Bijoux & Joaillerie - Vente Online (Du 5 au 12 juillet)

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Date of the auction: 12.07.2019

Back

Image

EPINGLE A CRAVATE XIXème siècle en vermeil, rubis et pierres blanches représentant un insecte. Poids brut : 1,6 g Longueur : 6,6 cm - Dimensions motif : 1,2 x 1 cm

Lot #: 1

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

EPINGLE A CRAVATE en or rose 750 millièmes, un grenat en cabochon et un diamant de taille rose, représentant un insecte. Numérotée 410. Poids brut : 2,2 g Longueur : 7,2 cm - Dimensions motif : 1,9 x 0,6 cm

Lot #: 2

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

BAGUE POISON en or jaune 750 millièmes émaillé de noir (manques) et verre (légères rayures) . Poids brut : 1,76 g TDD : 52

Lot #: 3

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

COLLIER BELLE EPOQUE en or jaune 750 millièmes à maille filigranée, fermoir à ressort. Poids : 10,6 g Longueur : 44 cm - Largeur : 1,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

STYLO PORTE-MINE en or jaune 750 millièmes à décors finement ciselés de chevrons (légers chocs), pouvant être porté en pendentif. Poids brut : 10,8 g Hauteur : 5 à 10 cm

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

PENDENTIF EMAIL DE LIMOGES début XXe siècle en or jaune 750 millièmes, médaillon émaillé au profil d'une jeune femme, et une marcassite de taille goutte. Poids brut : 6,4 g Dimensions : 4,5 x 2 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

BRACELET composé de cinq lignes de perles de corail facettées, un fermoir à cliquet en métal doré serti de trois lignes de corail. Poids brut : 35,1 g Longueur : 17,6 cm - Dimensions fermoir : 4,3 x 2,7 cm

Lot #: 7

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Jul 2019

Image

PENDENTIF INTAILLE en or rose 750 millièmes avec une intaille sur cornaline présentant un profil d'homme. Poids brut : 6,22 g Dimensions pendentif : 3,4 x 2,5 cm - Dimensions cornaline : 1,5 x 2 cm

Lot #: 8

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Jul 2019

Image

PENDENTIF PORTE-PHOTO en or rose 750 millièmes ciselé et chiffré CR, intérieur avec verre biseauté. Poids brut : 17,1 g Dimensions : 8 x 2,2 cm

Lot #: 9

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES en or jaune 750 millièmes de forme ovale en émail bleu et à motif de fleurs, système à chainette. Poids brut : 3,5 g Largeur motif : 2 cm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or rose et gris 750 millièmes et pierres blanches. Fermoirs à bascule. Poids brut : 2,3 g Dimensions 1,7 x 0,6 cm

Lot #: 11

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Jul 2019

Image

COLLIER BELLE EPOQUE en or jaune 750 millièmes à maille filigranée et appliquée de fleurs ciselées, fermoir à ressort en métal doré. Poids : 12 g Longueur : 43 cm - Largeur : 1,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

EPINGLE A CRAVATE en or rose, jaune 750 millièmes et verre bleu au motif d'un scarabée. Poids brut : 2,7 g Dimensions motif : 1 x 0,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTES en or jaune 750 millièmes ciselé et ajouré de rinceaux végétalisés. Poids brut: 4,2 g Dimensions : 1,6 x 1 cm

Lot #: 14

Estimate: €70 - €90

Date: 12 Jul 2019

Image

DEUX EPINGLES A CRAVATE une en or jaune 750 millièmes et perle fine, Poids brut : 1,4 g - Dimensions motif : 9 x 11 mm une en métal doré et pierreries, Dimensions motif : 12 x 20 mm Accompagnée d'une boite

Lot #: 15

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

EPINGLE A CRAVATE en or jaune 750 millièmes à motif de serre d'aigle présentant un diamant de taille brillant moderne d'environ 0,20 carat. Dans son écrin. Poinçon de maître français. Poids brut : 2,9 g Dimensions serre : 1,6 x 0,7 cm A yellow gold and diamond tiepin

