

Lot #: 22

Estimate: €500 - €700

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE FLOCON DE NEIGE DIAMANTS

BROCHE FLOCON DE NEIGE DIAMANTS Sertie de diamants ronds taille ancienne dont un plus important au centre, monture en or 9K et argent, vers 1880, possibilité de porter la broche en pendentif

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Jun 2007

Image
COLLIER PENDENTIF GRENATS ET QUARTZ

COLLIER PENDENTIF GRENATS ET QUARTZ Le tour du cou formé d'un double rang de grenats ovales alternés de quartz de taille coussin retenant un pendentif détachable en forme d'étoile sertie de grenats et quartz, monture en or 9K et argent, vers 1810, 41.0 cm

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2007

Image
BAGUE DIAMANTS

BAGUE DIAMANTS
BAGUE DIAMANTS En forme de marguerite, sertie de petits diamants taillés en rose dont un plus important au centre, monture en or 14K et argent, vers 1880

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Jun 2007

Image
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS

BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS Sertie d'un saphir ovale de 14.41 carats épaulé de deux diamants baguettes, monture en or et platine

Lot #: 26

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2007

Image
MONTRE BRACELET DE DAME SAPHIRS ET DIAMANTS

MONTRE BRACELET DE DAME SAPHIRS ET DIAMANTS De forme ovale, le cadran argenté à chiffres arabes peints en bleu, le boîtier de forme allongée à motifs géométriques sertis de saphirs de taille fantaisie et de diamants ronds, le bracelet en velours noir

Lot #: 27

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE DOUBLE CLIP ART DECO DIAMANTS

BROCHE DOUBLE CLIP ART DECO DIAMANTS De forme allongée à décor géométrique entièrement sertie de diamants ronds dont deux demi-tailles plus importants en serti clos rehaussés de diamants baguettes, monture en or et platine, vers 1925

Lot #: 28

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE PLAQUE DIAMANTS

BROCHE PLAQUE DIAMANTS
BROCHE PLAQUE DIAMANTS De forme rectangulaire ajourée, sertie de petits diamants ronds dont trois plus importants en serti clos perlé, monture en or 14K

Lot #: 29

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 19 Jun 2007

Image
EPINGLE DE JABOT ART DECO CORAIL ET DIAMANTS

EPINGLE DE JABOT ART DECO CORAIL ET DIAMANTS Formée de deux palmettes serties chacune de diamants ronds taille ancienne et de bâtonnets de corail calibrés en serti perlé, monture en platine, vers 1925

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 19 Jun 2007

Image
COLLIER TUBOGAZ EN OR, PAR GARRARD

COLLIER TUBOGAZ EN OR, PAR GARRARD Le tour du cou fait d'une maille tubogaz en or jaune, vers 1940, 41.5 cm., 57.4 gr

Lot #: 32

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE EMERAUDES ET DIAMANTS

BROCHE EMERAUDES ET DIAMANTS
BROCHE EMERAUDES ET DIAMANTS Ornée au centre d'un motif feuillagé serti de diamants ronds taille brillant et d'émeraudes, monture en or et platine, dans un écrin Leyssen Frères, Bruxelles

Lot #: 33

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Jun 2007

Image
CLIP TOURMALINES, PAR CHAUMET

CLIP TOURMALINES, PAR CHAUMET
CLIP TOURMALINES, PAR CHAUMET De forme circulaire, serti de tourmalines roses et vertes de forme rectangulaire, monture en or jaune Signé Chaumet

Lot #: 34

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2007

Image
SAC DU SOIR EN OR ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS

SAC DU SOIR EN OR ET DIAMANTS, PAR VAN CLEEF & ARPELS De forme bombée en vannerie d'or jaune, le rabat souligné d'un motif central de volutes pavé de diamants ronds taille brillant (manque un petit) découvrant un miroir, avec un peigne et son

Lot #: 36

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 19 Jun 2007

Image
BROCHE DIAMANTS

BROCHE DIAMANTS
BROCHE DIAMANTS De forme feuillagée retenant trois pampilles, entièrement sertie de diamants taillés en rose dont un plus important au centre de forme poire, monture en or et argent, vers 1880

Lot #: 38

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 19 Jun 2007

Image
BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS

BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS
BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS Sertie d'une émeraude carrée à pans coupés épaulée de diamants baguettes, monture en platine, dans un écrin Porte un no. 3884 (partiellement effacé

Lot #: 39

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 19 Jun 2007

Image
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS

BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS
BAGUE SAPHIR ET DIAMANTS Sertie d'un saphir ovale de 7.05 carats épaulé de deux diamants triangles, monture en or gris Accompagnée d'un certificat du Gem Research Swiss Lab (GRS) no. 030195T en date du 15 mars 2004 attestant que le saphir possède les caractéristiques des

Lot #: 41

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 19 Jun 2007

Image

PENDENTIF PORTE-PHOTO ART NOUVEAU EMAIL, SAPHIR ET DIAMANTS
PENDENTIF PORTE-PHOTO ART NOUVEAU EMAIL, SAPHIR ET DIAMANTS De forme coeur ouvrant à charnière à décor d'un buste de femme de profil encadré par un trèfle, orné d'émail translucide à jour polychrome et de petits diamants taillés en rose

Lot #: 42

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2007

Image
PARURE D'HABIT SAPHIRS ET DIAMANTS

PARURE D'HABIT SAPHIRS ET DIAMANTS De forme ronde, composée de deux boutons de manchette et de quatre boutons de plastron, ornée de saphirs taille fantaisie sur un pavage de petits diamants ronds taille brillant, monture en or gris (6

Lot #: 43

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 19 Jun 2007

Image
COLLIER PERLES DE CULTURE, EMERAUDES ET DIAMANTS

COLLIER PERLES DE CULTURE, EMERAUDES ET DIAMANTS Le tour du cou formé d'un rang de 62 perles de culture et de deux rangs de 58 perles de culture mesurant de 8.8 mm. à 7.4 mm., le fermoir fait d'un motif enroulé serti d'émeraudes de forme poire et de

Lot #: 44

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2007

Image
PAIRE DE CLIPS D'OREILLES SAPHIRS ET DIAMANTS

PAIRE DE CLIPS D'OREILLES SAPHIRS ET DIAMANTS Ornés chacun au centre d'un saphir ovale dans un entourage de diamants ronds taille brillant et navette alternés, monture en or gris, dans leur écrin (2

Lot #: 45

Estimate: €1,500 - €1,800

Date: 19 Jun 2007

Image

MONTRE BRACELET DE DAME "PREMIERE" EN OR ET DIAMANTS, PAR CHANEL
MONTRE BRACELET DE DAME "PREMIERE" EN OR ET DIAMANTS, PAR CHANEL De forme octogonale, le cadran noir, la lunette sertie de diamants ronds, le bracelet à maillons gourmette en or, le fermoir à cliquet souligné de deux lignes de petits

Lot #: 46

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Jun 2007

Image
MONTRE BRACELET DE DAME "BAIGNOIRE" EN OR, PAR CARTIER

MONTRE BRACELET DE DAME "BAIGNOIRE" EN OR, PAR CARTIER De forme ovale, le cadran crème à chiffres romains, la lunette légèrement bombée en or, le bracelet en or à maille grain de riz, boucle déployante, mouvement à quartz, monture en or jaune

Lot #: 47

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Jun 2007