BIJOUX - MONTRES & ORFEVRERIE

Delorme & Collin du Bocage
VENTE ONLINE

Date of the auction: 18.10.2020

Back

Image

Bague en or gris 750 millièmes ornée d'une perle fantaisie entourée de pierres blanches. Poids brut : 4.10 g. TDD : 52.5

Lot #: 1

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

Bracelet composé de 5 rangs de perles de culture d'environ 4.1 à 4.4 mm. Il est agrémenté de 2 barrettes et d'un fermoir à glissière en or gris 750 millièmes pavé de diamants brillantés et d'émeraudes rondes facettées alternés en serti grain. Poids brut : 25.30 g. Long : 18.5 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Oct 2020

Image

Lot en métal, composé de 2 épingles de jabot décorées de perles fantaisies, d'un pic à cheveux libellule en corne et métal argenté. On y joint un collier articulé en argent 800 millièmes habillé de pierres blanches imitant des diamants, agrémenté d'un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Travail

Lot #: 3

Estimate: €50 - €80

Date: 18 Oct 2020

Image

Long sautoir composé d'un rang de perles de grenat alternées de boules en métal doré, certaines facettées. Il est agrémenté d'un fermoir à vis en métal. (petites égrisures) Long : 163 cm

Lot #: 4

Estimate: €40 - €60

Date: 18 Oct 2020

Image

Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 2.7 à 6 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en platine 850 millièmes orné d'un diamant taille ancienne en serti clos rehaussé de roses diamantées, la lame en or gris 750 millièmes. Travail français vers 1930 pour le fermoir. Poids

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Collier composé d'une chute de perles de culture d'environ 4.3 à 7.7 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes, avec chaînette de sécurité. Poids brut : 20.90 g. Long : 58 cm

Lot #: 6

Estimate: €80 - €120

Date: 18 Oct 2020

Image

Lot composé de 2 citrines taille émeraude et de 2 pierres blanches. Poids des citrines : 65 cts

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 18 Oct 2020

Image

Paire de boucles d'oreilles dormeuses en or gris 750 et platine 850 millièmes, ornée de diamants taille ancienne en serti griffe dont un plus important en pampille, rehaussée de petits diamants. Travail français vers 1920. (petites égrisures) Poids brut : 4.30 g. Haut : 2.6 cm

Lot #: 8

Estimate: €600 - €700

Date: 18 Oct 2020

Image

Long collier composé d'une chaîne en or 750 millièmes, agrémentée de perles de culture d'environ 6 mm, fermoir anneau ressort. Poids brut : 18.10 g. Long : 77.5 cm

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 18 Oct 2020

Image

Broche en or 750 millièmes, de forme ronde, retenant une miniature figurant une jeune femme en buste, dans un entourage filigrané. Dos nacré. Travail français du milieu du XIX° siècle pour la monture. Poids brut : 4.30 g. Diam : 26.5 mm

Lot #: 10

Estimate: €100 - €120

Date: 18 Oct 2020

Image

Cachet pivotant en métal doré retenant un cachet en quartz fumé chiffré. On y joint une intaille en améthyste. Travail de la fin du XIX°siècle. (en l'état

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Oct 2020

Image

Collier composé d'une légère chute de perles de corail rose d'environ 7.6 à 11.7 mm. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet en or gris 750 millièmes stylisé ponctué de pierres blanches. Poids brut : 55.50 g. Long : 45.5 cm

Lot #: 12

Estimate: €600 - €700

Date: 18 Oct 2020

Image

Lot en métal, pierres dures et divers, composé de 3 colliers ethniques, un bracelet de cheville avec pendeloques et un petit sujet représentant Ganesh. On y joint un petit ensemble de pierres dures

Lot #: 13

Estimate: €100 - €150

Date: 18 Oct 2020

Image

Collier composé de 2 chutes de perles de culture d'environ 4.3 à 8.5 mm, agrémenté d'un fermoir à cliquet en or 750 millièmes avec chaînette de sécurité. Travail français. Poids brut : 46.80 g. Long : 48.3 cm. On y joint une paire de pendants d'oreilles en métal bicolore