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

EPINGLE A CRAVATE en or jaune 750 millièmes ornée d’un motif stylisant un serpent, la tête sertie d’un rubis. Poids brut : 4 g Dimensions motif : 1,4 x 1,4 cm

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 12 Jul 2019

Image

BRACELET XIXe siècle en or jaune 750 millièmes, travail deuxième moitié du XIXème siècle, à motifs ciselés. Fermoir à cliquet sécurité (chocs et déformations). Poids : 10 g Longueur : 17,5 cm - Largeur motif central : 2,7 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

ENSEMBLE DE BIJOUX XIXe siècle comprenant : - deux pendentifs en or jaune 750 millièmes à motif d'un cœur (légers chocs) et d'une fleur de lys. Poids : 6,2 g - Dimensions : 3,8 x 2,5 et 1,3 x 0,9 cm - un bracelet en or 750 millièmes à motifs de cœur et grappe de raisin, fermoir à ressort. Poids : 5

Lot #: 19

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Jul 2019

Image

PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES XIXe siècle en or rose 750 millièmes, perles fines et diamants taille rose. Attaches à bascule. Poids brut : 2,9 g Dimensions : 1,3 x 0,7 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

BAGUE XIXème siècle en or jaune 750 millièmes formée de deux anneaux torsadés présentant deux perles fines chacune épaulée de deux diamants taille rose en serti clos d'or gris. Poids brut : 1,8 g TDD : 51

Lot #: 21

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

EPINGLE A CRAVATE en or jaune 750 millièmes à tête de chien de race beagle (traces d'émail). Dans un écrin (accidenté) signé "C. Clerc. 64 Chaussée d'Antin PARIS". Poids : 3,6 g Dimensions motif : 1,2 x 1,3 cm

Lot #: 22

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

TROIS EPINGLES A CRAVATE en or jaune 750 millièmes, l'une avec une pièce américaine, l'une à motif de serre d'aigle avec un diamant de taille brillant ancienne et l'autre à motif d'une cravache parée de saphirs (manque). Poids brut : 10,2 g Diamètre pièce : 1,7 mm - Dimensions serre : 1,4 x 0,6 cm

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

BAGUE en or gris, jaune 750 millièmes et pierre blanche. Poids brut : 3,9 g TDD : 52

Lot #: 24

Estimate: €120 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

PENDENTIF PORTE-PHOTO BELLE EPOQUE en en métal doré, pierres de couleur et verre, accompagné de sa chaîne en or jaune 750 millièmes à maille gourmette et fermoir à ressort. Poids brut total : 12,3 g Poids chaîne : 6,7 g - Longueur chaîne : 42 cm - Diamètre pendentif : 2,5 cm

Lot #: 25

Estimate: €120 - €160

Date: 12 Jul 2019

Image

PENDENTIF BROCHE Vers 1900 en or gris 585 millièmes, présentant un camée coquille au profil une femme de profil portant un collier avec en son centre un diamant taille brillant ancienne, les contours émaillés de bleu à motifs floraux (manques). Fermoir sécurisé. Poids brut : 11,5 g Dimensions : 4,3

Lot #: 26

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Jul 2019

Image

BROCHE en or jaune et gris 750 millièmes et pierre bleue. Fermoir à pompe. Poids brut : 3 g Dimensions : 5,9 x 1 cm

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

DEUX EPINGLES DE CRAVATES l'une une en or jaune 750 millièmes présentant une apatite verte de plus de 4 carats de taille émeraude , l'autre en argent à décors Art Nouveau. Poids brut : 4,2 g Dimensions apatite : 9 x 9,7 x 6 mm Dimensions motif : 1,8 x 1,8 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

EPINGLE A CRAVATE en argent, à l'effigie d'un mascaron. Poids brut : 7,4 g Longueur : 6,3 cm - Dimensions motif : 1,9 x 2 cm

Lot #: 29

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

BAGUE ART DECO en or gris 750 millièmes et platine, le chaton carré paré d'une perle probablement fine entourée de quatre diamants de taille rose. Poids brut : 2,3 g TDD : 58 - Diamètre perle : 4,7 mm

Lot #: 30

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jul 2019