BIJOUX & MONTRES

PESTEL-DEBORD
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 19.04.2019

Back

Image
MONNAIE GRECQUE ITALIE LUCANIE : Métaponte

Statère archaïque (530-470 avant J.C.). Poids : 7,77 g Épis de blé R/ Même type incus Bab 2062. Flan échancré TTB

Lot #: 1

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image

Statère (350-330 avant J.C.) Poids : 7,72 g Tête de Leucippe R/ Épi de blé B.M.C. 76 TTB

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE ITALIE BRUTTIUM : Les Bruttiens (282 – 203 avant J.C.)

Didrachme. Poids : 4,46 g Tête voilée de femme à droite R/ Zeus s’appuyant sur le sceptre de Hirsch 204. TTB à superbe

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE ITALIE TERINA (400 – 356 avant J.C.)

Statère. Poids : 7,13 g Tête de nymphe à droite R/ Niké assise à gauche B.M.C. 41. TTB

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE SICILE : Syracuse : Agathoclès (317 – 289 avant J.C.)

Tétradrachme. Poids : 16,85 g Tête de Perséphone à droite R/ Niké débout à droite A.N.S. 679. TB à TTB

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE MACEDOINE : Lété (530 – 480 avant J.C.)

Statère archaïque Satyre ithyphallique debout tenant une nymphe R/ Carré creux partagé en quatre triangles B.M.C. 6. TTB à superbe

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE BEOTIE : Thèbes (600 – 530 avant J.C.)

Drachme. Poids : 5,18 g Bouclier béotien R/ Carré creux Del. 1295. TTB

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE ATTIQUE : Athènes (490 – 407 avant J.C.)

Hémidrachme. Poids : 2,13 g Tête casquée d’Athéna à droite R/ Chouette débout de face Del. 1483. TTB à superbe

Lot #: 8

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE EGINE (404 – 350 avant J.C.)

Drachme. Poids 5,76 g Tortue terrestre R/ Carré creux S. 2605. TTB à superbe

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE ROIS DE PERGAME : ATTALE I (241 – 197 avant J.C.)

Tétradrachme. Poids : 16.89 g Tête de Philétaire à droite R/ Athéna assise à gauche S. 7221. Haut relief. Superbe

Lot #: 10

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE EOLIDE : Myrhina (après 189 avant J.C.)

Tétradrachme. Poids : 15,50 g Tête d’Apollon lamée à droite R/ Apollon marchant à droite S. 4216 v. Superbe

Lot #: 11

Estimate: €300 - €500

Date: 19 Apr 2019

Image
MONNAIE GRECQUE LIGUE THESSALIENNE (IIème siècle avant J.C.)

Drachme. Poids : 4.04 g. Tête de femme à droite R/ Cheval bridé au pas à droite Hoover 4,212. TTB

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Apr 2019

Image

Décadrachme. Poids : 34,37 g Buste diadémé et voilé d’Arsinoé II à droite R/ Double corne d’abondance S. 7770. Rare TTB

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 19 Apr 2019

Image
LOT DE MONNAIES GRECQUES

Tétradrachme : 3 exemplaires une monnaie Gela (Vème siècle avant J.C.) et deux monnaies Sidé (IIème Ier siècle avant J.C.) : 2 exemplaires Statère : 2 exemplaires Selimonte (Vème siècle avant J.C.) et Mazaios (IVème siècle avant J.C.) Les 5 monnaies TB à TB à TTB

Lot #: 14

Estimate: €400 - €600

Date: 19 Apr 2019

Image

Sicyone, Chalcis, Lété, Athènes, Oponte, Parthes, Amisos, Bactriane, Dyrrachium, Egine, Thèbes etc. Il est joint une obole de Marseille et une hémidrachme coloniale romaine d’Hadrien (117 – 138 après J.C.) Les 25 monnaies TB et TB à TTB

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Apr 2019

Image

Bague jarretière en or jaune 18 carats (750 millièmes) et platine (950 millièmes) sertie de trois rubis ovales alternés de diamants de taille ancienne. Taille de doigt : 52 Poids brut : 2,6 g

