BIJOUX & MONTRES

PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 76215500 · +33 (0)1 76215501

Date of the auction: 13.04.2018

Back

Image
MONTRE POCHE BOILEAU

(OR ROSE n°390), vers 1830 Montre de poche à grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) (numérotée) à charnière perdue. Boîtier avec lunette et carrure ciselées. Cadran argenté et guilloché à chiffres romains et aiguilles en acier bleui. Réglage au centre des aiguilles et remontage du

Lot #: 1

Estimate: €300 - €600

Date: 13 Apr 2018

Image
LONGINES

Montre de poche en or jaune 18 carats (750 millièmes), cadran blanc à chiffres romains et chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage manuel signé Longines. Diam : 46 mm (Poids brut : 51,9 g) Étui en cuir

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2018

Image
OMEGA

(Montre de Smoking - Extra Plate), vers 1935 Élégante montre de poche extra plate plaquée or jaune, la bélière stylisée et le fond clippé (signé Omega et numéroté). Cadran argenté à chemin de fer et chiffres arabes stylisés. Aiguilles lance en acier bleui et petit compteur des secondes à 6h

Lot #: 3

Estimate: €400 - €600

Date: 13 Apr 2018

Image

LOT MONTRES DE POCHE (OR JAUNE), vers 1880/1900 Lot constitué de trois montres de poche et d’une montre de col en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement : Échappement à cylindre. Diam. 46 - 46 - 44 - 31 mm. État: Assez beau (Poids brut 239 g

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Apr 2018

Image

Montre de poche en platine (950 millièmes), le cadran argenté à chiffres arabes appliqués, compteur des secondes à 6h. Boîtier français. Bande de carrure et bélière serties de diamants 8/8. Fond uni. (Manque le remontoir). Vers 1910. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. : 45 mm État : Beau

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2018

Image
JAEGER-LeCOULTRE

Pendulette réveil de voyage Mémovox en métal doré et laque noire, cadran doré avec chiffres romains peints, date par guichet à 3 heures. Mouvement mécanique à sonnerie signé et numéroté. Dim: 5,2 x 4 cm. Étui

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Apr 2018

Image
CARTIER

(PENDULETTE RÉVEIL DE VOYAGE), vers 1980 Pendulette réveil de voyage ou de bureau en laiton doré et émaillé bleu façon Lapis lazuli. Boîtier cadre, piètement au dos du boîtier. Cadran argenté à chiffes romains, aiguilles en acier noirci et 3ème aiguille pour le réglage du réveil (fonctions au dos

Lot #: 7

Estimate: €300 - €600

Date: 13 Apr 2018

Image
Boîtier BOUCHERON

Montre de dame en or rose 18 carats (750 millièmes), boîtier rectangulaire à fond clippé (signé et numéroté), cadran texturé non signé à index appliqués et aiguilles bâton. Bracelet rond en cuir noir à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes). Calibre mécanique à remontage manuel. Dim

Lot #: 8

Estimate: €350 - €400

Date: 13 Apr 2018

Image
JAEGER-LeCOULTRE

Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier carré à fond clippé (numéroté, non signé), cadran crème à chemin de fer et chiffres arabes (signé Jaeger LeCoultre). Bracelet en cuir brun à boucle ardillon en métal doré. Calibre mécanique à remontage manuel signé Jaeger-LeCoultre. Dim

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2018

Image

Montre en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier carré à fond clippé, cadran rayé à index appliqués (signé Funay’s watch), bracelet en cuir à boucle ardillon en métal doré. Mouvement mécanique à remontage manuel. Dim : 27 x 27 cm (Poids brut : 21,9 g

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2018

Image

Montre en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier carré à fond clippé, cadran noir à index appliqués et lunette texturée (signé Funay’s watch). Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal doré. Mouvement mécanique à remontage manuel. Ne fonctionne pas. Dim : 25 x 25 mm (Poids brut : 19,2 g

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2018

Image

Montre en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier carré à fond clippé, cadran crème à index appliqués (signé Funay’s Watch). Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal doré. Mouvement mécanique à remontage manuel. Ne fonctionne pas. Dim : 25 x 25 mm (Poids brut : 18,7 g

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2018

Image

Montre bracelet de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier rond à fond clippé (gravé des armes de la ville de Besançon et numéroté), cadran doré à chiffres arabes et index appliqués (signé Lip). Bracelet jonc ouvrant. Mouvement mécanique à remontage manuel signé LIP. Dim : 1,6 cm (Poids

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Apr 2018

Image
UNIVERSAL GENEVE

Montre ronde de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé, numéroté, poinçonné). Cadran argenté à index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) rapporté à boucle ardillon plaquée or Universal Genève. Mouvement : mécanique à remontage

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2018

Image

Montre de dame en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier rond à fond clippé, cadran argenté à index appliqués dorés (signé Omega). Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal doré Omega. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam : 1,7 cm (Poids brut : 10,2 g

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Apr 2018

Image
MOVADO

Montre en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier rectangulaire à fond clippé, cadran doré à index appliqués (signé). Bracelet noir à boucle ardillon Movado en métal doré. Mouvement mécanique à remontage manuel, signé Movado. Ne fonctionne pas. Dim : 30 x 22 mm (Poids brut : 22,7 g

Lot #: 16

Estimate: €300 - €400

Date: 13 Apr 2018

Image
JAEGER-LeCOULTRE

Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier carré à fond clippé (poinçon d’orfèvre Edmond Jaeger et numéroté), cadran argenté (signé Jaeger LeCoultre) à chiffres arabes et chemin de fer, aiguilles en acier bleui et petit compteur des secondes à 6h. (Cadran noirci). Bracelet en

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Apr 2018

Image
A.W. WATCH, vers 1960.

Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes), le boîtier rond à fond vissé. Cadran gris à index épis appliqués. Anses corne godronnées. Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal. Mouvement mécanique à remontage manuel. Diam. : 35 mm (Poids brut : 35,8 g) État : Plexiglas rayé. Assez

Lot #: 18

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Apr 2018

Image
OMEGA

(Seamaster DeVille Calendrier - or jaune), vers 1960 Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à anses bec et fond monobloc logotypé Seamaster (poinçonné, signé). Cadran argenté avec date à 3h hublot (verre Plexiglas avec traces), larges index appliqués et aiguille lance. Bracelet en

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Apr 2018

Image
REVUE

(Rotor King - or jaune), vers 1960 Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond monobloc bassine (poinçonné, signé). Cadran argenté avec date à 3h (verre Plexiglas fendu), index appliqués et aiguille lance. Bracelet en crocodile (Crocodilia spp. CITES annexe II B) rapporté (usagé

Lot #: 20

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Apr 2018

Image
OMEGA

Montre classique de taille médium en or jaune 18 carats (750 millièmes). Boîtier rond à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Lunette plate. Cadran gris à index bâton appliqués. Bracelet en cuir et boucle ardillon Omega en métal doré. Mouvement mécanique à remontage manuel Omega. Diam. : 30 mm

Lot #: 21

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Apr 2018

Image
JUVENIA

(Golden rotor 21 - or jaune), vers 1966 Montre classique en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond monobloc bassine (poinçonné, signé). Cadran doré avec date à 3h, index appliqués et aiguille lance. Bracelet ruban en or jaune 18 carats (750 millièmes) rapporté. Mouvement : Calibre mécanique

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 13 Apr 2018

Image
JAEGER-LeCOULTRE, vers 1970

Montre ronde classique plaquée or jaune à fond vissé en acier (signé LeCoultre & Co et numéroté). Cadran de couleur bronze à index carrés appliqués et aiguilles larges bâton, date et jour par guichets défilant à 3h. Verre fendu. Bracelet en cuir à boucle ardillon en métal rapportés. Mouvement

Lot #: 23

Estimate: €700 - €900

Date: 13 Apr 2018

Image
TISSOT

(Montre classique Stylist - Or jaune), vers 1960 Boîtier rond en or jaune 18 carats (750 millièmes), boîtier monobloc. Cadran doré à chemin de fer, index appliqués et aiguilles lance. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) Tissot à boucle ardillon en métal doré. Mouvement

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2018

Image
JUVENIA, vers 1965

Montre «Slimatic 21» en acier, boîtier rond à fond vissé (numéroté). Cadran gris à index peints. Bracelet en cuir à boucle ardillon rapportés. Mouvement mécanique à remontage automatique Juvenia MFG 664. Diam. : 36 mm État : beau, oxydations

Lot #: 25

Estimate: €350 - €500

Date: 13 Apr 2018

Image
BOUCHERON, vers 2010

Montre «Reflet Pointe de Diamants», la lunette texturée. Boîtier de forme carrée en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran blanc à index carrés et chiffres arabes appliqués. Bracelet Boucheron en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) sans

Lot #: 26

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 13 Apr 2018

Image
CARTIER

(Santos homme / or & acier), vers 2000 Montre grande taille, boîtier carré en acier brossé à lunette hublot en or jaune 18 carats (750 millièmes) appliquée (8 vis). Remontoir cabochon de saphir avec débordement de protection et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté à chiffres romains

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 13 Apr 2018

Image
VAN CLEEF & ARPELS

Montre de dame, le boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes) de forme carrée à lunette godronnée, le fond rond clippé signé Gérald Genta et V.C.A. et numéroté. Cadran en onyx signé Van Cleef & Arpels. Attaches dite Vendôme. Bracelet en cuir noir (usures) à boucle ardillon en or jaune 18 carats

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Apr 2018

Image
O. FABRE

Montre de dame, le boîtier rectangulaire en or jaune 18 carats (750 millièmes) à fond vissé. Lunette à pans coupés gravés et émaillés à chiffres romains et index. Cadran noir. Bracelet ruban en or jaune 18 carats (750 millièmes). Mouvement à remontage quartz. Longueur : 17 cm (Poids brut : 49 g

Lot #: 29

Estimate: €900 - €1,200

Date: 13 Apr 2018

Image
BAUME & MERCIER

Montre de dame «linéa»en acier et acier plaquée or jaune, le boîtier rond à fond clippé gravée et intégrée. Bracelet à larges maillons plaqués or jaune et acier, boucle déployante. Cadran nacre. Mouvement : Calibre quartz BAUME & MERCIER / Base ETA Swiss. Dim: 23 mm. État: beau

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 13 Apr 2018