Bijoux, montres, objets de vitrine - Orfèvrerie - Mode

Thierry de Maigret
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 05.03.2021

Back

Image

Bague en or 750 et platine 850 millièmes, le plateau rectangulaire finement ajouré à décor géométrique centré d'un diamant taille ancienne en serti clos et rehaussé de diamants 8/8. Vers 1920. Poids brut: 3.10 g. TDD: 50

Lot #: 1

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Mar 2021

Image

Broche en or 750 et argent 800 millièmes, à décor floral, ponctuée d'une perle baroque probablement fine et rehaussée de roses couronnées. Travail de la fin du XIX° siècle. (en l'état, manque) Poids brut: 6.10 g. Long: 5.8 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €250

Date: 5 Mar 2021

Image

Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 et platine 850 millièmes, ornées de perles de culture d'environ 8.5 mm, rehaussées de diamants taille 8/8. Travail français vers 1950. Poids brut: 5.60 g

Lot #: 3

Estimate: €120 - €150

Date: 5 Mar 2021

Image

Broche barrette 2 tons d'or 750 millièmes, ornée d'une chute de diamants taille navette en serti griffe, terminée de 2 rubis taille navette. Poids brut: 3.80 g. Long: 5.6 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Mar 2021

Image

Bague en or 750 et platine 850 millièmes, ornée d'un cabochon de saphir en serti clos dans un entourage de roses diamantées. Poids brut: 4.10 g

Lot #: 5

Estimate: €250 - €300

Date: 5 Mar 2021

Image

Paire de clips d'oreilles en or 750 millièmes sculpté, à décor feuillagé stylisé partiellement amati. Travail français vers 1960. Poids brut: 11.50 g. Haut: 2.9 cm

Lot #: 6

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Mar 2021

Image

Bague toi et moi en platine 850 millièmes, ornée de 2 diamants taille ancienne en serti griffe. Travail de la fin du XIX°, début XX° siècle. Poids brut: 4 g. TDD: 56

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 5 Mar 2021

Image

Délicat pendentif ouvrant en or 750 millièmes habillé de nacre, bordé de feuilles émaillées rehaussées d'un rubis et de pierres fines. Il est surmonté d'un nœud. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 9.50 g. Dim: 4 x 2.3 cm

Lot #: 8

Estimate: €250 - €300

Date: 5 Mar 2021

Image

Bague en or 375 et argent 800 millièmes, centrée d'un médaillon ovale sous verre bordé de pierres du Rhin, épaulé de palmettes. L'intérieur de l'anneau et le dessous du médaillon gravés d'inscriptions et datés. Travail du dernier quart du XVIII° siècle. (usures, miniature effacée par le temps) Poids

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Mar 2021

Image

Bracelet légitimiste articulé en vermeil 800 et or 750 millièmes, composé de maillons galbés décorés d'améthystes ovales facettées en serti clos sur fond émaillé noir, liens ornés d'une fleur de lys. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité et accompagné d'un écrin. Travail

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 5 Mar 2021

Image

Ensemble en or 750, 585 et 375 millièmes, composé d'un collier et d'une broche losangique à décor de fleurettes, habillés de grenats rhodolites. Poids brut du collier en or 750: 36.70 g. (fermoir en or 585) Poids brut de la broche en or 585: 5.30 g. (épingle en or 375) Long du collier: 49.5 cm

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Mar 2021

Image

Bague en or 750 et argent 800 millièmes, incrustée d'une miniature ovale peinte sur vélin figurant Saint-Pierre auréolé, dans un entourage serti de pierres du Rhin. Bon état. Fin du XVIII° siècle. Poids brut: 3.70 g. TDD: 51

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Mar 2021

Image

Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or 750 et platine 850 millièmes, retenant un motif de fleur habillé de roses couronnées ainsi que l'attache. Travail de la fin du XIX°, début du XX° siècle. (manques de matière, usures) Poids brut: 5.60 g

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Mar 2021

Image

Bague en platine 850 millièmes, ornée d'un diamant taille ancienne en serti griffe entouré de petits rubis ronds facettés. Travail français vers 1930. Poids du diamant: 2.12 cts. Poids brut: 6.20 g. TDD: 51

Lot #: 14

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Mar 2021

Image

Pendentif croix en or 750 millièmes et onyx, appliqué de branches fleuries ponctuées de demi-perles et de roses couronnées, ainsi que la bélière. Travail de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 26.50 g. Dim: 10.5 x 4.8 cm. (avec la bélière

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 5 Mar 2021

Image

Épingle de cravate en or 750 millièmes, stylisant un animal fantastique finement ciselé, retenant dans ses ailes un cabochon d'opale entouré d'émail noir, les yeux ponctués de pierres violettes. Travail français de la fin du XIX° siècle. (légers manques à l'émail) Poids brut: 5.40 g

