Bijoux anciens et modernes - Montres

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 12 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 16.09.2020

Back

Image

Broche circulaire en argent, ornée d’une micro-mosaïque représentant des fleurs dans un entourage géométrique. Diamètre : 2,7cm. P. Brut : 5,8g

Lot #: 1

Estimate: €280 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

Pendentif en argent émaillé polychrome représentant Saint Georges terrassant le dragon. Il retient une perle baroque en pampille. Dans le goût de la Renaissance. Longueur : 5,5cm. P. Brut : 16,9g. (manque à l’émail

Lot #: 2

Estimate: €580 - €620

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague « Souvenirs » en or jaune, à décor d’un émail sous verre dans un entourage filigrané et perles de semence. Travail du XIXe siècle. Tour de doigt : 53. P. Brut : 3,9g

Lot #: 3

Estimate: €650 - €680

Date: 16 Sep 2020

Image

Collier « Négligé » en argent à motif de fleurs et feuillages, serti de diamants de taille ancienne et de diamants taillés en rose. Longueur : 44cm. P. Brut : 16,9g

Lot #: 4

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague en or jaune, ornée d’une micro-mosaïque représentant une colombe. Tour de doigt : 60. P. Brut : 4,8g

Lot #: 5

Estimate: €280 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

Broche « Couronne » en or jaune, ornée de pierres de couleurs et de perles de culture. Longueur : 3cm. P. Brut : 3g

Lot #: 6

Estimate: €550 - €600

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague « Chevalière » en or jaune, gravée d’armoiries surmontées d’un heaume de chevalier. Tour de doigt : 48. P. Brut : 10,8g

Lot #: 7

Estimate: €450 - €480

Date: 16 Sep 2020

Image

Bracelet en argent composé de maillons concaves, sertis de pierres vertes et pierres blanches. Longueur : 17,5cm. P. Brut : 34,5g (manques

Lot #: 8

Estimate: €150 - €180

Date: 16 Sep 2020

Image

Demi-alliance en or jaune et argent à décor d’une chute de diamants taillés en rose. Travail provençal. Tour de doigt : 54. P. Brut : 1,7g

Lot #: 9

Estimate: €120 - €150

Date: 16 Sep 2020

Image

Broche « Fleur de Lys » en or jaune et argent, entièrement sertie de perles, rubis cabochons et rubis facettés. Travail du XIXe siècle. Dimensions : 2,7 x 3,3cm. P. Brut : 7,4g. (rubis égrisés

Lot #: 10

Estimate: €450 - €480

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague « Fleur » en or jaune, ornée d’une opale cabochon dans un entourage de diamants taillés en rose. Tour de doigt : 51. P. Brut : 1,9g

Lot #: 11

Estimate: €280 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

Pendentif en argent émaillé polychrome représentant Saint Georges terrassant le dragon. Il retient une perle d’émeraude en pampille. Dans le goût de la Renaissance. Longueur : 6,5cm. P. Brut : 15,9g. (manque à l’émail

Lot #: 12

Estimate: €580 - €620

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague en or jaune et argent, ornée d’un camée figurant une tête de maure dans un entourage de diamants de taille ancienne. Tour de doigt : 53. P. Brut : 3,3g

Lot #: 13

Estimate: €650 - €700

Date: 16 Sep 2020

Image

Broche en or jaune ciselé, ornée d’une micro-mosaïque à décor de fleurs. Travail Napoléon III. Dimensions : 4,7 x 4,2cm. P. Brut : 22,5g

Lot #: 14

Estimate: €650 - €700

Date: 16 Sep 2020

Image

Important camée sur agate cinq couches finement ciselé d’une femme de profil. Dimensions : 4,2 x 5,5cm. P. Brut : 25,6g

Lot #: 15

Estimate: €750 - €950

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague en métal doré, ornée d’une intaille sur cornaline représentant un griffon. Tour de doigt : 50. P. Brut : 7,9g

Lot #: 16

Estimate: €380 - €400

Date: 16 Sep 2020

Image

Pendentif en métal doré, ornée d’une intaille sur cornaline à décor animalier. Dimensions : 2,2 x 2,6cm

Lot #: 17

Estimate: €250 - €300

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague en or jaune 14K, ornée d’une intaille sur agate représentant un guerrier à l’antique. Tour de doigt : 61. P. Brut : 14,8g

Lot #: 18

Estimate: €580 - €600

Date: 16 Sep 2020

Image

Pendentif en argent ciselé représentant Baudelaire en buste. Dimensions : 2 x 1,8cm. P. Brut : 10,2g

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille romaine représentant une divinité Gauloise. Intaille : Ier siècle avant J.C. Tour de doigt : 46. P. Brut : 4g. (accidents

Lot #: 20

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Sep 2020

Image

Broche en argent, ornée d’un camée sur agate tri-couches à décor de Bacchante coiffée de fleurs. Dimensions : 4,5 x 3,7cm. P. Brut : 35,8g

Lot #: 21

Estimate: €280 - €320

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant un personnage à l’antique. Tour de doigt : 59. P. Brut : 3,4g

Lot #: 22

Estimate: €450 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

Pendentif « Peson de 100gr » en or jaune, orné d’une intaille sur cornaline gravée d’un cadran de montre. Longueur : 3cm. P. Brut : 9,7g

Lot #: 23

Estimate: €350 - €380

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille représentant un guerrier. Tour de doigt : 40. P. Brut : 4g

Lot #: 24

Estimate: €480 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

Chaîne en or jaune, à maillons oblongs filigranés, les deux du centre plus importants. Longueur : 33cm. P. Brut : 6.5g

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Date: 16 Sep 2020

Image

Pendentif « Cachet » en or jaune à décor de fleur sur fond amati, serti d’une agate. Travail du XIXe siècle Longueur : 2cm. P. Brut : 9,5g

Lot #: 26

Estimate: €350 - €380

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague « Chevalière » en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline représentant le profil d’un homme à l’antique. Tour de doigt : 57. P. Brut : 15,7g

Lot #: 27

Estimate: €650 - €700

Date: 16 Sep 2020

Image

Pendentif « Losangique » double face en or jaune à l’effigie de Charles V d’une part, le Christ en croix de l’autre. Dimensions : 4 x 5,5cm. P. Brut : 26,6g

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 16 Sep 2020

Image

Bague « Chevalière » en or jaune gravée d’armoiries sur agate bicolore. Tour de doigt : 54. P. 8,8g

Lot #: 29

Estimate: €480 - €500

Date: 16 Sep 2020

Image

Broche en or jaune, ornée d’une micro-mosaïque représentant la Place Saint Pierre. Dimensions : 4cm. P. Brut : 16,5g

Lot #: 30

Estimate: €480 - €500

Date: 16 Sep 2020