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 19 Apr 2019

Image

Chaîne et pendentif en or jaune 18 carats (750 millièmes), la chaîne torsadée, le pendentif de forme ronde à décor ciselé rehaussé de diamants taillés en brillant. Longueur : 43 cm Poids brut : 36,2 g

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 19 Apr 2019

Image

Bague en or jaune 18 carats (750 millièmes) sertie de trois cabochons d’opale alternés de deux diamants de taille ancienne. Taille de doigt : 53 Poids brut : 4,1 g

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 19 Apr 2019

Image

Collier de perles de culture en chute, fermoir rectangulaire et chaînette de sécurité en or jaune 18 carats (750 millièmes). Longueur : 50 cm Poids brut : 22,4 g

Lot #: 19

Estimate: €70 - €100

Date: 19 Apr 2019

Image

Bague en or jaune 18 carats (750 millièmes) le chaton formant un nœud marin rehaussé d’un diamant rond en serti étoilé. Taille de doigt : 57 Poids brut : 5,3 g

Lot #: 20

Estimate: €500 - €800

Date: 19 Apr 2019

Image

Bracelet jonc ouvrant en or jaune 18 carats (750 millièmes) à motifs de fleurs serties d’émeraudes et de diamants ronds. Diam : 6 cm Poids brut : 11,3 g

Lot #: 21

Estimate: €900 - €1,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Bague en or jaune 9 carats (375 millièmes) sertie d’un saphir ovale épaulé de deux diamants de taille ancienne, l’anneau ouvragé. Taille de doigt : 51 Poids brut : 4,4 g

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 19 Apr 2019

Image

Sautoir en or jaune 14 carats (585 millièmes) à maillons ronds et ovales facettés. Longueur : 80 cm Poids brut : 23,5 g

Lot #: 23

Estimate: €900 - €1,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Bague en or rose 18 carats (750 millièmes) sertie d’un grenat ovale épaulé de demi-perles. Fin du XIXème siècle. Taille de doigt : 56 Poids brut : 1,6 g

Lot #: 24

Estimate: €100 - €200

Date: 19 Apr 2019

Image

Bracelet jonc ouvrant en or jaune 9 carats (375 millièmes) serti d’une ligne de cabochons d’opale alternés de diamants ronds. Chaînette de sécurité. Diam : 5,7 cm Poids brut : 15,2 g

Lot #: 25

Estimate: €900 - €1,000

Date: 19 Apr 2019

Image

Bague en or rose 18 carats (750 millièmes) et argent (925 millièmes) sertie de deux perles bouton épaulées de diamants taillés en rose (trace de colle et une perle à recoller). XIXème siècle. Taille de doigt : 57 Poids brut : 2,3 g

Lot #: 26

Estimate: €80 - €100

Date: 19 Apr 2019

Image

Bague en platine (950 millièmes) et or gris 18 carats (750 millièmes) sertie d’un diamant demi-taille en corolle épaulé en gradins de diamants taillés en rose. Taille de doigt : 55 Poids brut : 2 g

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 19 Apr 2019

Image

Collier de deux rangs de perles de corail (corallium spp. CITES annexe II B pré-convention), fermoir boule godroné en or jaune 18 carats (750 millièmes). Longueur : 64 cm Poids brut : 27,7 g

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 19 Apr 2019

Image

Bague en or jaune 14 carats (585 millièmes) et argent (925 millièmes), le chaton orné d’arabesques est serti d’une émeraude rectangulaire et de diamants taillés en rose. Taille de doigt : 54 Poids brut : 7,4 g

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 19 Apr 2019

Image

Bracelet jonc ouvrant en or jaune 14 carats (585 millièmes) formé d’un serpent qui se mord la queue, les yeux sertis de rubis. Chaînette de sécurité. Diam : 6 cm Poids brut : 9,1 g

Lot #: 30

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 19 Apr 2019