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 18 Oct 2020

Image

Pendentif en or 585 millièmes retenant une croix habillée de pierres fines rondes facettées en serti griffe. Poids brut : 3.80 g. Long : 4.5 cm

Lot #: 15

Estimate: €150 - €180

Date: 18 Oct 2020

Image

Bague en métal doré, ornée d'un cabochon d'opale en serti griffe. Poids brut : 3.20 g. TDD : 53

Lot #: 16

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Lot en or 750 et 375 millièmes, composé de 2 pendentifs, l'un stylisant la louve capitoline, l'autre orné d'un cabochon de pierre orangée chatoyante en serti griffe. Poids du pendentif en or 750 : 7.20 g. Poids brut du pendentif en or 585 : 6.10 g

Lot #: 17

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Bague solitaire en or gris 750 millièmes ornée d'un diamant brillanté en serti griffe. Poids brut : 1.80 g. TDD : 53

Lot #: 18

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Lot composé de 2 colliers, le premier orné de bâtonnets de corail alternés de perles d'or 750 millièmes agrémenté d'un fermoir en or 750 millièmes. Long : 40 cm. Le second orné de perles de corail ''peau d'ange'', agrémenté d'un fermoir en métal. Long : 48 cm. Poids brut du collier avec fermoir or

Lot #: 19

Estimate: €150 - €180

Date: 18 Oct 2020

Image

Bague en or 750 et argent 800 millièmes, de forme rectangulaire à pans coupés, ornée d'une miniature figurant une jeune femme en buste coiffée dans un entourage de roses diamantées. L'épaulement à décor de palmettes. Fin XVIII° - début XIX° Siècle. (petites usures) Poids brut : 3.70 g. TDD : 46.5

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Lot en métal doré et argenté composé de 2 paires de pendants d'oreilles habillés de pierres de couleur

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Paire de clous d'oreilles en or gris 750 millièmes, ornés d'une sphalérite jaune ronde facettée en serti griffe dans un entourage de diamants brillantés. Poids brut : 2.80 g

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Pendentif Saint Esprit en or 750 millièmes, rehaussé d'émail et de pierres de couleur sur paillon dont 3 en pampilles. Travail de la seconde moitié du XIX° siècle. (égrisures, petites bosses au dos) Poids brut : 3.80 g. Haut : 6 cm

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Collier composé de 3 rangs de perles de verre facetté imitant le grenat, agrémenté d'un fermoir à cliquet perlé en or 750 millièmes estampé. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle. (petits manques) Poids brut : 33.90 g. Long : 38 cm

Lot #: 24

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Broche en argent 800 millièmes, retenant une miniature figurant une femme à la robe fleurie, l'entourage à décor noué et floral rehaussé de marcassites. Travail français de la fin du XIX° siècle. (épingle en métal) Poids brut : 23.60 g. Dim : 6.1 x 4.3 cm

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Broche ronde en argent 800 millièmes, décor émaillé bleu sur fond guilloché d'après la laitière de Greuze. Travail de la fin du XIX°siècle. (épingle en métal) Poids brut : 16.60 g. Diam : 3.4 cm. Exempté : art. 524 bis al. c

Lot #: 26

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Collier composé d'un rang de perles de verre facetté imitant le grenat, agrémenté d'un fermoir anneau ressort en métal. (égrisures) Long : 49 cm

Lot #: 27

Estimate: €150 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Bague toi et moi en or 750 millièmes, ornée de diamants taille ancienne en serti griffe, épaulés de volutes rehaussées de roses diamantées. Travail français vers 1900. (manque) Poids brut : 3.70 g. TDD : 49

Lot #: 28

Estimate: €180 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Paire de boucles d'oreilles en or 750 millièmes, à décor de fleur, rehaussées de diamants brillantés, le pistil ponctué d'un petit rubis. Poids brut : 4.20 g. Long : 2.5 cm

Lot #: 29

Estimate: €180 - €200

Date: 18 Oct 2020

Image

Collier composé d'une chute de perles fantaisies en corail teinté, os, bois et matières organiques, certaines gravées, ainsi que 2 têtes de personnage asiatique en imitation d'ambre, fermoir mousqueton en métal. Long : 60 cm

Lot #: 30

Estimate: €180 - €200

Date: 18 Oct 2020