Bijoux et montres

SAS Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Date of the auction: 30.06.2020

Back

Image

1. Lot en métal doré comprenant : une paire de boutons de manchettes monogrammé "R" ; une paire de clips d'oreilles ornés de perles fausses ; deux camées coquilles ; *un bracelet trois rangs de boules de composition noire, le fermoir en or 750 millièmes (poids brut : 20,4 g

Lot #: 1

Estimate: €20 - €30

Date: 30 Jun 2020

Image

2. DUNHILL. Briquet de poche à gaz en métal argenté gravé de filets. (Accidents et manques

Lot #: 2

Estimate: €20 - €30

Date: 30 Jun 2020

Image

3. Pendentif en or 750 millièmes, orné d'une pierre d'imitation blanche. Poids brut : 0,7 g

Lot #: 3

Estimate: €10 - €20

Date: 30 Jun 2020

Image

4. CARTIER, signé et numéroté. Briquet de poche à gaz en métal doré guilloché. (chocs

Lot #: 4

Estimate: €20 - €40

Date: 30 Jun 2020

Image

5. Pendentif en ivoire ou composition figurant une cacahuète, la bélière en or jaune 750 millièmes. Hauteur : 4 cm. Poids brut : 4,5 g

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

6. Paire de boucles d'oreilles en or 750 millièmes, chacune ornée d'une pierre bleue. (Système pour oreilles percées). Poids brut : 1,4 g

Lot #: 6

Estimate: €40 - €60

Date: 30 Jun 2020

Image

7. Pendentif cœur en or jaune 585 millièmes ajouré, orné de saphirs et diamants alternés. (Egrisures). Poids brut : 2,2 g

Lot #: 7

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

8. Lot de trois briquets de poche à gaz en métal argenté et métal doré. Dunhill pour deux et Pierre Cardin pour un

Lot #: 8

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

9. Lot en or jaune 750 millièmes comprenant : une cuvette de montre et une partie de boitier de montre bracelet, poids : 48 g ; une monture de montre bracelet en métal doré. On y joint une montre de col en or jaune 750 millièmes (manque le remontoir), poids brut : 14,2 g

Lot #: 9

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

10. Pendentif en or jaune 585 millièmes figurant une mosquée, le dôme orné de pierres ornementales. Hauteur : 2,5 cm. Poids brut : 3,4 g

Lot #: 10

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

11. Pendentif en or jaune 750 millièmes figurant un club de golf partiellement émaillé blanc. (Manque à l'émail). Hauteur : 4,5 cm. Poids brut : 2 g

Lot #: 11

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

12. Lot en or 385 millièmes et métal, orné de pierres d'imitation blanches, comprenant une * bague et trois paires de boucles d'oreilles. (Accidents et manques). Poids brut : 4,7 g

Lot #: 12

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

13. Paire de boucles d'oreilles, en or jaune 750 millièmes à décor de fleurette ornée de pierres d'imitation blanches. (Système pour oreilles percées). Poids brut : 2,9 g

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Date: 30 Jun 2020

Image

14. Collier de corail, les maillons de forme cylindrique. Le fermoir en métal doré. Longueur : env 51 cm 100 - 150

Lot #: 14

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

15. Paire de boucles d'oreilles en or jaune 585, 750 millièmes à décor de trèfles, chacune ornée de perles de culture, une en pampille. Système pour oreilles percées. Hauteur : 2,5 cm Poids brut : 3,0 g

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image

16. Lot comprenant : un bracelet et une paire de boucles d'oreilles ornés de perles de culture d'eau douce, les montures en or 750 millièmes

Lot #: 16

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

17. Broche pouvant former pendentif en or jaune 750 millièmes, ornée d'un camée coquille figurant une femme en buste de profil. (Transformation). Hauteur : 4,5 cm. Poids brut : 6,1 g

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

18. Bague en or jaune 750 millièmes, ornée de pierres d'imitation, celle du centre plus importante de couleur bleue. Tour de doigt : 55 (boules). Poids brut : 2,8 g

Lot #: 18

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

19. Petite croix pendentif en or jaune 750 millièmes uni. Poids : 1,8 g

Lot #: 19

Estimate: €60 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

20. Pendentif un motif en or jaune 750 millièmes ajouré, représentant le chandelier Hanouka, pivotant serti de turquoises cabochons et de pierres de synthèse rouges. Il est gravé à la base : Israël. Poids brut : 8,21 g

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

21. Bague en or jaune 750 millièmes, ornée d'un saphir ovale serti clos entre deux diamants ronds. Tour de doigt : 53,5. Poids brut : 2,7 g

Lot #: 21

Estimate: €100 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

22. Broche en or jaune 750 millièmes gravé ornée d'une perle de culture figurant deux feuilles. Hauteur : 3,6 cm Poids brut : 4,3 g

Lot #: 22

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

23. Pendentif croix en or jaune 750 millièmes ajouré. (Anneau sectionné). Hauteur : 5 cm. Poids : 3,9 g

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 30 Jun 2020

Image

24. Montre bracelet de dame, la montre de forme rectangulaire en or gris 750 millièmes, cadran émaillé blanc, chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes, les attaches ornées de diamants ronds taillés en huit-huit, bracelet double cordonnet en tissu, le fermoir en métal

Lot #: 24

Estimate: €400 - €500

Date: 30 Jun 2020

Image

25. BLACK STAR FROST Montre bracelet en acier. Boîtier rectangulaire, fond fermeture à pression. Cadran blanc avec index bâtons appliqués et date à guichet. Mouvement à quartz. Dim. 25 x 35 mm (Vendue en l'état, traces d'usures d'usage, mouvement ne fonctionne pas prévoir le remplacement de la pile

Lot #: 25

Estimate: €80 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image

26. Broche "abeille" en or jaune 750 millièmes 7ornée d'une perle de culture et d'un pavage de petits rubis. Poids brut : 4,1 g

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

27. Bague en or gris 750 millièmes, ornée d'une pierre de synthèse bleue de forme rectangulaire. (Egrisures). Tour de doigt : 54,5. Poids brut : 4,3 g

Lot #: 27

Estimate: €100 - €120

Date: 30 Jun 2020

Image

28. Paire de boucles d'oreilles, en or jaune 585 millièmes de forme arrondie, chacune ornée de trois diamants ronds de taille brillant, saphirs et pierres bleues calibrées. (Système pour oreilles percées). Poids brut : 4,4 g

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 30 Jun 2020

Image

29. Médaille en or jaune 750 millièmes gravé, de forme rectangulaire à pans coupés, figurant la Vierge Marie. Hauteur : 3 cm. Poids brut : 3,8 g

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Date: 30 Jun 2020

Image

30. Collier articulé en or jaune 375 millièmes, les maillons ronds. (Usures). Longueur : 76 cm. Poids : 11,8 g

Lot #: 30

Estimate: €80 - €140

Date: 30 Jun 2020