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 5 Mar 2021

Image

Épingle de cravate en or 750 millièmes, stylisant une libellule rehaussée d'un cabochon de pierre fine, de roses diamantées, et d'émail vert. Travail de la fin du XIX° siècle. (usures) Poids brut: 1.80 g

Lot #: 17

Estimate: €80 - €100

Date: 5 Mar 2021

Image

Petit porte-mine pendentif en or rose 585 millièmes et incrustations de nacre et d'ormeaux, la partie mine en or 375 millièmes. Gravé de la dédicace ''Pat March 21.71''. XX° siècle. Poids brut: 8.30 g. H. 5 cm

Lot #: 18

Estimate: €180 - €200

Date: 5 Mar 2021

Image

Bracelet jonc ouvrant à charnière en or 750 et argent 800 millièmes, orné d'une ligne de pierres du Rhin en serti griffe. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids brut: 15.70 g. Dim int: 5.7 x 4.7 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Mar 2021

Image

Broche clip en or 750 et platine 850 millièmes, à décor de bouquet floral et de rubans noués, les pétales ornés de saphirs ronds facettés, les pistils ponctués de diamants taille ancienne ainsi que le lien. Travail français vers 1940/50. (accidents, traces de réparation) Poids brut: 28.20 g. Dim

Lot #: 20

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 5 Mar 2021

Image

Bracelet en or 750 millièmes, maille gourmette plate, habillé de diamants brillantés en serti grain. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à cliquet avec huit de sécurité. On y joint un maillon supplémentaire. Poids brut: 78.80 g. Long: 19 cm

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Mar 2021

Image

Broche 2 tons d'or 750 millièmes, stylisant 2 feuilles accolées habillées de diamants brillantés, les pourtours rehaussés d'émail vert sur fond guilloché. Vers 1960/70. (petits manques à l'émail) Poids brut: 13.70 g. Dim: 5.5 x 3 cm

Lot #: 22

Estimate: €140 - €180

Date: 5 Mar 2021

Image

Bracelet articulé en or 750 millièmes, composé de maillons ovales à décor de feuillage ponctués d'une perle probablement fine entourée de petits diamants taille ancienne en serti platine 850 millièmes, intercalés de cabochons de saphir en serti clos perlé. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet

Lot #: 23

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 5 Mar 2021

Image

Bague jonc en or 750 millièmes, à décor godronné et torsadé ornée d'une pierre bleue. Corps de bague partiellement ajouré. Poids brut: 9.40 g. TDD: 52

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 5 Mar 2021

Image

Bracelet articulé en or 750 millièmes, composé de 4 maillons ovales galbés centrés d'un saphir ovale facetté en serti clos. Il est agrémenté d'un fermoir invisible à ressort. Travail français. Poids des saphirs: 5.80 cts env. l'ensemble. Poids brut: 31.40 g. Ce bijou est accompagné d'un pli

Lot #: 25

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 5 Mar 2021

Image

RAYMOND TEMPLIER Clip de revers en or 750 millièmes, stylisant 2 belles feuilles découpées. Signé. Vers 1940/50. Poids: 16.30 g. Long: 7.6 cm

Lot #: 26

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 5 Mar 2021

Image

Bague en or 585 millièmes ornée d'une émeraude poire en serti clos. Poids de l'émeraude: 1.80 ct env. (petit manque de matière) Poids brut: 3.30 g. TDD: 50.5

Lot #: 27

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 5 Mar 2021

Image

Broche en or 750 et platine 850 millièmes, stylisant un oiseau de paradis les ailes déployées habillé de lignes de diamants taille 8/8 et de lignes de calibrés de pierre rouge et de pierre verte, l'œil ponctué d'un cabochon de rubis. Vers 1945/50. Poids brut: 32.20 g. Dim: 9.6 x 5 cm

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 5 Mar 2021

Image

CARTIER ''C'' Bague bandeau 3 tons d'or 750 millièmes, l'anneau godronné ouvert, les extrémités à décor de ''C'' rehaussés de diamants brillantés. Signée, numérotée 583808. Poids brut: 7 g. TTD: 54

Lot #: 29

Estimate: €600 - €800

Date: 5 Mar 2021

Image

Broche plaque en or 750 millièmes à décor géométrique légèrement ajouré, appliquée d'un motif en platine 850 millièmes orné de 2 diamants taille ancienne en serti clos épaulés de diamants plus petits. Travail français vers 1930. Poids brut: 9.10 g. Dim: 4.2 x 1.7 cm

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 5 Mar 2021