Bijoux anciens & modernes - Montres

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 3 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Date of the auction: 15.10.2021

Back

Image

Paire de pendants d’oreilles « Catalanes » en argent ciselé, sertis de pierres rouges sur paillons. Longueur : 8 cm. P. Brut : 31,8g

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 15 Oct 2021

Image

Broche « Barette » en or jaune, entièrement sertie de diamants taillés en rose, soulignée d’un feuillage et de pierres roses calibrées. Longueur : 7 cm. P. Brut : 8,2g

Lot #: 2

Estimate: €450 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague « Fleur » en or jaune et gris, ornée d’une pierre bleue entourée de diamants taillés en brillant et de taille 8/8. Tour de doigt : 50. P. Brut : 4,5g

Lot #: 3

Estimate: €550 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

Broche « Barette » en or jaune et argent, entièrement serti de diamants taillés en rose, ornée d’une fleur de Lys soulignée de pierres roses. Longueur : 3,5 cm. P. Brut : 5g

Lot #: 4

Estimate: €320 - €350

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague en or jaune, ornée d’une miniature peinte sur ivoire représentant un portrait de femme. Tour de doigt : 57. P. Brut : 5,1g

Lot #: 5

Estimate: €850 - €900

Date: 15 Oct 2021

Image

Paire de boucles d’oreilles « Dormeuses » en or jaune, ornée d’un diamant de taille ancienne surmonté d’un diamant plus petit. Longueur : 1,6 cm. P. Brut : 4,7g

Lot #: 6

Estimate: €380 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague rectangulaire en or jaune et argent partiellement émaillé bleu, soulignée d’une branche de muguet sertie de diamants taillés en rose. Travail de la fin du XVIIIe siècle. Tour de doigt : 45. P. Brut : 8,4g

Lot #: 7

Estimate: €550 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

Broche « Volutes » en or jaune et argent, sertie de diamants taillés en rose, l’un plus important retenu en pampille. Manque le diamant principal. Dimensions : 3,5 x 3,7 cm. P. Brut : 9g

Lot #: 8

Estimate: €300 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague « Chevalière » en or jaune gravée d’armoiries surmontées d’un heaume de chevalier. Tour de doigt : 42. P. Brut : 5,4g

Lot #: 9

Estimate: €550 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

Broche pendentif en or jaune souligné de fleurs et feuillages en argent sertis de diamants et perles, ornée d’un camée représentant un Amour. Dimensions : 2 x 3,5 cm. P. Brut : 7,7g

Lot #: 10

Estimate: €480 - €500

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur agate représentant une femme en buste. Tour de doigt : 59. P. Brut : 4,9g

Lot #: 11

Estimate: €380 - €420

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague souple en or jaune, composée de chaînettes retenant une miniature octogonale figurant un gentilhomme. L’anneau souple rapporté. Tour de doigt : 62. P. Brut : 8,2g

Lot #: 12

Estimate: €550 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

Importante « Croix » en or jaune partiellement émaillée de rinceaux et frises, soulignée de perles de culture. Elle est accompagnée d’une chaîne à maillons fantaisies soulignés de motifs losangiques épaulé de rinceaux et soulignés de perles fines. Longueur pendentif : 7,2 cm. Longueur chaîne : 42

Lot #: 13

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 15 Oct 2021

Image

Étui en papier maché et écaille, enrichi d’une feuille d’or. La monture en or jaune ciselé. Travail du XVIIIe siècle. Longueur : 12 cm

Lot #: 14

Estimate: €350 - €450

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague en or jaune, ornée d’un camée sur agate dans un entourage de perles de culture soulignées d’une frise émaillée. Tour de doigt : 52. P. Brut : 4,7g

Lot #: 15

Estimate: €450 - €480

Date: 15 Oct 2021

Image

Broche en or jaune, ornée d’un camée sur agate représentant un profil féminin dans un entourage à décor torsadé et émaillé (manque). Dimensions : 5 x 4 cm. P. Brut : 34,4g

Lot #: 16

Estimate: €850 - €900

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague « Chevalière » en or jaune, ornée d’une intaille sur agate ciselée d’armoiries. Tour de doigt : 55 P. Brut : 4g

Lot #: 17

Estimate: €380 - €400

Date: 15 Oct 2021

Image

Pendentif « Sceau » en or jaune ciselé, orné de la lettre « M » sous couronne royale, retenant un jaspe rouge mobile gravé sur trois faces d’une couronne, d’un chiffre et d’un blason. Longueur : 4,7 cm. P. Brut : 20,8g

Lot #: 18

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline gravée d’un profil d’homme barbu. Tour de doigt : 57. P. Brut : 4,3g

Lot #: 19

Estimate: €750 - €850

Date: 15 Oct 2021

Image

Pendentif circulaire en or jaune, orné d’une miniature représentant deux Amours affutant leurs flèches. Longueur : 3,8 cm. P. Brut : 3,9g. (trace de colle

Lot #: 20

Estimate: €320 - €350

Date: 15 Oct 2021

Image

Épingle à cravate en or jaune, ornée d’une micro-mosaïque figurant un angelot. P. Brut : 5,1g

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague en or jaune, ornée d’une intaille sur cornaline gravée d’un profil d’homme. Tour de doigt : 58. P. Brut : 2,9g

Lot #: 22

Estimate: €550 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

Sautoir en or jaune, composé de maillons gourmettes oblongs entrelacés. Longueur : 88 cm. P. 76g

Lot #: 23

Estimate: €1,900 - €2,100

Date: 15 Oct 2021

Image

Importante broche en or jaune, ornée d’une sculpture en pierre de lave représentant une bergère et son agneau. Dimensions : 5,2 x 4,5 cm. P. Brut : 40g

Lot #: 24

Estimate: €650 - €700

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague « Chevalière » en or jaune, gravée d’armoiries à décor d’un lion sur fond de gueules. Tour de doigt : 42. P. Brut : 5,7g

Lot #: 25

Estimate: €550 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

Pendentif en or jaune, orné double face représentant d’une part un camée un ange gardien du lion dans un entourage de rubis et de diamants taillé en rose et d’autre part un motif ouvrant souligné d’émail vert et noir. Hauteur : 4,5 cm. P. Brut : 13,6g

Lot #: 26

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague « Fleur » en or gris, ornée d’un diamant taillé en brillant dans un double entourage de diamants plus petits. Tour de doigt : 54. P. Brut : 5,5g

Lot #: 27

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 15 Oct 2021

Image

Collier composé d’une chute de perles fines. Fermoir à cliquet en argent. Diamètre des perles : de 1,2 à 3,1 mm. Longueur : 40 cm. P. Brut : 1,4g

Lot #: 28

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Oct 2021

Image

Bague « Toi et Moi » en or jaune, ornée d’un saphir facetté et d’un diamant de taille ancienne soulignés de chutes de diamants plus petits. Tour de doigt : 56. P. Brut : 3,4g

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Oct 2021

Image

Pendentif « Reliquaire » quadrilobé en argent émaillé bleu basse taille, surmonté d’un bouquet serti de marcassites. Longueur : 4 cm. P. Brut : 6,3g

Lot #: 30

Estimate: €450 - €500

Date: 15 Oct 2021