BIJOUX, HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE - ORFÈVRERIE

Thierry de Maigret
Salle 2 - Drouot Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 18.06.2021

Back

Image

ENSEMBLE composé de deux camées sur agate représentant des profils de jeune femme, une plaque en micromosaique représentant un bouquet de fleurs, une broche émaillée et une broche miniature

Lot #: 1

Estimate: €50 - €80

Date: 18 Jun 2021

Image

BAGUE en or jaune 18K (750) sertie d'un camée coquille représentant un profil d'homme. TDD : 49,5. Poids brut : 5,32 g

Lot #: 2

Estimate: €80 - €120

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE RONDE en or jaune 18K (750) figurant une fleur dans un croissant. Poids brut : 3,93 g

Lot #: 3

Estimate: €80 - €120

Date: 18 Jun 2021

Image

PENDENTIF en or jaune 18K (750) représentant le Saint-Esprit, serti d'une pierre blanche. Epoque XIXe siècle. Poids brut : 2,31 g

Lot #: 4

Estimate: €60 - €80

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE OVALE en or jaune 18K (750) ornée d'un profil de jeune homme sur émail. Poids brut : 7,03 g

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Jun 2021

Image

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE en or jaune 18K (750)à décor de cordages enserrant un carré de bois. Poids brut : 10,79 g

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE en bronze doré ornée d'une marqueterie de mabre figurant des fleurs. Dim. : 4,3 x 5,5 cm (accidents

Lot #: 7

Estimate: €60 - €80

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE en or jaune 18K (750) camée ornée d'un camée figurant un profil de jeune femme à l'antique. Poids brut : 21,79 g. H. : 4,3 cm (enfoncement à la monture

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2021

Image

PENDENTIF OVALE en or jaune et rose 18K (750) ciselé et ajouré ornée d'un camée figurant un profil de jeune femme à l'antique dans un entourage de petites perles. Poids brut : 7,97 g

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Jun 2021

Image

PENDENTIF en or jaune 18K (750) orné d'un camée coquille représentant une jeune femme. Poids brut : 7,37 g

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE en métal doré ornée d'un camée coquille représentant un profil d'ange. H. : 5 cm

Lot #: 11

Estimate: €50 - €80

Date: 18 Jun 2021

Image

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLE en or jaune 18K (750) ornées de camées sur agate représentant des jeunes femmes de profil. Poids brut : 3,49 g

Lot #: 12

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE PENDENTIF OVALE en or jaune 18K (750) ornée d'un camée sur agate représentant un profil de jeune femme. Poids brut : 27,41 g. H. : 4,3 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2021

Image

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE en or jaune 18K (750) serties en leur centre d'une perle. Poids brut : 1,41 g

Lot #: 14

Estimate: €30 - €50

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE OCTOGONALE FORMANT BOITE en or jaune 18K (750) orné d'une scène d'offrande émaillée dans un entourage de perles. Epoque XVIIIe-début XIXe siècle. Poids brut : 15,06 g. (manques

Lot #: 15

Estimate: €400 - €600

Date: 18 Jun 2021

Image

BAGUE ANCIENNE en or jaune 18K (750) et argent sertie d'une perle épaulée de brillants. TDD : 55 Poids brut : 2,68 g

Lot #: 16

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Jun 2021

Image

PENDENTIF DE FORME OEUF en or jaune émaillé vert 18K (750) serti de pierres blanches. Poids brut : 6,26 g. (accident à l'émail) Joint une BROCHE BARETTE en or. Poids brut : 4,05 g

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE BARETTE RECTANGULAIRE en or jaune et gris 18K (750) et platine serti de diamants et perles. Poids brut : 11,57 g

Lot #: 18

Estimate: €250 - €300

Date: 18 Jun 2021

Image

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLE en or jaune 18K (750) serties de diamants taillés en rose. Epoque XIXe siècle. Poids brut : 4,61 g. Ecrin

Lot #: 19

Estimate: €300 - €500

Date: 18 Jun 2021

Image

BAGUE en or jaune 18K (750) sertie d'un cabochon de pierre rouge. TDD : 50,5. Poids brut : 3,64 g

Lot #: 20

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Jun 2021

Image

BAGUE en or jaune rose et gris 18K (750) sertie d'un diamant. TDD : 54,5 Poids brut : 2,34 g

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE en or jaune 18K (750) ornée d'un scarabée en cabochon de grenat, diamants et les yeux en rubis. L'épingle est sommée d'une perle . Poids brut : 11,66 g. Long. : 6 cm

Lot #: 22

Estimate: €500 - €1,000

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE OVALE en or jaune 18K (750) ornée d'un camée représentant un égyptien dans un entourage de diamants. Poids brut : 38,07 g

Lot #: 23

Estimate: €550 - €600

Date: 18 Jun 2021

Image

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or jaune 18K (750) et perles. Poids brut : 1,86 g

Lot #: 24

Estimate: €60 - €100

Date: 18 Jun 2021

Image

BROCHE PENDENTIF OVALE en or jaune 18K (750) à motif filigrané appliqué, ornée d'une micromosaique représentant un insecte. Poids brut : 11,98 g. (manque

Lot #: 25

Estimate: €200 - €250

Date: 18 Jun 2021

Image

PENDENTIF en or jaune 18K (750) richement ciselé d'entrelacs et arabesques, serti d'une émeraude carrée et de perles. Travail dans le goût du XIXe siècle. Poids brut : 3,88 g

Lot #: 26

Estimate: €80 - €120

Date: 18 Jun 2021

Image

BAGUE TOI ET MOI en or jaune et gris 18K (750) sertie de deux diamants. TDD : 59 Poids brut : 2,57 g

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 18 Jun 2021

Image

BAGUE TOI ET MOI en or jaune 18K (750) sertie d'un diamant et d'une émeraude. TDD : 52. Poids brut : 4,30 g

Lot #: 28

Estimate: €200 - €300

Date: 18 Jun 2021

Image

COLLIER en or jaune 18K (750) formé de perles de pierres dures vertes entourée de deux petites perles alternées de maillons plats stylisés. Poids brut : 28,60 g. Long. : 69 cm

Lot #: 29

Estimate: €400 - €800

Date: 18 Jun 2021

Image

BAGUE NAVETTE en or jaune et gris 18K (750) sertie de quatre diamants dans un entourage de brillants. TDD : 60 Poids brut : 6,04 g

Lot #: 30

Estimate: €250 - €350

Date: 18 Jun 2021