Bijoux Anciens & Modernes

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 12.07.2019

Back

Image

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Gouache (sur papier calque) représentant deux clips prenant la forme d'une feuille et de baies sur une branche. 29,7 x 21 cm. - Gouache (sur papier calque) d'une étude pour trois bagues en or jaune ajouré serties de diamants et de

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Un oiseau aux plumes polychromes. Gouache (sur papier calque). Numéroté 11 822. 29,7 x 21 cm. - Un collier en or jaune entièrement pavé de diamants. Gouache (sur papier calque). Numéroté 2. 29,7 x 21 cm. - Etude de huit modèles de

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Un oiseau au long bec noir. Gouache sur papier calque. Numéroté 22-2. 29,7 x 21 cm. - Deux clips "Feuille de houe". Gouauche sur papier Canson. 29,7 x 21 cm. - Etude d'un collier rivière pavé de diamants et orné de cabochons

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Etude d'une bague dôme en or jaune pavé de diamants et orné d'un rubis ovale illusrtant le chaton et les deux profils du bijoux. Gouache sur papier Canson. 29,7 x 21 cm. - Deux clips "Flocon de neige" en or jaune pavé de diamants

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Dans l'esprit de Boucheron- Lot de trois dessins préparatoires : - Trois bagues en or jaune serties de diamants et ornées de saphirs, émeraudes ou rubis. Gouache sur papier calque. 29,7 x 21 cm. - Etude pour différents modèles de cadrans de montres en or jaune, les lunettes serties pour certaines

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Deux clips "Flocon de neige" en or jaune pavé de diamants et de pierres de couleurs tel que rubis, améthystes, émeraudes. Gouache sur papier calque. 29,7 x 21 cm. - Une parure comprenant une boucle d'oreille, un collier et un

Lot #: 6

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Lot de trois dessins préparatoires : - BOUCHERON - Une pendulette "Œuf" blanche à pois rose encerclé d'un nœud vert. Gouache sur papier calque.Signée Boucheron Paris. Modèles déposés. (Déchirures). 29,7 x 21 cm. - Dans l'esprit de Boucheron - Un oiseau de paradis aux plumes vertes, bleues et

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Dans l'esprit de Boucheron - Lot de trois dessins préparatoires : - Une broche "Oiseau" aux ailes déployées sertie de diamants. Gouache sur papier calque. Numéroté 22-2. 32 x 24 cm. - Etude de onze bagues numérotées de A à K, ornées de diamants et de saphirs ou émeraudes pour certaines. Gouache sur

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Bracelet en cheveux tressés, le fermoir en or jaune ciselé d'entrelacs retenant une miniature à 'léffigie d'une jeune fille au panier. Longueur : 16,5 cm. P. Brut : 18,5 g

Lot #: 9

Estimate: €650 - €680

Date: 12 Jul 2019

Image

Bague en platine, ornée d'un spinel rouge dans un entourage ajouré pavé de diamants 8/8. Vers 1900. Tour de doigt : 58. P. Brut : 5,3 g

Lot #: 10

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jul 2019

Image

Collier "Colerette" en or jaune à décor de roses, alterné de perles. Longueur : 42 cm. P. Brut : 9,3 g

Lot #: 11

Estimate: €350 - €380

Date: 12 Jul 2019

Image

Bague navette en or jaune ajouré, ornée d'émeraudes et de diamants taillés en rose. Tour de doigt: 52. P. 2,7 g

Lot #: 12

Estimate: €150 - €180

Date: 12 Jul 2019

Image

Camée sur agate représentant le buste d'une jeune femme de profil

Lot #: 13

Estimate: €50 - €60

Date: 12 Jul 2019

Image

Porte-mine monté en pendentif en or jaune gravé d'un motif floral. P. Brut : 11,9 g

Lot #: 14

Estimate: €180 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Broche en or jaune et argent à décor floral ornée de diamants taillés en brillant et de perles fines en pampille. Epoque Napoléon III. P. 23,5 g

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jul 2019

Image

Bague "Jonc" en or jaune, ornée d'un rubis navette dans un pavage de diamants taillés en brillant. Tour de doigt : 58. P. Brut : 3,3 g

Lot #: 16

Estimate: €130 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

Bracelet jonc ouvrant en or jaune à décor d'un ruban. P. 26,2 g

Lot #: 17

Estimate: €520 - €550

Date: 12 Jul 2019

Image

Croix régionale en or jaune ciselé et gravé. Longueur : 5 cm. P. Brut : 5,6 g

Lot #: 18

Estimate: €180 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Broche barrette en or jaune ornée d'un camée d'agate représentant le profil d'une femme. P. 9,4 g

Lot #: 19

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

Bague "Solitaire" en or jaune ornée d'un diamant de taillé ancienne. Tour de doigt : 55. P. Brut : 3,5 g

Lot #: 20

Estimate: €300 - €320

Date: 12 Jul 2019

Image

Dunhill - Fume cigarette en or jaune guilloché et résine. P. Brut: 10,6 g. Signé Dunhill

Lot #: 21

Estimate: €230 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

Alliance en or jaune entièrement sertie de diamants taillés en brillant. Tour de doigt: 51. P. 3,8 g

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jul 2019

Image

Broche "Croix" en or jaune et argent, ornée de diamants taillés en rose. Longueur : 4,5 cm. P. Brut : 3,4 g

Lot #: 23

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jul 2019

Image

Important sautoir en or jaune, les maillons fantaisies. Longueur : 151 cm. P. Brut : 26,3 g

Lot #: 24

Estimate: €900 - €1,000

Date: 12 Jul 2019

Image

Bague "Dôme" en or jaune et platine, ajourée de volutes retenant trois diamants de taille ancienne. Tour de doigt : 57. P. 12,7 g

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jul 2019

Image

Broche "fleur" en or jaune et en argent ornée de diamants taillés en rose. Longueur : 6,5 cm. P. 11,8 g. (manque un diamant

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

Lot de trois épingles à cravatte en or jaune, l'une ornée d'un œil de tigre gravé d'une tête de guerrier dans un etourage de perles, la deuxième d'un cabochon d'opale et la dernière d'un cube en or rose. P. Brut : 4,5 g

Lot #: 27

Estimate: €220 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

Broche en or jaune et argent entièrement sertie de diamants taillés en rose. Epoque Napoléon III. P. 16,2 g

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jul 2019

Image

Bague ouverte en or gris ornée d'un motif en or gris et or jaune ornée de diamants taillés en rose. P. 20,6 g

Lot #: 29

Estimate: €320 - €350

Date: 12 Jul 2019

Image

Broche pendentif en or jaune, ornée d'un camé sur cornaline représentant une femme de profil dans un entourage de diamants taillés en rose. Travail du XIXe siècle. Dimensions : 3,2 x 4,2 cm. P. Brut : 18,8 g

Lot #: 30

Estimate: €750 - €780

Date: 12 Jul 2019