BIJOUX - ART MODERNE - CHATS

Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4246 0007 · +33 (0)1 4223 3321

Date of the auction: 25.05.2012

Back

Image
CAHIERS D'ART. Revue dirigée par Christian

CAHIERS D'ART. Revue dirigée par Christian Zervos. In-4, brochée (32x25cm). Lot de six revues: n° 5-6, 1928 ; n° 8-9, 1930 consacré à l'Afrique par Léo Frobenius et Henri Breuil ; n° 1-2-6-7, 1932 ; n° 3-4, 1933 consacré à l'exposition Fernand Léger au Kunsthaus de Zurich ; n° 5-10, 1939 illustré de

Lot #: 1

Estimate: €150

Date: 25 May 2012

Image
CAHIERS D'ART Neuvième Année, 1934, n° 1-4.

CAHIERS D'ART Neuvième Année, 1934, n° 1-4. Important numéro en partie consacré à l'oeuvre de Joan Miro de 1917 à 1933. Deux pochoirs originaux de Miro et nombreuses planches de Chagall (pour La Bible) et Léger (pour La Poésie de l'objet). (cassures au dos, sans manque

Lot #: 2

Estimate: €400

Date: 25 May 2012

Image
Max Ernst

CAHIERS D'ART Oeuvres de 1919 à 1936. Paris, 1937. Entièrement consacré à Max Ernst, couverture illustrée, rempliée (coiffes restaurées). Portrait en front de Man Ray, nombreuses reproductions. Envoi autographe signé Max Ernst à Pierre Loeb, directeur de la galerie Pierre Loeb

Lot #: 3

Estimate: €120

Date: 25 May 2012

Image
Picasso

CAHIERS D'ART Le Greco. n° 3-10, 1938. Fort in-4. Cahiers presque entièrement consacrés à Picasso, nombreuses planches. Joint: 1945-1946, 20e et 21e années. Paris, 1946. Fort in-4, couverture rempliée, 428 pp

Lot #: 4

Estimate: €80

Date: 25 May 2012

Image
CAHIERS D'ART 1940-1944. 230 pp., couverture

CAHIERS D'ART 1940-1944. 230 pp., couverture rempliée (coiffe supérieure abîmée). Edition numérotée. Frontispice, pochoir de Picasso sur épais carton signé et daté 44 dans la Planche et une gravure d'Henri Matisse sur épais carton d'après une tête sumérienne. Textes de Bataille, Char, Eluard

Lot #: 5

Estimate: €200

Date: 25 May 2012

Image
XXe SIECLE. Revue dirigée par Di San Lazarro.

XXe SIECLE. Revue dirigée par Di San Lazarro. In-4, brochée (32x25cm). Première année, mai-juin et mars 1938, n° 1 (une lithographie en couleurs de Pascin) et n° 2. Editions des chroniques du jour. Les deux premiers numéros de cette célèbre revue d'art

Lot #: 6

Estimate: €100

Date: 25 May 2012

Image
XXe SIECLE Première année, Noël 1938. n

XXe SIECLE Première année, Noël 1938. n° 4, broché. Important numéro illustré de huit gravures originales par Henri Matisse, Giorgio de Chirico, Miro, Henri Laurens, Magnelli, Zadkine, Hélion, Arp et deux lithographies en couleurs par Marcel Duchamp Obligation Montecarlo et Max Bill

Lot #: 7

Estimate: €800

Date: 25 May 2012

Image
XXe SIECLE Première année, février-mars

XXe SIECLE Première année, février-mars 1939. n° 5-6. Illustré d'une gravure par Gino Severini, d'une lithographie originale par Max Ernst, d'une gravure originale par J. W. Power, d'une gravure par Marcoussis et d'un bois en deux couleurs par Kandinsky. Joint: n° 1 de la deuxième année, 1939

Lot #: 8

Estimate: €300

Date: 25 May 2012

Image
XXe SIECLE Nouvelle série, n° 9 (double)

XXe SIECLE Nouvelle série, n° 9 (double), juin 1957. Illustré de six gravures originales, deux lithographies en couleurs par Chagall et Fautrier (gaufrée et encartée) et quatre pochoirs par Delaunay, Mondrian, Capogrossi et Magnelli. (couverture un peu frottée

Lot #: 9

Estimate: €300

Date: 25 May 2012

Image
XXe SIECLE Nouvelle série, n° 31, décembre

XXe SIECLE Nouvelle série, n° 31, décembre 1968. Illustré de deux lithographies originales, une de Miro et une de Poliakoff. Joints au numéro, un carton d'invitation illustré d'une lithographie en couleurs de Miro (34 x 22 cm) pour le vernissage de l'exposition des sculptures récentes de Miro qui

Lot #: 10

Estimate: €100

Date: 25 May 2012

Image
Max ERNST

Une Semaine de Bonté ou les sept éléments capitaux. Roman, premier cahier, dimanche, élément: la boue, exemple: Le Lion de Belfort. Aux Editons Jeanne Bucher. Paris, 1934. In-4 (28,5 x 22,5 cm), broché, couverture rempliée de couleur parme (dos et premier plat passés). Edition originale illustrée de

Lot #: 11

Estimate: €100

Date: 25 May 2012

Image

Grand in-4 (36 x 30 cm), emboîtage d'après la maquette de Marcel Jacno. Album illustré de dix planches de reproductions de pastels. Deux dédicaces autographes de Hans Hartung et Jean Tardieu pour M. Bernard Lamblin (1921-1978), auteur et professeur d'esthétique à la Sorbonne

Lot #: 12

Estimate: €100

Date: 25 May 2012

Image
HOMMAGE A TÉRIADE. Edité à Paris en 1973

HOMMAGE A TÉRIADE. Edité à Paris en 1973 par le Centre national d'Art contemporain. In-4, broché. Couverture de Laurens et lithographie en front de Miro tirée par Mourlot. Joint: Georges DUTHUIT. Les Fauves. 1949. In-4, broché, couverture rempliée ornée d'une lithographie originale de Matisse

Lot #: 13

Estimate: €50

Date: 25 May 2012

Image
Frank KUPKA

Quatre histoires de blanc et noir, gravées par Frank KUPKA. Tirage sur les presses de G. Kadar. Paris, 1926. In-4 (33,5 x 25,5 cm), en feuilles non rognées, sur papier fort vélin de rives sous chemise, premier plat illustré, gravé sur bois, auteur et titre au dos (cassures au dos sans manque), un

Lot #: 14

Estimate: €1,500

Date: 25 May 2012

Image
Surréalisme] Violette NOZIÈRES Edition Nicolas

Surréalisme] Violette NOZIÈRES Edition Nicolas Flamel (1933). In-12, broché, couverture illustrée d'une photographie de Hans Bellmer. Edition originale sur papier vélin d'édition. Textes d'A. Breton, R. Char, P. Eluard, M. Henry, Mesens, Moro, B. Péret, G. Rosey. Illustrations hors-texte de Salvador

Lot #: 15

Estimate: €150

Date: 25 May 2012

Image
V. V. V. REVIEW Poetry, plastic arts, anthropology

V. V. V. REVIEW Poetry, plastic arts, anthropology, sociology, psychology. Editor David Hare. Editorial advisers André Breton, Max Ernst, Marcel Duchamp, etc. n° 4, février 1944 ; in-4 broché, couverture illustrée par Matta. Dernier numéro de cette luxueuse revue surréaliste parue aux Etats- Unis

Lot #: 16

Estimate: €300

Date: 25 May 2012

Image
Erotica] Fifteen etchings by Michael AYRTON

Erotica] Fifteen etchings by Michael AYRTON illustrating FEMMES-HOMBRES by Paul Verlaine. Douglas Cleverdon for the Arcadia Press-London (1972). Portfolio (32 x 44 cm), demi chagrin vert avec cordon. Les quinze très belles eaux-fortes ont été seulement tirées à vingt exemplaires sur papier japon

Lot #: 17

Estimate: €1,500

Date: 25 May 2012

Image
Herbier complet et documenté in-4. Important

Herbier complet et documenté in-4. Important herbier du XIXe flore des environs de Selles composé d'un volume de textes et de six volumes de plantes séchées

Lot #: 18

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 May 2012

Image
Georges BARBIER

Dessins sur les danses de Vaslav Nijinsky. Glose de Francis de Miomandre. Paris, La Belle édition, 1913. In-4, broché. Édition originale du tout premier ouvrage illustré exclusivement par George Barbier. Il rend hommage au danseur russe Vasslav Nijinsky montrant ce dernier dans plusieurs de ses

Lot #: 19

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 25 May 2012

Image
Jean JANSEM (né en 1920)

La danseuse Lithographie en couleurs signée en bas à droite, épreuve d'artiste. 70 x 62 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 25 May 2012

Image
Bernard BUFFET (1928-1999)

Pont de la Concorde Lithographie justifiée 53/150. Contresignée au crayon. 64 x 69,5 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 May 2012

Image
Claude WEISBUCH (né en 1926)

Le Café Lithographie en noir signée. On y joint un dessin représentant une étude de cheval. 35 x 25 et 40 x 28 cm

Lot #: 22

Estimate: €400 - €600

Date: 25 May 2012

Image
Albert COPIEUX (1885-1956)

La Rentrée des permissionnaires Lavis noir et aquarelle, titré, daté et signé. 37 x 29 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 25 May 2012

Image
Paul-Emile PISSARO (1884-1972)

Maison dans les arbres Fusain sur papier signé en bas à gauche. 25 x 37 cm Cette oeuvre a été offerte au propriétaire actuel par Madame Katia Pissarro

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 May 2012

Image
Paul DELVAUX (1897-1994)

L'Impératrice, 1974 Lithographie en couleurs, épreuve signée en bas à droite. Épreuve hors-commerce. 90 x 64 cm Mira Jacob 72

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 May 2012

Image
Serge FÉRAT (1881-1958), Serguei Nikolaïevitch JASTREBZOFF dit

Nu se coiffant Lavis, fusain. Signé en bas à droite. 35 x 26 cm

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 May 2012

Image

Nu assis dans un sofa Lavis, fusain. Signé en bas à droite. 35 x 26 cm

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 May 2012

Image

Nu assis de dos Lavis, fusain. Signé en bas à gauche. 35 x 26 cm

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 25 May 2012

Image
Louis ICART (1888-1950)

Danseuse au tambourin Eau-forte, aquatinte en couleurs. Épreuve signée au crayon et numérotée E 170, timbrée copyright 1939. Schnessel et Karmel A 137. (bonnes marges, encadrée). 45 x 56 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 25 May 2012

Image
Salvador DALI (1904-1989)

Général de Gaulle, 1974 Pointe sèche et héliogravure, signée au crayon et numérotée 210/350. 49,7 x 36,5 cm

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 25 May 2012